Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 29
shipships писал(а):
> [quote="Mad_Mex"]С подьемом пано тут можно сказать разобрались,теперь тогда такой
> вопрос-А как поднимать АЭП-аэробный порог?У ведущих марафонцев и ультра он на уровне
> 3.45-4.00[/quote]
> Протестую! :x
> Вопрос не по теме ветки! :D
Ну не создавать же отдельную,кроме того АЭП весьма расплывчатый показатель,в интернете по запросу как поднимать аэробный порог вылазит как поднимать пано :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 29
[quote="karaul"]Mad_Mex

длиннные и сверхдлиннные на рельефе[/quote]Ну аэробная база весьма солидная уже наверное,долго бегать научились а вот с быстрым бегом проблемы судя по постам выше,значит надо делать упор на постановку техники и скорости,в принципе бег весьма простое с точки зрения координации движение,должно получиться


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Mad_Mex писал(а):
karaul писал(а):
Mad_Mex

длиннные и сверхдлиннные на рельефе
Ну аэробная база весьма солидная уже наверное, долго бегать научились а вот с быстрым бегом проблемы судя по постам выше, значит надо делать упор на постановку техники и скорости, в принципе бег весьма простое с точки зрения координации движение, должно получиться
Думаю не стоит всё в одну кучу сваливать: всё таки аэробный порог и аэробная база - это совсем разные вещи!
Порог - вещь предельно конкретная, чего ну никак нельзя сказать про абстрактную "базу".

В общем виде аэробная производительность - это большое сильное сердце, чистые сосуды, хорошая капилляризация мышц, высокий КИО2 плюс высокая способность мышц усваивать кислород. То есть высокий аэробный порог напрямую связан с МПК. Поэтому главное - это не длительные и сверхдлительные, а развивающие кроссы и специализированная работа на развитие МПК (бег в темпе 3К). Если будет приличный результат на 3000 м, то будет и высокий АП. А значит потом можно и приличное ПАНО сделать!
Один из сильнейших марафонцев России Алексей Соколов (мл) уверенно бежит зимой 3000 м за 8'30", а летом за 8'20" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 29
Ranner 61,получаеться повысить скорость бега на уровне аэробного порога можно только через увеличение мпк?А кио2(экономичность бега) как повысить?Вроде бы читал где то что для этого надо упругие свойства мышц повышать.Я в одну кучу все и не мешал,пост про караула отдельно написал,мне просто стало интересно какие в основном он бегает,он выше писал что на высоких скоростях чувствует себя как машина готовая вот вот рассыпаться))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Mad_Mex писал(а):
Ranner 61, получаеться повысить скорость бега на уровне аэробного порога можно только через увеличение мпк?
Вообще самая эффективная тренировка - это бег со скоростью на 3000 м. Если нужно быстро улучшить результат в беге, то регулярный бег на ЧСС МПК поможет лучше всего другого. Но это будет форсированием, то есть на долго Вас не хватит. То есть злоупотреблять бегом на уровне МПК не стоит, если не стоит задача обязательно сдать норматив в беге через 2 недели... Оптимально разумное сочетание быстрого и медленного бега. И для каждого оно своё!
Mad_Mex писал(а):
А кио2(экономичность бега) как повысить?Вроде бы читал где то что для этого надо упругие свойства мышц повышать.
Не надо "повышать свойства мышц", надо тренировать бег с нужной Вам скоростью...
Mad_Mex писал(а):
Я в одну кучу все и не мешал, пост про караула отдельно написал, мне просто стало интересно какие в основном он бегает, он выше писал что на высоких скоростях чувствует себя как машина готовая вот вот рассыпаться))
Караул быстро не бегает, он же нацелен на сверхмарафон, то есть на медленное и печальное доползание до финиша. Поэтому ему конечно становится неуютно, если он вдруг побежит на много быстрее, чем он бегает обычно. Если он будет чаще бегать быстро, то это ощущение у него исчезнет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
уточнения по тому, что я делал. провел месячный цикл СД в январе и еще один в мае.
первые две недели было 2 тренировки в неделю одновременно на 2 разные группы мышц длительностью 60-75 мин (например руки + спина, ноги+пресс), вторые две недели входил во вкус и делал 4 силовые в неделю.
нагрузка подбиралась чтобы почувствовать жжение в мышцах на 30-40-й сек упражнения (повтора). 3 повтора в серии, 3 серии в тренировке, отдых между повторами равен повтору, между сериями 5 мин. в конце делал 1-2 подхода с максимальным весом, потом день отдыха.
циклическая нагрузка состояла из 2-3 тренировок в неделю продолжительностью 1-1,5часа, это 20-30% моих обычных цикл. нагрузок, то есть очень мало. но больше организм не переваривал, или я чувствовал, что с каждой лишней минутой бега уходит сила, и прекращал.
показатели изменились след. образом (таукеру не читать чтобы не лопнуть от смеха): в начале цикла выжимал лежа на скамейке 1-2 раза штангу 50кг, в конце - 2-3 раза штангу 70кг. вес при росте 179 увеличился с 76 до 82кг, признаю, что в основном жир от углеводов, которые я по-прежнему жрал много при дефиците бега, но наверное и килограммчик-другой красного мясца нарос тоже. беголыжная техника разрушилась полностью, субъективное ощущение штангиста - быдловатая походка вразвалочку, взгляд "если чо, могу и урыть", другие альфа-самцовые повадки... а что, штангисты разве не такие?))
селуянов (а особенно его соавтор мякинченко) сам пишет, что после СД надо разбегиваться неск. месяцев, поэтому лыжный февраль после январского СД-цикла в плане стартов оказался провальный, март более-менее, примерно 90% от прошлогодних кондиций, апрель у лыжников отдых, через день подбегивал, в мае новый цикл СД уже как положено и тогда, когда его рекомендуют делать лыжникам, с прицелом на следующий сезон... после этого второго СД-цикла последствия и ощущения те же самые, начал разбегиваться, к концу июля похудел, почувствовал первую пруху, но потом возникли житейские проблемы и периодические, до 5-7 дней подряд, перерывы в занятиях спортом. так что эксперимент, можно сказать, не доведен до конца.
промежуточный вывод как от службы в армии, куда стоит пойти лишь за тем чтобы научиться ценить гражданскую жизнь. так и тут - нагрузиться штангой, поломать себе все навыки чтобы потом больше ценить сухощавость тела и свободный летящий бег.

странный факт: несмотря на субъективные ощущения, что СД в целом помешало, в тех редких стартах, где потом участвовал, показал практически тот же результат, что и 1-2 годами раннее. то есть, кажется, что бегу плохо, через силу, растерял технику, тащу на себе горы ненужных мышц и время будет плохое - а оно почти такое же что и раньше. может это и есть скрытый резерв, образованный СД-циклами, который я просто не реализовал, поскольку недостаточно разбегался?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
карен писал(а):
странный факт: несмотря на субъективные ощущения, что СД в целом помешало, в тех редких стартах, где потом участвовал, показал практически тот же результат, что и 1-2 годами раннее. то есть, кажется, что бегу плохо, через силу, растерял технику, тащу на себе горы ненужных мышц и время будет плохое - а оно почти такое же что и раньше. может это и есть скрытый резерв, образованный СД-циклами, который я просто не реализовал, поскольку недостаточно разбегался?

У меня после прыжочков и СБУ очень похожие ощущения при легком беге. Кажется, что тяжело бежится и дышится фигово, а по факту - темп и ЧСС почти не изменились.
Карен! Спасибо за отчетик!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
...селуянов (а особенно его соавтор мякинченко) сам пишет, что после СД надо разбегиваться неск. месяцев, поэтому лыжный февраль после январского СД-цикла в плане стартов оказался провальный, март более-менее, примерно 90% от прошлогодних кондиций
...
странный факт: несмотря на субъективные ощущения, что СД в целом помешало, в тех редких стартах, где потом участвовал, показал практически тот же результат, что и 1-2 годами раннее. то есть, кажется, что бегу плохо, через силу, растерял технику, тащу на себе горы ненужных мышц и время будет плохое - а оно почти такое же что и раньше. может это и есть скрытый резерв, образованный СД-циклами, который я просто не реализовал, поскольку недостаточно разбегался?
Карен! Спасибо за отчёт.
Для полноты картины важно понять, что за старты имеются в виду под "теми редкими стартами, где потом участвовал" и что значит "потом"?
Это лыжные гонки следующего сезона или старты тем же летом на "Тыще в Мытищах" или "Путяевском лабиринте"?

И это "вес при росте 179 увеличился с 76 до 82 кг, признаю, что в основном жир от углеводов, которые я по-прежнему жрал много при дефиците бега, но наверное и килограммчик-другой красного мясца нарос тоже" в сочетании с "начал разбегиваться, к концу июля похудел, почувствовал первую пруху" говорит о том, что "пруху почувствовал" из-за того, что наконец то согнал набранный лишний вес!
То есть как в старом анекдоте ("Купи козу" ... "Продай козу" ... "Стало лучше?")


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
"потом" это лыжные старты после сд1 января2016. и беговые старты после сд2 мая2016, с августа тренировался нерегулярно. характерный пример 10км штукатур 2015 -38.54, 2016 - 39.12. на уровнях 28мин разница 18сек наверное пропасть, но тут, думаю, эквивалентный результат. остальные результаты (и лыжные в т.ч.) в 2016 примерно на столько же хуже результатов 2015.
пруха это не только согнал вес, но и поймал ход, т.е. слитные циклические движения, беговое колесо, попадание в себя, вот это все, но не до конца, в сентябре 2016 было бы гораздо лучше, если бы продолжал пахать... в лыжах тоже только к концу марта стало что-то получаться, а потом растаял снег))
впрочем, как я уже писал, селуянов/мякинченко сами пишут, что на нормальные результаты возможно выйти только через 6мес после СД.

внезапно узнал об одном факте (на форуме, не проверял), одновременно подтверждающем научное обоснование СД по Селуянову. и опровергающем его "оздоровительную систему Изотон",
копипаст as is
Ярослав Sh (селуянова уважает, но скептик)
"приведу несколько спорных мест из Селуянова:
1 Роль гормонов и тестостерона в том числе. На мышах проводили такой опыт. Удаляли яички и подвергали силовому тренингу. Гипертрофия мышц безтестостероновых мышей была сравнима с контрольной группой. Более того в ММВ очень небольшое количество рецепторов тестостерона, по сравнению с БМВ. Соответственно, любое увеличение тестостерона в первую очередь вызывает гипертрофию БМВ. Далее, послушайте и почитайте, что он говорит про гормон роста и посмотрите учебник про реальный метаболизм ГР в организме. Ужаснитесь. Есть еще интересный эксперимент, когда мышам вводили внутримышечно молочную кислоту и наблюдали гипертрофию МВ без тренировок, вопрос, а как же без гормонов такое случилось?"

то есть локальное закисление ММВ после СД (аналог инъекций молочной кислоты) действительно приводит к гипертрофии МВ, хотя не уточнено о каком из двух типов гипертрофии идет речь - росте миофибрилл или саркоплазматическом (митохондрий). а с гормоном роста и тестостероном надо разбираться, вполне возможно, селуянов там что-то накосячил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
в комментариях с результатами неких исследований хорошо бы приводить ссылки на пабмед. как объясняется тогда отсутствие роста женских мышц? не хватает рецепторов на тесто? нет энзимов, для которых катализатором является молочная кислота?

по изотону/СД - есть статистика по мышцам с биопсиями до и после изотона?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 5
to Карен

Обидно, что не удалось довести начатое до конца. Так же, насколько я помню, получилось и у А. Мазурова.

В предыдущих постах вы писали, что от СД наращиваются гликолитические волокна. Но в последнем сообщении сами делаете вывод, что результата не было "т. к. не достаточно разбежался". Мб, путь был верным и гипертрофировались окислительные МВ?

Насчёт гормонов: я так понимаю, результаты опыта можно считать "разрешением" не делать обязательный день отдыха после СД, а пойти на скоростную тр-ку для техники?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
zaktan писал(а):
to Карен

Обидно, что не удалось довести начатое до конца. Так же, насколько я помню, получилось и у А. Мазурова.

В предыдущих постах вы писали, что от СД наращиваются гликолитические волокна. Но в последнем сообщении сами делаете вывод, что результата не было "т. к. не достаточно разбежался". Мб, путь был верным и гипертрофировались окислительные МВ?

Насчёт гормонов: я так понимаю, результаты опыта можно считать "разрешением" не делать обязательный день отдыха после СД, а пойти на скоростную тр-ку для техники?
Может играет свою существенную роль возраст?
Мне кажется трудно наращивать что либо, кроме жировой прослойки, когда тебе уже за 50 или вроде того. Можно добиться существенного улучшения работы мышц, как в плане роста общей силы, так и в плане улучшения их выносливости, но рост объёма мышцы уже мало реален.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
karaul писал(а):
весной при раскачке к М 200 м были за 46-48 сек, и то ближе к концу серии. Самые первые за 52-50 сек. Сейчас думаю также.
При таких 200м Ваш результат на десятке - заоблачная фантастика. Чтоб 10 бежать из 40 мин нужны 200м за 32 (Ориентировочно).
Похоже, что есть огромный потенциал для улучшения результатов.
Женя! Вы ничего не путаете?
200 м за 48 сек - это темп 4'00", а за 46 сек - это темп 3'50". То есть 48 - это темп Евгения на соревновательной десятке, а 46 - на пятёрке соответственно. Вы хотите сказать, что не можете бежать 200 м быстрее, чем бежите пять километров?
Или всё таки не 46-48, а 36-38 :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 08:25 
Так 10ка (42:15) и 5ка ( 5ка по 4:00/км) на пике формы 4-5 лет назад, и до того как начал по горам бегать. А 200м за 46-48 сек в начале сезона в прошлом году, в попытке разбегаться после трейлов.

PS: Вчера вернулся с 3дневного трейла, 95км суммарно. Пробежали весь полуостров Карпасия, северо-восточный край Кипра, до самого края, от которой до Турции рукой подать. Был в восторге оттого что в третий день средний темп вышел 7:15-7:30, на ровный участках стаблильно 6:30, лучше чем в 1ый день, пульс ниже, по самочувствию более уверенно. Адаптация. Подготовка к 100 началась


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Так 10ка (42:15) и 5ка ( 5ка по 4:00/км) на пике формы 4-5 лет назад, и до того как начал по горам бегать. А 200м за 46-48 сек в начале сезона в прошлом году, в попытке разбегаться после трейлов.
Я почему то был уверен, что ты десятку за 40 минут бегал!
karaul писал(а):
PS: Вчера вернулся с 3дневного трейла, 95км суммарно. Пробежали весь полуостров Карпасия, северо-восточный край Кипра, до самого края, от которой до Турции рукой подать. Был в восторге оттого что в третий день средний темп вышел 7:15-7:30, на ровный участках стаблильно 6:30, лучше чем в 1ый день, пульс ниже, по самочувствию более уверенно. Адаптация. Подготовка к 100 началась
Здорово! А у нас то снег, то дождь и слякоть...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
karaul писал(а):
Так 10ка (42:15) и 5ка ( 5ка по 4:00/км) на пике формы 4-5 лет назад, и до того как начал по горам бегать. А 200м за 46-48 сек в начале сезона в прошлом году, в попытке разбегаться после трейлов.

PS: Вчера вернулся с 3дневного трейла, 95км суммарно. Пробежали весь полуостров Карпасия, северо-восточный край Кипра, до самого края, от которой до Турции рукой подать. Был в восторге оттого что в третий день средний темп вышел 7:15-7:30, на ровный участках стаблильно 6:30, лучше чем в 1ый день, пульс ниже, по самочувствию более уверенно. Адаптация. Подготовка к 100 началась

Женя, ты хочешь сказать, что это не по ходу каких-то длинных дистанций или по ходу беговых работ, а просто сделаешь разминку, свежим выйдешь на старт 200м и то выдашь 200м за 46 секунд? Что-то как-то не верится, что такое может быть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ух, белая зависть)) у нас только по (небелому) снегу побегать можно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Женя, ты хочешь сказать, что это не по ходу каких-то длинных дистанций или по ходу беговых работ, а просто сделаешь разминку, свежим выйдешь на старт 200м и то выдашь 200м за 46 секунд? Что-то как-то не верится, что такое может быть.
Вот и я о том же! Я на соревновательной пятёрке бегу быстрее 46-ти каждые 200 м, а я её бегу далеко не самым лучшим образом. И у меня в голове не укладывается, что такое может быть! Думаю Женя как то умудрился накосячить с замерами!
Как когда то Александр-1 :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 14:18 
tauker писал(а):
не по ходу каких-то длинных дистанций или по ходу беговых работ
да, это разбежка была в начале сезона. Всего 12 км, разминка, круги по 750м, по ходу каждого круга пытался найти быстрый плавный уверенный ход разгоняясь на 200м, потом продолжал трусцой, и заминка в конце. Если специально, то возможно быстрее. Но зачем специально 200м бежать в начале сезона, когде нет базы и кайфа? А на пике сезона тоже не с руки, сезон затачивается на длинные.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
tauker писал(а):
не по ходу каких-то длинных дистанций или по ходу беговых работ
да, это разбежка была в начале сезона. Всего 12 км, разминка, круги по 750м, по ходу каждого круга пытался найти быстрый плавный уверенный ход разгоняясь на 200м, потом продолжал трусцой, и заминка в конце. Если специально, то возможно быстрее. Но зачем специально 200м бежать в начале сезона, когде нет базы и кайфа? А на пике сезона тоже не с руки, сезон затачивается на длинные.
То есть правильно было бы сказать, что 200 м на время ты никогда не бегал и результата своего на этой дистанции не знаешь.
Не 46-48, а из 36 всяко выбежишь :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB