Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
vetar писал(а):
НУ я на школьном стадиончике по хорошему покрытию ускоряюсь примерно так: 1 км просто бегу -трусцой по 6 мин и потом ускоряюсь по прямой-по одной стороне это примерно четверть 220 м - около 60 м,так 4-5 кругов,потом пару кругов - ускоряюсь с 2-х сторон,т.е. 60 ускорение- 60 трусцой- 60 ускорение- 60 трусцой,ну и потом 2 км опять трусцой- пару раз в неделю по утрам. мне хватает. и травм нет(что самое главное) ну и помогает готовиться к соревнованиям.Чтобы красиво на финише ускориться! :run:

Отличная методика! :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Chapay писал(а):
Скорость на 200м с опытом. Не бегайте 200м - это очень много (и, правильно, тяжело).
Начните с 60м/140м трусцы. Но в это время никаких марафоном и половинок, максимум парканы. Иначе травма неминуема, ну и техника не встанет. Длительные тоже ограничить 12-16км.

Согласен, но надо добавить ......"и так минимум полгода, там и что-то начнет получаться"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Слушайте, я все понимаю.. но...

60/140м максимум
5К соревновательно максимум
16К тренировочно максимум
Полгода минимум

На мне плесень не вырастет за это время, а? :blondinko:
Интересно, что именно у меня будет получаться через вот такие полгода? На диване красиво лежать? :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):
Слушайте, я все понимаю.. но...
Интересно, что именно у меня будет получаться через вот такие полгода? На диване красиво лежать? :D

Есть хорошая вероятность освоить
Nх100(на все деньги), Nх100,(на технику), МПК интервалы, ПАНО интервалы и темповики
и нужные комбинации вышеперечисленных
"Я так думаю!" (с) мимино

Сколько это даст секунд? сколько то даст и в первые полгода, но основной профит пойдет, когда будет возможность сочетать эти тренировки в правильной пропорции

Как идти по этому пути - тут есть более опытные товарищи, чем я. У меня опыт только свой.



Черепашка писал(а):
Слушайте, я все понимаю.. но...
На мне плесень не вырастет за это время, а? :blondinko:

Плесень начнет слетать, месяца через 4.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:17 
Склад ума сильно влияет.

Сколько я не пробовал, одиночные занятия на стадионе или ОФП в зале не заводят меня вообще. Ни в процессе ни после.
А вот длительный одиночный бег очень годится для медитации; сопутсвующие здесь часто меня раздражают.

Зато с группой триатлонщиков интервалы на стадионе или кроссфит в зале тонус поднимают ого-го как, особенно после. Лекарство от социопатии.

Поэтому если в одиночку не получаются однообразные повторы в ограниченном пространстве, трудно посоветовать что-либо. Плесень нарастёт.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
деревенский писал(а):
Есть хорошая вероятность освоить
Nх100(на все деньги), Nх100,(на технику), МПК интервалы, ПАНО интервалы и темповики
и нужные комбинации вышеперечисленных
"Я так думаю!" (с) мимино

Сколько это даст секунд? сколько то даст и в первые полгода, но основной профит пойдет, когда будет возможность сочетать эти тренировки в правильной пропорции

Как идти по этому пути - тут есть более опытные товарищи, чем я. У меня опыт только свой.

Я не знаю, как правильно - должна признаться.
Но пока меня не убедят на конкретном примере в обратном, я по дефолту во всех сферах жизни считаю, что чтоб научиться делать что-либо нужно делать именно это. Пока не начнет получаться.

Т.е. если хочешь научиться бегать быстро - надо бегать быстро.
Хочешь бегать долго - надо бегать долго.
Хочешь бегать N*100, МПК-интервалы, ПАНО-интервалы - этим и займись.
Хочешь бегать 5К - тренируйся под 5К и бегай их.
Хочешь бегать марафон хорошо - тренируйся к марафонам, бегай марафоны. Первый, второй, третий будут блин-комом. Потом станет лучше.
Невозможно учиться одному, а научиться - другому или всему сразу.

Мой опыт скромный на сегодняшний день меня только убеждает в этом больше и больше.

Цитата:
Плесень начнет слетать, месяца через 4.

Может, конечно, я и заблуждаюсь. Может мне плесень глаза загораживает... :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):
Мой опыт скромный на сегодняшний день меня только убеждает в этом больше и больше.



И так 120 страниц :bravo:
Напоминает разговоры с заядлыми курильщиками, например.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
деревенский писал(а):
Напоминает разговоры с заядлыми курильщиками, например.


120 страниц хрипунца, утреннего кашля курильщика?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Могу бросить в любой момент, ага... :)

Не ругайтесь. Я слушаю, что мне говорят, внимательно. И очень ценю это.
Что мне подходит, пробую и беру на вооружение. Что не подходит или душа не лежит - складываю на "полочку", возможно про запас.

Все равно же лучше чем я сама, никто меня не знает. Чужим умом не проживешь.

И пишу о себе я тоже примерно с той же целью: может быть кому полезно будет (а нет - так нет).

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Dirty Paws писал(а):
деревенский писал(а):
Напоминает разговоры с заядлыми курильщиками, например.


120 страниц хрипунца, утреннего кашля курильщика?


Нет, приведение стотыщьмиллионов доводов почему курить не надо, а потом следует утверждение "Хочу курить и буду курить! Пока не умер и не заболел!" "Кому сколько на веку отпущено..." и тп


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну а если б не я, на кого бы вы все коллективно ворчали? :blondinko: А так 120 страниц, и продолжаем...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А вот я например за Женю Румянцеву сижу болею дома в тепле за компом. А она четвертые сутки в юбочке по горам идет-бежит на Туре Гигантов. 205 км прошла, еще 125 осталось.
http://live.tordesgeants.it/#/runner/1059
На все 3 суток пока меньше 6 часов сна.
Из 850+ человек не сошли около 520 пока еще.
https://www.facebook.com/groups/trunnin ... 494111526/

(Это оффтопик, конечно, но у меня нету достаточно слов, чтоб в тематическом форуме новую ветку начинать. Я тут тихонечко :byp: )

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Тут такое дело. Можно тренировать 5К для 5К, 200м для 200м, марафон для марафона, даже интервалы для интервалов :) .... Что в этом плохого? - Остаёшься самим собой.
Это как разучить по нотам одну мелодию, но не владея сольфеджио, правилами построения аккордов, не уметь сыграть ничего более. Другой может сыграть почти любую несложную мелодию, добавить аккомпанемент, вариации и сымпровизировать, конечно знает и умеет играть много из классики. В первом случае можно говорить о человеке, умеющим играть, во-втором, о музыканте.
В беге то же самое. Можно, конечно, так и не стать умелым музыкантом или бегуном, но можно разобраться в предмете.
Да, аккорды и гаммы скучны, но без них никуда.
Содержание тут примерно такое:
Недельный цикл состоит из быстрых отрезков, темповика, длинных интервалов/либо фартлека/либо пересменного бега(2мин/1мин трусцы), двух длительных и двух лёгких дней, один из которых можно заменить отдыхом. Т.е. 3 довольно серьёзные работы. Плесенью это никак не грозит.
Всё это не сразу в "тяжёлых формах", постепенно. Опять же разная интенсивность различных нагрузок в зависимости от... Некоторые работы совсем убираются в периоды "заточки". Но если воздерживаться от калейдоскопа соревнований (очень трудно, согласен), погрузиться именно в такой цикл на достаточно продолжительное время, то приходит осознание, что в-общем, "можешь всё" нужно только время и здоровье.
Стоит добавить, что я лично не знаком со способом, как это сделать в-одиночку. Погрузить в это может тренер, которого надо слушать, что опять же не модно, кто сейчас кого слушает:) тем более -ся). Недавно услышал, мне понравилось: "Мы последнее поколение, которое слушало своих родителей и первое, которое слушает своих детей." :)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Chapay писал(а):
Тут такое дело. Можно тренировать 5К для 5К, 200м для 200м, марафон для марафона, даже интервалы для интервалов :) .... Что в этом плохого? - Остаёшься самим собой.
Это как разучить по нотам одну мелодию, но не владея сольфеджио, правилами построения аккордов, не уметь сыграть ничего более. Другой может сыграть почти любую несложную мелодию, добавить аккомпанемент, вариации и сымпровизировать, конечно знает и умеет играть много из классики. В первом случае можно говорить о человеке, умеющим играть, во-втором, о музыканте.
В беге то же самое. Можно, конечно, так и не стать умелым музыкантом или бегуном, но можно разобраться в предмете.
Да, аккорды и гаммы скучны, но без них никуда.
Содержание тут примерно такое:
Недельный цикл состоит из быстрых отрезков, темповика, длинных интервалов/либо фартлека/либо пересменного бега(2мин/1мин трусцы), двух длительных и двух лёгких дней, один из которых можно заменить отдыхом. Т.е. 3 довольно серьёзные работы. Плесенью это никак не грозит.
Всё это не сразу в "тяжёлых формах", постепенно. Опять же разная интенсивность различных нагрузок в зависимости от... Некоторые работы совсем убираются в периоды "заточки". Но если воздерживаться от калейдоскопа соревнований (очень трудно, согласен), погрузиться именно в такой цикл на достаточно продолжительное время, то это приходит осознание, что в-общем, "можешь всё" нужно только время и здоровье.
Стоит добавить, что я лично не знаком со способом, как это сделать в-одиночку. Погрузить в это может тренер, которого надо слушать, что опять же не модно, кто сейчас кого слушает:) тем более -ся). Недавно услышал, мне понравилось: "Мы последнее поколение, которое слушало своих родителей и первое, которое слушает своих детей." :)

Это понятно. Я ж не протестую против тренировочных планов с разнообразными занятиями, вовсе нет!
Я несколько скептически отношусь к идее делать что-то так, чтоб было "не трудно". И чтоб в результате научится делать что-то, что трудно. Так не бывает.
И идеальная техника нафиг не нужна, если ее держать можешь 100 метров, пока не устал. Потому, что бег - это не танцы, техника тут не для красоты, а для эффективности.

Блин, тренировки - это процесс адаптации организма к физическим нагрузкам. Если тебе легко - значит адаптироваться не к чему, у тебя и так все пучком. Значит организм меняться не будет.

Хоть ты тресни, но должен быть цикл: упахался - отдохнул - упахался - отдохнул. (Отдохнуть не менее важно, чем упахаться, конечно)

А тренер нужен по-любому.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Черепашка писал(а):
Я несколько скептически отношусь к идее делать что-то так, чтоб было "не трудно". И чтоб в результате научится делать что-то, что трудно. Так не бывает.


Не трудно??? Мне тренер всегда назначал такой темп (на каждом из видов, что я описал), что я после 3-4 отрезков/интервалов/километров (на темповике) думал, что не смогу выполнить задание до конца. Но почему-то :mrgreen: мог (почти всегда). И мне обычно хватало времени восстановиться к следующей трене. Жить в таком режиме довольно тяжело. Если при этом ещё приходится пахать в других сферах, то небо совсем с овчинку выходит.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Chapay писал(а):
Не трудно??? Мне тренер всегда назначал такой темп (на каждом из видов, что я описал), что я после 3-4 отрезков/интервалов/километров (на темповике) думал, что не смогу выполнить задание до конца. Но почему-то :mrgreen: мог (почти всегда). И мне обычно хватало времени восстановиться к следующей трене. Жить в таком режиме довольно тяжело. Если при этом ещё приходится пахать в других сферах, то небо совсем с овчинку выходит.

Ну потому, что тренер-то как раз понимает, сколько, чего и как надо его подопечному бегать (чтоб он плесенью не порос).
А мы тут флудим чисто теоретически про черепашьи тренировки, по правде-то...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Тема начата год назад. Начало прочитал, на остальное время жалко. Скажите, за год вы прибавили в скорости? По Дэниэлсу тренировались? Специалисту показывались?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Эту тему уже никто не прочтет полностью. Нужно краткое содержание предыдущих серий сделать с ссылками на полезные обсуждения :)

BeGunIL писал(а):
Скажите, за год вы прибавили в скорости? По Дэниэлсу тренировались? Специалисту показывались?


Вы очень философские вопросы задаете, я боюсь соврать... попробую честно и точно ответить.

Год назад как раз в начале темы я 10к пробежала за 1:04. Мне кажется, сейчас могла бы чуть быстрее, но не факт, что смогу из часу. К сожалению, соревновательно 10ку никак не соберусь пробежать.

Еще год назад я 5К пробежала за 29:50. Недавно было 29:36.

Вот как считать, прибавила я или нет? Вроде прибавила, но совсем фигню. В пределах погрешности измерения :D

ПМ еще хочу в октябре пробежать на результат, тоже можно будет сравнить с прошлым годом.

Вы еще учтите, что год назад я на форум пришла не совсем начинающая. У меня было 1.5 года стажа регулярных побегушек 4 раза в неделю минимум. И весь прогресс новичка я к тому времени уже прошла. (Не смейтесь, я с 9 минут на км начинала)

По Дениелсу сама не тренировалась. Специалисту показывалась, зимой занимались именно скоростью. Но весной стало понятно, что я травмирована и нужно делать перерыв и лечить ноги. (Я виновата, слишком долго не обращала внимания на симптомы, никому не говорила, к врачу не ходила и вообще думала, что ерунда-само-пройдет)
Помогли ли мне зимние занятия? Да, конечно. Я короткие дистанции гораздо лучше стала бегать. Что-что, а 1000м за 5:06 я точно год назад бы в принципе пробежать не смогла бы. Трудно сказать, как бы я бежала тогда на пике формы 5К и 10К - снег же лежал, асфальтовых стартов быстрых не было.

Но лето я, к сожалению, провела совсем без тренировок на скорость. Трусцой старые травмы забегивала, пока не заживет совсем. Ну и собрала несколько новых. Вот сейчас ЗПБ левого болит, дернуто. Колено правое - все еще болит после гор. То понос, то золотуха :blondinko:

Вот сейчас только домой пришла, по стадиону побегав. Хотелось проверить, как я бегаю сейчас. Замерила свои 200 и 400 метров несколько раз.
Ну чуть хуже чем зимой получается, в принципе скорость я не сильно растеряла. Но растеряла скоростную выносливость. Потому, что заниматься надо регулярно и достаточно, а не как я сейчас, раз в месяц для пробы чуть-чуть.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
можно запощю смешной видос?
phpBB [video]

:D
и ещё один депрессивный.
:in_hysterics:
phpBB [video]

он и для меня депрессивный.
послезавтра запланирована у меня миля по шоссэ, а прямо сейчас я болею.
:crip: :crip: :crip:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Richter писал(а):
можно запощю смешной видос?

А чо, норм идея. Берешь интервальную скорость километра, и растягиваешь ее на 5к. Просто нефиг отдыхать, беги себе, и все. :)
Надо попробовать, я таким макаром может и из 28 минут выбегу когда-нибудь. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB