Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Давненько меня занимает вопрос "правильного" уровня тренировочных нагрузок работающего любителя, позволяющий сочетать тренировки и "гражданскую" жизнь. Каков он ? Сколько сил для "гражданской жизни" можно считать признаком, что не перебираешь с тренировками?


Например, утром в выходной размялся, чуть побегал легко и поработал минут 30-40 в районе ПАНО. Отдохнул пару часов и за "гражданские" дела надо браться. В райцентр ехать, по большим магазинам ходить. Пока доедешь, пока час проходишь по магазинам, а на второй час магазинов сил и нет.
"Правильно" ли это? Не признак ли "перебора с тренировками"?

Какая продолжительность пеших прогулок (в день тренировок-работ) не должна приводить к сильной усталости?

Вот такая непростая тема :?

PS
Понимаю, что усталость накапливается не за день, а за более продолжительный срок, но интересуют маркеры/триггеры. Дабы отслеживать "сработал триггер, сбавь обороты".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
(гаденько посмеивается: "хе-хе-хе").

Я последние годы примерно этим и занимаюсь, но наоборот. Как сделать так, чтобы физкультура не мешала гражданской жизни. И пока получается, если исключить соревнования. Они даже на 90% выкладки по силам всё равно здорово выбивают из гражданской колеи, разве что паркраны более-менее сходят с рук.

мозг работает заметно продуктивнее (можно ржать :D ), но, к сожалению, не в том направлении... (можно ржать еще раз :D и громче )

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Как может не быть сил на магазины?? :blondinko:

А маркеры все те же: пульс, ортопроба, спать хочется - надо спать.
Зависит все от того, какой труд на работе.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Зависит от возраста.
До сорока лет любые тренировки,включая длительные,не вызывали усталости в течении дня,вне зависимости от того физический или умственная следовала работа. Восстанавливался за сутки. После пятидесяти лет,после тяжелой тренировки стараюсь поменьше давать физических нагрузок или,вообще, ничего не делать,благо сейчас могу себе это позволить. Но,обязательно,вечером,накануне утренней тренировки пешая интенсивная прогулка один час. Перед соревнованиями более десятки вообще два дня двигаюсь очень мало,если делать накануне какую-либо работу или много ходить пешком,то на соревновании бегу хуже,чем планировал,усталость в ногах чувствуется сразу. Но повторяю,это все появилось после пятидесяти, до этого ничего подобного не замечал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):
Как может не быть сил на магазины?? :blondinko:

А маркеры все те же: пульс, ортопроба, спать хочется - надо спать.
Зависит все от того, какой труд на работе.


Маркеры - ортопроба, пульс и т.п. могут быть в норме, но вот сил на "гражданскую" деятельность уже может и не хватить.
Труд умственный, но не преподавательский адок, лекций читать не надо (имею такой опыт в вашем географическом районе).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
деревенский писал(а):

Маркеры - ортопроба, пульс и т.п. могут быть в норме, но вот сил на "гражданскую" деятельность уже может и не хватить.
Труд умственный, но не преподавательский адок, лекций читать не надо (имею такой опыт в вашем географическом районе).

Подумала немного... Наверное так: если после физ активности хочется заниматься умственной, хочется думать, творить - это хороший уровень нагрузки. Если не варит голова - перебор. Смена деятельности должна давать энтузиазм.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Dirty Paws писал(а):

Я последние годы примерно этим и занимаюсь, но наоборот. Как сделать так, чтобы физкультура не мешала гражданской жизни. И пока получается, если исключить соревнования. Они даже на 90% выкладки по силам всё равно здорово выбивают из гражданской колеи, разве что паркраны более-менее сходят с рук.


Пока условия позволяют :) могу немного пофизкультирица. :D
Прижмет - буду вносить коррективы. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
арсен писал(а):
Зависит от возраста.
До сорока лет любые тренировки,включая длительные,не вызывали усталости в течении дня,вне зависимости от того физический или умственная следовала работа. Восстанавливался за сутки. После пятидесяти лет,после тяжелой тренировки стараюсь поменьше давать физических нагрузок или,вообще, ничего не делать,благо сейчас могу себе это позволить. Но,обязательно,вечером,накануне утренней тренировки пешая интенсивная прогулка один час. Перед соревнованиями более десятки вообще два дня двигаюсь очень мало,если делать накануне какую-либо работу или много ходить пешком,то на соревновании бегу хуже,чем планировал,усталость в ногах чувствуется сразу. Но повторяю,это все появилось после пятидесяти, до этого ничего подобного не замечал.


Спасибо за развернутый ответ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):
Если не варит голова - перебор. Смена деятельности должна давать энтузиазм.
[/quote]

Спасибо! :champ:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Скорее всего «маркеры усталости» могут быть подобраны опытным путем и у каждого они свои,различные пробы могут быть и в норме. По утрам,на тренировке, на мерном первом километре по темпу сразу могу определить,что ждет далее на тренировке,ну и по общему самочувствию и по наличии тяжести в ногах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
арсен писал(а):
Скорее всего «маркеры усталости» могут быть подобраны опытным путем и у каждого они свои,различные пробы могут быть и в норме. По утрам,на тренировке, на мерном первом километре по темпу сразу могу определить,что ждет далее на тренировке,ну и по общему самочувствию и по наличии тяжести в ногах.


арсен, спасибо!
Маркеры, непосредственно связанные с тренировками, более или менее исследованы,
тут я пытаюсь завести разговор о маркерах связанных с "гражданской" жизнью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 21:53 
если социализация начинает страдать, то тренировок оч.много.
Это выясняется, когда с окружающими поговорить не о чём. Ты знаешь что тема бега им неинтересна, а тебе скучны их темы.

Лечится так. Просто сидеть и слушать, как они говорят. Если не разражает, то ещё не всё потеряно.

Касается конечно старых и оч.старых знакомых.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
karaul писал(а):
если социализация начинает страдать, то тренировок оч.много.
Это выясняется, когда с окружающими поговорить не о чём. Ты знаешь что тема бега им неинтересна, а тебе скучны их темы.

Лечится так. Просто сидеть и слушать, как они говорят. Если не разражает, то ещё не всё потеряно.

Касается конечно старых и оч.старых знакомых.


Социализация утеряна годы назад. :run:
Тут "лечить" уже нечего, давно все отвалилось. :arrow:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
После того как я год готовился к Айрону, сделав 650 часов и два месяца по 60-65 часов - уровень бытовой усталости в обычном режиме сошел на нет... Обычный режим - это 35-40 часов.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Юрандер писал(а):
После того как я год готовился к Айрону, сделав 650 часов и два месяца по 60-65 часов - уровень бытовой усталости в обычном режиме сошел на нет... Обычный режим - это 35-40 часов.


но ведь ты вроде бездетный до сих пор?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Дочери, как-бы, 27 лет в этом году.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Юрандер писал(а):
Дочери, как-бы, 27 лет в этом году.


ну так это и есть бездетный! О какой бытовой усталости можно говорить? Пришел домой и плюй в потолок (разве что потом его отмывать).

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Я не думаю, что маркеры как-то спасут. Оставишь силы на "гражданку" будешь топтаться на месте в результатах. Если прогрессировать, то конфликт неизбежен. Лучше всего так - попрогрессировал/ позанимался "гражданкой", трени в поддерживающем режиме (но обязательно, иначе откат). Тут нужна ловкость и дисциплина. Даже в недельном цикле в прогрессирующей фазе есть окна, в которые надо кидаться успевать гражданские дела.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Большое спасибо всем! Мой мирок наполнился новыми гипотезами, есть над чем подумать. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 21:34 
Я и 15 мин не выдерживаю в магазинах, даже там где мне интересно (спортивные или беговые товары или электроника). От тренировок мало зависит. Также с общением с незнакомыми людьми (small talk), устаю оч. быстро, прячусь в угол, убегаю.

Времени на сон д.б. достаточно, сон здоровый и часы сна в правильное ночное время. Если выбор - тренировка или _хроническое_ недосыпание, я всегда выберу сон. Перед ответственным утренним стартом надо высыпаться всю неделю, тогда ночь перед стартом может быть сильно укороченной.

деревенский писал(а):
Какая продолжительность пеших прогулок (в день тренировок-работ) не должна приводить к сильной усталости?
пешие прогулки всегда помогают восстановлению, если только не в ущерб сну. Если сон плохой, то прогулка лечит.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB