Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
На фонаревке писали что вполне подходит для задач Xtar MOON RC2 - руки свободны, свет заливной, в отличии от налобниника пар при беге зимой не будет мешать, а летом насекомые в морду лица не будут лезть, да и много что про него еще там пишут


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
[quote="brigval"]Фонарь на голову. Отбегал всю зиму. Самого мощного аккумулятора 3500 мА/ч (при удобном свечении) хватает, примерно, на 1,5 часа. Поэтому на длинные пробежки с собой брал про запас один или два аккумулятора.[/quote]
Неужели Вы бегаете с 1200 люменами?

Просматривая разные темы, многие ограничиваются диапазоном 50-150 люмен. Себе взял тоже Зебру, но на АА - H53Fc, она полегче, хотя не такая мощная, но на несколько часов должно хватать. Надеюсь, что 50-150 люмен мне хватит )

p.s.: привет соседу из Ногинска ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Earthman писал(а):
brigval писал(а):
Фонарь на голову. Отбегал всю зиму. Самого мощного аккумулятора 3500 мА/ч (при удобном свечении) хватает, примерно, на 1,5 часа. Поэтому на длинные пробежки с собой брал про запас один или два аккумулятора.

Неужели Вы бегаете с 1200 люменами?

Просматривая разные темы, многие ограничиваются диапазоном 50-150 люмен. Себе взял тоже Зебру, но на АА - H53Fc, она полегче, хотя не такая мощная, но на несколько часов должно хватать. Надеюсь, что 50-150 люмен мне хватит )

p.s.: привет соседу из Ногинска ))


Бегаю на втором, более слабом, режиме. По видимому, 650 люмен. Для шоссе за городом без освещения подходит хорошо.
Пробегая по городу и по деревне, в которой есть освещение, фонарь выключаю. Для экономии заряда.
У меня есть менее слабые фонари, но с ними показалось неудобно.
viewtopic.php?f=9&t=2341

Заметил, что после пробежек в темное время суток, бегая при дневном свете иногда непроизвольно приопускаю голову.
Вероятно, это положение нарабатывается при беге с фонарем.
Приходится включать контроль позы ))

PS Физкульт-привет Электростали!

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
себе заказал Skilhunt H03 брал под 18650(ибо есть они)+спецом выбирал со стрингами что бы не сползал при вертикальных колебаниях - посмотрим как будет, не попрет для этих целей, не беда налобник пригодится всегда(2 недели назад переобувал машину очень жалел что не пришёл заказ еще)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 63
Earthman писал(а):
Неужели Вы бегаете с 1200 люменами?


Количество люменов, крайне растяжимое понятие, особенно у китайцев) Очень большой соблазн соврать, т.к. меряется это только в лабораторных условиях. Мой фонарик, например, на алиэкспрессе у большинства продавцов заявляется как 400 люмен, но некоторые пишут что 1400 люмен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Happy__End писал(а):
Количество люменов, крайне растяжимое понятие, особенно у китайцев)
Zebralight - это довольно серьёзный фонарестроитель, так что, думаю, люмены там адекватные.

Пришёл мне фонарик от той же Зебры - H53Fc. Цвет света - отлично, предметы все тоже привычными видны - прям необычно и здорово! Хотспота не замечаю, хотя вроде бы он должен небольшой быть (по сравнению с безрефлекторником) - это тоже здорово. Пока ещё не бегал толком, разве что по квартире попробовал и немного за домом... И замечаю дёрганье на периферии (граница освещения), что отвлекает (( По крайней мере на среднем режиме. Этой первый опыт с налобником - может, какие-то особенности в любом случае есть при беге с фонариком и к этому привыкнешь. Ещё вот пар при дыхании поднимается и мешает обзору.

Да, сейчас на улице грязюка и при свете со лба - грязи не видно. Если фонарём светить с уровня опущенной руки - лучше видны тени и грязюка, что логично. Резинку на голове нужно, видимо, потуже затягивать, т.к. если отрегулировать чисто чтоб не спадала - фонарик ещё и из-за этого чуть дёргается при беге сам по себе, за счёт своей небольшой инерции. Самый мощный режим - если честно, думал, будет мощнее :) Сравниваю с другим имеющимся фонариком - Fenix LD10, у которого максимум всего 100 люмен, но у него более заметный хотспот - может, с этим связано.

Надеюсь в ближайшие дни опробовать на нормальной пробежке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Earthman писал(а):
Happy__End писал(а):
Пришёл мне фонарик от той же Зебры - H53Fc.
...
Надеюсь в ближайшие дни опробовать на нормальной пробежке.


Получилось опробовать? Времени вроде бы прошло немало =)
Очень интересно.

Реанимирую тему, однако.
Раньше бегал с петцелями и декатлоновскими моделями, но соотношение цены-качества у них, конечно, не айс. Да и качество само по себе не айс. Да и цена сама по себе, если вдуматься :D
Зашел на фонаревку, прифигел. Во-первых, от реальных возможностей современных хороших фонарей, во-вторых, от отношения тамошних к фонарям - какое-то оно, мнэ, недостаточно утилитарное. Как к ножам на ганзе, если вы понимаете, о чем я :wink:

В итоге мне недавно подарили налобник Skilhunr H02 R, неплохая штука, но для меня это уже скорее фонарь под ночные походы, ориентирования и рогейны: слишком тяжелый и избыточно яркий даже для трейловых пробежек. Да и вообще для налобника такого форм-фактора (под крупный аккум 18650) я бы уже искал решения с другой развесовкой и с блоком батареек или встроенным аккумом сзади, с этим быстро мотать башкой неудобно. Зато есть возможность использовать как обычный фонарь в руку, с темляком - скорее всего, так он использоваться и будет.

Теперь ищу нормальный налобник для пробежек, полегче, со светом в диапазоне примерно 5-350 люменов. Скорее всего, буду брать Найткор NU 25, он вроде бы и легкий, и функциональный, и по цене еще более-менее (если с какими-нибудь зебрами сравнивать, по крайней мере).
https://nitecore-shop.ru/nalobnyj-fonar ... 17271.html
Короче, давайте делиться впечатлениями, кому сколько люменов надо, кто какую температуру предпочитает, и кому какой фонарь тяжело, а какой не тяжело.

Из неочевидных лайфхаков: оказывается, нормальные производители уже делают аккумы основных форм-факторов с разъемом под микро-usb, а это супер удобно, особенно в поездке. Даже лучше, чем несъемный аккум с usb-зарядкой.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Недавно купил на Ali вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/Powerful ... autifyAB=0
С батарейками и безо всякой зарядной лабуды - около 1000 руб. с доставкой.
Заряжается через USB.
Держит максимальную яркость часов 5 точно.
Несмотря на кажущуюся громоздкость, через полчаса я вообще забыл, что на голове фонарь. Максимум пока бегал два часа - не раздражает, не мешает. В целом - в темноте бежишь совершенно комфортно, два метра впереди освещает надежно.
Размер светового пятна регулируется.
Приятная функция: свет выключается, когда подносишь руку к лицу (иначе слепит). Проводишь рукой еще раз - включается.
Два уровня яркости + строб (нафиг ненужный, правда), сзади постоянно горит красный огонек (на некоторых трейлах это обязательное требование, т.е. можно не покупать отдельный blinker).
Крепление ремешков требует доработки, иначе при регулировке на ходу могут соскакивать. Но это не проблема.

При заказе внимательно смотрите комплектацию - там несколько вариантов, в т.ч. с корпусом разного цвета и разной цены и с автомобильной и сетевой зарядкой, скорее всего не нужными (при наличии USB). Покупать фонарь и батарейки отдельно выгоднее. Но в этом случае убедитесь, что у батарейки плюс с пупырышком, а не заподлицо, иначе придется колхозить - контакта не будет. Ну я просто фольги подложил.
До этого бегал с Petzl с батарейками в фонаре, кроме цены главный недостаток - время работы. На 2 часа максимальной яркости хватит, а если дольше - надо уже запасные батарейки таскать. Ну зато легкий.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Smz, выглядит как интересный вариант из недорогих. И развесовка по голове удобная, в отличие от моего скилханта. Понятно, почему такая разница с петцелем - аккум 18650 уже обеспечивает солидную емкость, ну и диоды неплохие. И датчик приближения радует, такой фишки во многих топовых моделях нет. Разница с брендовыми фонарями такого же форм-фактора за 2500-4000 рублей уже в основном в экономичности, может быть до 2-3 раз, но в такую цену штука крутейшая.
Люменов, конечно, в описании отсыпали щедро, по факту у вас скорее всего 800-1200 на максималке, вряд ли больше.

А какими режимами обычно пользуетесь, в основном максималкой?

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Да, на максимальном. На слабом режиме можно разве что по шоссе бежать, в лесу некомфортно - вроде как и видно, но зрение напрягается. Не знаю уж, сколько там честных свечей, но на максималке бежишь вообще без напряга, как днем. Ну только поле зрения, конечно, меньше.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А другие элементы питания для такого фонаря нельзя использовать? Например если нужно долго светить, и нужны запасные элементы.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
А другие элементы питания для такого фонаря нельзя использовать? Например если нужно долго светить, и нужны запасные элементы.

Обычные батарейки, которые у нас везде продаются, не подходят. И размер другой, и напряжение (3.7 В). Так что можно сразу купить запасную пару, если в планах длинные забеги. Ну или пауэрбанк, но там надо смотреть по емкости (эти акки разные бывают, от 2000 до 3400 мАч): https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 ... GQod_4oCKg
Кстати, не написал - у меня на 3400 (т.е. всего 6800 - очень дофига).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 26 авг 2018, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
На длинных гонках часто требуют избыточности оборудования, на всякий случай. На EWR нужно было 2 фонаря, и запасные батарейки к каждому (или общие запасные, от которых оба фонаря могут работать). Вот и ищу фонарики хорошие, которые работают от чего-то стандартного.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
На длинных гонках часто требуют избыточности оборудования, на всякий случай. На EWR нужно было 2 фонаря, и запасные батарейки к каждому (или общие запасные, от которых оба фонаря могут работать). Вот и ищу фонарики хорошие, которые работают от чего-то стандартного.

Против таких акков обычные фонарики с мизинчиковыми акками не конкуренты. 3 х ААА - это обычно в сумме порядка 2500 мАч. И если светит сильно, то какие диоды ни продвинутые, арифметику не обманешь.
Так что можно брать основным мощный фонарь, подобный этому, а запасным (и для соблюдения требования дублирования) - маленький. Запасные батарейки к нему - мизерный вес.
А кстати, пауэрбанк не считается заменой запасным батарейкам? По весу может оказаться вполне адекватной заменой, к тому же можно и телефон подзарядить, и часы.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Черепашка писал(а):
На длинных гонках часто требуют избыточности оборудования, на всякий случай. На EWR нужно было 2 фонаря, и запасные батарейки к каждому (или общие запасные, от которых оба фонаря могут работать). Вот и ищу фонарики хорошие, которые работают от чего-то стандартного.

Скорее всего, для трейлов оптимальный набор будет один фонарь побольше (на 18650 или даже на два 18650; на очень худой конец на двух АА) и один поменьше (на один АА, на три ААА или что-нибудь в таком духе). При этом как основной для не очень сложной местности (или так, где надо просто бежать) будет маленький, а большой будет извлекаться на тех дистанциях или участках, где надо глядеть и/или думать.
Проблема щелочных батареек в том, что устойчивую работу и приличную емкость они показывают только на малых токах, а на токах, нужных при свете фонаря от 70 люменов, они моментально превращаются в тыкву, теряя в производительности в несколько раз - поэтому нормальные, "взрослые" аккумуляторы тут предпочтительнее.
Хороший обзор налобников на фонаревке тут: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21703

У меня сейчас в качестве большого Skilhunt H02 R - подарили, модель не самая новая и для бегового налобника не очень удачная - но это смотря с чем сравнивать, конечно. Пока это все равно лучший из фонарей для ориентировщика, которые у меня когда-либо были. Идеального большого фонаря я для себя пока не нашел (на 18650 редко делают с выносом блока питания назад), но тот же Skilhunt H03F будет уже намного лучше. Или тогда уже присматриваться к монстрам с 2*18650 с блоком сзади. Из надежных умеренно бюджетных вариантов, похоже, можно брать Яркий луч Панду 3 (должен быть совсем приятный фонарь) или Панду 2R.

В качестве маленького уже заказал Найткор NU 25. Он мегалегкий, гибкий по функционалу, и по свету мне должно его хватать. Но он для вас может не подойти - у него встроенный аккум с зарядкой от USB, поэтому имеет смысл поискать какой-нибудь фонарик, работающий от AA, а лучше - от AA и от 14500 (это литиевый аккум с другим вольтажем, но в форм-факторе AA, с ним будет максимальный свет в два раза ярче, и они недороги). Из недорогого можно брать Енота от Яркого луча.
Как-то так)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
А вообще приходите как-нибудь к нам ночью на сеновал в Битцу, смогу дать пощупать и Найткор, и Скилхант, и простенький Сарган (не формат - он для подводного плаванья, просто как пример, на что способен фонарь с аккумулятором 14500) :D

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
строб (нафиг ненужный, правда)

Строб останавливает собак. Я пробовал. Работает.
Читал, где-то, что, кажется, 19 Гц сильно действует на собак (точно эту лучшую частоту не помню).

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
Строб останавливает собак. Я пробовал. Работает.
Читал, где-то, что, кажется, 19 Гц сильно действует на собак (точно эту лучшую частоту не помню).

Хм, интересно. Где бы отловить собаку, чтоб попробовать? Бродячие куда-то все повывелись из наших краев, а домашних жалко пугать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
brigval писал(а):
Строб останавливает собак. Я пробовал. Работает.
Читал, где-то, что, кажется, 19 Гц сильно действует на собак (точно эту лучшую частоту не помню).

Хм, интересно. Где бы отловить собаку, чтоб попробовать? Бродячие куда-то все повывелись из наших краев, а домашних жалко пугать.


Вот про стробоскоп. Правда, не от собак, а вообще
http://www.surv24.ru/blogs/2013/07/06/f ... roboskopa/

Вот еще
http://run-and-travel.com/kak-zashitits ... omment-850

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонарик на зиму
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
а домашних жалко пугать.

За домашних может хозяин заступиться :D
С домашними лучше тактично и незаметно от посторонних....


А частота стробоскопа не указана в инструкции?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB