Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
пока попытка вернуться в боевую форму более менее регулярно бегать проходит успешно. Благо, это единственный выход из плотного окружения жары и моря. Всё происходит по формуле "укачу в солнечное лето, буду делать всё, что захочу". Работами никакими особо не заморачиваюсь, любая дорога тут - половина в гору, половина с горы. Т.к. живу почти на уровне моря, то в гору - сначала, ну а потом уже не до геройства. Дороги позволяют без повторов бегать в районе часа плюс-минус, соответственно 9-12км. Есть одно особо светлое пятно - горочка по асфальту в заброшенном пионерлагере, примерно 200м. Пару раз на неё уже завернул, ндравится мне это дело. Да и сегодня после вчерашнего как-то вроде бодро в гору забежалось 4,5к. Правда потом выяснилось, что "бодро" - это по 5:40 :mrgreen:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
AVN писал(а):
парилка, я так понимаю, выключает (на некоторое время) механизм теплообразования
Я где-то в интернетиках видала историю, что к Бэдвотеру спортсмены готовятся, делая физические упражнения в сауне.

Ну идея-то понятна и универсальна. Хочешь научиться чему-то - делай это и делай, раз за разом, пока не научишься. Хочешь бегать быстро - бегай быстро. Долго - бегай долго. Хочешь уметь бегать в жару - бегай в жару. Со временем привыкнешь.

Даже если специально над этим не работать, адаптация все равно случается. Недели через 2 после наступления жары уже легче становится.
Адаптация конечно наступает. Причём организм учится и с каждым разом адаптация всё лучше и лучше. У нас в Питере жарко бывает не часто, но я 8 лет подряд ездил в отпуск на Мальту, в Испанию, Болгарию и Грецию. Везде бегал, причём бегал каждый день без пропусков. В каждом следующим отпуске адаптация проходила быстрее, чем в предыдущем. В последнем отпуске на Родосе я сделал 14 тренировок по 12К по длинным холмам. Правда бегал утром, когда жара была ещё далека от своего дневного максимума.

У тренеров по поводу серьёзных тренировок в жару единодушия нет. Одни говорят, что надо больше пахать на жаре, другие утверждают, что если все работы делать в жару, то неминуемо придётся делать их медленнее и короче, чем их можно было бы сделать в более прохладную погоду и если соревнования будут в прохладную погоду то есть шанс не выдержать непривычно быстрого темпа. Думаю истина где то посередине: иногда нужно хорошо потерпеть на жаре, но бОльшую часть тренировочной работы всё таки лучше делать не по самому солнцепёку, а утром и вечером. У меня выбора нет - с 9 до 18 я на работе!

Но адаптация адаптацией, а в тот год, когда в Омске дали старт в 17.00 при плюс 37, после 10К сошли почти все приглашённые мастера, даже африканские! Выиграла тогда девушка из Белоруссии, которая потом за Белоруссию выступала на ОИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Chapay писал(а):
пока попытка вернуться в боевую форму более менее регулярно бегать проходит успешно. Благо, это единственный выход из плотного окружения жары и моря. Всё происходит по формуле "укачу в солнечное лето, буду делать всё, что захочу". Работами никакими особо не заморачиваюсь, любая дорога тут - половина в гору, половина с горы. Т.к. живу почти на уровне моря, то в гору - сначала, ну а потом уже не до геройства. Дороги позволяют без повторов бегать в районе часа плюс-минус, соответственно 9-12км. Есть одно особо светлое пятно - горочка по асфальту в заброшенном пионерлагере, примерно 200м. Пару раз на неё уже завернул, ндравится мне это дело. Да и сегодня после вчерашнего как-то вроде бодро в гору забежалось 4,5к. Правда потом выяснилось, что "бодро" - это по 5:40 :mrgreen:
Молодец Саня! Скоро и я начну серьёзно бегать!
А пока плавание слишком сильно отвлекает от бега - за июль я наплавал 36 километров, а набегал только 213 :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
А пока плавание слишком сильно отвлекает от бега


Всегда стеснялся спросить, а вы с какой целью плаваете? :?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
тут в Атланте в местной газете перед главным стартом года - полумарафоном Peachtree road race - писали советы бегунам насчёт жары. я хотел сфотографировать, но как то прошляпил.
там, в общем, ничего особенного, но есть нюанс.
если перед стартом охладиться жилетом со льдом, результат немного растёт.
если к старту готовиться, бегая по жаре, результат растёт ещё.
длинный бег по жаре можно заменять водной процедурой - лёжкой в горячей ванне.
лучше всего результат у тех, кто готовится, бегая по жаре, и охлаждает организм прямо перед стартом с помощью ледяного жилета.
так пишут у нас тут, где жара 30 градусов всё лето без передыху + дикая влажность от частых дождей. условия, наверное, как у того эстонца (?) который "бегал до конца" свою десятку на матче США-СССР.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Richter писал(а):
длинный бег по жаре можно заменять водной процедурой - лёжкой в горячей ванне.


:D :D :in_hysterics: Отлично просто прозвучало.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
там имелось ввиду, что побегать можно минут 40, а потом добиться ванной на полчасика. исключительно ради температурной адаптации.
:deg:
да, как бы само собой, что надо пить, много и вкусно. советов насчёт "надо потерпеть", "тренировать организм не пить" не было. как-то вообще дико видеть такие советы.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
+30 сегодня днём было в тени - это природа сжалилась. До сих пор было +38. Не то что бегать, вообще на солнце нереально находиться. Бегаю по утрам.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Richter писал(а):
длинный бег по жаре можно заменять водной процедурой - лёжкой в горячей ванне.


:D :D :in_hysterics: Отлично просто прозвучало.

Ага... Одно время практиковал это дело (главное не свариться :D ). Отличная идея, тем более после бега. Однако, механизм потоотделения включается только после выхода из ванны... Поэтому предпочитаю парилку...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 05:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
А пока плавание слишком сильно отвлекает от бега


Всегда стеснялся спросить, а вы с какой целью плаваете? :?

Володя занимается морским многоборьем и вроде хочет сделать мастера. Представляете, мужику под 60, а он выполняет МС. И это вполне реально. Там вроде гребля и плавание - все технические виды. В стрельбе возраст вообще не помеха. Ну а бежит он где то по третьему. Так что поработать над плаванием - это очень мудрое решение.
Я в первые два года как начал бегать тоже совмещал бег с плаванием. Потом мне показалось что трачу в бассейне слишком много сил и забросил плавание. Сейчас жалею. Все таки плавание хорошо восстанавливало и физически и психологически. Думаю даже что и задержки дыхания тоже полезны...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
А пока плавание слишком сильно отвлекает от бега
Всегда стеснялся спросить, а вы с какой целью плаваете? :?
Володя занимается морским многоборьем и вроде хочет сделать мастера. Представляете, мужику под 60, а он выполняет МС. И это вполне реально. Там вроде гребля и плавание - все технические виды. В стрельбе возраст вообще не помеха. Ну а бежит он где то по третьему. Так что поработать над плаванием - это очень мудрое решение.
Я в первые два года как начал бегать тоже совмещал бег с плаванием. Потом мне показалось что трачу в бассейне слишком много сил и забросил плавание. Сейчас жалею. Все таки плавание хорошо восстанавливало и физически и психологически. Думаю даже что и задержки дыхания тоже полезны...
Дело даже не в мастере, его выполнить уже вряд ли удастся! Но я продолжаю выступать и в морском многоборье, и в летнем полиатлоне и мне хочется нормально выглядеть не только в ветеранском зачёте. А по молодым в полиатлоне надо плыть 100 м, а в морском - 200. А 200 м - это уже серьёзно! Особенно если хочется выплыть из 2'45".
Да и люблю я плавать :D
Кроме того в голове постепенно оформляется мысль сплавать следующим летом морскую милю или трёшку на открытой воде!

Я же не фига не бегун - я чистой лёгкой атлетикой не занимался никогда. У меня бег, плавание и лыжи всегда были просто видами многоборья. Причём делая в молодости все три вида на уровне второго разряда я и очки в них набирал примерно одинаковые. А сейчас образовался перекос в сторону бега, который я и решил исправить, подтянув плавание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Дело даже не в мастере, его выполнить уже вряд ли удастся! Но я продолжаю выступать и в морском многоборье, и в летнем полиатлоне и мне хочется нормально выглядеть не только в ветеранском зачёте. А по молодым в полиатлоне надо плыть 100 м, а в морском - 200. А 200 м - это уже серьёзно! Особенно если хочется выплыть из 2'45".
Да и люблю я плавать :D
Кроме того в голове постепенно оформляется мысль сплавать следующим летом морскую милю или трёшку на открытой воде!
Я же не фига не бегун - я чистой лёгкой атлетикой не занимался никогда. У меня бег, плавание и лыжи всегда были просто видами многоборья. Причём делая в молодости все три вида на уровне второго разряда я и очки в них набирал примерно одинаковые. А сейчас образовался перекос в сторону бега, который я и решил исправить, подтянув плавание.

Завидую! Я тоже по жизни многоборец - чем только не занимался?! И вот угораздило "на старость лет" оказаться в таком городе где просто невозможно заниматься нормально теми видами спорта которые люблю... :(
Осталась одна радость побегать, ну если не считать того что на работе я занимаюсь другим видом спорта (все таки есть какое то разнообразие :) )
Нашел вполне комфортный режим для тренировок при этой уже доставшей жаре. Как то непроизвольно (давно не пользуюсь будильником) настроил себя на подъем в 4,30 и в 6,00 выхожу на пробежку. Причем, понял что после разминки уже могу выполнить любую работу. Особенно если попить перед выходом кофе. Да, признаю, начал применять "допинг". :D
Пока бегаю восстановительные кроссы, но уже в планах прикидка на 1000 или 1500... Очень хочу сделать на стадионе (если конечно солнце и ветер позволит).
Одно только беспокоит - не рано ли я набираю форму?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
рано, да еще с допингом... :? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AVN писал(а):
на работе я занимаюсь другим видом спорта (все таки есть какое то разнообразие :) )

Если не секрет, каким видом спорта можно заниматься на работе?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
brigval писал(а):
AVN писал(а):
на работе я занимаюсь другим видом спорта (все таки есть какое то разнообразие :) )

Если не секрет, каким видом спорта можно заниматься на работе?

Я работаю тренером, а по какому виду спорта - это, действительно, секрет... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Chapay писал(а):
+30 сегодня днём было в тени - это природа сжалилась. До сих пор было +38. Не то что бегать, вообще на солнце нереально находиться. Бегаю по утрам.

Аналогично. Вчера весь день и вечер обливался потом (+38). Старался побольше пить. Но, все таки как то не уверен в том что эта прогонка воды через организм разумна (идет на пользу)...
Сегодня, на разминке, как обычно, чуть живой и темп уже стабильно ниже 6 мин (скоро сравняюсь с Черепашкой :D )...
Решил встряхнуться и "покатал" 10Х100/400тр по 20 сек.
Надеюсь что это поможет сделать в субботу прикидку на 1000. Какие будут прогнозы по результату?... :)
Володя говорит что могу сделать 3,10. Лично я, очень надеюсь выбежать из 3,20. Два года назад (также летом в жару) прошел за 3,30... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AVN писал(а):
Chapay писал(а):
+30 сегодня днём было в тени - это природа сжалилась. До сих пор было +38. Не то что бегать, вообще на солнце нереально находиться. Бегаю по утрам.

Аналогично. Вчера весь день и вечер обливался потом (+38). Старался побольше пить. Но, все таки как то не уверен в том что эта прогонка воды через организм разумна (идет на пользу)...
Сегодня, на разминке, как обычно, чуть живой и темп уже стабильно ниже 6 мин (скоро сравняюсь с Черепашкой :D )...
Решил встряхнуться и "покатал" 10Х100/400тр по 20 сек.
Надеюсь что это поможет сделать в субботу прикидку на 1000. Какие будут прогнозы по результату?... :)
Володя говорит что могу сделать 3,10. Лично я, очень надеюсь выбежать из 3,20. Два года назад (также летом в жару) прошел за 3,30... :(

Сделал прикидку на 1000, причем, на стадионе. Все таки есть в этом интернете сила! Сказал - значит надо сделать!... Ну и как говорил тут один товарищ - полный "провал" (как и следовало ожидать). 3,30 - :in_hysterics: . Хотя выложился по полной, на последней 100-ке ноги забил так как уже года 2, наверно, не забивал. И "допинг" не помог. :D И 10Х100 м в четверг, явно, не пошли на пользу...
Впервые, (перед 1000) попробовал сделать протяжку (300 м-1 мин) - не помогло...
Похоже, я повторил глупость прошлой восстановительной недели - устроил прикидку вместо того что бы отдыхать!... :( Теперь вот думаю - как отдохнуть и попробовать, все таки, "натянуть" ЦТ на 1500?... Или это уже нереально?...
Наверно надо, хотя бы одну работу в неделю, делать вечером?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Виктор - хотел написать что 1000 пробежишь чуть -чуть из-за 3.30 - но не стал внушать . Ты же для 1000 не делаешь никаких работ . Я в данный момент аналогично (только я вообще ни делаю ни темповых ни скоростных уже 1.5 месяца ) пробежал пару недель назад за 3.27 . Итак же друг Runner -61 мне писал что должен пробежать на 3.10 . Надо быть пообъективней . Для каждой формы - свой результат . Что набегаешь - то и пробежишь .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Richter писал(а):
как у того эстонца (?) который "бегал до конца" свою десятку на матче США-СССР.

Хуберт Пярнакиви.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
Виктор - хотел написать что 1000 пробежишь чуть -чуть из-за 3.30 - но не стал внушать . Ты же для 1000 не делаешь никаких работ . Я в данный момент аналогично (только я вообще ни делаю ни темповых ни скоростных уже 1.5 месяца ) пробежал пару недель назад за 3.27 . Итак же друг Runner -61 мне писал что должен пробежать на 3.10 . Надо быть пообъективней . Для каждой формы - свой результат . Что набегаешь - то и пробежишь .

Согласен. Главное - чувствовал ведь что сегодня ничего не получится. И в гороскопе, опять же, было четко написано - отдохни!... :D Уже несколько раз убеждаюсь в точности прогноза по гороскопу (по знаку). А вот по лунному циклу обещали благоприятный день! :? Конечно, нужно прежде всего думать своей головой. Я же решил воспользоваться более-менее благоприятным днем в смысле погоды. Дальше по прогнозу опять на три дня жара. Теперь буду отдыхать... прекращаю все эксперименты и "подвожусь" к Сочи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB