Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Продолжаю по итогам сезона-2017
2 этап (до конца марта)
4 недели с двумя ключевыми тренировками в виде 5-6 отрезков по 1' с полным восстановлением между ними.
На этом этапе я хотел разбегивать то, что накопил на СБУ.
Сейчас считаю, что надо было бегать отрезки покороче и во всю дурь, но в марте не нашел места для субмаксимальных ускорений, поэтому делал по минуте. Для тренировок с включениями покрытие дороги тоже еще не было готово, а СБУшить устал психологически.
На самом делел, СБУ я не прекратил полностью, а оставил раз в неделю в уменьшенной дозе.
В общем, эти 4 недели не могу считать правильно проведенными.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Продолжаю по итогам сезона-2017
2 этап (до конца марта)
4 недели с двумя ключевыми тренировками в виде 5-6 отрезков по 1' с полным восстановлением между ними.
На этом этапе я хотел разбегивать то, что накопил на СБУ.
Сейчас считаю, что надо было бегать отрезки покороче и во всю дурь, но в марте не нашел места для субмаксимальных ускорений, поэтому делал по минуте. Для тренировок с включениями покрытие дороги тоже еще не было готово, а СБУшить устал психологически.
На самом делел, СБУ я не прекратил полностью, а оставил раз в неделю в уменьшенной дозе.
В общем, эти 4 недели не могу считать правильно проведенными.

Тоже уже думаю о втором этапе (хотя, еще и к первому не приступал) 8) ...
Думаю, что длина отрезка (около 300 м), при такой целевой дистанции - полумарафон, была выбрана правильно, а вот кол-во (5-6) явно недостаточно. Надо бы от 10 до 30 раз в соответствующем темпе (никак не - "во всю дурь").
И такой тренировки достаточно одной, а вторую надо было бы делать на отрезках 1-3 км в темпе МПК или ПАНО. ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
AVN писал(а):
Тоже уже думаю о втором этапе (хотя, еще и к первому не приступал) 8) ...
Думаю, что длина отрезка (около 300 м), при такой целевой дистанции - полумарафон, была выбрана правильно, а вот кол-во (5-6) явно недостаточно. Надо бы от 10 до 30 раз в соответствующем темпе (никак не - "во всю дурь").
И такой тренировки достаточно одной, а вторую надо было бы делать на отрезках 1-3 км в темпе МПК или ПАНО. ИМХО

Спасибо.
Согласен с таким вариантом. Думаю, он был бы полезнее того, что получилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Обобщаю далее.
3 этап. 2 тренировки с включениями. 10 недель:с начала апреля до середины июля.
Протокол тренировки примерно такой:
разминка 1,5 км, далее отрезки по 30 сек в темпе быстрее имеющегося темпа на 1000, 4 включения на круг 3,3км. 3/4 включений в подъемчики. Между включениями - ЛБ.
Самая тяжелая тренировка - в воскресенье: 24 включения, т.е. 12 минут быстрого бега.
Минимальная терапевтическая доза включений - 7 минут, т.е. 14 отрезков.
В начале этапа делал 6 отрезков, затем от недели к неделе прибавлял.
Всего на неделе делал пять тренировок: две с включениями, одну на стадионе с покрытиями с СБУ и несколькими ускорениями "в сопли", еще одна - просто потрусить для разгрузки. В конце разгрузочной тренировки 4-6 по 40м - высокое поднимание бедра с подскоком и с переменой ритма.
Цель этапа - улучшение аэробных свойств ВПДЕ и сохранение силовых качеств.
В этом году тренировки с включениями пошли намного легче прошлого года, т.к. ноги были лучше готовы к быстрым отрезкам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Обобщаю далее.
3 этап. 2 тренировки с включениями. 10 недель:с начала апреля до середины июля.
Протокол тренировки примерно такой:
разминка 1,5 км, далее отрезки по 30 сек в темпе быстрее имеющегося темпа на 1000, 4 включения на круг 3,3км. 3/4 включений в подъемчики. Между включениями - ЛБ.
Самая тяжелая тренировка - в воскресенье: 24 включения, т.е. 12 минут быстрого бега.
Минимальная терапевтическая доза включений - 7 минут, т.е. 14 отрезков.
В начале этапа делал 6 отрезков, затем от недели к неделе прибавлял.
Всего на неделе делал пять тренировок: две с включениями, одну на стадионе с покрытиями с СБУ и несколькими ускорениями "в сопли", еще одна - просто потрусить для разгрузки. В конце разгрузочной тренировки 4-6 по 40м - высокое поднимание бедра с подскоком и с переменой ритма.
Цель этапа - улучшение аэробных свойств ВПДЕ и сохранение силовых качеств.
В этом году тренировки с включениями пошли намного легче прошлого года, т.к. ноги были лучше готовы к быстрым отрезкам.

Хороший "протокол тренировки" для начинающего лыжника. Лично я, по молодости, делал "включения" прыжковой имитацией или на роллерах (бесшажными в подъем) гораздо больше 30 сек... и при этом не забывал о темповых по горам (без отдыха на спусках) и объемных тренировках...
Не пойму - какое отношение имеет такой "протокол тренировки" к легкоатлетическому бегу (полумарафону)?...
И еще - какой то длинный этап однообразной работы... Я вот в этом сезоне, кажется, именно на этом погорел. Слишком долго работал, чередуя работу в анаэробном режиме и в режиме МПК... А организму требуется и разнообразие и отдых... ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Цитата:
И еще - какой то длинный этап однообразной работы... Я вот в этом сезоне, кажется, именно на этом погорел

Так это ж не только две тр-ки на неделе были, а ключевые. И какой длины этап должен быть оптимальным? Я так понимаю что-то должно натренироваться, а потом следует делать изменения? Как понять, что вот оно уже натренировано и идти нужно дальше? К примеру, я практически год однообразил на ЛБ-ПАНО-ДБ и всё прогрессировало.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
BeGunIL писал(а):
Цитата:
И еще - какой то длинный этап однообразной работы... Я вот в этом сезоне, кажется, именно на этом погорел

Так это ж не только две тр-ки на неделе были, а ключевые. И какой длины этап должен быть оптимальным? Я так понимаю что-то должно натренироваться, а потом следует делать изменения? Как понять, что вот оно уже натренировано и идти нужно дальше? К примеру, я практически год однообразил на ЛБ-ПАНО-ДБ и всё прогрессировало.

Вопрос, конечно, к специалистам л/а... А я (ни разу не специалист) думаю так - все зависит от имеющейся базы и цели. Если есть хорошая скоростная база (анаэробные способности), а целевая дистанция полумарафон/марафон, то можно не заморачиваться силовой/скоростной подготовкой, а бить в одну точку круглый год (ЛБ-ПАНО-ДБ)...
Просто, где то нагрузку уменьшать, а где то и отдыхать. Хотя, даже работу на ПАНО или в марафонском темпе можно делать по разному. Сначала короткие отрезки, постепенно увеличивать, чередуя с разными по длине темповыми и используя переменки и т.д. Вариантов много и любой спортсмен в начале годового этапа подготовки делает одно, а в конце (перед главным стартом) другое... Однообразие ведет к адаптации... Можно прогрессировать на имеющейся базе год - два, а затем все равно придется что то менять... ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Хороший "протокол тренировки" для начинающего лыжника.
Виктор! Так он оттуда и брал этот протокол!
И тебе, как дипломированному лыжному тренеру он должен быть близким и родным...
AVN писал(а):
Если есть хорошая скоростная база (анаэробные способности), а целевая дистанция полумарафон/марафон, то можно не заморачиваться силовой/скоростной подготовкой, а бить в одну точку круглый год (ЛБ-ПАНО-ДБ)...
Семён Семёнович! Так это ж будет классика! А у shipships свой конёк - "альтернативный" подход (читай заголовок темы)!
Альтернативность в том, что shipships хочет тренироваться себя в л/а по программе, разработанной для лыжников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
BeGunIL писал(а):
И какой длины этап должен быть оптимальным? Я так понимаю что-то должно натренироваться, а потом следует делать изменения? Как понять, что вот оно уже натренировано и идти нужно дальше?
Всеё просто, делай так же, как все делают - с помощью контрольных стартов. Берёшь план соревнований в своём регионе, выбираешь 5-7 стартов на основной и смежных дистанциях, назначаешь для себя 1-2 основными, а остальные 4-5 контрольно-тренировочными. Потом строишь план подготовки так, чтобы он был разбит на этапы, итогом каждого этапа будет результат, показанный на контрольно-тренировочном старте...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
BeGunIL писал(а):
Цитата:
И еще - какой то длинный этап однообразной работы... Я вот в этом сезоне, кажется, именно на этом погорел

Так это ж не только две тр-ки на неделе были, а ключевые. И какой длины этап должен быть оптимальным? Я так понимаю что-то должно натренироваться, а потом следует делать изменения? Как понять, что вот оно уже натренировано и идти нужно дальше? К примеру, я практически год однообразил на ЛБ-ПАНО-ДБ и всё прогрессировало.

Про минимальную длину этапа мне все неплохо объяснил Дениэлс. Написал он мне :D , что если начал делать какую-то работу, то делай ее не меньше трех недель. Только после трех недель можно начать оценивать эффект.
В целом, продолжительность этапа определяется основным объектом тренировочного воздействия. По замыслу авторов методики тренировок с включениями, эти занятия должны улучшать базовые аэробные свойства мышц, что является длительным процессом (2-3месяца).
Как я оцениваю эффективность: по уменьшению ПС, по росту среднего темпа за тренировку, по переносимости тренировки. По моему опыту, улучшение измеряемых параметров составляет примерно 5%.
Возможно, что если продлить этот этап еще на пару месяцев, то суммарный эффект был бы выше, но тогда не хватает времени до конца соревновательного сезона на подготовку мышц к соревновательному режиму.
Ну и психологически мне тяжело делать более длинный этап с включениями. У меня отработан круг, на котором 3 из четырех отрезков получаются в подъемчики, поэтому бегаю в одном месте, что притомляет однообразием.


Последний раз редактировалось shipships 13 ноя 2017, 18:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
В отличие от ПАНОбега на включениях сразу задействуются ВПДЕ, причем без закисления. Если набирать достаточный совокупный объем включений, то постепенно происходит улучшение их (ВПДЕ) окислительных свойств.
В случае ПАНОбега ВПДЕ включаются тогда, когда уже поднялся уровень лактата в крови и они работают в смешанном режиме, что должно тормозить развитие чисто окислительных качеств.
На соревнованиях нужно бежать в смешанном режиме, а не чисто аэробном (М не рассматриваю), поэтому если сразу после этапа с включениями начать соревноваться, то мыщы будут не готовы к наличию лактата в крови и результ будет плохой. Следовательно, после этапа на улучшение аэробных качеств требуется этап на улучшение работы мышц в смешанном (соревновательном) режиме. Этот период может быть короче, но желательно - не менее 6 недель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Чтобы оценить эффективность тренировок с включениями нужно: делать их два раза в неделю 2-3 месяца, затем примерно полтора месяца бегать темп и ПАНО (при этом не бросать бегать быстрые отрезки).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
BeGunIL писал(а):
Цитата:
И еще - какой то длинный этап однообразной работы... Я вот в этом сезоне, кажется, именно на этом погорел

Так это ж не только две тр-ки на неделе были, а ключевые. И какой длины этап должен быть оптимальным? Я так понимаю что-то должно натренироваться, а потом следует делать изменения? Как понять, что вот оно уже натренировано и идти нужно дальше? К примеру, я практически год однообразил на ЛБ-ПАНО-ДБ и всё прогрессировало.

При подготовке к марафону/полумарафону для бегуна имеющего хорошую ОФП, силовую (анаэробную базу), думаю, все очень просто. Добился ЦТ на отрезках 3-5 км, допустим, в течение месяца - следующий этап 10 км. Прошел 10 км в ЦТ - следующая цель 15. Т.е. "натягиваем" скорость постепенно (поэтапно), увеличивая длительность работы в ЦТ...
Я вот, как раз, сейчас этим занимаюсь. Начал с 6 км по 4,24 и постепенно за месяц дошел до 15 км по 4,22 (на грунте). Затем вернулся назад и уже на скорости 4,12 дошел до 10 км (на стадионе). Думаю, к середине декабря пройти в этом темпе 15 км, а может и больше...
Да, и конечно, нельзя забывать о том что кто то хорошо бегал в прошлом или одарен от природы и ему достаточно "пооднообразить на ЛБ-ПАНО-ДБ для того что бы все прогрессировало", а кому то надо и бегать научиться, и скорость поднять...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
В отличие от ПАНОбега на включениях сразу задействуются ВПДЕ, причем без закисления. Если набирать достаточный совокупный объем включений, то постепенно происходит улучшение их (ВПДЕ) окислительных свойств.
В случае ПАНОбега ВПДЕ включаются тогда, когда уже поднялся уровень лактата в крови и они работают в смешанном режиме, что должно тормозить развитие чисто окислительных качеств.
На соревнованиях нужно бежать в смешанном режиме, а не чисто аэробном (М не рассматриваю), поэтому если сразу после этапа с включениями начать соревноваться, то мыщы будут не готовы к наличию лактата в крови и результ будет плохой. Следовательно, после этапа на улучшение аэробных качеств требуется этап на улучшение работы мышц в смешанном (соревновательном) режиме. Этот период может быть короче, но желательно - не менее 6 недель.

Никак не пойму - откуда такая уверенность в том что на "включениях" совершенствуются аэробные качества в том виде как это необходимо в беге на 21-42 км?...
Я могу поверить в то что бегун, имеющий результат на 1000м - 2,40, делая "включения" в темпе 3,20, скорее всего бежит в аэробе. Но, как то не верится в то что бегуны всерьез тренируют аэробные качества на коротких отрезках...
А уж для нас (любителей предпенсионного возраста) любое "включение" это уже анаэроб (без вариантов)... :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
хорошая статья для того чтоб понять о чем речь(Англ.)
http://running.competitor.com/2014/07/t ... ning_82416

бегать только медленно нельзя.
Есть еще графики на какой скорости от МПК что используется
https://endurelite.com/blogs/news/muscl ... activities


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
AVN писал(а):
BeGunIL писал(а):
Цитата:
И еще - какой то длинный этап однообразной работы... Я вот в этом сезоне, кажется, именно на этом погорел

Так это ж не только две тр-ки на неделе были, а ключевые. И какой длины этап должен быть оптимальным? Я так понимаю что-то должно натренироваться, а потом следует делать изменения? Как понять, что вот оно уже натренировано и идти нужно дальше? К примеру, я практически год однообразил на ЛБ-ПАНО-ДБ и всё прогрессировало.

При подготовке к марафону/полумарафону для бегуна имеющего хорошую ОФП, силовую (анаэробную базу), думаю, все очень просто. Добился ЦТ на отрезках 3-5 км, допустим, в течение месяца - следующий этап 10 км. Прошел 10 км в ЦТ - следующая цель 15. Т.е. "натягиваем" скорость постепенно (поэтапно), увеличивая длительность работы в ЦТ...
Я вот, как раз, сейчас этим занимаюсь. Начал с 6 км по 4,24 и постепенно за месяц дошел до 15 км по 4,22 (на грунте). Затем вернулся назад и уже на скорости 4,12 дошел до 10 км (на стадионе). Думаю, к середине декабря пройти в этом темпе 15 км, а может и больше...
Да, и конечно, нельзя забывать о том что кто то хорошо бегал в прошлом или одарен от природы и ему достаточно "пооднообразить на ЛБ-ПАНО-ДБ для того что бы все прогрессировало", а кому то надо и бегать научиться, и скорость поднять...

Так я же не отрицаю традиционные методы тренировок.
Только если бы все было так просто и однозначно, то все, кто бегает больше пяти лет бежали бы на уровне спортивных разрядов...
Опять же, из Вашего текста следует, что первична силовая и скоростная подготовка. :manual:
Знаете чем это пахнет?
Селуяновщиной! :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
AVN писал(а):
А уж для нас (любителей предпенсионного возраста) любое "включение" это уже анаэроб (без вариантов)... :run:

Это ошибочное утверждение.
Анаэроб-неанаэроб определяется уровнем лактата в крови.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
AVN писал(а):
Никак не пойму - откуда такая уверенность в том что на "включениях" совершенствуются аэробные качества в том виде как это необходимо в беге на 21-42 км?...

А разве анаэробные качества нужны только на 21-42. Я всегда считал, что и на средних без них не обойтись.
-------
Я всего лишь пытаюсь излагать одну из возможных схем подготовки ветеранов. Схема эта несовершенна.
Методом личного применения и с помощью обсуждения на форуме я ее улучшаю, КМК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Так я же не отрицаю традиционные методы тренировок.
Только если бы все было так просто и однозначно, то все, кто бегает больше пяти лет бежали бы на уровне спортивных разрядов...
Опять же, из Вашего текста следует, что первична силовая и скоростная подготовка. :manual:
Знаете чем это пахнет?
Селуяновщиной! :shock:

Мы говорим не о всех, а о ветеранах специализирующихся в полумарафоне/марафоне. Я вот, к примеру, специализируюсь пока на 5000 м и потому не представляю свою подготовку без силовой и скоростной работы. Но, когда читаю про "включения на коротких отрезках" (якобы для развития аэробных качеств) для ветерана у которого целевая дистанция полумарафон, то мне непроизвольно хочется как то помочь, подсказать, объяснить... что эти "включения" совершенно бесполезны... Слишком хорошо, лично я, прочувствовал что такое ПАНО и почему так не просто бежать "на уровне спортивных разрядов"...
А первична в циклических видах спорта ССС. Т.е. сначала необходим объем медленного бега. А вот если стоит задача показать скорость - то, имея хорошую ССС, надо конечно поработать на силу и быстроту. В этом смысле - да, сила и скорость первична но, главное для марафонца все равно - энергообеспечение, т.е. ПАНО! Отсюда следует что все эти "включения" необходимо минимизировать и ... надо учиться работать "ровненько" на самом "краешке"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Ну и ладно. Я же не претендую на всеобщее одобрение своего подхода.
Виктор, в любом случае, искренне благодарю за все высказанные соображения!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB