Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
По состоянию на сегодня Бойцов и СЮр - главные претенденты в номинации "Заруба года"!
:in_hysterics:
Вот бы им теперь ещё и на финише пятёрки так зарубиться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Снова наукообразное (и вполне бредовое) объяснение того, почему сам Швецов бегает так хорошо. Конечно, он толкается задней ногой, и это отлично видно при замедленном просмотре. И конечно, никто никуда не побежит, если не будет толкаться.
Забавно, что он даже сам для себя не решил, надо толкаться или не надо: под картинкой правильного бега написано, что отталкиваться не надо, а под картинкой неправильного - что отталкиваться надо, но правильно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мне одной кажется, что на гифке "неправильно" Леонид старается вытянуть ногу вперед и приземлиться на пятку, но не может?! :) Когда на пятку переносится вес (через доли секунды после того, как подошва кроссовка коснулась земли), он уже всем центром тяжести вертикально над этой точкой находится.

У меня такое впечатление и создается, когда пробую по-разному бегать. Могу попробовать тянуть вперед ногу и не толкаться, тогда получится как-при-ходьбе, пяткой вперед. А если тянуть вперед одну ногу, а другой толкаться сильнее, то пролетишь вперед, и пока пятка опустится, ты уже будешь над ней, как ни тяни.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Снова наукообразное (и вполне бредовое) объяснение того, почему сам Швецов бегает так хорошо. Конечно, он толкается задней ногой, и это отлично видно при замедленном просмотре. И конечно, никто никуда не побежит, если не будет толкаться.
Забавно, что он даже сам для себя не решил, надо толкаться или не надо: под картинкой правильного бега написано, что отталкиваться не надо, а под картинкой неправильного - что отталкиваться надо, но правильно.
Ещё очень интересно как сам Швецов бежал на марафоне каждый километр быстрее 3'05" не толкаясь в конце шага и ставя ногу под себя.
Ведь для того, чтобы бежать по 3'05" с каденсом 90 длина шага должна быть 180 см, а обеспечить такую длину шага не толкаясь и не ставя ногу впереди проекции ЦТ вряд ли получится даже при швецовском росте 185 см.

Мой рост - те же 185 см. Много раз пробовал - не получается у меня бежать 1000 м за 3'05" не толкаясь! То есть за 3'05" я её бегу уверенно, но толкаюсь при этом по полной программе примерно при том же каденсе и длине шага...


Последний раз редактировалось Runner61 07 июл 2017, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
О, да... у меня появилась версия. :blondinko:

Когда спортсмены говорят "Я не толкаюсь" - они имеют в виду совсем другое. Скорее это значит: "Я толкаюсь, конечно, но так..., легонько и не в полную силу. Это даже толчком-то не назовешь."

Чтобы изобразить подобное, такому бегуну, как я например, придется ой как сильно оттолкнуться :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
О, да... у меня появилась версия. :blondinko:

Когда спортсмены говорят "Я не толкаюсь" - они имеют в виду совсем другое. Скорее это значит: "Я толкаюсь, конечно, но так..., легонько и не в полную силу. Это даже толчком-то не назовешь."

Чтобы изобразить подобное, такому бегуну, как я например, придется ой как сильно оттолкнуться :D
Абсолютно правильно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
На пятку или на носок?

Скрытый текст: показать
Изображение

Изображение

(фото с последнего чемпионата США, финалы 10000м)

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
bruno писал(а):
На пятку или на носок?
(фото с последнего чемпионата США, финалы 10000м)
О Рапп оживает! Женщины похоже работали, а мужики поленились и увлеклись тактической борьбой, разыграв медали на финише!
В свете последних слухов о питомцах Салазара интересно было бы знать, что они там ели/кололи/капали :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Capr писал(а):
Последнее от Швецова:
https://leonidshvetsov.ru/naturalrunnin ... l.ru%22%7D


Из той же оперы :wink: ( déjà vu, или кто у кого, что спёр)
Самураи в своё время взяли в плен Уильяма Патрика нашего, Шекспира МакаУ и.......разобрали его бег по косточкам, в сравнении со своим, лучшим самураем :D

Тут тебе, что и куда ставить :manual:

Изображение

И, что и куда правильно заносить :manual:


Изображение

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Но если отставить в сторону критику про наукообразность, плагиат, а вы все сами с усами, то упражнения Швецов показывает хорошие, и если в результате обучения у всех получится так бегать, то всем только лучше будет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
tauker писал(а):
.......упражнения Швецов показывает хорошие.......


А кто спорит, что плохие :o ......и на плагиат ну никак не тянут :oops:
Просто вот Швецов показывает на себе, самураи МакаУ насильно задействовали, пОляки берут в качестве примера кого поймают попроще. Французы, типа сами с усами. Но все говорят приблизительно об одном и том же, только разными словами, на разных языках и для разных по продвинутости аудиторий. Наши самые по/продвинутые, любой ньюраннер ихнего англо/французско/японского бегунца одними только вумными терминами задавит :manual:

Ты много народу знаешь, кто стал реально быстро бегать насмотревшись видосиков в компе :? ?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Когда спортсмены говорят "Я не толкаюсь" - они имеют в виду совсем другое. Скорее это значит: "Я толкаюсь, конечно, но так..., легонько и не в полную силу. Это даже толчком-то не назовешь."

К слову, из Борзова: "Субъективно спринтер ощущает отталкивание от дорожки как проведение ноги назад, за себя, за свое движущееся вперед тело".
Если даже спринтер так ощущает толчок, что уж говорить об остальных?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
Когда спортсмены говорят "Я не толкаюсь" - они имеют в виду совсем другое. Скорее это значит: "Я толкаюсь, конечно, но так..., легонько и не в полную силу. Это даже толчком-то не назовешь."
К слову, из Борзова: "Субъективно спринтер ощущает отталкивание от дорожки как проведение ноги назад, за себя, за свое движущееся вперед тело".
Если даже спринтер так ощущает толчок, что уж говорить об остальных?
Почему "даже"? Я бы сказал, что именно на спринтерских ускорениях и начинаешь понимать что и как работает в беге! Я только на них и ощущаю, как одновременно с втыканием шипов в дорожку мощно включается задняя поверхность бедра и ягодичнвая, как бы протягивающие тело вдоль дорожки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Вот еще один проповедник бега без толчка https://www.youtube.com/watch?v=DgueZ4FcsbQ
чиранинг. Прошу любить и жаловать. Автор - опять же участник УМ.

ПС как то во время отпуска пытался бегать по пляжу так, как учит чиранинг, что бы след был одинаковой глубины, что в пятке что в носке ( без толчка) . Не тут то было. Носок в большей или меньшей степени утопает ( толкался по любому).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
PGL писал(а):
Вот еще один проповедник бега без толчка https://www.youtube.com/watch?v=DgueZ4FcsbQ
чиранинг. Прошу любить и жаловать. Автор - опять же участник УМ.


Какого такого УМ :? ? Музыканта помню, трубача помню, директора рынка.......не помню :o

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
Почему "даже"? Я бы сказал, что именно на спринтерских ускорениях и начинаешь понимать что и как работает в беге! Я только на них и ощущаю, как одновременно с втыканием шипов в дорожку мощно включается задняя поверхность бедра и ягодичнвая, как бы протягивающие тело вдоль дорожки...

Так и я о том же. Борзов пишет, что даже спринтеры не всегда отдают себе отчет в том, как они толкаются, хотя уж они-то толкаются так толкаются. У стайеров, видимо, это понимание/ощущение еще слабее.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
PGL писал(а):
Вот еще один проповедник бега без толчка https://www.youtube.com/watch?v=DgueZ4FcsbQ
чиранинг.


Вариация на тему бега за счет наклона вперед: Runners are instructed to have a straight back with a slight forward lean and bent knees. Propulsion is said to be gained through momentum attained through the lean, with a midfoot landing directly under the body. https://en.wikipedia.org/wiki/ChiRunning
Правда, эту штуку придумали аж в 1999, так что еще вопрос, кто там тема, а кто вариация.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
smz писал(а):
....... Борзов пишет, что даже спринтеры не всегда отдают себе отчет в том, как они толкаются, хотя уж они-то толкаются так толкаются. У стайеров, видимо, это понимание/ощущение еще слабее.


Прав Борзов :manual: . Классные спринтеры не отдают себе отчёт, как толкаются, также как и классные пловцы, как гребут. Всё на уровне природных инстинктов. Когда Марка Спица (на тот момент уже :byp: ) спросили, как он делает подводный гребок, он не мудрствуя лукаво ответил, под собой и по прямой в одном направлении :blondinko: Джеймс Каунсилмен поржал и показал, ему и всем остальным, КАК Марк действительно гребёт выполняет подводную часть гребка7 Ничего общего с "прямой рукой под собой в одном направлении по прямой". Так родилось понятие "косо-направленный гребок", которому потом начали обучать детей, сидя на лавочке, ещё до того, как они научились держаться на воде. И кстати тоже зря. Это движение , как потом выяснилось, надо сначала поймать в воде :? .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
PGL писал(а):
Вот еще один проповедник бега без толчка https://www.youtube.com/watch?v=DgueZ4FcsbQ
чиранинг.
Вариация на тему бега за счет наклона вперед: Runners are instructed to have a straight back with a slight forward lean and bent knees. Propulsion is said to be gained through momentum attained through the lean, with a midfoot landing directly under the body. https://en.wikipedia.org/wiki/ChiRunning
Правда, эту штуку придумали аж в 1999, так что еще вопрос, кто там тема, а кто вариация.
Проснулись? Это же старый добрый Ци-Бег про который так мого писали большевики :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB