Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Дублирую это видео в эту ветку марафорума, чтобы не потерялась в теме начинающих бегунов, тем более в подразделе тренировок есть тема ОФП и силовая, СБУ и техника бега, но нет темы как правильно тянуться и расслаблять мышцы, чтобы уменьшить травматизм и повысить кач-во тренировок.

phpBB [video]


Очень важная тема и хороший подход. Есть кстати уточняющие моменты, что надо делать, чтобы отдохнувшие мышцы снова привести в тонус.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А давайте я сюда еще один ролик добавлю, тоже лекция из этой серии. Про травмы ОДА, их причины и профилактику.
Очень мне молоденький этот доктор понравился. :blondinko: Объясняет, как инженер: как все работает.
phpBB [video]

ILR молодцы все ж, хороших лекторов приглашают.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Отличный доктор, я его уже где-то видел. Только смущает агитация за кинезиотейпы. Разве это не шарлатанство?

И еще давно мучает один вопрос, кое-где спрашивал, но отвечают как-то надвое: какой смысл в растяжке после бега? Ведь мышцы и так уже подзабиты, связки напряжены, а мы их еще и дергаем своей растяжкой. Понятно, что растяжка замечательная вещь - на разогретом организме, отдельно от тренировки, это все ясно. А вот именно сразу после бега - зачем?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Кинезиотейп - не шарлатанство вовсе. У него масса полезных способов применения. Я фанатка его с недавних пор.

Можно, как предлагается, клеить его вдоль напряженной мышцы. Это фактически делает то же, что он там руками на людях показывал: подтягивает мышцу "ближе" к проблемному сухожилию, ослабляет натяжение в больном месте (ненамного, но все же чувствуется). Но тут надо клеить с умом, крепить без натяга с запасом за местом крепления мышцы, а напротив больного места - с натягом.

Его можно вместо эластичного бинта на поврежденный сустав с натягом клеить. А можно без натяга, как пластырь, на суставы для подстраховки. Вообще вот эти старые походные приемчики с пластырем широким - теперь во многих случаях можно тейп использовать, он удобнее, т.к. эластичный.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Не хочется замусоривать тему про растяжку, так что, возможно, стоит это обсуждение перенести в отдельную ветку. Мне кажется, вопрос важный, потому что про кинезиотейпинг мнения разные, и как тут отделить маркетинг и психотерапию от реальности, неясно.
Насколько мне удалось выяснить, независимыми исследованиями положительный эффект кинезиотерапии не выявлен, но таких исследований проведено очень мало. Ситуация типичная: сторонники метода не считают нужным тратить деньги на доказательство эффективности того, что и так отлично продается. А скептики хотя и ворчат, что метод - полная чепуха с точки зрения заявленных механизмов, но тратить свои деньги им тоже неохота (привет от валидола/валокордина/корвалола). Вот характерный обзор: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... Gs&cad=rjt

Главный скептицизм вызывает идея тянуть мышцу за кожу. Там между кожей и мышцей дофига чего скользючего и мягкого, то есть мышце пофиг, что там лепят на коже. Да к тому же совершенно несопоставимы дикие напряжения, возникающие в мышце, с силой, с которой тейп действует на кожу. Как мы все, к сожалению, хорошо знаем, мышца способна повредить очень прочное сухожилие, а уж кожу порвала бы как тузик грелку, если бы сумела передать на нее усилие непосредственно. И вот эту мощу мы тянем за нежную кожицу. Так говорят скептики, и их сомнения мне кажутся справедливыми.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Не хочется замусоривать тему про растяжку, так что, возможно, стоит это обсуждение перенести в отдельную ветку. Мне кажется, вопрос важный, потому что про кинезиотейпинг мнения разные, и как тут отделить маркетинг и психотерапию от реальности, неясно.
Насколько мне удалось выяснить, независимыми исследованиями положительный эффект кинезиотерапии не выявлен, но таких исследований проведено очень мало. Ситуация типичная: сторонники метода не считают нужным тратить деньги на доказательство эффективности того, что и так отлично продается. А скептики хотя и ворчат, что метод - полная чепуха с точки зрения заявленных механизмов, но тратить свои деньги им тоже неохота (привет от валидола/валокордина/корвалола). Вот характерный обзор: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... Gs&cad=rjt

Главный скептицизм вызывает идея тянуть мышцу за кожу. Там между кожей и мышцей дофига чего скользючего и мягкого, то есть мышце пофиг, что там лепят на коже. Да к тому же совершенно несопоставимы дикие напряжения, возникающие в мышце, с силой, с которой тейп действует на кожу. Как мы все, к сожалению, хорошо знаем, мышца способна повредить очень прочное сухожилие, а уж кожу порвала бы как тузик грелку, если бы сумела передать на нее усилие непосредственно. И вот эту мощу мы тянем за нежную кожицу. Так говорят скептики, и их сомнения мне кажутся справедливыми.


Ну всякие теории про лимфо-дренаж и циркуляцию - по-моему тоже сомнительные. И я согласна про кожу, особенно если еще подкожный жирок в полсантиметра есть. Но все же с тейпом на эпсилон-чуть-большее-нуля лучше, чем без него. Этот эпсилон и не увидят в экспериментах, слишком мал.

Но другие способы терапии после травм тоже не особо действенные. Все эти гели с НПВС, и прочее - тоже никакого толком эффекта от них.

Чем тейп точно помогает - так это ограничивать движение чуть-чуть ровно там, где его нужно ограничить. Как пластырь, фактически.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Чем тейп точно помогает - так это ограничивать движение чуть-чуть ровно там, где его нужно ограничить. Как пластырь, фактически.

Ну все-таки согласитесь, что пока это только идея - что ограничивает. Надо доказывать. Или просто верить. Эффект плацебо ощутимо больше нуля, даже не на эпсилон, и он легко отлавливается. Если же эпсилон такой эпсилонистый, что его нельзя выявить в исследованиях, то нафига ж тогда вообще затеваться? Только ради психотерапии.
А НПВС - ну почему никакого эффекта? Боль снимает, а что причину не лечит - это ж и так очевидно.
Что же касается ослабления натяжения в больном месте, мне кажется вы немного себе противоречите. Если вы согласны с тем, что усилие с тейпа нельзя передать на мышцу, то как же тейп может ослаблять ее усилие? А боль может стихать просто из-за переключения механических рецепторов (в ролике с Демченко об этом, кажется, тоже говорится).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну почему нельзя усилие передать? Можно, но очень частично.

Ну я осознаю, что эффекта может и не быть (при травме). Но вреда точно нет. И удобно. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Стоило мне проигнорировать приз - дали купон на тейпы, но за ними надо было куда-то ехать, как получил травму... Вот тебе и психология.
Доктор ясно говорит, что тейп делает примерно то же, что он руками - ослабляет усилие на повреждённый участок. Убирает боль, хотя бы частично. Это даёт возможность двигаться.
Вкупе с массажем, стельками и проч. (то, что действительно устраняет натяжение) движение быстрее приведёт к выздоровлению, чем лежать и ждать пока полностью заживёт.
Доктор - умница, именно такие и лечат.

Всё остальное - не более, чем маркетинг: 1. создать больше шумихи вокруг 2. охладить пыл потенциальных конкурентов. Обычная людская лень и поиск соломинки, когда уже пошли пузыри - вот и вся поднаготная коммерческого успеха. Оглянитесь и увидите, что это стратегия практически любой корпорации.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
При растяжении коленной связки приклеивал кинезиотейп и сразу чувствовал облегчение. Может за счет эффекта плацебо, так и хрен с ним, легче ведь становится в реальности.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smz писал(а):

И еще давно мучает один вопрос, кое-где спрашивал, но отвечают как-то надвое: какой смысл в растяжке после бега? Ведь мышцы и так уже подзабиты, связки напряжены, а мы их еще и дергаем своей растяжкой. Понятно, что растяжка замечательная вещь - на разогретом организме, отдельно от тренировки, это все ясно. А вот именно сразу после бега - зачем?
Мышцы "подзабиты" и "подсокращены", плюс они теплые. Так что растяжку делать самое то. Растяжка вернет мышцам первоначальную длину, выровняет все миофибриллы в волокнах, кое-какие покороче порвутся, потом восстановятся, и будут все одинаковой длины, так что со временем станут еще сильнее и функциональнее. Нигде не встречал противопоказаний растяжке после тренировки, к растяжке "до" есть вопросы, а после все рекомендуют делать растяжку от Селуянова до нормальных тренеров.


Последний раз редактировалось tauker 01 апр 2017, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
какой смысл в растяжке после бега? Ведь мышцы и так уже подзабиты, связки напряжены, а мы их еще и дергаем своей растяжкой. Понятно, что растяжка замечательная вещь - на разогретом организме, отдельно от тренировки, это все ясно. А вот именно сразу после бега - зачем?

Тут может быть такое объяснение.
Растянутая мышца чуть более расслаблена.
А расслабленная мышца легче (и больше) пропускает кровь.
Со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями.
Возможно, поэтому рекомендуют тянуться после бега, да и не только после бега, но медленнее и более плавно.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
tauker писал(а):
Мышцы "подзабиты" и "подсокращены", плюс они теплые. Так что растяжку делать самое то. Растяжка вернет мышцам первоначальную длину, выровняет все миофибриллы в волокнах, кое-какие покороче порвутся, потом восстановятся, и будут все одинаковой длины, так что со временем станут еще сильнее и функциональнее. Нигде не встречал противопоказаний растяжке после тренировки, к растяжке "до" есть вопросы, а после все рекомендуют делать растяжку от Селуянова до нормальных тренеров.

Личный опыт, конечно, всегда субъективен, но когда я окончательно забил на растяжку после бега, как-то быстро все перестало болеть и тянуть. Возможно, просто совпало с окончанием адаптации к непривычным нагрузкам.

brigval писал(а):
Тут может быть такое объяснение.
Растянутая мышца чуть более расслаблена.
А расслабленная мышца легче (и больше) пропускает кровь.
Со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями.

Странно, я всегда представлял себе наоборот - после бега мышца натянута и напряжена.
Но идея тянуть именно такую мышцу, чтобы дорвать негодные волокна, интересная. Может быть, заставлю себя все-таки вернуться к растяжке после бега.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
Странно, я всегда представлял себе наоборот - после бега мышца натянута и напряжена.
Но идея тянуть именно такую мышцу, чтобы дорвать негодные волокна, интересная. Может быть, заставлю себя все-таки вернуться к растяжке после бега.

Каждый можеь убедиться в том, что растяжка (точнее, растягивание) ведет к расслаблению мышц.
Если поделать махи ногами, потом потянуть ноги и снова поделать махи.
Махи во второй раз будут амплитуднее. Большая амплитуда - признак более расслабленных мышц.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
Каждый можеь убедиться в том, что растяжка (точнее, растягивание) ведет к расслаблению мышц.
Если поделать махи ногами, потом потянуть ноги и снова поделать махи.
Махи во второй раз будут амплитуднее. Большая амплитуда - признак более расслабленных мышц.

Это ясно. Видимо, я неправильно вас понял - что после бега мышцы растянуты.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
А давайте я сюда еще один ролик добавлю, тоже лекция из этой серии. Про травмы ОДА, их причины и профилактику.
Очень мне молоденький этот доктор понравился. :blondinko: Объясняет, как инженер: как все работает.

Мне тоже понравился его системный подход и рассмотрение проблем бегуна через призму тенсегрити и мышечных поездов, но на 1:20:34 он начинает рассказывать про нашу любимую надкостницу голени и говорит, что она возникает в том месте берцовой кости, где "к надкостнице прикреплены мышцы". Резануло ухо. Я думал, может он оговорился, но потом он пощупал надкостницу слушателя и опять говорит, что болит там, где "мышца вплетается в надкостницу и дергает". Парень явно пропустил занятие анатомии голени, когда на доктора учился. А ведь, чтобы понять, что там нет никакого "прикрепления" и "вплетения" мышц в в надкостницу даже не обязательно на доктора учиться, достаточно посмотреть как устроена голень курицы, перед тем как обглодать ее за обедом.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ага, ну там не сама мышца крепится к надкостнице, а ее оболочки (фасции?) На курице плохо их видно, а на говяжьей голяшке - вполне :D
Я подумала, он это упростить решил для аудитории.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Года три назад я побывал на семинаре Р.Знаменского. Про растяжку он сказал, что тянуться надо обязательно, что все сильные спринтеры и средневики тянутся помногу и подолгу. Еще сказал, что выбор упражнений - дело индивидуальное, мол, каждый может подобрать те экзерцисы, что ему больше нравятся.
На пальцах показывал, что после тренировки мышечные волокна набухают, стягиваются, а если их растянуть, то их структура упорядочивается, и кровоток в них улучшается.
А вот перед стартом и перед тяжелой частью тренировки он рекомендовал не перебарщивать с растяжкой. Сказал, что излишнее растяжение и расслабление могут повысить вероятность травмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Ага, ну там не сама мышца крепится к надкостнице, а ее оболочки (фасции?) На курице плохо их видно, а на говяжьей голяшке - вполне :D
Я подумала, он это упростить решил для аудитории.

Да с фасциией все понятно, все мышцы ею обернуты и прикреплены к костям через фасции. Я имел ввиду, что мышцы голени крепятся не к середине берцовой кости, а к ахиллу и дергают именно его. Какой смысл икроножке и камбаловидной дергать за середину берцовой кости, что они там могут сдвинуть? Нонсенс. Там они прилегают к кости, но крепятся к ней весьма условно, сбоку припеку, ибо не передают в этом месте механического усилия, а стало быть не могут и дергать за кость в этом месте.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
tauker писал(а):
Да с фасциией все понятно, все мышцы ею обернуты и прикреплены к костям через фасции. Я имел ввиду, что мышцы голени крепятся не к середине берцовой кости, а к ахиллу и дергают именно его. Какой смысл икроножке и камбаловидной дергать за середину берцовой кости, что они там могут сдвинуть? Нонсенс. Там они прилегают к кости, но крепятся к ней весьма условно, сбоку припеку, ибо не передают в этом месте механического усилия, а стало быть не могут и дергать за кость в этом месте.


Я проблему досконально изучила на себе и по литературе. А также на голенях разных животных, употребляемых в пищу. :D Короче, там так:

Икроножная и камбаловидная образуют внешний задний слой мышц голени. Он действительно к большеберцовой кости никак не крепится.

Внутренний слой мышц голени (с медиальной стороны) - это задняя большеберцовая мышца и сгибатели пальцев (их два). Все они имеют отдельные сухожилия, объединенные в одну сухожильную сумку. Прикрепляются сухожилия снизу на подошве, потом проходят сзади за "косточкой" и примерно на уровне нижней трети голени сухожилия вплетаются в сами мышцы. Причем задняя большеберцовая лежит прямо на кости, а сгибатели почти везде - на ней. И фасция задней большеберцовой слегка вплетается в надкостницу мягким соединением с достаточной степенью свободы (естественно, ведь мышце приходится ёрзать вверх-вниз вдоль кости).

Есть еще латеральная часть внутренних - передняя большеберцовая и разгибатели пальцев. Там тоже передняя большеберцовая идет вдоль кости и так же гибко соединена с ней фасцией.

Проблемы с надкостницей и возникают там, где кость касается или передней, или задней большеберцовой мышц. Либо потому, что соединение фасция-надкостница "надергивается" от чрезмерной нагрузки. Либо, в случае задней большеберцовой, еще и потому, что на нее давят другие забитые, отекшие и перегруженные мышцы, в том числе икроножная и камбаловидная.

Вот и получается, что чтоб избежать проблем с надкостницей в районе задней большеберцовой, нужно качать, мять и тянуть икроножную и камбаловидную, хотя они сами даже не касаются кости.

Уфф... :type:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB