Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
panmatros писал(а):
Dirty Paws писал(а):
идиёты, размер кто в объявлении писать должен?


А на глазок, слабо определить :wink: ?


на глазок кроссовки пробовали покупать? ;)

Это раньше старт-шоссе можно было по фото определить: сколько пальцев между трубами в районе рулевой влезает, такой и размер.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:54 
Я побывал у велопоставщика который снабжает наш клуб и где у нас скидка, получил предложения.

Менеджер расспрашивал что мне более важно: скорость или комфорт? Мой ответ: важен процесс обучения. Если понравится, я вложусь еще. В идеале мне хотелось бы привычно катать по утрам из дома 30+ км перед работой, пока я не подберусь к 90-120км - так катаются коллеги по клубу 1-2 раза в месяц. В своё время я подобным образом входил в бег, мне надо почувствовать вкус и если получится подготовиться к старту след.весной, спринт или половинка, если совсем хорошо пойдет.

Буду рад любым комментариям по моделям/ценам.

Цитата:
... here are your options:
PRICE-OFFER
BMC SLR03 TIAGRA 54cm RED €1790 - €990
http://www.fenistal.com.cy/?p=2754

BMC ALR 105 54cm RED €1710 - €950
http://www.fenistal.com.cy/?p=2685

BMC SLR03 SORA 54cm white €1565 - €880
http://www.bmc-switzerland.com/us-en/su ... lr03/sora/

BMC ALR SORA 54cm WHITE €1180 - €680
http://www.fenistal.com.cy/?p=2690

SILVERBACK STRELLA 53cm WHITE €1150 - €550 (EX-DEMO)

For the accessories you can choose from a wide range of products and I quote the price range and the discount.
PRICE DISCOUNT
JERSEYS €40-100 35%
BIB SHORTS €60-120 35%
HELMETS €75-120 35%
PEDALS €50-350 30%
SHOES €100-300 30-50%
BOTTLE HOLDERS FREE
WATER BOTTLES FREE
SADDLE BAG FREE


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
karaul писал(а):
Буду рад любым комментариям по моделям/ценам.


Если есть возможность дойти до этого магазина и попробовать конкретные модели живьем, то я бы советовал так сделать и там выбрать какой подешевле и какой больше глаз и тело радует. Серьезно. Если очень грубо, то цена моделей в линейке одного производителя зависит от типа рамы: карбон или алюминий, и от класса обвеса, то есть переключателей, тормозов, кассеты и пр. И может, конечно, отличаться очень сильно. Для Shimano, что стоит на всех велосипедах из списка, самый простой и то есть самый дешевый обвес - это Sora, потом идут Tiagra, 105, Ultegra, DuraAce и т.д.

Разницу в плавности и четкости работы нормально настроенных переключателей уровня Sora и скажем 105 вы может быть и заметите (хотя скорее всего нет) но в общих ощущениях от первого шоссейника это все окажется на предпоследнем месте, а комфорт будет определяться тем насколько вам подойдет седло и насколько в посадке будет рукам и спине удобно. То есть гораздо важнее подобрать правильный размер рамы, выноса, положение руля. Поэтому первый шоссейник желательно брать не вслепую, а в магазине, где продаван предложит несколько моделей на ваш рост, а из них потом выбирать по цвету и цене.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Sora в лес, т.к. есть выбор получше. Вот из этих надо выбирать:

BMC SLR03 TIAGRA 54cm RED €1790 - €990
http://www.fenistal.com.cy/?p=2754

BMC ALR 105 54cm RED €1710 - €950
http://www.fenistal.com.cy/?p=2685

Тиагра + карбон либо 105 + алю. Алю не так страшен как его малюют, но карбон покомфортнее. 105 лучше чем Тиагра. Поэтому вопрос тут исключительно религиозный. Колеса на обоих великах говно, но для начала это совершенно нормально.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
конечно карбон!
не потому, что он лучше, а потому, что его очень скоро будет хотеться
и цвет у него ярче :) останется только колеса докупить для сорев, а на этих тренироваться
я при переходе с тиагры на 105 разницу в работе не заметил, даже более того, 105 манетки слепые, а у тиагры как у МТБ риски есть - очень нужная вещь в первый год

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
newel писал(а):
конечно карбон!
не потому, что он лучше, а потому, что его очень скоро будет хотеться
и цвет у него ярче :) останется только колеса докупить для сорев, а на этих тренироваться
я при переходе с тиагры на 105 разницу в работе не заметил, даже более того, 105 манетки слепые, а у тиагры как у МТБ риски есть - очень нужная вещь в первый год


В принципе соглашусь. Надеюсь, что мы уменьшили количество мук при выборе :D

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мдась...
Тыщу долларов за первый велик... У меня первый автомобиль столько стоил. У него было 4 колеса и двигатель внутреннего сгорания. :o

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Мдась...
Тыщу долларов за первый велик... У меня первый автомобиль столько стоил. У него было 4 колеса и двигатель внутреннего сгорания. :o


Простите, не долларов, а евро.
У меня тоже был автомобиль за тыщщу долларов. При этом одновременно был велик дороже тыщщи.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 18:17 
у меня маленький Форд Ка купленный 8 лет назад за 2500 евро.

А велосипедов у меня было три. Трехколесный, из которого делался легко двухколёсный, и почти сразу на 2ух колесах я научился кататься, в 4-5 лет я лихо ездил вокруг клумбы во дворе на 2ух колесах, помню тогдашний восторг, вот бы опять впасть в детство, всегда захожу в тот двор когда приезжаю к родителям.

Потом взрослый Урал, он мне был велик (велик - велик) и тяжёлый, я поначалу ездил просунув ноги в раму (8-9 лет ?), пока не вырос, но вообще-то восторга не было, было ощущение тяжести. Бабушка жила на одном конце деревни, а тетка на другом. Однажды я в 3ёх литровой банке перевозил молоко из одного конца в другой, и привёз прокисшее. Отчего, от тряски ? Этот велосипед до сих пор стоит у родителей в гараже, и насколько я знаю отец совсем недавно, с учетом возраста этого велосипеда, ездил на нем на дачу. Кайфа от езды на том Урале у меня не было.

Попытка кататься на велосипеде в Германии в 2005 почти не считается, там было всего 3-4 поездки с двумя падениями и страхом на немецкой дороге, когда тебя сбоку шумно обгоняют машины. В 2007 я переехал на Кипр, а несколько лет спустя сын мне сообщил что румыны (? приезжие короче) вскрыли наш подвал и этот велосипед украли

Вот такой мемуар. Как оно пойдёт на этот раз? Написал менеджеру что свяжусь с ним после августовких каникул, в середине августа здесь все замирает.

Спасибо всем за участие в обсуждении!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
karaul писал(а):
Сравнить можно так. Мой коллега по клубу проплыл сейчас за 31+ мин, я за 33:56. Весной на прикидке 1000м в 50 м бассейне, у него 17+ мин, у меня 19:20. Правда, надо учесть что в бассейне он плыл в гидрике, чтобы протестировать. В открытой воде, никаких гидриков ни у кого не было.


А то, что в бассейне есть возможность сделать скоростной поворот и выход стенки, вы не учитываете :? ?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Последний раз редактировалось panmatros 04 авг 2017, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Dirty Paws писал(а):
panmatros писал(а):
Dirty Paws писал(а):
идиёты, размер кто в объявлении писать должен?

А на глазок, слабо определить :wink: ?

на глазок кроссовки пробовали покупать? ;)
Это раньше старт-шоссе можно было по фото определить: сколько пальцев между трубами в районе рулевой влезает, такой и размер.


Не пробовал, да и слабо мне :oops: Я больше по старинке, на ощупь :wink:
На глазок могу колер определить и понять, подходят или нет по цветовой гамме к желтым штанам :happydance:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:50 
panmatros писал(а):
в бассейне есть возможность сделать скоростной поворот и выход стенки, вы не учитываете :? ?
он не умеет, по крестьянски поворачивается


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
panmatros писал(а):
в бассейне есть возможность сделать скоростной поворот и выход стенки, вы не учитываете :? ?
он не умеет, по крестьянски поворачивается
Да всё равно как поворачиваться, всяко будет короткий отдых и хороший толчок...
Не даром же в разрядных нормативах для короткого бассейна каждые 100 метров дистанции надо плыть на 2 сек быстрее, чем в длинном!
То есть каждый поворот даёт секундное преимущество...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
karaul писал(а):

вот этот костюм

http://www.fenistal.com.cy/?p=3123

насколько он необходим ? Все наши клубные в таких.



Он необходим:
1. Если затянет в триатлон.
2. Если гидрокостюм на старте запрещен, там как натянуть майку на мокрое тело, ну очень много времени займет.
3. Если старт на спринт, или олимпийку и важен результат.

Так то, ничего страшного, можно и в плавках всю дистанцию пройти и любой майке.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 13:37 
Началась осень, я начал знакомиться с велосипедом. Решил поделиться.

Товарищ по команде дал мне на время свой старый шоссейный велосипед и турбо-трейнер (станок ?). В велосипедном магазине шоссейник под меня подогнали, продали обтягивающиеся трусы на лямках с памперсом, шлем, компактный походный насос. Подержанные велосипедные туфли пока дали бесплатно, но сняли с них старые и прикрутили новые фиксаторы на педали. За всё 120 евро, причем с большой скидкой как члену клуба в расчете что я куплю у них новый велосипед. На шлеме ценник 75 евро.

Договорился с владельцем магазина о первом уроке. Но вчера, в день назначенного урока, он попросил перенести занятие на четверг. А я уже настроился.

Поэтому решил вчера свой первый выезд сделать самостоятельно. Отделил переднее колесо, положил разобранный велосипед в машину, приехал в парк. В парке по пустой асфальтовой дороге туда сюда 500м несколько раз за 40 мин. Учился тормозить. Понял, что сначала надо полностью остановиться, нажимая на тормоза и смещая\напрягая корпус, потом ставить ногу на асфальт. А не бежать за велосипедом, судорожно переставляя ногу по асфальту. Стало получаться. Велосипед легкий, прямо таки летит. Приятно, но и страшно когда кто то навстречу. Помню такие же чувства от скорости, включая страх, когда учился водить машину. Ничего, научился.

Когда увереннно тормозить стало получаться, кроссовки поменял на контакные туфли. Перед этим дома на станке учился их вставлять в педали и снимать поворотом пятки. На станке было нормально. Ехать тоже здорово, прямо одно целое с велосипедом. Но на первой же остановке на дороге, после полного торможения грохнулся набок, т.к ноги оказались жестко прикованы к педалям. Разодрал о асфальт коленку и ладонь, испачкал смазкой футболку, напугал прохожих, в т.ч. числе одного бегуна, с которым часто в этом парке на бегу виделись. Решил что сначала притормозить, потом освободить одну ногу, потом тормозить окончательно до полной остановки, потом ставить ногу на асфальт.

Стало получаться. Решил упражняться: доехать до куста и остановиться. Не так то просто, медленно, неточно у куста, а в паре метров до или после, причем тормозить начинал за 20-30 метров. Пока притормозишь, освободишь ногу, пока окончательно остановишься. Еще пару раз упал, но на противоположную сторону, т.к. вторую ногу тоже вероятно надо вынимать из педали до полной остановки, а не после. Иначе при попытки выдернуть вторую ногу, велосипед заваливался в ту сторону и тянул меня за собой.

За полчаса упражнений с велосипедом вымотался сильнее чем за три часа в горах. Разодраны ладони и коленка, болит бок. Пакуя велосипед обратно в машину, обнаружил что спустило заднее колесо.

Дома решил испытать новый походный насос. Ничего не вышло, полез в интернет, понял что у меня ниппель престо и понял для чего на насосе есть рычаг. Подкачал переднее колесо. Оказалось что компактным насосом накачать до рекомендованных в магазине 8 атм не так то просто (на насосе есть манометр), осилил только до 5.5 атм и взмок (в колесе было 3.5атм, думаю на заднем также было, оттого и пробой шины). Как решают эти проблемы? Походным насос пользоваться только в походе, а дома иметь большой напольный насос? Нашел в бардачке велосипеда за седлом ложку и новую камеру, спасибо коллеге. Сегодня буду учиться менять камеру. Ролик в ютубе как это делать я уже посмотрел.

Вот такие первые впечатления и вопросы. Как тормозить, как снимать ногу с педали, как накачивать колесо. Футболка от черной смазки с цепи не отстирывается, чем это удаляется? Руки смог чисто вымыть с мылом.

Завтра вечером пойду на урок с тренером.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul, при вашем весе я думаю, что 5.5 перед, 7.5 зад - достаточно. Но научиться набивать хотя бы 6 очков в заднее колесо надо.

Велик вести за вынос правой рукой, садиться на него тоже с этой же стороны (я научился не с той стороны, переучиваться не стал), так меньше шанса испачкаться цепью.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Футболка от черной смазки с цепи не отстирывается, чем это удаляется?


Попробуйте средство для мытья посуды, типа Фейри. Намазать на пятно и подержать так.
Еще есть такая розовая волшебная жидкость - vanish. Всю органику удаляет отлично
(Ваша домохозяйка :blondinko: )

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Есть много всякой специальной и при этом зеленой велохимии, которая хорошо отмывает подобное.
К примеру:

http://www.chainreactioncycles.com/cy/e ... prod106331

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:31 
ага, со стиркой понятно, спасибо за ответы.

Осталось разобраться с велотуфлями. Очевидно должен включиться спинной мозг, как при переключении передач в машине, когда руки-ноги сами знают как себя вести с педалями и рычагами. Объяснять и делать здесь всё по порядку займёт дольше времени. Как выполнение программы бейсика на интерпретаторе вместо откомпилированного двоичного кода.

Интересно, сколько раз мне придется ещё упасть в процессе компиляции.

Вокруг вал аварий и травм. На работе коллега на спуске задним колесом зацепил гравий упал и сломал руку. На прошлой неделе в 6 утра за Лимассолом 76 летний дед из деревни сбил парня на тренировке и уехал. Парень умер. Написали местные газеты. Член нашего клуба после подъёма на спуске с поворотом влетел в встречную машину, сейчас лежит в больнице. На этом же спуске другой член клуба ещё раньше упал и сломал ключицу. Задумаешься тут. Я, кстати, 10 лет назад в Германии тоже пару раз падал на спуске ободрав бока. Тогда страха не было, но после падений появился.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
Вокруг вал аварий и травм. На работе коллега на спуске задним колесом зацепил гравий упал и сломал руку. На прошлой неделе в 6 утра за Лимассолом 76 летний дед из деревни сбил парня на тренировке и уехал. Парень умер. Написали местные газеты. Член нашего клуба после подъёма на спуске с поворотом влетел в встречную машину, сейчас лежит в больнице. На этом же спуске другой член клуба ещё раньше упал и сломал ключицу. Задумаешься тут. Я, кстати, 10 лет назад в Германии тоже пару раз падал на спуске ободрав бока. Тогда страха не было, но после падений появился.


просто раньше ты не обращал на это внимания и пропускал мимо ушей, а теперь оно рядом.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB