Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 17:19 
> на фоне утомления техника ломалась...

у меня нет такого, обычно ровный ход, как на беге, я не люблю ускоряться. Если вижу сбоку кого-либо и понимаю что я его догнал, то даже прилив сил.

Гребки не считал, интересно, попробую.

400м на ногах вряд ли пройду, 50м да, но устаю. Беда в том что не могу понять принцип, не чувствую продвижения, молотишь-молотишь ногами, и стоишь на месте при этом. Даже непонятно как надо: как можно чаще молотить ногами, или как можно реже но хитровывернутыми стопами. Если напрягать ноги при этом, то нередко судороги в икрах. А так у меня работа ног в кроле в основном для поддержки тела горизонтально. В юности тоже на ногах не любил плавать, но такой проблемы как сейчас - молотишь, а продвижения вперед нет - я не помню. Возрастные коллеги по команде из бывших пловцев, у них ноги заточены с юности. И, кстати, животики. Я самый поджарый.

Задания выдаёт тренер на 1 час занятий, интервалы, упражнения, и проч., у неё какой-то план. Я не вникаю, мне всё нравится, отличная разгрузка от бега.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Со сломом техники всё просто - её можно отслеживать по резкому возрастанию количества гребков, необходимых для преодаления бассейна. Так когда я плыл 1000 м, то первые 400 шёл на 24, потм на 25-26, а последние 200 - уже на 28. Если просто устал, но техника не сломалась, то поплывёшь просто медленнее, но примерно на том же количестве гребков. А если поплыл не просто медленнее, а ещё и значительно увеличилось количество гребков на бассейн - значит техника гребка стала мене эффективной, то есть или не догребаешь до конца, или локоть начал проваливаться...
Поэтому моя глобальная цель - удержать 20 гребеков на километровой дистанции...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Runner61 писал(а):
Так что сейчас плаваю не упираясь отрезки по 25 метров на технику, отрабатывая "длинный гребок". Когда смогу уверенно проплывать бассейн на 15 гребков (сейчас 17-18) перейду на отрезки по 50 метров! Плаваю после бега.


Я так понял, что 17-18 гребков это обеими руками и в коротком бассейне :? ?


karaul писал(а):
Возрастные коллеги по команде из бывших пловцев, у них ноги заточены с юности. И, кстати, животики. Я самый поджарый.


Если ноги тонут не работают так как надо, то "поджарый", ну ни разу не преимущество :) А вот животик для ентого дела, я в смысле плавучести, самое то :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
panmatros писал(а):
Runner61 писал(а):
Так что сейчас плаваю не упираясь отрезки по 25 метров на технику, отрабатывая "длинный гребок". Когда смогу уверенно проплывать бассейн на 15 гребков (сейчас 17-18) перейду на отрезки по 50 метров! Плаваю после бега.
Я так понял, что 17-18 гребков это обеими руками и в коротком бассейне :? ?
Да. По 8-9 гребков каждой рукой в 25-метровом бассейне...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 19:00 
о кол-ве гребков. Похоже не всё так однозначно. Зависит от роста, сложения, длины рук

Цитата:
При росте 165 сантиметров Шелли, как и большинство пловцов с такими физическими характеристиками, не могла выполнять менее 40 гребков на 50 метрах в бассейне, ее показатель составлял около 52 гребков. Шелли добивалась скорости за счет правильного сочетания длины и ускоренной частоты гребка (около 90 гребков в минуту). Для многих, осмелившихся работать с такой высокой частотой гребка, это означало бы однозначный приговор: «Неэффективен». Но вот на свет вышла одна из лучших пловцов на длинные дистанции, и ее техника исполнения была именно такой. И результат: кубок за кубком на крупнейших соревнованиях, женщина-спортсмен превосходит пловцов-мужчин.
Источник: http://sportwiki.to/%D0%9A%D0%BB%D0%B0% ... 0%BA%D0%B5


и вообще
Цитата:
будто плавание на открытой воде не отличается от плавания в бассейне. Они очень отличаются друг от друга. В качестве примера возьмем велоспорт: это как шоссейная гонка по асфальту и езда на маунтинбайке по холмистым горным склонам.
Источник: http://sportwiki.to/%D0%9F%D0%BB%D0%B0% ... 0%B4%D0%B5


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 14:32 
сегодня считал гребки. В привычном темпе 24 на каждую руку в 50м бассейне, относительно усталый 26 гребков, остановился, поправил очки, сосредоточился, и опять 24. А вообще напрягает счет. Вчера начитавшись статей по плаванию, и особннно о пользе двустороннего дыхания, стал дышать на обе стороны. Чередовать 1+1 не очень удобно. А вот отрезок 50м дыхание налево, отрезок 50 направо, полегче. Важно когда солнце слепит на одну сторону. Мозг работать параллельно (непривычное дыхание + подсчет гребков) отказывается, но и так хорошо. После занятия задержался, подсчитал сколь гребков у детей на 50м. Тоже примерно 25


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
о кол-ве гребков. Похоже не всё так однозначно. Зависит от роста, сложения, длины рук
Цитата:
При росте 165 сантиметров Шелли, как и большинство пловцов с такими физическими характеристиками, не могла выполнять менее 40 гребков на 50 метрах в бассейне, ее показатель составлял около 52 гребков. Шелли добивалась скорости за счет правильного сочетания длины и ускоренной частоты гребка (около 90 гребков в минуту). Для многих, осмелившихся работать с такой высокой частотой гребка, это означало бы однозначный приговор: «Неэффективен». Но вот на свет вышла одна из лучших пловцов на длинные дистанции, и ее техника исполнения была именно такой. И результат: кубок за кубком на крупнейших соревнованиях, женщина-спортсмен превосходит пловцов-мужчин.
Источник: http://sportwiki.to/%D0%9A%D0%BB%D0%B0% ... 0%BA%D0%B5
и вообще
Цитата:
будто плавание на открытой воде не отличается от плавания в бассейне. Они очень отличаются друг от друга. В качестве примера возьмем велоспорт: это как шоссейная гонка по асфальту и езда на маунтинбайке по холмистым горным склонам.
Источник: http://sportwiki.to/%D0%9F%D0%BB%D0%B0% ... 0%B4%D0%B5
Женя! Конечно я имел в виду спортивное плавание на классические дистанции в бассейне. Многочасовые заплывы на открытой воде меня сейчас не интересуют, мне нужно подготовиться к 200-метровке, худо-бедно проплыв её хотя бы из 2'50", а лучше из 2'40"...

То, что все мы разные и пловец ростом 190 см будет делать меньшее количество гребков, чем пловец ростом 160 см - это понятно! Как понятно и то, что в марафонских заплывах на открытой воде (как впрочем и в беге на сверхдлинные дистанции), и особенно в плохую погоду, на первый выходит целеустремлённость и функциональная готовность, а техника модифицируется - как правило сильно увеличивается вращение корпуса. Меня этому учили на мастер-классе, там вообще заставляли скользить на боку, но для быстрого плавания такая техника не подходит. Вообще я не отношусь серьёзно к куцым статейкам про бег и плавание, публикуемых на сайтах культуристов - про плавание предпочитаю читать на сайтах пловцов. Вот корректное изложение того же материалла на нормальном сайте http://swim.pp.ua/klassifikaciya-plovcov-ix-tipy-i-lichnostnye-xarakteristiki/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
У меня тоже назрел вопрос по этой теме.
при подготовке к бегу на 10 километров и полумарафон использую работы на отрезках 3 км, 2 км, 1,5 км.
Бегу их более "красивой", но и более энергозатратной техникой. Ну там и шаг шире и на стопу приземляюсь и всё это приводит к тому, что пробегаю я эти отрезки не за планируемое время, а быстрее. Но за примерно одно и то же время, то есть не заваливаю последние отрезки.
Если стараться пробегать их в запланированном темпе, то вся "красота" ломается, а легче не становится.

Отсюда вопрос - продолжать бегать отрезки "красиво" и надеяться, что когда-нибудь буду бегать хорошей техникой и быстро все 10 км или всё-таки искусственно замедляться?

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
У меня тоже назрел вопрос по этой теме.
при подготовке к бегу на 10 километров и полумарафон использую работы на отрезках 3 км, 2 км, 1,5 км.
Бегу их более "красивой", но и более энергозатратной техникой. Ну там и шаг шире и на стопу приземляюсь
Тут надо разбираться, что вкладывается в понятие "красиво", я этого пока не понимаю. Вижу только "шаг шире и на стопу приземляюсь", понять бы теперь, чем эта ширина шага достигается: если шаг становится шире в результате более сильного толчка, то это не совсем правильно для 10К и ПМ, а если за счёт более высокого поднимания бедра, то вы идёте в правильном направлении переходя от силового бега к маховому. Главное следить за тем, чтобы увеличение длины шага не сопровождалось падением частоты шагов.
ГОЗ писал(а):
и всё это приводит к тому, что пробегаю я эти отрезки не за планируемое время, а быстрее.
Но за примерно одно и то же время, то есть не заваливаю последние отрезки.
То, что Вы не "заваливаете" последние отрезки говорит только о том, что отдых у Вас достаточен для восстановления сил. Интересны были бы цифры:
- Ваш ЛР на 10К и ПМ,
- Ваш последний результат на 10К и ПМ,
- Ваш план на следующие 10К и ПМ
В каком темпе делаете работы на отрезках 3 км, 2 км, 1,5 км и как отдыхаете между отрезками...
ГОЗ писал(а):
Если стараться пробегать их в запланированном темпе, то вся "красота" ломается, а легче не становится. Отсюда вопрос - продолжать бегать отрезки "красиво" и надеяться, что когда-нибудь буду бегать хорошей техникой и быстро все 10 км или всё-таки искусственно замедляться?
Если действительно при более медленном беге "легче не становится", то это говорит о том, что Вы на правильном пути и следует продолжать "бегать красиво", постепенно увеличивая длину отрезка, пробегаемого в этой технике. Но в идеале всё же сравнивать не субъективные ощущения, а пульс на отрезках, пробегаемых в разной технике.

У меня когда то при подготовке к 15К был момент, когда я по совету тренера заставил себя увеличить частоту шага и вынос бедра, став при этом меньше сил вкладывать в толчок. Бежать длинные дистанции в такой технике мне оказалось легче и я побежал быстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Нда, правильно заданный вопрос - 50% ответа.
Runner61 - спасибо большое за наводку, буду анализировать.

1) Понять за счёт чего у меня прирастает темп на отрезках относительно планируемого на 10 км - вынос бедра или проталкивание. Добавлю, что делая эти работы, я далёк от мысли, что смогу пробежать такой техникой все десять километров, не говоря уж про 21. Устану, а вот что у меня просядет - бедро или проталкивание - хороший вопрос.
Частота - нет, вроде стабильна. Но и не желаемые 180.

2) Вопрос назрел ещё в прошлом году - надо вспоминать что и как. А вернее даже выходить в ближайшее время и начать набегивать спец. тренировки. Результатов толковых, повторюсь, за прошлый год нет - неформат по длине и всякие смешанные покрытия (песок, например). Планирую отталкиваться всё-таки от цифры 35 мин/10 км.

3) Пульс - субъективно практически одинаков. объективно... надо кого-нибудь растрясти на пульсомер хороший и пробежать работы четыре (2 так и две так) ... Короче через месяц, не раньше...

Ещё раз огромное спасибо за целеуказание.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Нет

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
Нда, правильно заданный вопрос - 50% ответа.
Runner61 - спасибо большое за наводку, буду анализировать.

1) Понять за счёт чего у меня прирастает темп на отрезках относительно планируемого на 10 км - вынос бедра или проталкивание. Добавлю, что делая эти работы, я далёк от мысли, что смогу пробежать такой техникой все десять километров, не говоря уж про 21. Устану, а вот что у меня просядет - бедро или проталкивание - хороший вопрос.
Частота - нет, вроде стабильна. Но и не желаемые 180.

2) Вопрос назрел ещё в прошлом году - надо вспоминать что и как. А вернее даже выходить в ближайшее время и начать набегивать спец. тренировки. Результатов толковых, повторюсь, за прошлый год нет - неформат по длине и всякие смешанные покрытия (песок, например). Планирую отталкиваться всё-таки от цифры 35 мин/10 км.

3) Пульс - субъективно практически одинаков. объективно... надо кого-нибудь растрясти на пульсомер хороший и пробежать работы четыре (2 так и две так) ... Короче через месяц, не раньше...

Ещё раз огромное спасибо за целеуказание.
Общий принцип прост: чем длиннее дистанция, тем меньше сил надо стараться вкладывать в толчок при сохранении скорости бега. И равномернее раскладывать нагрузку по мышцам - чем ниже бедро, тем сильнее придётся толкаться четырёхглавыми и икроножными/камбаловидными. Тем раньше они закислятся. А более высокий вынос бедра сильнее загрузит "подниматели", но снимает часть нагрузки с "толкателей".
Надо пробовать и привыкать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Как можно развить "подниматели" вне беговой дорожки ?
Есть ОФП на эти мышцы ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
PGL писал(а):
ОФП на эти мышцы ?

ну вот например

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
ГОЗ писал(а):
надо кого-нибудь растрясти на пульсомер хороший

Жену? Тещу? :D

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
brigval писал(а):
ГОЗ писал(а):
надо кого-нибудь растрясти на пульсомер хороший

Жену? Тещу? :D

А спонсоры на что.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
PGL писал(а):
Как можно развить "подниматели" вне беговой дорожки ?
Есть ОФП на эти мышцы ?
Я просто иногда подкачиваю "нижний пресс" - поднимаю ноги в висе на перекладине и в упоре на брусьях. Ещё эти мышцы активно работают при напрыгиваниях на тумбу (при выполнении напрыгиваний надо стараться прыгать не столько за счёт толчка четырёхглавыми, сколько за счёт жёсткой отработки стопой и резкого выноса бёдер вверх) и прыжков с места в длину (лягушка).
Надо понимать, что это актуально для спринтера и не очень нужно стайеру - чтобы бежать шоссейную дистанцию по три с половиной или 4 минуты нужна не сила, а приличный объём бега в этом темпе. То есть там рулят не силовые, а интервальные, переменные и темповые работы.
Для длинных достаточно просто помнить о высоком бедре и стараться тянуть его вверх в каждом шаге чуть выше привычного...


Последний раз редактировалось Runner61 19 июн 2017, 17:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Runner61 писал(а):
PGL писал(а):
Как можно развить "подниматели" вне беговой дорожки ?
Есть ОФП на эти мышцы ?
Я просто иногда подкачиваю "нижний пресс" - поднимаю ноги в висе на перекладине и в упоре на брусьях. Ещё эти мышцы активно работают при напрыгиваниях на тумбу (при выполнении напрыгиваний надо стараться прыгать не столько за счёт толчка четырёхглавыми, сколько за счёт жёсткой отработки стопой и резкого выноса бёдер вверх) и прыжков с места в длину (лягушка).
Но надо понимать, что всё это актуально для спринтера и не сильно нужно стайеру :blondinko:
Для длинных достаточно просто помнить о высоком бедре и стараться тянуть его вверх в каждом шаге чуть выше привычного...


Может из СБУ оставить только "подъем бедра" ?
Тем самым сделать акцент на этом движении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
PGL писал(а):
Runner61 писал(а):
PGL писал(а):
Как можно развить "подниматели" вне беговой дорожки ?
Есть ОФП на эти мышцы ?
Я просто иногда подкачиваю "нижний пресс" - поднимаю ноги в висе на перекладине и в упоре на брусьях. Ещё эти мышцы активно работают при напрыгиваниях на тумбу (при выполнении напрыгиваний надо стараться прыгать не столько за счёт толчка четырёхглавыми, сколько за счёт жёсткой отработки стопой и резкого выноса бёдер вверх) и прыжков с места в длину (лягушка).
Но надо понимать, что всё это актуально для спринтера и не сильно нужно стайеру :blondinko:
Для длинных достаточно просто помнить о высоком бедре и стараться тянуть его вверх в каждом шаге чуть выше привычного...
Может из СБУ оставить только "подъем бедра" ?
Тем самым сделать акцент на этом движении.
Попробуйте. Я СБУ вообще не делаю - мне вполне хватает спринтерских ускорений по 100-150 метров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB