Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
проводил эксперимент на беговой дорожке в зале. Он получается не очень чистый, т.к. пульс растет постоянно из-за перегрева и недостаточного охлаждения, т.е. с вентилятором было бы точнее. Температура в зале 19-20 градусов, но перемешивание воздуха для меня во время бега недостаточное.

Дорожка lifefitness ловит некодированный датчик сигмы. Поэтому значения пульса я вижу даже не одевая часы.

Процедура проста: бегу нормально в легком темпе, пульс 130, дыхание через рот. Потом пару минут бегу только через нос. Пульс поднимается на 7 ударов до 137. Начинаю дышать через рот и пульс тут же падает обратно, уже не до 130, а до 132-133. Но тут смещение из-за перегрева уже сказывается, т.к. три-четыре минуты для эксперимента это уже достаточно много, чтобы пульс чуть-чуть вырос. Экперимент повторялся несколько раз. Стабильная цифра возрастания пульса - всегда около 7 ударов, при стартовых значениях 120-130.

Отсюда мой ответ на вопрос: стоит ли дышать через нос даже в аэробном режиме? Я считаю, что нет, не стоит. Это самовредительство.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Похожая картина была и у меня при беге на улице - при переходе на дыхание через нос пульс выше, пульсовая стоимость тоже выше. Что это? Закисление от нехватки кислорода? Увеличение нагрузки на дыхательные мышцы?

Dirty Paws писал(а):
Отсюда мой ответ на вопрос: стоит ли дышать через нос даже в аэробном режиме? Я считаю, что нет, не стоит. Это самовредительство.

Если все так однозначно, то откуда вообще споры на эту тему? Почему некоторые тренеры рекомендуют дышать через нос?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
самовредительство.

Существует методика тренировки в режиме сопротивления вдыханию. Используются специальные дыхательные аппараты с "мёртвым пространством". По сути, просто длинный шланг прикреплен к маске, чтобы нужно было сильно продохнуть это "мёртвое пространство", для удаления отработанного воздуха, иначе будешь дышать богатым углекислотой и бедным кислородом выдохом. Читал, что это очень эффективно для увеличения объема легких. Более простой вариант - армейская классика - бег в противогазах. По легенде увеличивает объем легких на 2 литра, никакого вреда не наносит.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Dirty Paws писал(а):
самовредительство.

Существует методика тренировки в режиме сопротивления вдыханию. Используются специальные дыхательные аппараты с "мёртвым пространством". По сути, просто длинный шланг прикреплен к маске, чтобы нужно было сильно продохнуть это "мёртвое пространство", для удаления отработанного воздуха, иначе будешь дышать богатым углекислотой и бедным кислородом выдохом. Читал, что это очень эффективно для увеличения объема легких. Более простой вариант - армейская классика - бег в противогазах. По легенде увеличивает объем легких на 2 литра, никакого вреда не наносит.


ключевые слова "по легенде".

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
ключевые слова "по легенде".

Да, в увеличение объема легких на 2л что-то не верится, но какая-то польза от дыхания через нос на тренировках может все-таки есть? (на соревнованиях никакой пользы я не вижу).
Помнится Gosha на старом форуме писал, как его сын использовал гипоксикатор и был эффект очень заметный в первые недели, потом организм адаптировался и эффект перестал быть очевидным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Робинзон писал(а):
Dirty Paws писал(а):
ключевые слова "по легенде".
Да, в увеличение объема легких на 2л что-то не верится, но какая-то польза от дыхания через нос на тренировках может все-таки есть? (на соревнованиях никакой пользы я не вижу).
Помнится Gosha на старом форуме писал, как его сын использовал гипоксикатор и был эффект очень заметный в первые недели, потом организм адаптировался и эффект перестал быть очевидным.
Носовое дыхание - один из видов гипоксической тренировки. Про эти тренировки очень много написано в разные годы, но если коротко, то они очень хорошо работают в плавании, в остальных видах спорта прижились не очень хорошо.
В плавании или ограничивают дыхание, переходя с обычного 2/2 или 3/3 на 5/5 или 7/7, или вообще плавают спринтерские ускорения на задержке дыхания. Я по заданию тренера это использую в своих тренировках в бассейне: на четырёхсотметровом отрезке последние 25 м каждой сотки плыву 5/5.
В беге читал как про эксперименты с носовым дыханием при равномерном беге, так и о 200-метровых интервалах, пробегаемых на полной задержке дыхания. Были и программы с вдохом выдохом на определённое количество шагов... Увеличение работоспособности исследователи связывают не столько с увеличением объёма лёгких, сколько с улучшением усвоения кислорода и ростом экономичности. Я в беге подобные вещи не практикую, лучше просто съездить в горы.
Гипоксическая тренировка широко используется в армии, там она известна как бег в противогазах :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 59
Откуда: королев
Я практикую гипоксические тренировки. В горы много не наездишься. Использую йоговскую дыхательную практику Пранайяма. Суть тренировок в постепенном уменьшении количества дыхательных движений в минуту во время тренировок. В день делаю две дыхательные тренировки, утром и вечером по 30 мину. Сейчас на уровне 1 дыхательного движения (вдоха-выдоха) за 70 секунд. В норме в состоянии покоя у меня 6-8 дыхательных движений в минуту. На тренировках дышу носом пока возможно, потом включаю дыхание через рот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
александр-1 писал(а):
В день делаю две дыхательные тренировки, утром и вечером по 30 мину. .

ну вот, уже интересней, Александр - а то было всего 4 тренировки в неделю по часу и никаких излишеств - это как один мой приятель в "раньшие" времена все время прибеднялся: да я бегаю мало, 3 раза в неделю, а потом выяснялось за рюмкой чая, что у него еще 3 штанги, 2 бассейна, 2 футбола с велосипедом, итого на самом деле 2 раза в день тренировки, кстати, когда ходили в баню, он тоже там в бассейне по 2мин дыхание задерживал, но бегать лучше не стал, сейчас в спортфункционерах подвизается... :)
так что рассказывайте сразу, что там у вас еще :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 59
Откуда: королев
Больше ничего. Тренируюсь по этой смстеме месяцев 7-8. Вначале было трудно, потом втянулся. Начинал с 3 дыханий в минуту, постепенно сократил до 1 в 70 сек. Продолжаю сокращать. Ах, да. Еще 2-3 раза в неделю велосипед. 30 минут с максимальной нагрузкой


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Через неделю пыток выдаст еще 10 часов лыжероллеров. Что такое велосипед с максимальной нагрузкой?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 59
Откуда: королев
Велотренажер. 30 минут со скоростью 45-47 км/час


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Скорость на велотренажере абсолютно не показывает нагрузку.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Юрандер писал(а):
Скорость на велотренажере абсолютно не показывает нагрузку.


Ну, не абсолютно, а скажем так - не соответствует заявленным параметрам... Но пульс при этом реально отражает интенсивность работы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 59
Откуда: королев
Я на пульсе особо никогда не зацикливался. Где-то 140-150


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
простудился тут, заразился от сопливых малых детей и больших взрослых. сам стал сопливым + горло болело. щяс горло не болит, но боюсь перехода в бронхит, у меня, собака, часто этим кончается.
ну так вот. позавчера горло ещё болело, а побегать было охота. решил, что буду дышать носом, как раз и насморк прочистится. на удивление пошло легко. начал по 5:40, потом шло по 4:30-4:40.
побочные эффекты - я с детства люблю плеваться, хыхы, так вот, при беге с дыханием через нос искушение резко снижается. в горле меньше сохнет. потеря вляги с плевками радикально снижается, короче (вы там в той теме учитывали это?), зато растёт потеря влаги с соплями! нос реально прочищается, свободно дышит, но постоянно течёт, часто надо сморкаться и вытирать, можно до мозоли на носу добегаться, хыхыхы.
ещё раздражает, что самопроизвольно растёт напряжение лица. типа, прикладывается усилие, чтобы не раскрывать рот. этакая гримаса с улыбочкой. можно попытаться расслабить лицо, но хватает ненадолго. тяжело это.
вчера повторил эксперимент на пониженном темпе от 5:30 до 5:00, всё то же самое.
насчёт пульса не скажу, перестал мерять пульс - надоели глюки ремешка.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Richter писал(а):
насчёт пульса не скажу, перестал мерять пульс - надоели глюки ремешка.

У тебя нагрудный или на руке?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
олдовый ремень на брюхе

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Richter писал(а):
я с детства люблю плеваться, хыхы, так вот, при беге с дыханием через нос искушение резко снижается. в горле меньше сохнет. потеря вляги с плевками радикально снижается, короче (вы там в той теме учитывали это?).

Я предлагал учесть, но до чисел как-то не дошло.
Кстати, интересный обзор: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20417346. Авторы делают вывод, что гипоксические тренировки (в частности, в среднегорье) могут быть полезны для акклиматизации перед соревнованиями на высоте, но ничего не дают для соревнований на уровне моря. Улучшения обобщенных показателей (потребление кислорода, развиваемая мощность) не выявлено, но зафиксированы некоторые изменения экспрессии генов, связанных с мускулатурой. Поэтому делается осторожное предположение, что какие-то, пока не зафиксированные, положительные эффекты все-таки могут быть, но общепринятые обобщенные показатели слишком грубы для их выявления. То есть поскольку такие изменения дают (если дают) очень маленький вклад в результат, они могут иметь значение только для спортсменов высокого уровня.

Кстати, на ПМ заметил нескольких бегунов с зажимом на носовой перегородке. Вроде бы для ускорения потока воздуха или что-то в этом роде. Мне показалось, что даже Ядгаров перед стартом был с зажимом (его на телетабло показывали), хотя на фотографиях с забега его нето. Но в раздевалке люди с зажимами тоже были. Спросить прямо там постеснялся, подумал - мало ли, может какой-то держатель для поломанного носа.
Что-нибудь слышали про такую штуку? В Интернете пишут, что это фишка прошлого сезона, которая только сезон и продержалась, показав свою неэффективность.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
Кстати, на ПМ заметил нескольких бегунов с зажимом на носовой перегородке.

Это пловцы бежали :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Кстати, на ПМ заметил нескольких бегунов с зажимом на носовой перегородке


вы уверены, что это зажим? Лет 10 назад появилась такая липучка на нос, чтобы раскрывать шире ноздри, пару лет была модной, потом пропала. Возможно какой-то очередной клоун на трилайфе разрекламировал. Там много дури, оно к деньгам тянется.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB