Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Happy__End писал(а):
Ампулу магния B6 выпил на 27м км. По остальному ничего не могу сказать, всегда пью регидрон, вместо изотоников.

Ну сейчас мы вас расколем окончательно и выпытаем, что на 35-м километре вы сгрызли брусок мела.
Мне кажется, что такое тяготение к ударным дозам нерационально. Лучше все потреблять равномерно. Может быть, стоит попробовать разок заменить регидрон изотоником и посмотреть, что из этого выйдет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 63
smz писал(а):
Happy__End писал(а):
Ампулу магния B6 выпил на 27м км. По остальному ничего не могу сказать, всегда пью регидрон, вместо изотоников.

Ну сейчас мы вас расколем окончательно и выпытаем, что на 35-м километре вы сгрызли брусок мела.
Мне кажется, что такое тяготение к ударным дозам нерационально. Лучше все потреблять равномерно.



Да я просто как то не придал значения.
Хорошо, вот что было на трассе:
Температура +26-30 гр, солнечно, тенечек процентов 30-40.
- Вода, каждые 3 км: вначале по одному, в конце по три стаканчика.
- Гель Арена на 17 и 27 км.
- Регидрон, два раза по полпакетика разведенных в 0,33 воды. на 17 и 27 км.
- После 30 км появились признаки закисления мышц и потянуло мышцу, как буд-то скоро сведет. Сбавил тем, и на 37 км выпил ампулу магния B6.
- Колба гуараны за 2 км до финиша.


Последний раз редактировалось Happy__End 17 июл 2017, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Кто бы хорошо бы все это объяснил... Мне знаний не хватает понять, где правда. В интернетиках статеек много, но как-то бестолково все.


Судороги пока до сих пор не исследованы так, чтобы было понятно. Я к ним очень склонен и поэтому интересовался вопросом.

Имею предположение, что может быть так же и от внутреннего перегрева и как следствие нарушение обменных процессов. Т.к. ни магний, ни изотоники мне никогда не помогали.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smz писал(а):
Интересно, проверял ли кто-нибудь по-настоящему действие регидрона при беге? В том числе, и как он усваивается при такой ударной дозе (пакетик на полстаканчика-стаканчик вместо литра).

Я раньше на ДБ брал раствор регидрона. Бодяжил по описанию на упаковке, но из расчета на 0,75л. Впечатления - наилучшие.
Постепенно склоняюсь к мысли о том, что уровень подготовленности заметно важнее пойла. Со временем регидрон заменил на легонький раствор соли. Теперь до 23-24 км бегаю без питья и, вроде, ничего.
Если есть позывы на судороги, то после тренировки пью оротат калия (2шт) или панангин (4-5шт), смотря что попадет под руку.
Кальций, похоже, пить нет необходимости, в организме его всегда достаточно.
В соревновательном режиме с уважением отношусь к Поверэйду. Отличная запивка для гелей!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Happy__End писал(а):
- Гель Арена на 17 и 27 км.

Два геля на М - это ничто.

Happy__End писал(а):
- Регидрон, два раза по полпакетика разведенных в 0,33 воды. на 17 и 27 км.

А почему не пить по два-три глотка каждые 10-15 минут?

Happy__End писал(а):
- После 30 км появились признаки закисления мышц и потянуло мышцу, как буд-то скоро сведет. Сбавил тем, и на 37 км выпил ампулу магния B6.

Какое нафиг закисление после 30 км! Из чего там возьмется кислота-то?! :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 63
...


Последний раз редактировалось Happy__End 17 июл 2017, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
shipships писал(а):
Какое нафиг закисление после 30 км! Из чего там возьмется кислота-то?! :manual:

+1 никакое это не закисление, это истощение гликогена в мышцах. Ощущается, как мышечная слабость. Кушать надо больше, если больше 3 часов бежишь.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 63
Черепашка писал(а):
shipships писал(а):
+1 никакое это не закисление, это истощение гликогена в мышцах.


Слабоват я в теории, всегда думал, что это одно и то-же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Я читала, что магний накапливается в организме, а усваивается медленно. Поэтому не так важно пить его во время гонки. Важнее, чтоб он был в диете заранее.

В этом исследовании показано, что дополнительный прием магний перед марафоном не дает никаких преимуществ ни на забеге, ни при восстановлении: http://journals.humankinetics.com/doi/a ... sn.2.2.154
Ох и дурят же нашего брата... Еще и регидрон от поноса зачем-то.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
Я читала, что магний накапливается в организме, а усваивается медленно. Поэтому не так важно пить его во время гонки. Важнее, чтоб он был в диете заранее.

В этом исследовании показано, что дополнительный прием магний перед марафоном не дает никаких преимуществ ни на забеге, ни при восстановлении: http://journals.humankinetics.com/doi/a ... sn.2.2.154
Ох и дурят же нашего брата... Еще и регидрон от поноса зачем-то.

Согласен. Все эти препараты не улучшат кардинально состояние при беге на марафоне в жару и не помогут при восстановлении после. А вот бесконтрольно потребление жидкости и электролитов ухудшает и без того тяжесть преодоления дистанции.
Или тренируйся в жару или беги медленно и забей на результат,все остальное фигня


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Черепашка писал(а):
Кто бы хорошо бы все это объяснил... Мне знаний не хватает понять, где правда. В интернетиках статеек много, но как-то бестолково все.


а что тут пить понимать, Черепашусь - если ты на соревнованиях не валяешь дурака, то бежишь на ресурсах, которые усвоились "вчера", во время напряженного бега заходит все очень туго, даже вода, а пьют в основном , чтобы обмануть организьм - он думает ага, доза прибыла, тогда отдам немного ресурсов, где то так я это представляю... - это как правило, есть конечно индивиды которые усваивают лучше, есть люди, которые твердую пищу усваивают на ходу, но на небольшом ходу - талантливые ультра например... есть люди , которые железяку могут переварить - хорошо конечно, когда даны такие таланты, но далеко не всем :blondinko: а маркетолухи всякие тебе что хошь напишут, лишь бы ты поллитрой изотоников закупился...

у меня самый жаркий марафон был ММММ в 1985м - 32 градуса и старт в 15часов, когда Москва была раскалена докрасна, люди там падали уже на 15м километре , пробегали как раз п.Горького и вдоль трассы стояла стена зрителей, не специальных, а купальщиков из Москвы реки, вышедших поглазеть - так как раз при мне один бедолага прям на эту стену и упал, надо сказать стена его заботливо подхватила под белы руки.
я тогда выпил грамм 150 наверно суммарно, а может и меньше, и неплохо все прошло, 2:41 и 15й в абсолюте, хорошо тогда маркетолухов не было... правда единственный раз на финише судорога была именно тогда - ускорились в борьбе с представителем какой то очень солнечной республики(какой не помню), кстати 16м был наш НА 99, надо еще его опросить выпивал ли он тогда... :blondinko:

зато как я тогда пил после финиша, это мечта :? , ни до ни после такого удовольствия не было, первые глотки с шипением испарялись прямо в нёбе... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Я вот тоже замечаю, что перед тренировкой выпитый стакан с предтрениками потом еще долго булькает в животе. Но несмотря на это бульканье, во рту все пересыхает и все равно хочется пить. Хотя на жаре ощущение, что вода вроде впитывается побыстрее.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
СЮр, классная история. Респектище вам огромное :byp:

Но главное в этой истории-то что? А вот это:
СЮр писал(а):
2:41


Ни на 3:41, ни на 4:41 такую историю уже не расскажешь, и на 150 граммах далеко не уедешь. Тут уже либо дурака валять, как я обычно делаю. ;) Либо голову ломать, как бы так исхитриться и съесть-выпить по-минимуму, но ровно столько, чтоб упасть в заботливые руки волонтеров в аккурат за финишной чертой, но ни в коем случае не раньше.

Как говорят? Марафон из 3х и марафон за 4 часа - это разные виды спорта.

Вот поэтому мне все умные люди говорят, чтоб я бросила марафоны и короче дистанции бегала. А меня тянет на приключения. Потому, что это сложно и интересно. Особенно для неумех. Чем более ты неумеха, тем сложнее, и тем интереснее. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Capr писал(а):
Черепашка писал(а):
Вот поэтому мне все умные люди говорят, чтоб я бросила марафоны и короче дистанции бегала. А меня тянет на приключения.:blondinko:

http://skirun.ru/2017/07/17/i-dont-love-running/

Это немного не о том.
Это об опасности ударных нагрузок для неподготовленных ОДА. Штука в том, что чем короче целевая дистанция, тем больше этих ударных нагрузок приходится переваривать.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Happy__End писал(а):

- Вода, каждые 3 км: вначале по одному, в конце по три стаканчика.
- Гель Арена на 17 и 27 км.
- Регидрон, два раза по полпакетика разведенных в 0,33 воды. на 17 и 27 км.
- После 30 км появились признаки закисления мышц и потянуло мышцу, как буд-то скоро сведет. Сбавил тем, и на 37 км выпил ампулу магния B6.
- Колба гуараны за 2 км до финиша.


получаецца примерно 20стаканчиков воды + ядохимикаты :o
и человек после этого спрашивает: что это было? :?
"он над нами издевался..." :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
у меня самый жаркий марафон был ММММ в 1985м - 32 градуса и старт в 15часов, когда Москва была раскалена докрасна, люди там падали уже на 15м километре , пробегали как раз п.Горького и вдоль трассы стояла стена зрителей, не специальных, а купальщиков из Москвы реки, вышедших поглазеть - так как раз при мне один бедолага прям на эту стену и упал, надо сказать стена его заботливо подхватила под белы руки.
я тогда выпил грамм 150 наверно суммарно, а может и меньше, и неплохо все прошло, 2:41 и 15й в абсолюте, хорошо тогда маркетолухов не было... правда единственный раз на финише судорога была именно тогда - ускорились в борьбе с представителем какой то очень солнечной республики(какой не помню), кстати 16м был наш НА 99, надо еще его опросить выпивал ли он тогда... :blondinko:

зато как я тогда пил после финиша, это мечта :? , ни до ни после такого удовольствия не было, первые глотки с шипением испарялись прямо в нёбе... :)


А каков был рост и вес на те времена? Небось же совсем бараний.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Рост - подозреваю, что тот же :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
То, что пить необходимо тут спорить бесполезно (см. науку). То, что питье углевода повышает результат тоже неоспоримо (см. науку).
Но вот сколько пить в час, тут однако у каждого свои варианты.

У меня во времена студенчества было два знакомых брата-легкоатлета, жуткие дрищи. У них особенность была - очень мало потели. Поэтому в сауне практически не могли сидеть, сухая кожа горела. И то, что СЮру хорошо, для меня верная смерть. Щас ТдФ идет, посмотрите сколько они на ходу и жрут и пьют на 5-6 часов этапа. И гели жрут и батончики. Пьют изотоники, воду, кока-колу. Люди понимают в процессе питания (как говорил Пончик: "Режим питания нарушать нельзя!")

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что это было
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Черепашка писал(а):
Рост - подозреваю, что тот же :D


вот сразу видать понимающего человека :) , не то что Dirty Paws, которому главное комплимент сказать типа "бараний вес жуткого дрища" а все остальное у него от лукавого для отводу глаз...

сообщаю, что вес тоже - примерно тот же, что и сейчас, вокруг 72кг при росте 184, не совсем марафонские ТТХ

насчет ТдФ, так и в моем спиче был намек - там собрались исключительно талантливые ребята, в том числе и пожрать не дураки и это первично - у чемпиона всегда хороший аппетит плюс специфика велоспорта - не буду распространяться, на лыжах тоже легче питаться, чем в беге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB