Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
smile-ul писал(а):
После такого контрольного старта https://connect.garmin.com/modern/activity/1763029885 с какими темпами делать тренировки мпк и пано?Есть мнения?
Похоже ты в хорошей форме и готов бежать 5К в районе 17 минут. Для начала попробуй сбегать по 5х1000 по 3'20" и с темпом МПК всё стает ясно. Скорее всего эту работу ты сделаешь легко и уверенно, следующую можно будет делать быстрее...
В принципе вопрос не в темпах МПК и ПАНО, а в том, какую дистанцию ты предпочитаешь.
Тренеры говорят обычно, что тренировать надо не МПК и ПАНО, а умение бежать нужную дистанцию в нужном темпе :blondinko:

Как раз хотел завтра чем-то подобным заняться,по плану 4по 3 минуты через 2 минуты в темпе около 3:20мин/км


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Как раз хотел завтра чем-то подобным заняться,по плану 4 по 3 минуты через 2 минуты в темпе около 3:20мин/км
Это ты должен сделать вообще в лёгкую!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
smile-ul писал(а):
Как раз хотел завтра чем-то подобным заняться,по плану 4 по 3 минуты через 2 минуты в темпе около 3:20мин/км
Это ты должен сделать вообще в лёгкую!

Завтра посмотрим,сегодня пытался попасть на стадион,так не пустили,так что буду по набережной и жпс засекать,посмотрим что выйдет.Так ещё и вес вверх наверно пошёл,в отпуске расслабился,ем за троих.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 157
Runner61 писал(а):
Ну ты шутник! Они и не должны радовать в такой ситуации! После травмы всё таки лучше начинать с более длинных и спокойных темповых отрезков, по мере адаптации постепенно уменьшая длину рабочего отрезка и увеличивая скорость его пробегания...

Да я уже прошёл втягивающий период. Я Таукера наслушался, про его методы тренировок =). Он там задавал про корреляцию секунд на дистанции. Если брать цель 1км за 03:00.0, и идти от меньшего к большему, то с какой скоростью надо пробегать эти самые 100м-200м-400м и т.д? Для себя взял ориентир, что 200м за 36с и таких 10 повторов. Но на данный момент не тяну такие секунды. В вс сделал 10х200м через 200м:(37.2, 37.6, 37.6, 38.3, 37.7, 39.4, 38.7, 39.0, 39.3, 39.5.) , потом ещё тестанул после восстановления 1км, получилось за 03:39.5 (последние 100м за 17.9с). Теперь думаю, что делать на 30-100м спускаться или 200м продолжать "катать".

_________________
Врезалось в память: дедки-ветераны бегового движения всё шутили по поводу дизайна медали, вернее в его изменениях от года к году, а меняется там только : порядковый номер марафона и дата проведения.=)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Завтра посмотрим,

Сделал,получилось ровно,но не по 3:20,а всего лишь из 3:30 где-то.Да и зашли они совсем не легко,по отрезкам
1-3:04,6-878м-148/161
2-3:01,6-881м-157/164
3-3:00,7-889м-159/164
4-3:01,2-878м-162/166
Реально прохалявил только первый отрезок,потом уже поработал не плохо.Надо учитывать не ровность покрытия,то не много вверх,то вниз,пару раз пешеходов пришлось обегать,да и плитка эта,которая везде,все бардюры плиточные,даже велодорожки и те плиткой обложили,грунта совсем нет.Все работы в хоках делаю,надеюсь они помогут избежать травм,беспокоюсь за свои ахиллы.
По пульсу,прихожу к выводу что чсс пано у меня в районе 160-162,ну или мне по ощущениям сейчас так кажется.
https://connect.garmin.com/modern/activity/1767344646


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Аналогично делал сегодня 11*200 /200 . Надо было по 37-36 . Все равно стал делать быстрей . Начал по 35 . пару раз все таки сдержал себя - по 36 . У меня еще задача была на старте новой 200 пульс что бы был меньше 140 . Первые 5 получились . Перед 6 уже было 145 и после 6 отрезка стал метров 150 - трусца и метров 50 шаг . Так уложился свободно в пульсовой план . А темп сразу прибавил - последнии отрезки по34 -33 -32 . Не лежит душа к целевому темпу медленнее 36 на 200 . Поэтому и не делаю никогда отрезки по 200 . Только в конце тренировки пару раз бегу в районе 30 . Когда форма хорошая - выбегаю из 30 , было и из 29 в январе - феврале . Буду пытаться на следующей недели так же штурмовать из 30 . Но это всегда в конце тренировки - на свежака несколько раз выйду сразу из 30 . Пульс ПАНО у меня 162 . На финише 200 было от 154 до 165 . И что интересно на самых быстрых 33-32 сек. пульс был не самый высокий почему то .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
Завтра посмотрим,
Сделал,получилось ровно,но не по 3:20,а всего лишь из 3:30 где-то.Да и зашли они совсем не легко,по отрезкам
1-3:04,6-878м-148/161
2-3:01,6-881м-157/164
3-3:00,7-889м-159/164
4-3:01,2-878м-162/166
Реально прохалявил только первый отрезок, потом уже поработал не плохо.Надо учитывать не ровность покрытия,то не много вверх,то вниз,пару раз пешеходов пришлось обегать,да и плитка эта,которая везде,все бардюры плиточные,даже велодорожки и те плиткой обложили,грунта совсем нет.Все работы в хоках делаю,надеюсь они помогут избежать травм,беспокоюсь за свои ахиллы.
По пульсу, прихожу к выводу что чсс пано у меня в районе 160-162,ну или мне по ощущениям сейчас так кажется.
https://connect.garmin.com/modern/activity/1767344646
Судя по тому, как ты добегал заминочные 3К, на этой работе ты не убился! Пульс тоже не запредельный, то есть сделал с запасом.
Хоки - это что? Тяжёлые?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
fMclaren писал(а):
Если брать цель 1км за 03:00.0, и идти от меньшего к большему, то с какой скоростью надо пробегать эти самые 100м-200м-400м и т.д? Для себя взял ориентир, что 200м за 36с и таких 10 повторов. Но на данный момент не тяну такие секунды. В вс сделал 10х200м через 200м:(37.2, 37.6, 37.6, 38.3, 37.7, 39.4, 38.7, 39.0, 39.3, 39.5.) , потом ещё тестанул после восстановления 1км, получилось за 03:39.5 (последние 100м за 17.9с). Теперь думаю, что делать на 30-100м спускаться или 200м продолжать "катать".
За сколько получились эти 4 километра? Там точно было 200 м, а не больше? В какой обуви делал?
Плохо, что даже первая не получилась за 36". Если смотреть на работу в целом, то я бы сказал, что ты либо слишком быстро бежал отрезки отдыха, либо ужасно далёк от 3 минут на 1000 м.

Я бы покатал разок по 150 из 27-ми с хорошим отдыхом, а потом повторил 10х200, разбив их на 2 серии по 5 отрезков через 800 м трусцы.


Последний раз редактировалось Runner61 31 май 2017, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Судя по тому, как ты добегал заминочные 3К, на этой работе ты не убился! Пульс тоже не запредельный, то есть сделал с запасом.
Хоки - это что? Тяжёлые?

Ничего они не тяжёлые, по весу особо их не ощущаю, но если со стороны посмотреть:в каких-то сапогах тип отрезки бегает и в подсознании где-то откладывается данное восприятие,а на самом деле довольно комфортно в них по 3:30 бежать.
С пульсом какая-то запара,сердце можно и дальше напрягать,но так как давно не было работ, ноги лимитируют,думаю забить совсем на зоны чсс и тренироваться по темпам рекомендованным МакМиланном,восстановительные по 5:00,легкие по 4:40,темповые по 3:40,длинные интервалы 3:25,короткие интервалы 2:50-3:00.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
Судя по тому, как ты добегал заминочные 3К, на этой работе ты не убился! Пульс тоже не запредельный, то есть сделал с запасом.
Хоки - это что? Тяжёлые?
Ничего они не тяжёлые, по весу особо их не ощущаю, но если со стороны посмотреть:в каких-то сапогах тип отрезки бегает и в подсознании где-то откладывается данное восприятие, а на самом деле довольно комфортно в них по 3:30 бежать.
С пульсом какая-то запара,сердце можно и дальше напрягать, но так как давно не было работ, ноги лимитируют,думаю забить совсем на зоны чсс и тренироваться по темпам рекомендованным МакМиланном,восстановительные по 5:00,легкие по 4:40,темповые по 3:40,длинные интервалы 3:25,короткие интервалы 2:50-3:00.
Можно и так, но меня смущает, что темп коротких интервалов ниже твоей соревновательной скорости на 800/1000 м. Почему не проще "плясать" от целевого темпа дистанции, к которой готовишься?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Можно и так, но меня смущает, что темп коротких интервалов ниже твоей соревновательной скорости на 800/1000 м. Почему не проще "плясать" от целевого темпа дистанции, к которой готовишься?

По целям,много не жду:мне бы пятак из 17ти через месяцок пробежать и трешку по осени около 9:30 или чуть быстрее.1000 метров давно не бегал,но должен из 2:50 выбегать.
Т.е. короткие бежать из 2:50мин/км,а длинные интервалы стараться делать в целом соревновательном темпе 5ки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Изображение

На самом деле МакМилан так и рекомендует делать, если судить по минимальным временем рекомендованных темпов для спринтов,это я,округлил не верно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
Можно и так, но меня смущает, что темп коротких интервалов ниже твоей соревновательной скорости на 800/1000 м. Почему не проще "плясать" от целевого темпа дистанции, к которой готовишься?
По целям,много не жду:мне бы пятак из 17ти через месяцок пробежать и трешку по осени около 9:30 или чуть быстрее.1000 метров давно не бегал,но должен из 2:50 выбегать.
Т.е. короткие бежать из 2:50мин/км, а длинные интервалы стараться делать в целом соревновательном темпе 5ки?
Я бы бОльшее внимание обратил на работу в соревновательном темпе трёшки!
И постарался бы сбегать до осени пару раз полуторку и пару-тройку раз пятёрку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
smile-ul писал(а):
Цитата:
Можно и так, но меня смущает, что темп коротких интервалов ниже твоей соревновательной скорости на 800/1000 м. Почему не проще "плясать" от целевого темпа дистанции, к которой готовишься?
По целям,много не жду:мне бы пятак из 17ти через месяцок пробежать и трешку по осени около 9:30 или чуть быстрее.1000 метров давно не бегал,но должен из 2:50 выбегать.
Т.е. короткие бежать из 2:50мин/км, а длинные интервалы стараться делать в целом соревновательном темпе 5ки?
Я бы бОльшее внимание обратил на работу в соревновательном темпе трёшки!
И постарался бы сбегать до осени пару раз полуторку и пару-тройку раз пятёрку.

Понял, спасибо, буду пробовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Понял, спасибо, буду пробовать.

Пробежал пятерку из 17ти не вылез:
Скрытый текст: показать
smile-ul писал(а):
Сбегал паркран Кузьминки.Достаточно удобный старт,есть беседка где сложить веши,бесплатный туалет и место для переодевания.Дистанция маятниковая,асфальт,не большой рельеф,зато полное отсутствие ветра.
По своему бегу:В принципе доволен,всё было подготовленно для выхода из 17ти,погода +10 и моросячий дождик,ветра в парке нет,соперник вышел в лидеры с самого начала метров на 20ть,удалось достать его только за 1,5км до финиша.Трасса слабопересеченная,не большой рельеф,жаловаться на это смысла не вижу,последний километр в уклон,горкой не назвать,финишировал сильно,разложился грамотно,хватило сил добавлять до конца,но секундомер оказался быстрее желаемого.Надо пробовать начинать поживее,в ногах есть чем бежать с самого старта,но пока расталкаюсь,пока себя уговорю,а тут уже пол дистанции пройдёт.По ЧССмакс-175,если учесть что на улице дубак,для меня это очень высокое значение.По моим часам 17:05 и организаторов будет примерно так же.Обновил личник на пару секунд,если учесть,что пропустил 4ре месяца зимой из-за Ахиллов,хороший результат,но хочется выскочить из 17ти.Через месяц старт на асфальтовой трешке.Трек:https://connect.garmin.com/modern/activity/1841484428


Теперь следующий контрольный старт на первенстве полка по кроссовой трешке 4 августа.Сейчас пару дней легких тренировок и можно приступать.Как раз полноценных три недели,какие ключевые тренировки провести и на чем сосредоточиться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
Цитата:
Понял, спасибо, буду пробовать.

Пробежал пятерку из 17ти не вылез:
Скрытый текст: показать
smile-ul писал(а):
Сбегал паркран Кузьминки.Достаточно удобный старт,есть беседка где сложить веши,бесплатный туалет и место для переодевания.Дистанция маятниковая,асфальт,не большой рельеф,зато полное отсутствие ветра.
По своему бегу:В принципе доволен,всё было подготовленно для выхода из 17ти,погода +10 и моросячий дождик,ветра в парке нет,соперник вышел в лидеры с самого начала метров на 20ть,удалось достать его только за 1,5км до финиша.Трасса слабопересеченная,не большой рельеф,жаловаться на это смысла не вижу,последний километр в уклон,горкой не назвать,финишировал сильно,разложился грамотно,хватило сил добавлять до конца,но секундомер оказался быстрее желаемого.Надо пробовать начинать поживее,в ногах есть чем бежать с самого старта,но пока расталкаюсь,пока себя уговорю,а тут уже пол дистанции пройдёт.По ЧССмакс-175,если учесть что на улице дубак,для меня это очень высокое значение.По моим часам 17:05 и организаторов будет примерно так же.Обновил личник на пару секунд,если учесть,что пропустил 4ре месяца зимой из-за Ахиллов,хороший результат,но хочется выскочить из 17ти.Через месяц старт на асфальтовой трешке.Трек:https://connect.garmin.com/modern/activity/1841484428


Теперь следующий контрольный старт на первенстве полка по кроссовой трешке 4 августа.Сейчас пару дней легких тренировок и можно приступать.Как раз полноценных три недели,какие ключевые тренировки провести и на чем сосредоточиться?

Юра похоже ты не первый км. филонил, а третий. На первом кажется, что медленно. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Юра похоже ты не первый км. филонил, а третий. На первом кажется, что медленно


Тяжело судить,трасса парковая,кругом деревья и на третьем разворот на 180°,гармин где-то потерял 200метров.Как раз на том километре где он у меня отнял эти метры,по мнению гармина-филонил)))

Upd:после 8,5мин бега т.е как раз по среди 3го км.чсс перевалил за 170,а темп по мнению гармина упал до 3:40мин/км- :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
Юра похоже ты не первый км. филонил, а третий. На первом кажется, что медленно
Тяжело судить,трасса парковая,кругом деревья и на третьем разворот на 180°,гармин где-то потерял 200метров.Как раз на том километре где он у меня отнял эти метры,по мнению гармина-филонил)))
Upd:после 8,5мин бега т.е как раз по среди 3го км.чсс перевалил за 170,а темп по мнению гармина упал до 3:40мин/км- :?
Нормально отработал. Ровненько. Там действительно был набор высоты в 35 метров?
smile-ul писал(а):
Теперь следующий контрольный старт на первенстве полка по кроссовой трешке 4 августа.Сейчас пару дней легких тренировок и можно приступать.Как раз полноценных три недели,какие ключевые тренировки провести и на чем сосредоточиться?
На сколько хотел бы набежать на этой трёшке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Нормально отработал. Ровненько. Там действительно был набор высоты в 35 метров?

Там постоянно бежишь или вверх или вниз,но уклон совсем не большой,тяжело оценить,думаю до 10метров набор,врятли больше.Финишный километр в подъем,когда бежали вниз,уклон казался не большим,после 4ех километров возникает противоположное суждение :)

Цитата:
На сколько хотел бы набежать на этой трёшке?


Из 9:40 попробую выскочить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как поднимать ПАНО?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Из 9:40 попробую выскочить.
Я бы ближайшие 2 недели делал по 3 работы в неделю:
1. 10 по 400 через 200 м в темпе 3'00"-3'05"
2. 5 по 1000 через 400 м в темпе 3'10"
3. в конце первой недели 5К близко к максимуму, в конце второй - 2000 м за 6'40"-6'45" + 1000 м за 3'10" через 500 м трусцы.
В остальные дни добирал бы объём по самочувствию.
На предстартовой неделе просто покатал бы пару раз по 100 м на технику/ритм...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1382 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB