Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 63
Всем привет!
М37. Бегаю системно 3-4 года, максимум марафоны. Недельные объемы 70-75 км.
Всегда был высокий пульс по сравнению с другими, при одинаковой нагрузке где-то ударов на 10. Сейчас максимальный 185, ПАНО 172-173 (прикинул по результатам соревнований на половинке). Длительные бегаю на 157-167, восстановительные 145-155. Пульс без нагрузки 80-90, во сне 55-60.
В общем, впереди длинная зима, без серьезных соревнований, да и быстро не побегаешь. Появилась идея до весны поставить себе цель - снизить пульс ударов на 10. Что для этого нужно делать? Может, какие программы под это есть? Краем уха слышал, что нужно много бегать на очень низком пульсе, но ничего конкретного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Happy__End писал(а):
Краем уха слышал, что нужно много бегать на очень низком пульсе, но ничего конкретного.

бред, даже если бегать отрезки в пятой пульсовой зоне, то при одинаковом темпе пульс снизится со временем.

Вообще то пульс снижается в результате регулярной тренировки сердечной мышцы, а это любые кардионагрузки.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
Читаю форум около года. Пришлось зарегистрироваться.

Ситуация очень похожая. Также 3-4 года, макс марафоны, 70-75км в месяц, да и макс пульс с пано совпадают.
Но я М28, пульс на длительных до 150-155(скорость 4:35-4:40), востаносительные бегаю до 135 (медленне 5:20).
Пано сейчас около 4:00. Год назад было 4-16 для сравнения.

Что-то я подозреваю что у вы совсем не отдыхаете на востановительных и пульс слишком высок на длительных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 63
tarass писал(а):

Что-то я подозреваю что у вы совсем не отдыхаете на востановительных и пульс слишком высок на длительных.


Прикидочный темп на марафон 4:50-4:55, правда ни разу не получилось пробежать его быстро: из 4х к которым готовился - на двух была жара 30+, перед одним заболел, перед последней Москвой схватил перетрен.

Личник на половинке 1:35, т.е. средний темп 4:30.

Длительные на пульсе 157-167 , это темп 5:15-5:00, на нем бегаю длительные. То-же думаю, возможно надо медленнее бегать.
Восстановительные 145-155, это темп 6:00-5:40. Куда уж медленнее, дальше только пешком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
Два года назад помню бегал медленне 6:00 чтоб пульс был ниже 140. Бежать и держать пульс около 130 было невозможно.
Постоянные тренировки + небольшая потеря веса (~ 5кг) снизили пульс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Вот я тоже хотел бы узнать, как пульс понизить. )) Я когда начал бегать и узнал, что у меня дикий пульс пытался снизить по "методике" Парнякова 120/150/120 месяца три, но мне не помогло. Вообще. Видимо, такая нагрузка была для меня ниже предела тренировочной нагрузки.

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Happy__End писал(а):
Восстановительные 145-155

Вы цифры пульса случайно не перепутали?
Цитата:
это темп 6:00-5:40. Куда уж медленнее, дальше только пешком.

Возможно, для марафонца из 2.30 это и пешком, но для простых людей 6.00-6.30 - нормальный восстановительный бег.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Как писал VP "раньше думал, что нельзя бежать медленнее 6-ти минут, оказывается можно бежать и по 7 и по 8..." (цитата не точная - давно это было).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да что там восстановительный, для некоторых 6:00-6:30 - это нормальный соревновательный бег. :blondinko:

Но для топикстартера, исходя из личника на ПМ 1:35 товарищ Дэниелс говорит, что ЛБ должен быть по 5:30. Ну ничего удивительного, что ему 6:00 пешком кажется. ЧСС пано у него высокая (добавлено: как раз на 10 уд/мин выше, чем средняя по возрасту!) Если правильно померили, то исходя из этого ЧСС=155 это не так уж и много.

А у меня философский вопрос. Вот из-за чего в принципе уменьшается ЧСС при том же темпе?
1) От увеличения сердечной производительности
2) От более эффективного насыщения крови кислородом
3) От роста проводимости кровеносной системы, эластичности сосудов
4) От роста плотности капилляров в мышцах и эффективности снабжения их кислородом
5) От эффективности (мощности) работы самих мышц
6) От экономичной техники
7) От снижения веса (уменьшения жира и прочего балласта)

У новичка происходит все сразу, от 1) до 7). Но у человека, который занимался 3-4 года, основной путь по пунктам 1)-4) уже пройден. Сердце уже растянуто, объем легких увеличен, плотность (чего там? альвеолы и подобная хрень, которая кислород улавливает?) увеличена, сосуды стали гибче и растяжимее, капилляризация мышц прошла. Есть еще резерв, но изменения будут уже не так заметны и быстры. Осталось худеть и работать над техникой.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
А у меня философский вопрос. Вот из-за чего в принципе уменьшается ЧСС при том же темпе?

от всего вышеперечисленного,как в комплексе,так и в отдельных элементах))) :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 63
smz писал(а):
Happy__End писал(а):
Восстановительные 145-155

Вы цифры пульса случайно не перепутали?
Цитата:
это темп 6:00-5:40. Куда уж медленнее, дальше только пешком.

Возможно, для марафонца из 2.30 это и пешком, но для простых людей 6.00-6.30 - нормальный восстановительный бег.


Есть грешок, ну не могу я себя заставить так медленно бегать. А по пульсу - так это без отдышки даже, и почти не потеешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 63
Черепашка писал(а):
товарищ Дэниелс говорит, что ЛБ должен быть по 5:30.


Расшифруйте, пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Happy__End писал(а):
Есть грешок, ну не могу я себя заставить так медленно бегать.

Дело хозяйское. Но не стоит заниматься самообманом: это не восстановительный бег.

Цитата:
А по пульсу - так это без отдышки даже, и почти не потеешь.

А это скорее плохо, чем хорошо. Если вам хватает кислорода и организм не нуждается в охлаждении, то чего ради так молотит сердце?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 04 окт 2017, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Happy__End писал(а):
Черепашка писал(а):
товарищ Дэниелс говорит, что ЛБ должен быть по 5:30.


Расшифруйте, пожалуйста.

Я про знаменитую табличку VDOT Джека Дениелса и тренировочные темпы, которые он для всех VDOT-ов рассчитал. http://m.sportwiki.to/Беговая_форма_(VDOT) у Вас 47-48.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 63
Черепашка писал(а):
Я про знаменитую табличку VDOT Джека Дениелса и тренировочные темпы, которые он для всех VDOT-ов рассчитал. http://m.sportwiki.to/Беговая_форма_(VDOT) у Вас 47-48.


Очень интересные таблицы, спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Цитата:
Вы можете использовать результаты недавнего забега по дорогам на среднюю дистанцию для предсказания своих результатов для предстоящего марафона, но это предсказание окажется достаточно точным, только если погодные условия этих двух соревнований будут аналогичными.

хыхыхы. нуну. атас.
у меня ожидаются погодные условия лучше, чем на последних соревнованиях, по которым ВДОТ - 56. значит ли это, что я пробегу М за 2:56?
очень хотелось бы на это надеяться. только есть ощущение, что что-то упущено. чего-то не хватает.
:D :D :D

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Richter писал(а):
Цитата:
Вы можете использовать результаты недавнего забега по дорогам на среднюю дистанцию для предсказания своих результатов для предстоящего марафона, но это предсказание окажется достаточно точным, только если погодные условия этих двух соревнований будут аналогичными.

хыхыхы. нуну. атас.
у меня ожидаются погодные условия лучше, чем на последних соревнованиях, по которым ВДОТ - 56. значит ли это, что я пробегу М за 2:56?
очень хотелось бы на это надеяться. только есть ощущение, что что-то упущено. чего-то не хватает.
:D :D :D


Ну большинство бегает марафон хуже по таблице, чем любую из более коротких дистанций. Потому, что это сложная дистанция, там правила игры другие.
(Я вот должна 4:30, но пока фигвам)

Но есть у нас в клубе уникумы, которые марафон бегают лучше, чем короткие. Наш предводитель команчей, например, марафон бегает на 4 :o строчки лучше, чем 3К.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
Да что там восстановительный, для некоторых 6:00-6:30 - это нормальный соревновательный бег. :blondinko:

Но для топикстартера, исходя из личника на ПМ 1:35 товарищ Дэниелс говорит, что ЛБ должен быть по 5:30. Ну ничего удивительного, что ему 6:00 пешком кажется. ЧСС пано у него высокая (добавлено: как раз на 10 уд/мин выше, чем средняя по возрасту!) Если правильно померили, то исходя из этого ЧСС=155 это не так уж и много.

А у меня философский вопрос. Вот из-за чего в принципе уменьшается ЧСС при том же темпе?
1) От увеличения сердечной производительности
2) От более эффективного насыщения крови кислородом
3) От роста проводимости кровеносной системы, эластичности сосудов
4) От роста плотности капилляров в мышцах и эффективности снабжения их кислородом
5) От эффективности (мощности) работы самих мышц
6) От экономичной техники
7) От снижения веса (уменьшения жира и прочего балласта)

У новичка происходит все сразу, от 1) до 7). Но у человека, который занимался 3-4 года, основной путь по пунктам 1)-4) уже пройден. Сердце уже растянуто, объем легких увеличен, плотность (чего там? альвеолы и подобная хрень, которая кислород улавливает?) увеличена, сосуды стали гибче и растяжимее, капилляризация мышц прошла. Есть еще резерв, но изменения будут уже не так заметны и быстры. Осталось худеть и работать над техникой.


Бегаю шестой сезон. В этом году ПС при ЛБ снизилась примерно на 5%. Сейчас стабильно бегу из 6 мин на 120-.
За год поправился на 2кг (седьмой пункт вычеркиваю). :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Андрей, а за предыдущие годы какая была динамика ПС?

У меня +/- 5% варьируется от погоды и состояния усталая/бодрая.

Я собственно что хотела сказать своим списком? Что снижение пульса - это физиологическая адаптация. Она происходит в ответ на какие-то конкретные изменения в организме. Это не шаманский ритуал: побегай 120/30 или еще как-то, и пульс снизится. У каждого человека есть факторы, которые его ограничивают, у всех разные. Надо понять, какие именно, и заниматься ими.

А долгий легкий бег снижает пульс еще и потому, что так тело привыкает двигаться трусцой. Люди могут долго и эффективно ходить пешком, это естетвенный вид передвижения. У человека на уровне рефлексов выработана правильная экономичная техника ходьбы. Если много бегать медленно, так чтоб не нагружать ССС, то выработается такая же техника легкого бега. Трусца будет так же естественна, как ходьба, и пульс будет низкий. Для ультрамарафонцев это архиважно, а вот для любителей коротких дистанций - не уверена.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
Андрей, а за предыдущие годы какая была динамика ПС?
У меня +/- 5% варьируется от погоды и состояния усталая/бодрая.

+/- 5% - это и ко мне относится. У меня еще завит от того, сколько времени прошло от последней еды до тренировки. :oops:
Динамика по пульсу, в целом, понижательная. В 2015 было замедление. Я связываю с тем, что пытался в тот сезон ЛБ бегать не на 120, а по табличке Дэниелса, т.е.побыстрее, а это оказалось излишне оптимистично для меня.
В этом году, ИМХО, основным фактором снижения ПС стал накопившийся эффект прыжковых упражнений, т.е. проявился?? эффект упругости мышц + повысилась?? импульсность отталкивания.
Вполне допускаю, что дело в другом.. :?

А по табличкам VDOT у меня крен в сторону длинных дистанций. :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB