Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Толик писал(а):
Так-то ЛГ и ЛА это два разных вида спорта. Не стоит их сравнивать.
Очень сложно судить по времени на лыжах, на каком уровне там "функционалка" находится.

to Runner61
"Перворазряднику по лыжным гонкам "функционалки" для 1000м за 2'50" должно хватать! Не хватает спецвыносливости. Надо бегать на целевой скорости."

Это не так, потому что, в современных лыжах очень размыто понятие "перворазрядник". Можно по плоскачу, по весеннему глянцу, на отличнейших лыжах, на порошках, с ветром в спину, хоть и за 12-13мин, быть условным "перворазрядником", а "функционалки" на 2'50" будет как до Луны.
Толик! Я это всё прекрасно понимаю. Так же как и то, что первый разряд не должен присваиваться на "плоских" трассах. В правилах соревнований чётко прописано наличие нескольких подъёмов конкретной продолжительности...
Если на трассе их не было, то ни о каком разряде речи и быть не может.

Ну и конечно само понятие "функционалка" предельно размыто. Я сам этим словом обычно не пользуюсь, его Чапай приплёл! Я имел в виду, что у парня всяко хорошие лёгкие, сердце и сосуды, достаточно хорошо тренированные мышцы. То есть потенциал в наличии, дальше всё зависит от трудолюбия.
Толик писал(а):
P.S. А всё, почитал выше, понял о чём речь. Так там ничего точно сказать нельзя. Там "приблизительно" всё, гадать лишь только можно.

P.P.S. Посмотрел план. Ну не знаю. По мне, так на таком плане перворазрядник в лыжах, возраста 21 год, только деградировать будет.
Целей конечно не знаю, на тыщу из 3 минут, может и хватит (это если 4ую неделю выбросить), учитывая возраст. Там быстрых отрезков на фоне полного восстановления вполне хватает. Хотя по 2 тренировки в неделю, конечно, очень мало.

P.P.P.S Ещё раз подумал... да ну, заочно ничего определенного сказать нельзя, "сферический конь в вакууме".

P.P.P.P.S Вот мне то что Runner61 предлагал очень понравилось про 200, надо или 200 или 3*200/200 пробежать, хорошо разогревшись.
Правильно. Бегать и терпеть. На 1000 м вообще половина успеха - это умение и желание терпеть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 6
Как и обещал сделал прикидку на 1000м. Время 3:12. Прекрасно понимаю, что о 2:50 речь уже не может идти в принципе никак. Разве что приснится, если хорошо буду тренироваться.
Это вообще первая прикидка беговая за год. Зиму бегал кроссы на 145-155 8-12 км и восстановительные на 120-130, а темпы на лыжах.

О том как бежал. На дистанции 3 поворота 90 градусов. Сделал разминку 2500м + ОРУ. Старт начал ускорением на 30-40м примерно, потом чуть сбавил и примерно после 400 все накатывал и накатывал и последние 200м терпел, пытался ещё накатить.
После заминка 4500м + СБУ.

Во время бега пытался понять в критических ситуациях что меня ограничивает. Ноги не сказать чтоб прям в никакую устали, но определённый порог скорости я просто не мог перешагнуть, не хватало мощности что ли. Дыхание в целом нормально, тяжело конечно да, но вроде воздуха хватало, не задыхался. После жестко резало лёгкие, но за время заминки полностью прошло.

Цель тренировок: сделать как можно лучше до 1-10 июля.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Так на стадионе лучше бы может было. На ногах что было? Одет как был?
Надо на стадионе с высокого старта 200/200 сделать лучше.

Может ничего и тренировать не надо и из 3 её бежишь, просто опыта нет.
1000м это 5 отрезков по 200, и по разбивке более понятно становится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Для первой прикидке вполне нормально, ощущения тоже знакомые. Из 3х минут, если тренироваться выбежишь железно, 2:50 - вопрос. Если на дорожке стадиона и в шиповках, то до 5с ещё можно выбрать.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 6
На ногах Asics Gel Pulse 8, тайтсы + шорты, термуха + футболка + флисовая кофта, балаклава или как её там + шапка. Всё.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
жарко оделся, и калоши тяжёлые.
если побежать голышом и босиком в майке, трусах и марафонках (или в шыпах, но насчёт шыпов я не знаю - у меня нету) - полюбому будет быстрее

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Калоши. А расстояние как измерял?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 6
2 способами. 1) По яндекс картам посмотрел, там все вдоль дороги в черте города. 2) У товарища по Garmin Fr 910. Пока что есть


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
Больше вопросов, конечно... если по правильному, на стадионе, в компании, то это и из 3 может быть, это одно. А может и 3,15 быть тогда это совсем другое. Просто из того, что раньше озвучил, и тот и тот результат может быть у тебя. С таким измерением никто ничего определенного сказать не сможет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 6
Понимаю. Тоже думал об этом. Согласен. Но гадать то можно сколько угодно, вопросов может быть меньше, но они все равно будут ( общая усталость, эмоциональное состояние, ел, что ел, как ел, когда). Я просто теперь в течение своих тренировок буду примеряться по этому отрезку. Будет возможность, великом померию. Если на своем маршруте спрогрессирую, то всяко лучше будет. Ну и так же по возможности постараюсь на прикидочку в манеж выехать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Толик писал(а):
Больше вопросов, конечно... если по правильному, на стадионе, в компании, то это и из 3 может быть, это одно. А может и 3,15 быть тогда это совсем другое. Просто из того, что раньше озвучил, и тот и тот результат может быть у тебя. С таким измерением никто ничего определенного сказать не сможет.
Согласен м Толиком! Слишком много одето, в трусах-майке и хорошей компании точно пробежишь быстрее. Но без стадиона тренировать 1000 м тяжело, нужны хотя бы чётко отмеренные рулеткой 200, 400 и 600-метровые отрезки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Я вот добегался до артроскопии, каждый день бегал. Теперь не бегаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Acrobat писал(а):
Я вот добегался до артроскопии, каждый день бегал. Теперь не бегаю.
В беге очень легко переработать, поэтому нельзя увлекаться. Бегать каждый день - это нормально, но тренировок на неделе должно быть 2, максимум 3. В остальные дни надо не упираясь добирать объём думая о том, чтобы подойти к основной тренировке не заморенным, а в хорошо восстановившимся...
Говорят, что темповик хорошо заходит на следующий день после скоростной работы. Верю. Но тренироваться так не буду - это может плохо кончиться. К сожалению часто бывает очень трудно поймать ту тонкую грань, которая отделяет нормальные тренировки от черезмерных, а когда понимаешь, что перебрал, то уже слишком поздно.

Держись!


Последний раз редактировалось Runner61 28 апр 2017, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Здравствуйте, давно с Вами не переписывался. Это всё понятно, но по факту я описал выше =)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Acrobat писал(а):
Здравствуйте, давно с Вами не переписывался. Это всё понятно, но по факту я описал выше =)))
Как состояние сейчас? Что говорят врачи?
У меня приятель моего возраста из-за травмы колена вынужден был отказаться от тренировок и соревнований на 800/1500 м и теперь выигрывает в своей возрастной группе пробеги от 5 до 30 километров!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Тысячу последний раз бегал в школе, 15 лет назад. Лучший результат был вроде 3:17. Бегом никогда не занимался, но за год регулярных занятий к текущему моменту форму восстановил и хорошо подтянул. Стало интересно на какое время я могу рассчитывать на 1000м.
Для средних слишком стар и дистанция, на которую я готовлюсь 10км. Повторы не работаю почти совсем, а для примера могу привести лишь несколько работ за последние месяцы:

1. 12*200/200 по 32.0" через 74-78" отдыха
2. 20*100/100 по 17-17.5" через 31-33" отдыха. Больше на ритм работаю, не упираюсь
3. 5*100/100 по 14.5" через 31-33" отдыха.

По моим ощущениям должен в районе 2.50 бежать в марафонках. Знающие люди расскажите как вы делаете оценку.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Да взять и пробежать контрольную тысячу ) Недолго ведь.

Кстати, тысячу я пробежал приблизительно в темпе повторов (по Дэниэлсу: 200-400, иногда 800м). Хотя темп повторов - это приблизительно темп на 1500м, но я их бежал чуть быстрее. Вот так и тысячу пробежал, но не на соревнованиях, а на пробном забеге на тренировке.

По идее, ты должен выбежать из трёх минут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Тысячу последний раз бегал в школе, 15 лет назад. Лучший результат был вроде 3:17. Бегом никогда не занимался, но за год регулярных занятий к текущему моменту форму восстановил и хорошо подтянул. Стало интересно на какое время я могу рассчитывать на 1000м.
Для средних слишком стар и дистанция, на которую я готовлюсь 10км. Повторы не работаю почти совсем, а для примера могу привести лишь несколько работ за последние месяцы:

1. 12*200/200 по 32.0" через 74-78" отдыха
2. 20*100/100 по 17-17.5" через 31-33" отдыха. Больше на ритм работаю, не упираюсь
3. 5*100/100 по 14.5" через 31-33" отдыха.

По моим ощущениям должен в районе 2.50 бежать в марафонках. Знающие люди расскажите как вы делаете оценку.
Думаю ты прав - в марафонках пробежишь около 2'50", в шиповках (если есть навык бега в них) на 5-6 секунд быстрее.
Конечно если не накосячишь с раскладкой!
Одному в таком темпе бежать проблематично, ищи подходящие соревнования.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Runner61 писал(а):
Думаю ты прав - в марафонках пробежишь около 2'50", в шиповках (если есть навык бега в них) на 5-6 секунд быстрее.
Конечно если не накосячишь с раскладкой!
Одному в таком темпе бежать проблематично, ищи подходящие соревнования.
Любительских соревнований у нас проводится в лучшем случае 2 штуки в год, а иногда и 1. И дистанции веселые - 13.3км и 11.1км (вокруг озера 2.2км). Соревнования на стадионе проводятся только среди организаций - нефтяники, энергетики и т.д., но и там вроде лучшее время в шиповках показывают на уровне 2.50. А ездить за 1000 км ради старта, та еще затея и в лучшем случае пару выездов в год.
Единственный вариант попробовать договориться с ребятами из СДЮШОР, чтобы вместе контрольку провести на стадионе.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
vioshkin писал(а):
Единственный вариант попробовать договориться с ребятами из СДЮШОР, чтобы вместе контрольку провести на стадионе.
Вот я так и пробежал недавно контрольные 1000м, Endomondo показала 2:59 :) Бежал с более быстрым парнем, одновременный старт, но меня поставили вперёд на 100м. При этом я бежал 1000м, а парень свои 1500м в чуть более быстром, по сравнению с моим, темпе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB