Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Друзья, нужен совет.
В анамнезе. Мне 39 годиков. Спортивного прошлого нет. Рост 171 вес 77(было 92) я над этим работаю. Бегаю(о нет это не бег) с середины лета(5К с Дивана, 40 минут Бега и иже с ними).
Сейчас могу 40-50-60 минут "бежать" в темпе 7,40-8,0 мин/км, занимаюсь через день, в будни 45-50 минут в выходной 1 час.
Важно, средний пульс за пробежку при вышеозначенном темпе в районе 150 уд/мин для меня это разговорный темп(хотя меня как технаря от такой формулировки коробит))))
Краткосрочная цель- пробежать половинку через 8-9 мес. А посему вопрос Чернышевского что делать? актуален.
Думал воспользоватся программой 21к от производителя гаджетов POLAR, но они меня прогнали ибо сказали что таких пульсов у нас нет- иди отсюда мальчик.
Так же смотрел планы Эндомонды, там план корректируется тестом Купера, а тесту Купера пофиг на пульс.
Или просто продолжать в том же духе (допустим 4 занятия в неделю- из них одно длительное) ожидая снижения пульса(и веса)
Или пойти по сложному(но вероятно правильному) пути скирана 120-150-120-150 и так до 120/30, а далее думать о тренировочных планах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Уточните, пожалуйста, цель: просто пробежать-добежать? Правильно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
в принципе да, задача минимум пробежать-добежать, но что бы не умирать а улыбаться на финише


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Если это главная цель
Khrunov писал(а):
Краткосрочная цель- пробежать половинку через 8-9 мес.

то
Khrunov писал(а):
пойти по сложному(но вероятно правильному) пути скирана 120-150-120-150 и так до 120/30, а далее думать о тренировочных планах.

за 8-9 мес Вы не успеете дойти до 120/30.

Хотя научиться финишировать 21К за это время можно, хоть перебежками 120-150-120-150, хоть непрерывной трусцой на 150. На мой личный взгляд для этого план не нужен особый: просто бегать через день как обычно, а пробежку в выходные потихоньку удлинять.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Сделал тест Купера на прошлой неделе, Купер сказал что "удовлетворительно".Эндомонда указала бежать в субботу 9,9 км(вместо 8 км как было в 2 прошлые недели) в темпе 8 мин/км, в принципе 10 ка зашла нормально. Далее эндомонда сказала что теперь у тебя пн-5,5, ср-3,3, пятница 3,3, суб 9,90 всё в темпе 8 мин/км. Пока пойду по этому пути, интересно жеж куда заведет)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
"Удовлетворительно" - это хорошо. Когда я сделала себе этот тест в первый раз, Купер сказал "очень плохо" и заплакал.

Цифры в плане красивые, даже жалко из них прогрессировать :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Черепашка писал(а):
Цифры в плане красивые, даже жалко из них прогрессировать :)

мне то же нравится раслад на эту неделю))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Приучайтесь сразу делать статические упражнения на растяжку мышц после пробежки, чтоб не было мучительно больно...
потом
:)

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 07:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Чего все помешались на пульсе и стремятся всеми способами заработать себе спортивную паталогию в виде растянутого сердца и брадикардии?

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ща объясню, чего все помешались.

Когда новичок начинает бегать, он просто надевает кроссовки. Читать статьи о беге он начинает через месяца 3-4.
Что написано в статьях для начинающих? Страшилки: бегать надо по пульсу, иначе заработаешь проблемы с сердцем, аааа!!!
Новичок покупает пульсометр. Идет на пробежку, измеряет пульс. Приходит в ужас. Понимает, что он тренируется неправильно и смерть близка.

Дальше новичок начинает читать больше и больше материалов, как тренироваться правильно. А в умных книжках написано: "Основной тренировочный объем должен быть на пульсе 120"

Новичок выходит на улицу, идет быстрым шагом, измеряет пульс. ЧСС=130. Новичок впадает в отчаяние.

Идет домой и читает еще немного умных статей, как понизить пульс и отсрочить безвременную кончину.
В умных статьях написано: "Пока вы не можете бегать 120/30, вы к дальнейшим нагрузкам не готовы!" Никаких вам темповых, интервалов, ПАНО-домино. Не готовы. Вы все лохи, идите отсюда, и не приходите, пока не будет 120."

- "Но я же хочу ... но я же... а как же марафон/полумарафон/десятка-из-часа? Как с мечтой-то?..."

- "Никак. Жыдть хочешь? Тогда бегай-ходи 150-120-150-120 пока не очумеешь. Лет 5 или 10... ну пока тенденция к старческой деградации ЧСС не встретит тенденцию роста тренированности где-то в районе 120 на трусце."
А когда это случится?
Примерно лет в 55-60, я думаю. Тогда можно будет себя поздравить с хорошей формой и начать интервалить, наконец. :run: :?

(Просто все статьи для начинающих написаны опытными спортсменами и тренерами, которые забыли уже, как это, быть новичком и какие новички обычно бывают. И проблемы, о которых они пытаются предостеречь новичков, свойственны скорее профикам. ИМХО)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 10:35 
может сердце и не растягивается вовсе, может у молодых только. Если я просто побегиваю у меня пульс покоя 56, если начинаю работы то 44, но через 2-3 недели после окончания сезона опять 56. Наблюдения за 5 лет, два сезона в год.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
может сердце и не растягивается вовсе, может у молодых только. Если я просто побегиваю у меня пульс покоя 56, если начинаю работы то 44, но через 2-3 недели после окончания сезона опять 56. Наблюдения за 5 лет, два сезона в год.

Та же картина. Через 2 дня после тяжелой работы или соревнований и до 41 иногда падает. Это тоже знак перетрена, знаю уже.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
может сердце и не растягивается вовсе, может у молодых только. Если я просто побегиваю у меня пульс покоя 56, если начинаю работы то 44, но через 2-3 недели после окончания сезона опять 56. Наблюдения за 5 лет, два сезона в год.


Пульс скорее угнетается нарастающим утомлением, а не долговременным изменением.

У меня уже почти 20 лет пульс в покое 40-42, минимально 37 видел. Сейчас несмотря на то, что объемы циклической работы упали до уровня детского сада уже 4 года как, пульс в покое не меняется и думаю, что это хорошо - лучше стабильность, чем изменения. Последние лет 8-9 даже максимальный пульс стагнирует, оцениваю его как 190-191, т.к. число 186 и выше вполне получается достигать

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:16 
не совсем перетрен и утомление. Падение пульса покоя - ласточка прухи, когда пульс падает на всех режимах бега. Для этого надо правильно восстановиться после работ, так чтобы ноги стали легкими (после работ ноги тяжелые), но пульс остался низким.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
провал 56 -> 44 что-то как-то много

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
было дело врач-кардиолог бегал здесь несколько месяцев(тот что стремился сделать КМС за год занятий и МС за три. Кстати кто знает что с ним? ). Он писал что при наборе формы обьем сердца у него не увеличивался. Если бегать с умом ничего плохого не случится


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tarass писал(а):
было дело врач-кардиолог бегал здесь несколько месяцев(тот что стремился сделать КМС за год занятий и МС за три. Кстати кто знает что с ним? ). Он писал что при наборе формы обьем сердца у него не увеличивался. Если бегать с умом ничего плохого не случится


тока эта, у сердца языка нет и вообще оно терпеливо как русские. Оно прямым текстом сказать не может, с умом мы бегаем или без ума и терпит, терпит до предела. А когда болит, то уже поздно метаться.

Когда говорят "берегите себя" я не понимаю, как я себя должен беречь?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:25 
Dirty Paws писал(а):
меня уже почти 20 лет пульс в покое 40-42
это я и имел в виду: в юные годы (-20+) сердце растягивается (нормальным считается пульс покоя 52-60), и если начать заниматься зрелом возрасте то обычно случается локальное падение пульса покоя с последующим восстановлением.

Насколько я помню, у ROM пульс покоя вне зоны занятий тоже 52-56, он даже у врачей спрашивал отчего у окружающих -40+ а у него 60-. Думаю оттого что в 20 лет он не занимался длинными и сверхдлинными.


Последний раз редактировалось karaul 31 окт 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:30 
Dirty Paws писал(а):
когда болит, то уже поздно метаться
у меня часто болит с левой стороны груди. Проверяюсь каждый год (ЭКГ под нагрузкой, весной этого года УЗИ), врачи говорят что невралгия. ЭКГ нормальное, восстановление после снятие нагрузки быстрое, размеры сердца нормальные.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
Dirty Paws писал(а):
меня уже почти 20 лет пульс в покое 40-42
это я и имел в виду: в юные годы (-20+) сердце растягивается (нормальным считается пульс покоя 52-60), и если начать заниматься зрелом возрасте то обычно случается локальное падение пульса покоя с последующим восстановлением.

Насколько я помню, у ROM пульс покоя вне зоны занятий тоже 52-56, он даже у врачей спрашивал отчего у окружающих -40+ а у него 60-. Думаю оттого что в 20 лет он не занимался длинными и сверхдлинными.


я не знаю ни одного велосипедиста у кого бы пульс покоя не падал с тренировками. Даже у людей за 40. Конечно по правильному это не статистика, полтора-два десятка человек с совершенно разными нагрузками и прошлыми жизнями

бегуны в среднем слишком мало тренируются и много отдыхают (пропускают из-за травм).

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB