Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Сделал попытку тренироваться более разнообразно:
раньше старался плавать как можно больше в целевом темпе - работал отрезки по 50 м близко к максимуму и заплывая их 50-метровками брассом, теперь начинаю с длинного отрезка, после него плаваю на ногах и только после этого перехожу на полтинники.
На последней тренировке в 2014 году решил проплыть 1000 м, получилось почти нормально - 18'15", то есть в среднем по 1'50". Правда раскладка смешная: 1'33"-1'48"-1'50"-1'50"-1'51"-1'51"-1'52"-1'53"-1'54"-1-50" - как я не старался, но начать спокойно у меня не получилось! Вроде и начал не торопясь, а получилось 1'33"!
Теперь буду раз в две недели повторять это упражнение, пытаясь каждый следующий раз проплывать этот километр быстрее предыдущего.
Тренер рекомендует плавать отрезки по 50 м в целевом темпе 200-метровки (40") с 10-ти секундным отдыхом, а его жена (второй тренер) - плавать длинные отрезки в переменном режиме мощно отрабатывая последние 25 метров каждой стометровки!
Буду пробовать и то и другое, но совсем не уверен, что работая в переменном режиме смогу доплыть километр :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 29
))да уж,насмотрелся как кмс да мс по лыжам плавают,и бегуны туда же,сам бегун но мне как то захотелось научиться плавать не как бревно,более менее научился,технику сам ставил исходя из просмотров в ютуб,в итоге 50 м плыл весной на соревах по 31.8 ,летом плавал на озере км по 7-8 (в темпе 1.55-2.00 чсс 136-138 уд,)в нед в качестве второй тренировки(с утра бег был),по идее коли любитель то лучше все тренировать понемногу,и плавание и бег и силовую в зале делать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Обдноклубница плыла в субботу 3 километра на A1 SWIM на Копанском озере.
Там любители (и не только) плыли морскую милю, 3К, 5К и 10К!
Результаты https://hellosport.ru/events/1866/results

Не могу представить, как можно плыть несколько часов!
Лидер вообще монстры: плыть десятку в среднем по 1'23" каждые 100 метров!!!


Последний раз редактировалось Runner61 10 июл 2017, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
ужасные протоколы - очень не удобно смотреть - сравнивать :?
надеюсь бегуны на них не перейдут :byp:

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
newel писал(а):
ужасные протоколы - очень не удобно смотреть - сравнивать :?
надеюсь бегуны на них не перейдут :byp:
Народ развлекается по полной - знаю нескольких человек, которые в субботу плыли A1 SWIM, а в воскресенье бежали WN :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 20:59 
Как быть?

У меня в 8 утра в воскресенье старт на М (вставать в 5:30 и вести машину в другой город), а в субботу накануне в 7 утра занятие в бассейне, а потом кроссфитовая сессия.

Как быть? Полный день отдыха в субботу, или позволить небольшую нагрузку с бассейном и кросссфитом? В прошлом удачном году четверг и пятница были днями полного отдыха с вчерней ходьбй, а в субботу непосредственно перед стартом оч.легкая трусца утром 3км.

Обычно по субботам я на плавании и кроссфите уделываюсь так, что по возвращении домой в полдесятого утра и завтрака отваливаюсь спать 2+ часа, и всё равно к вечеру поламывает. Правда бег (трусца, медленный объём) обычно на след.воскресенье входит хорошо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
В 5:30 вставать - хорошо отделался. В субботу полюбасу отдыхать надо. Если бегать, то только слегка. Сами же всё знаете.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 22:35 
ну да, знаю, вообще-то, это мадраж, давно не бегал дорожные М


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 17:09 
(оживить тему плавания)

Верно считать, что темп плавания 2 мин на 100 метров в некотором в смысле (навык, квалификация, социальное признание и одобрение) подобен беговому темпу 5 мин/км (на ПМ или на М - на чем) ?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Верно считать, что темп плавания 2 мин на 100 метров в некотором в смысле (навык, квалификация, социальное признание и одобрение) подобен беговому темпу 5 мин/км (на ПМ или на М - на чем) ?
Если ты про кроль, то я бы сказал, что этот темп скорее эквивалентен бегу в темпе 6 мин/км.
То есть на темпе 2 мин/100 м так же трудно плыть технически правильно, как трудно технически правильно бежать на темпе 6 мин/км! Если я пытаюсь бежать на темпе 6 мин/км, но при этом начинаю контролировать каденс и вынос бедра, то даже совсем не толкаясь я начинаю бежать по 5'20"! Так и в плавании: если плыть в правильном ритме (не затягивая его искусственно), догребая до конца и не проваливая в гребке локоть ("высокий локоть" - основной технический элемент в плавании кролем, за которым надо следить в первую очередь), то всяко будет быстрее, чем 2 мин! Причём значительно быстрее!

Но тут проблема! С одной стороны для того, чтобы "оживить" (аэробизировать) мышцы рук и плечевого пояса надо плавать регулярно и объёмно, с другой стороны плавать 5-6 раз в неделю непрерывно кролем по несколько километров на "мёртвых" руках технически правильно просто не реально - когда сил нет ноги начинают тонуть, а руки гребут по не правильной траектории ("проваливается"локоть, рука не догребает до конца). А этого допускать нельзя ни под каким видом. Если это затренировать, то исправить потом будет крайне сложно, а скорее всего просто не возможно. Поэтому я пока плаваю тупо чередуя кроль и брасс, по 25 метров! То есть в одну сторону плыву кролем, стараясь жёстко контролировать технику, а обратно доплываю брассом как плучится. При таком раскладе у меня 1500 м получаются чуть быстрее 30-ти минут, то есть в среднем по 2 мин/100 м, при этом кролем я плыву 25 м за 22-23", а брассом отдыхаю за 35-37". Так за месяц я наползаю чуть больше 30К. Проплыть тысячеметровый кусок кролем я могу, но на данном этапе не считаю нужным это делать. Не хочу уродовать и так далеко не самую хорошую технику (в детстве я плаванием не занимался, поэтому техника у меня толком не поставлена, мне над ней ещё работать и работать). Не хочу переходить на двухударный кроль, как делает большинство пловцов "не специалистов", пытающихся заставить себя плыть длинные куски кролем без остановки. Вообще я внимательно смотрю, как плавают остальные посетители моего фитнеса, вижу кучу технических ошибок у парней, которые очень гордятся тем, что могут плыть кролем не останавливаясь, и ловлю себя на том, что очень боюсь в какой то момент поплыть так же, как плывут они!

Перед Новым годом сменю программу - подработаю скорость, плавая отрезки по 25 и 50 м "на полную".
7-8 января отплаваю 50 и 100 м на ветеранских соревнованиях. Потом буду думать, как жить дальше! Скорее всего буду мягко увеличивать длину проплываемых кролем отрезков, скажем делать что то вроде 10х100 м с небольшой паузой между отрезками, но отрезки хочу плыть технично и в хорошем темпе (1'35"-1'40"), потом буду плавать в этом темпе по 150, 200 м...

Я к триатлону не готовлюсь, длинные заплывы пока не планирую. Но может когда и соберусь проплыть милю!
Сейчас мне важна скорость и техника. Поэтому программа пока такая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 12:40 
Спасибо за подробный ответ.

Вызывает возмущение пренебрежительное отношение к двухударному кролю, но сразу также подробно я ответить не смогу, надо почитать и освежить память.

Здесь очевидное противоречие между идеальной техникой для идеальной (не очень длинной) дистанции при идеальной конституции. А жизнь реальна, и надо учитывать фунциональность и индивидуальные особенности

Быстрый поиск по теме "двухударный vs шестиударный"

Цитата:
Направление и скорость враще­ния контролируются руками. Во время каждого проноса руки, сме­щение массы плеча и предплечья вызывает некоторое «перекачива­ние» тела на противоположную сто­рону. Направленное изменение вра­щения тела синхронизируется с дей­ствиями другой руки, начинающей гребок. Этот переход от завершения одного гребка к началу другого очень важен и требует обтекаемости изменяющейся конфигурации тела и координации движений рук, что обеспечивает продление «количес­тва» поступательного движения.

http://akvasvit.ru/plavanie/kineticheskaya-obtekaemost/


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 14:01 
Runner61 писал(а):
karaul писал(а):
Верно считать, что темп плавания 2 мин на 100 метров в некотором в смысле (навык, квалификация, социальное признание и одобрение) подобен беговому темпу 5 мин/км (на ПМ или на М - на чем) ?
Если ты про кроль, то я бы сказал, что этот темп скорее эквивалентен бегу в темпе 6 мин/км.
То есть на темпе 2 мин/100 м так же трудно плыть технически правильно, как трудно технически правильно бежать на темпе 6 мин/км! .... если плыть в правильном ритме ... то всяко будет быстрее, чем 2 мин! Причём значительно быстрее!
вот тут я категорически несогласен. По моему, этот аргумент той же породы что М за 4 часа это якобы вообще пешком и позорище. Хотя среднее (мужское) время на любительских и самых массовых М - 4:15-4:30.

Хотя и несогласен, спорить бы не стал по той же причине почему я не спорю с экстремистским утверждением что М за 3 часа всякому доступен. Но тут попался текст, который вернул мне душевное равновесие , т.к. полностью совпадает с моим мироощущением. Не могу не процитировать
Цитата:
чтобы вам достигнуть хорошего уровня плавания, то есть быть способными проплыть 2,5-3 км за 1 час тренировки, при этом выходя из воды без ощущения, что вы таскали мешки с цементом, вам потребуется безупречная техника и 1,5 — 2 года тренировок 2-3-4 раза в неделю по часу
http://swimcenter.ru/blog/technique/299.html
цитата как раз про меня и про нашу группу. За час у нас как раз выходит 2500-2800м, и никаких мешков с цементом. Напротив, отдых от бега, подъём духа, хорошее настроение. Что касается "безупречная техника и 1,5 — 2 года тренировок 2-3-4 раза в неделю по часу" то это было 36 лет назад. А сейчас за полгода с 1000м снял 1-2 минуты, и думаю продолжу снимать, хотя конечно бесконечно далек от того что было 36 лет назад. Когда начинал прошлым летом у меня за 1 час выходило 2300-2500м


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Женя! Каждый же всегда осмысливает всё с высоты своего собственного опыта и своих представлений!
Поясню свои мысли:
karaul писал(а):
Вызывает возмущение пренебрежительное отношение к двухударному кролю
Дело не в пренебрежительном отношении, а в том, что у меня нет цели плыть долго, мне надо плыть коротко и быстро, не считаясь с энергозатратами. Я соревнуюсь на дистанциях 50, 100 и 200 метров. А для этой цели двухударный категорически непригоден...
А вообще пишут, что технически правильный двухударный освоить в совершенстве значительно сложнее, чем шестударный!

Не советую искать что то по технике плавания на просторах непрофильных сайтов всемирной помойки. Как правило попадаются короткие общие статьи, написанные не профессионалами. Лучше читать книги, их сейчас появилось великое множество, правда часть из них тоже не лучшего качества.
А старый добрый Джеймс Каунсилмен никогда не устареет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Runner61 писал(а):
karaul писал(а):
Верно считать, что темп плавания 2 мин на 100 метров в некотором в смысле (навык, квалификация, социальное признание и одобрение) подобен беговому темпу 5 мин/км (на ПМ или на М - на чем) ?
Если ты про кроль, то я бы сказал, что этот темп скорее эквивалентен бегу в темпе 6 мин/км.
То есть на темпе 2 мин/100 м так же трудно плыть технически правильно, как трудно технически правильно бежать на темпе 6 мин/км! .... если плыть в правильном ритме ... то всяко будет быстрее, чем 2 мин! Причём значительно быстрее!
вот тут я категорически несогласен. По моему, этот аргумент той же породы что М за 4 часа это якобы вообще пешком и позорище. Хотя среднее (мужское) время на любительских и самых массовых М - 4:15-4:30.
Я понимаю тебя, но мы с тобой очень разные люди. Я по характеру спортсмен и для меня абсолютно не интересно "среднее (мужское) время на любительских и самых массовых М"! Да у меня в клубе не так давно начавшие бегать женщины свой первый М бегут хорошо из четырёх, не говоря уже о молодых мужчинах! Марафон очень трудно пробежать медленнее 4-х часов и как правило (правда далеко не всегда) в мужском результате от 4-х часов и выше "сидит" несколько километров ходьбы пешком...

А то, что любой может пробежать М из 3-х часов - это бред. Я в молодости бежал на дорожке довольно прилично (800 - 2'02" и 3000 - 9'22"), а вот марафон после 9-ти недель подготовки с 4-мя длительными только 3:13. То есть имея второй разряд на средних я М не мог пробежать даже по 3-му (норматив был 3:05).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Цитата:
чтобы вам достигнуть хорошего уровня плавания, то есть быть способными проплыть 2,5-3 км за 1 час тренировки, при этом выходя из воды без ощущения, что вы таскали мешки с цементом, вам потребуется безупречная техника и 1,5 — 2 года тренировок 2-3-4 раза в неделю по часу http://swimcenter.ru/blog/technique/299.html
цитата как раз про меня и про нашу группу. За час у нас как раз выходит 2500-2800м, и никаких мешков с цементом. Напротив, отдых от бега, подъём духа, хорошее настроение. Что касается "безупречная техника и 1,5 — 2 года тренировок 2-3-4 раза в неделю по часу" то это было 36 лет назад. А сейчас за полгода с 1000м снял 1-2 минуты, и думаю продолжу снимать, хотя конечно бесконечно далек от того что было 36 лет назад. Когда начинал прошлым летом у меня за 1 час выходило 2300-2500м
Разные цели и задачи, разные методы их достижения. Ты плавал в детстве, значит техника должна быть не только поставлена, но и закреплена. Я начал осваивать технику только в 19 лет, частично мне её поставили, но именно частично, да и ставили только кроль, что не есть правильно. Ну и мой соревновательный результат в те годы во могом определяла очень хорошая физическая готовность. Будучи приличным бегуном, лыжником и гребцом, подтягиваясь 30 раз и отжимаясь на брусьях 40 я был в состоянии очень сильно вмолачивать руками свои 100 м при достаточно посредственной технике...

Теперь хочу с начала вспомнить и подшлифовать технику, а потом уже начать "снимать" секунды и минуты с результата.
Задача сложная: плыть 200 м из 2'45". Тогда будут шансы попасть в приличную команду по морскому многоборью!
А для такого результата на 200-метровке надо выплывать 50 м из 33-х, 100 из 1'15". В субботу проплыл 50 м за 34"3 в многоборье.
7-8 января первый старт на 50 и 100 м с пловцами-ветеранами! С вероятностью, близкой к ста процентам я займу там последнее место :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 18:17 
Runner61 писал(а):
Джеймс Каунсилмен никогда не устареет.
спасибо за информацию, не знал о нём, нашёл http://www.sib-swimming.ru/netcat_files ... e00b32b3a1
файл тяжёлый, книга читанная, страницы желтые


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Runner61 писал(а):
Джеймс Каунсилмен никогда не устареет.
спасибо за информацию, не знал о нём, нашёл http://www.sib-swimming.ru/netcat_files ... e00b32b3a1
файл тяжёлый, книга читанная, страницы желтые
Да. Сколько не искал, более хорошего электронного варианта этой книги найти не смог.
Почитай вот это http://swim.pp.ua/klassifikaciya-plovcov-ix-tipy-i-lichnostnye-xarakteristiki/
Занятная классификация. Причём абсолютно соответствующая истине.
Смотрю каждый день на посетителей нашего фитнес-бассейна...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 20:42 
да, я знаю эту классификацию, уже обсуждали здесь, картинки смешные

PS: ESET antivirus ругается на этот сайт, говорит что он в черном списке

PPS: С шестиударным vs двухударный кроль надо разбираться. Я не понял, есть ли особи которые могут и так и эдак ?

Каким я плыву мне до сих пор неясно. Когда мы детьми занимались с заводской молодой тренершей, мы этим головы не заморачивали, я вообще прочитал обо всём этом позднее, и сейчас мне непонятно. Я могу приложить усилия чтобы сделать больше ударов ног на 1 гребок руками, но сколько при этом получается ударов ног мне трудно сказать. Что определённо по другому: частота движения ног при этом чаще и амплитуда их сильно мельче чем при 2-ух ударном (я думаю что у меня скорее двухударный). Непонятно что при этом делать с руками, так как начало гребка вытянутой руки приходится притормаживать, пока ноги не пробьют по воде. Получается, в основном труднее, но иногда можно словить отдых, если руки перед этим были загружены. Но отдых ненадолго. Тело при частой работе ног устаёт быстрее. Это совпадает с тем что пишут про двухударный кроль, что он для длинных дистанций, а не для коротких.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
PPS: С шестиударным vs двухударный кроль надо разбираться.
А ещё есть и четырёхударный...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавание: кто как тренируется?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Не считая ударов похоже на шести..
Причем один дышит только в одну сторону, другой в обе
phpBB [video]

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB