Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Почитал то, что написал Пронин и возникла мысль что если Никита "не так лёгок", как должен быть бегун на 1500 м, то может стоило бы сосредоточиться на дистанции 800 м? Если уж все сильные полторашечники были "тонкие и звонкие" и не только имели результат на 3000 м, превышающий рекорд России, но очень сильно бежали ещё и 5000, а некоторые даже 10000 м? А у Никиты мышцы, которые мешают ему бежать 1500 м, но вполне пригодились бы на 800-ке...

Но это я так, в порядке отступления!

Вопрос ведь не в том, надо или не надо развивать аэробную выносливость. Вопрос в том, надо ли для её развития фигачить абсолютно одинаковые укороченные развивающие кроссы каждый день, а иногда и по два раза в день, или надо делать полноценные развивающие работы, разбавляя их отдыхом и темповиками (вспоминайте Смирнова - то, что он писал о различиях развивающих, темповых и контрольных работ и о том, что перебор по интенсивности в начале подготовительного периода как правило приводит к невозможности нормально отработать в предсоревновательном)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Возможно, логика была в том, что на 1500 было больше шансов на пьедестал

1500 Личный рекорд 3.39.76 (2016)
Третий результат сезона 2016

800 Личный рекорд 1.48.81 (2016)
не вошел даже в топ-10 сезона

В подтверждении по результатам сезона 2017 3.39.76 это второй результат, а 1.48.81 по прежнему не входит в десятку

И еще вроде был анализ статистики, из которого следовало, что на 800 успеха доостигали спортсмены, бегающие смежно 400, и очень редко полторашечники.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Run basket писал(а):
Возможно, логика была в том, что на 1500 было больше шансов на пьедестал
1500 Личный рекорд 3.39.76 (2016) Третий результат сезона 2016
800 Личный рекорд 1.48.81 (2016) не вошел даже в топ-10 сезона
В подтверждении по результатам сезона 2017 3.39.76 это второй результат, а 1.48.81 по прежнему не входит в десятку
Это всё понятно. Но Пронин пишет про отсутствие нужной для полторашечника лёгкости, то есть про лишние мышцы (ну не жир же у бегуна уровня МСМК). Значит или убирать лишние мышцы, что и сложно, и может привести к плохо предсказуемым последствиям, или менять специализацию, чтобы использовать эти мышцы на более короткой дистанции, где они как раз будут нужны! Что впрочем тоже не лучший вариант...

На счёт отсутствия лёгкости можно с Прониным не согласиться - вспомни хотя бы того же Туофика Маклуфи - очень крепкого на вид парня, показывающего при этом результаты, не сравнимые с результатами Никиты. По крайней мере он никак не худее Никиты. И ему мышцы быстро бежать полуторку не мешают...
Run basket писал(а):
И еще вроде был анализ статистики, из которого следовало, что на 800 успеха достигали спортсмены, бегающие смежно 400, и очень редко полторашечники.
Опять приведу в пример Андрея Логинова, который считаясь специалистом именно в беге на 1500 м, стал Чемпионом Европы на восьмисотметровке.
Не говоря уж о классиках вроде Питера Снелла...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Nick Symmonds вроде и 800 и 1500 бегает, хотя еще та фрикаделька. Хотя на 800 он успешнее.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Runner61 писал(а):
Run basket писал(а):
И еще вроде был анализ статистики, из которого следовало, что на 800 успеха достигали спортсмены, бегающие смежно 400, и очень редко полторашечники.
Опять приведу в пример Андрея Логинова, который считаясь специалистом именно в беге на 1500 м, стал Чемпионом Европы на восьмисотметровке.
Не говоря уж о классиках вроде Питера Снелла...

угу


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Nick Symmonds вроде и 800 и 1500 бегает, хотя еще та фрикаделька. Хотя на 800 он успешнее.
Ты ещё вспомни крепыша Владимира Куца, котоый вообще бегал стайерские дистанции...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Владимир Пронин о сезоне Никиты Высоцкого

Скрытый текст: показать
Подготовка Никиты Высоцкого в сезоне 2016 – 2017.

По окончании мужского финала в беге на 1500 метров я покидал стадион в Жуковском немного расстроенным. То, к чему мы так усердно стремились, в этот день нам воплотить не удалось.

«Почему?», это был главный вопрос, с которым предстояло разобраться. И не тут же по горячим следам, а чуть позже на холодную голову.

Я достал телефон и набрал за годы заученный номер. На другом конце раздалось: «Рад тебя слышать».
Его мнение всегда было для меня авторитетным, с тех самых пор как он состоялся как высококлассный атлет. После непродолжительного диалога я услышал то, чему хотел получить подтверждение: «Всему свое время. Была работа, будет и результат».

Умышленно отсрочив свой анализ, я хотел полностью избавиться от предвзятости, и не торопясь в спокойной обстановке собрать воедино всю аргументацию. Лучшим помощником в подобных случаях всегда была логика, именно к ней я и обратился.

Выстроилась следующая линия.

1) Чтобы точно понимать то, к чему мы стремимся, необходимо определить «что такое успешный бегун».
2) Необходим анализ всей успешной работы в среднем беге в России;
3) Необходим анализ нами сделанного.


Успешный бегун на 1500 метров, кто он?

Как показывает беспристрастная статистика, нижняя планка успеха в мужском беге на 1500 метров расположена на уровне 3.34, ниже которой трудно рассчитывать в мире на что-либо серьезнное.

Первое, что важно отметить, существует 3 типа бегунов:

1) Ведущих свою подготовку от более короткой смежной дистанции;
2) Чистых коронщиков;
3) Ведущих свою подготовку от более длинной смежной дистанции.

Диапазон, обеспечивающий результат уровня 3.34 и лучше в беге на 1500м для перечисленных подгрупп на смежных дистанциях будут выглядеть следующим образом:

1) 800м 1.43,5 - 1.45,0 + 3000м не хуже 8.00 (или миля не хуже чем 3.52);
2) 800м 1.45,0 – 1.46,0 + 3000м не хуже 7.55;
3) 800м 1.46,0 – 1.47,5 + 3000м быстрее 7.45

Встречаются и аномальные сочетания цифр, способные обеспечить уровень результата 3.34 и лучше, но это, как правило, касается, лишь африканских и бегунов без большого будущего.

Анализ успешной работы в России.

Чтобы обосновать факт отсутствия школы среднего бега в России, достаточно обратиться к цифрам и обозначить все лучшее в стране за 25-летний период:

1) Вячеслав Шабунин 1500м – 3.32,28 (800м – 1.47,00 + 3000м – 7.39,24);
2) Андрей Логинов 1500м – 3.35,53 (800м 1.45,03 + 3000м – 8.00,2)
3) Валентин Смирнов 1500м - 3.36,08 (800м – 1.47,76 + 3000м – 7.47,01);
4) Андрей Задорожный 1500м – 3.36,68 (800м – 1.47,32 + 3000м – 7.55,91)
5) Вячеслав Соколов 1500м – 3.36,79 (800м – 1.45,69 + 3000м 8.09,87)
6) Владимир Никитин 1500м – 3.37,14 (1000м – 2.22,6 + 3000м – 7.44,65)
7) Егор Николаев 1500м – 3.37,28 (800м – 1.48,35 + 3000м – 7.47,57)
8. Сергей Дрыгин 1500м – 3.37,63 (800м – 1.49,5 + 3000м – 7.49,32)

Факт первый. Данный список лучших достижений Россиян за четверть века не способен составить конкуренции даже аналогичному списку Британцев или Испанцев всего за один сезон.

Факт второй. Из перечисленных атлетов Вячеслав Шабунин единственный однократный финалист мирового первенства. Финалистов же Олимпийских Игр в истории нашего бега и вовсе не было.

Из цифр наглядно видно, что никакие созданные благоприятные условия, никакие тренерские ухищрения и фармакологические эксперименты до сих пор нам успеха не приносили.

В связи с чем напрашивается вывод: дело не в талантах и условиях, а в многолетнем ошибочном методическом подходе, являющимся следствием отсутствия культуры в системе подготовки.

Анализ нашей работы.

Для того чтобы уверенно смотреть в будущее, необходимо интересоваться сторонним опытом:
1) Опытом мировых звезд;
2) Опытом лучших бегунов европейского типа;
3) Опытом лучших отечественных бегунов;

Есть ли у меня подобный опыт? Да, есть. Он был собран в виде мозаики на протяжении многих лет наблюдения или общения со многими следующими личностями:

Питер Снелл - Олимпийский Чемпион в беге на 800 и 1500 метров;
Джон Уокер – Олимпийский чемпион в беге на 1500м;
Джон Дэйвис – бронзовый призер Олимпийских Игр в беге на 1500м;
Дэниэл Комэн – чемпион мира в беге на 5000м, л.р. на 1500м -3.29,46;
Саймон Дойл – финалист чемпионата мира, личный рекорд на 1500м - 3.31,96;
Вячеслав Шабунин – финалист чемпионата мира, л.р. на 1500м – 3.32,28 (мой близкий друг);
Алессандро Ламбрускини – бронзовый призер Олимпийских Игр в стипльчезе, л.р. на 1500 – 3.35,27;
Андрей Логинов – чемпион зимней Европы в беге на 800м, л.р. на 1500м – 3.35,53 (пять лет совместных тренировок у одного тренера).

Обладание знаниями и понимание тренировочного концепта всех перечисленных атлетов в совокупе с личным опытом и является основой нашей с Никитой подготовки. Правда, существует один нюанс, имеющий принципиальную окраску.

Каждый в отдельности атлет – неповторимый уникум с индивидуальной исходной генетикой, персональной антропометрией и личностной психикой. И какой бы тренировочный концепт не был выбран, он всегда должен быть адаптирован к конкретному человеку.

Никита Высоцкий добился ранних успехов в своей карьере. Какова была их природа?

Раннее половое созревание, крепость здоровья, психологическая устойчивость намерений, трудолюбие и жесткая интенсивная работа.
Что было его слабыми сторонами?

Неудовлетворительные гибкость и координация, плоскостопие, отсутствие глубокой аэробной проработки, склонность к догматизму.
На момент начала нашей совместной работы результаты Никиты претерпевали откат. Способность удерживать форму на протяжении всего сезона отсутствовала. Диапазон личных рекордов на смежных дистанциях указывал на перспективный тупик в прогрессе на основной.

В первый сезон работы, понимая и предопределяя социальные и психологические условия ближайшего будущего, я поставил себе задачу просто возродить Никиту. Для этого была систематизирована вся его предыдущая работа. После сезона на 3.45 мы выдали 3.39. Оснований для дальнейшего значительного роста в создавшейся ситуации не было. В связи с чем, мной была высказана позиция о временном уходе с этой стези. По обоюдному согласию мы обратились к формированию более глубокой основы на перспективу. При этом достигнутый нами в сезоне 2016-го уровень не должен был бы просесть.

Что получилось по факту?

За прошедший сезон мы решили целый ряд стратегических вопросов:

1) Сильно спрогрессировали во всех аэробных компонентах;
2) Заложили базовую работоспособность под специализированную работу;
3) Освоили более экономичный бег.

Что это нам дало?

1) Ощущение аэробного здоровья и глубокую рабочую энергетику;
2) Высокий, стабильный, продолжительный, функционально-базовый фон;
3) Стабильность в удержании формы.

Что у нас не получилось?

1) Выйти в сезоне на пик;
2) Приобрести на высоких скоростях на хороших ощущениях ход;
3) Проработать реактивность, то есть переключения во время интенсивного бега.

Причины неполучившегося.

Здесь необходимо предисловие. Сезон сложился таким, какой он есть не от наших стремлений и желаний, а от наших материальных возможностей. В нем мы были крайне стеснены финансовыми обстоятельствами, вследствие чего подготовка строилась не по принципу «как надо», а от того «что могу себе позволить». А теперь о самих причинах.

1) Семимесячное пребывание в базовом и подготовительном периоде на нулевой высоте;
2) Отсутствие в подготовке гравитационного тренировочного компонента (бег в гору, прыжки в гору);
3) Разбежка в условиях среднегорья.

А теперь резюмирующие пояснения.

1) Длительное пребывание на нулевой высоте никак не способствует развитию процесса эритропоэза, что естественным образом происходит в любого вида горах. По существу мы развивали свою выносливость лишь тренировочными методами, что является недостаточным условием для выхода на уровень МСМК;

2) В течение длительного периода (7 месяцев) в нашей подготовке отсутствовал силовой естественный компонент. Мы не бегали и не прыгали интенсивно в гору, не выполняли пробежек по пересеченной местности, что лишило нас качества силы в ногах. (Именно на это жаловался Никита после первого проведенного старта на 3.42,84);

3) Выполнять 30-ти дневную разбежку на высоте 1200 метров после 7-ми месячного пребывания на нулевой высоте было делом опрометчивым. Работу мы сделали, но ее организм не воспринял. В итоге мы провели серию дублирующих майский результат стартов, не выйдя на пик.

В заключение всем пессимистам и скептикам не премину сообщить, что концептуальных ошибок в методическом подборе тренировок на протяжении всего сезона не было. Были лишь некоторые огрехи, связанные с желанием внесения перемен в психологический фон.

Пользуйтесь на здоровье, правильно выбирайте скорости!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Run basket писал(а):
Владимир Пронин о сезоне Никиты Высоцкого


Всем пикейным жилетам обухом по голове.

Из мелкого и интересного мне удивительно, что человек профессионально бегающий на стопе все равно имеет плоскостопие!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Run basket писал(а):
Владимир Пронин о сезоне Никиты Высоцкого
Всем пикейным жилетам обухом по голове.
С моей точки зрения оправдания довольно блёклые и не убедительные!
Ограниченное финансирование: на пол года в Сочи денег хватило, а на пару поездок в Кисловодск - не хватило? А ведь жить и тренироваться в Кислом в разы дешевле, чем в Сочи! Скорее всего отсутствие подготовки на рельефе и в условиях недостатка кислорода - это не недостаток денег, а методический просчёт тренерской группы, признавать который им очень не хочется.

Из всего написанного для меня интересна одна фраза, которая многое объясняет: Пронин тренировался у С.А.Вакурова в одной группе с Логиновым! Отсюда и "растут ноги" желания заставить Никиту бежать 10000 м быстрее 30-ти минут! Это от Вакурова, который в 1949 году начал работу в сборной СССР с тренировки стайеров, а в последствии тренировал средневиков. Логинов у него тренировался скорее как стайер, чем как средневик (сравните его тренировки с тренировками Борзаковского!), и "в холодную и ветренную погоду показал в контрольном беге на 10000 м 29:55". После того, как Андрей выиграл в 94-м зимний ЧЕ на востмисотметровке в планах Вакурова было заставить его бежать 10000 м "порядка 28:30 и быстрее"! Но похоже парня просто загнали и больше крупных успехов у него не было. Вам это ничего не напоминает?
Dirty Paws писал(а):
Из мелкого и интересного мне удивительно, что человек профессионально бегающий на стопе все равно имеет плоскостопие
Ничего удивительного, что многие бегуны имеют плоскостопие. У меня тоже сильное плоскостопие. Мой хороший знакомый, МС по лёгкой атлетике, специализирующийся на 1500, 5000 в стипле, и пробежавший недавно ПМ за 1:05 с мелочью тоже страдает жесточайшим плоскостопием...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Runner61 писал(а):
Ничего удивительного, что многие бегуны имеют плоскостопие. У меня тоже сильное плоскостопие. Мой хороший знакомый, МС по лёгкой атлетике, специализирующийся на 1500, 5000 в стипле, и пробежавший недавно ПМ за 1:05 с мелочью тоже страдает жесточайшим плоскостопием...

почему не удивительно? весьма удивительно. бегом, что ли, заработали плоскостопие? я, например, если вдарю по средним, рискую стать плоскостопым? клёво. :crip:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Richter писал(а):
Runner61 писал(а):
Ничего удивительного, что многие бегуны имеют плоскостопие. У меня тоже сильное плоскостопие. Мой хороший знакомый, МС по лёгкой атлетике, специализирующийся на 1500, 5000 в стипле, и пробежавший недавно ПМ за 1:05 с мелочью тоже страдает жесточайшим плоскостопием...
и почему не удивительно? весьма удивительно. бегом, что ли, заработали плоскостопие? я, например, если вдарю по средним, рискую стать плоскостопым? клёво. :crip:
Бег тут не при чём. А средние и тем более! У меня плоскостопие определили в 5 лет, а бегать я начал в 15. Просто оно не очень сильно мешает бегу, поэтому среди бегунов "плоскостопые" встречаются так же часто, как и среди остального населения России.
Ничего удивительного я в этом не вижу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Runner61 писал(а):
...
А если [готовиться] к 1500 и 5000, то работа на ПАНО уже на фиг не нужна.
...


Понятно, что вырвано из контекста, но всё-таки такой вопрос - для подготовки к километру есть ли необходимость бегать достаточно большие спокойные кроссы - час и больше.
Так называемые "воскресные".
Наверное, для десятки они нужны, но для того чтобы готовиться на 1000?
Там под 1000 толком ничего не тренируется, насколько я понимаю.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
ГОЗ писал(а):
Runner61 писал(а):
...
А если [готовиться] к 1500 и 5000, то работа на ПАНО уже на фиг не нужна.
...


Понятно, что вырвано из контекста, но всё-таки такой вопрос - для подготовки к километру есть ли необходимость бегать достаточно большие спокойные кроссы - час и больше.
Так называемые "воскресные".
Наверное, для десятки они нужны, но для того чтобы готовиться на 1000?
Там под 1000 толком ничего не тренируется, насколько я понимаю.

Думаю что в начале подготовительного периода необходимо закладывать эту аэробную базу (достаточно большие спокойные кроссы) как и силовую. И только на таком "фундаменте" можно всерьез развивать скоростные (анаэробные) качества...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
AVN писал(а):
ГОЗ писал(а):
Runner61 писал(а):
...
А если [готовиться] к 1500 и 5000, то работа на ПАНО уже на фиг не нужна.
...


Понятно, что вырвано из контекста, но всё-таки такой вопрос - для подготовки к километру есть ли необходимость бегать достаточно большие спокойные кроссы - час и больше.
Так называемые "воскресные".
Наверное, для десятки они нужны, но для того чтобы готовиться на 1000?
Там под 1000 толком ничего не тренируется, насколько я понимаю.

Думаю что в начале подготовительного периода необходимо закладывать эту аэробную базу (достаточно большие спокойные кроссы) как и силовую. И только на таком "фундаменте" можно всерьез развивать скоростные (анаэробные) качества...


А насколько большие? И в каком темпе?

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
ГОЗ писал(а):
...
А насколько большие? И в каком темпе?

Можно ориентироваться на Дмитрия Бойцова. Он поставил себе цель - пробежать спокойно 20 км за 1час30мин.
Делаем поправку на его подготовку и определяем свой потолок. Большая часть пробежек конечно должна быть покороче и помедленнее...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
Runner61 писал(а):
...А если [готовиться] к 1500 и 5000, то работа на ПАНО уже на фиг не нужна. ...
Понятно, что вырвано из контекста, но всё-таки такой вопрос - для подготовки к километру есть ли необходимость бегать достаточно большие спокойные кроссы - час и больше. Так называемые "воскресные".
Наверное, для десятки они нужны, но для того чтобы готовиться на 1000?
Там под 1000 толком ничего не тренируется, насколько я понимаю.
Начну издалека. Средние дистанции потому и средние, что находятся между короткими и длинными. Нужен разумный баланс между скоростью и выносливостью. Есть 2 методики подготовки: "от скорости" и "от выносливости". Кому что подходит. Плюс существует нрилисная разница в подготовке восьмисот метровщика и полторашечника. Если говорить не в общем о средних, а конкретно о 1000 м, и не о всех спортсменах сразу, а конкретно о немолодых любителях, то я уверен, что длительный воскресный бег мягко говоря почти бесполезен для улучшения результата на этой дистанции. Оговорка "почти" употреблена мною именно в том смысле, что есть периоды, когда можно и нужно поддержать здоровье достаточно длинными кроссами.
AVN писал(а):
Думаю что в начале подготовительного периода необходимо закладывать эту аэробную базу (достаточно большие спокойные кроссы) как и силовую. И только на таком "фундаменте" можно всерьез развивать скоростные (анаэробные) качества...
Тут я согласен с Виктором. В межсезонье можно и нужно изредка бегать больше часа.

Но ближе к стартам длинные воскресные пробежки не только не полезны, но и вредны для тех, кто хочет показать приличный результат на 800 и 1000 м. Многие тренеры, серьёзно работающие со средневиками просто запрещают им бегать по много за одну тренировку. Они считают, что это не только приводит к излишнему утомлению, но и модифицирует технику не в ту сторону, которая нужна для быстрого бега. Иногда говорят, что к спринту и 800 нужно готовиться на "свежести". То есть нельзя выходить на тренировку уставшим и заморенным - при таком раскладе тренировка просто может просто не получиться. Но это не касается подготовки к полуторке и миле - их можно готовить и "на загрузке"...
Я лично в ветеранском возрасте лучшие результаты показывал именно тогда, когда во ВТР и ЧТВ делал 2 жёсткие работы на стадионе в шиповках, а в ВСК после семикилометрового кросса бежал делал 10 ускорений по 100 м в кроссовках с последующей двухкилометровой заминкой.

Особо продвинутые могут привести в пример тренировки Питера Снелла или того же Андрея Логинова, но я бы не советовал не молодому работающему ветерану копировать систему тренировок сильно одарённых от природы молодых чемпионов, которые могли себе позволить есть, спать и тренироваться! Кроме того, я не хотел бы касаться тем "фармакологической поддержки", без которых обсуждать тренировки чемпионов просто глупо и бессмысленно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
ГОЗ писал(а):
...А насколько большие? И в каком темпе?
Можно ориентироваться на Дмитрия Бойцова. Он поставил себе цель - пробежать спокойно 20 км за 1час30мин.
Делаем поправку на его подготовку и определяем свой потолок.
Не забывая о том, что Дима (как и Питер Снелл) бегает по рельефу, а это полезнее и на много безопаснее любой прыжковой силовой работы! То есть если у вас нет возможности работать на рельефе, то придётся работать интервально...
AVN писал(а):
Большая часть пробежек конечно должна быть покороче и помедленнее...
На счёт "покороче" соглашусь, а вот что касается "помедленее" - тут масса вопросов. Я лично медленнее 5 мин/км кроссы не бегаю вообще.

Скажем при отсутствии трассы с рельефом и стадиона для интервальной работы результат на 1000 вполне можно сделать на не длинных развивающих кроссах. То есть вышел на пробежку и после пары не быстрых разогревающих километров начал бежать в темпе около ПАНО. После 3-4 километров на ПАНО ещё прибавить и сделать 1К на уровне МПК с последующим затяжным финищем на пределе. В сочетании с 35-минутными восстановительными кроссами и прыжковой работой на этом можно достаточно сильно бежать 1000 м.

Занимаясь в молодости академической греблей, я бежал 1000 за 2'50" только на таких кроссах и силовой, без каких либо скоростных и интервальных работ. Не утверждаю, что именно так и нужно готовиться, но это один из вариантов того, что можно поделать под 1000 м.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Run basket писал(а):
Владимир Пронин о сезоне Никиты Высоцкого
Всем пикейным жилетам обухом по голове.
С моей точки зрения оправдания довольно блёклые и не убедительные!
Ограниченное финансирование: на пол года в Сочи денег хватило, а на пару поездок в Кисловодск - не хватило? А ведь жить и тренироваться в Кислом в разы дешевле, чем в Сочи! Скорее всего отсутствие подготовки на рельефе и в условиях недостатка кислорода - это не недостаток денег, а методический просчёт тренерской группы, признавать который им очень не хочется.

Из всего написанного для меня интересна одна фраза, которая многое объясняет: Пронин тренировался у С.А.Вакурова в одной группе с Логиновым! Отсюда и "растут ноги" желания заставить Никиту бежать 10000 м быстрее 30-ти минут! Это от Вакурова, который в 1949 году начал работу в сборной СССР с тренировки стайеров, а в последствии тренировал средневиков. Логинов у него тренировался скорее как стайер, чем как средневик (сравните его тренировки с тренировками Борзаковского!), и "в холодную и ветренную погоду показал в контрольном беге на 10000 м 29:55". После того, как Андрей выиграл в 94-м зимний ЧЕ на востмисотметровке в планах Вакурова было заставить его бежать 10000 м "порядка 28:30 и быстрее"! Но похоже парня просто загнали и больше крупных успехов у него не было. Вам это ничего не напоминает?
Каждый раз вспоминаю про Пронина и Никиту Высоцкого, когда смотрю протоколы российских соревнований.
К сожалению после неубедительных выступлений в сезоне 2017 парень вообще пропал - в 2018-м нет ни одного официального результата...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Уж казалось бы... откуда в Британии горки (рельеф) и высота? А сколько сильно бегущих? И не обязательно негров.
Можно иметь голову любых размеров, в которой будет инфа обо всех методиках, но бежать спорстмену, у которого хорошо если есть рядом подходящий спарринг-партнёр. А если нет, то никакие методики не помогут.
Всё что нужно нашему бегу - это сбиваться в стаи. Это не схоластика, а непосредственное наблюдение.
Вчера наши ракеты сделали 4:15, сегодня один выбежал из 9мин на трёхе, другому чуть не хватило 9 мин.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к 1500
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Chapay писал(а):
Уж казалось бы... откуда в Британии горки (рельеф) и высота? А сколько сильно бегущих? И не обязательно негров.
В Британии рельефа как раз хватает! В той же Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии бОльшая часть территории покрыта горами...
И в межсезонье проводится огромное количество сложных кроссовых стартов...
Chapay писал(а):
Можно иметь голову любых размеров, в которой будет инфа обо всех методиках, но бежать спорстмену, у которого хорошо если есть рядом подходящий спарринг-партнёр. А если нет, то никакие методики не помогут.
Всё что нужно нашему бегу - это сбиваться в стаи. Это не схоластика, а непосредственное наблюдение.
Вчера наши ракеты сделали 4:15, сегодня один выбежал из 9мин на трёхе, другому чуть не хватило 9 мин.
Партнёров у российских бегунов хватает, а результатов нет!
Несколько лет назад был проект, когда завезли кенийцев, так они отбегав сезон под руководством наших тренеров перестали бежать :in_hysterics:
Так что проблема как раз именно в методиках, а не в отсутствии спаринг-партнёров!

А конкретно Никиту Высоцкого похоже просто загнали. "Будем так тренировать средневика, чтобы он ещё и 10000 бежал из 30-ти!" И пошли развивающие кроссы 8-9 раз в неделю! А как отдыхать и восстанавдливаться? Такое количество высокоинтенсивного бега можно было переварить только используя хорошую фармподдержку (назовём это так), что успешно и практиковалось в 80-х и 90-х годах, когда фарма не ловилась. Но без фармы такой номер не прокатит. Он и не прокатил...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB