Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Chapay писал(а):
Ну тут такое дело, что круче результатов у ультра только их скромность.

:D Ну тогда ващще без мазы... :in_hysterics: :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 14:46 
правда что финиш на 100 - это 2ой разряд нынче?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 15:27 
тогда мне тоже привет из юных лет.
В то время 2ой разряд в плавании (нынче недостижимый), а сейчас в беге (в то время кажущийся немыслимым).


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Черепашка писал(а):
в прошлом году на трейловые старты (особенно вокруг Москвы) был аншлаг, места раскупались до лимита. В этом году всех оргов как прорвало. На будущий летний сезон чуть ли не каждые 2 недели планируют старты. Некоторые в один день. Бегай - не хочу


Это очень хорошо, я на этот трейловый бум рассчитываю, потому что организаторы трейлов, мне кажется, меньше одержимы медсправочным безумием. По шоссе сейчас почти не найдешь соревнований без требований бумажек, а из тех что остались почти все какие-то уж совсем домашние и неформальные. По тропинкам же больше вариантов. Надеюсь, что и дальше так будет.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
bruno писал(а):
Это очень хорошо, я на этот трейловый бум рассчитываю, потому что организаторы трейлов, мне кажется, меньше одержимы медсправочным безумием. По шоссе сейчас почти не найдешь соревнований без требований бумажек, а из тех что остались почти все какие-то уж совсем домашние и неформальные. По тропинкам же больше вариантов. Надеюсь, что и дальше так будет.

Интересно, а на каких трейлах не требуют справок? На тех 7, в которых участвовал или планирую, справки нужны.
Вообще непонятно, кто рискнет не потребовать справку, если это предусмотрено законом. Случись что, загремят по полной. Единственный вариант - типа паркрана, у них другой статус.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Черепашка писал(а):
П.С. возвращаясь к теме ветки: в прошлом году на трейловые старты (особенно вокруг Москвы) был аншлаг, места раскупались до лимита. В этом году всех оргов как прорвало. На будущий летний сезон чуть ли не каждые 2 недели планируют старты. Некоторые в один день. Бегай - не хочу. И везде есть дистанции от 50 до 100+ км. Вот он, ультрамарафон российский. Ушел на травку, собирает толпы чайников.


Что-то сдается мне, что трейлы (даже те что 100+) и "чистый" сверхмарафон - 2 большие разницы. Именно потому на трейлах аншлаг, а на асфальтовых/стадионных СВЕРХ народу-то как-то поменьше будет. Хотя, конечно, на стадионных есть очевидный предел вместимости, а асфальтовых/равнинных у нас раз-два и обчелся (не считая квадратов от Лены Скоблиной). Но ведь развиваются-то почему-то не равнинные/асфальтовые/стадионные, а именно трейловые!
Хотя, конечно, лучше спросить тех, кто бегал и то, и другое. Но как-то вот почему-то не очень-то они бегают и там, и там. Петрович, ты почему еще не в трейлах?! :D Да и Галкин в трейлах замечен не был.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
smz писал(а):
Интересно, а на каких трейлах не требуют справок? На тех 7, в которых участвовал или планирую, справки нужны.

В Чулково, где я в октябре бежал, не требовали. В положении "Зимнего острова", который я надеюсь пробегу в январе, нет справок. Миша Никонов на своих "Красногорских заморозках" тоже не просил. Я подозреваю, что это не столько осознанная позиция, а просто не посчитали нужным заморачиваться, но все равно почет им за это.

На крупных стартах теперь много где требуют, может быть на этих тоже будут со временем, когда обрастут статусом и жирком. Поэтому мне и остается надеяться, что трейловый бум в следующий год-два не утихнет, чтобы на смену приходили следующие молодые, ранние и бессправочные.

Цитата:
Вообще непонятно, кто рискнет не потребовать справку, если это предусмотрено законом.

Как будто мало у нас других дурацких законов, этот ничем особенным не выделяется, чтобы его обязательно выполнять.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А-Р писал(а):
Что-то сдается мне, что трейлы (даже те что 100+) и "чистый" сверхмарафон - 2 большие разницы. Именно потому на трейлах аншлаг, а на асфальтовых/стадионных СВЕРХ народу-то как-то поменьше будет. Хотя, конечно, на стадионных есть очевидный предел вместимости, а асфальтовых/равнинных у нас раз-два и обчелся (не считая квадратов от Лены Скоблиной). Но ведь развиваются-то почему-то не равнинные/асфальтовые/стадионные, а именно трейловые!
Хотя, конечно, лучше спросить тех, кто бегал и то, и другое. Но как-то вот почему-то не очень-то они бегают и там, и там. Петрович, ты почему еще не в трейлах?! :D Да и Галкин в трейлах замечен не был.


По-моему тут дело вкуса по линии чего ты больше любишь: спортивность или приключения. :)
Спортсменов мало. Оболдуев, авантюристов, и домохозяек с кризисом среднего возраста много. Вот и вся математика. :D :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
bruno писал(а):
Как будто мало у нас других дурацких законов, этот ничем особенным не выделяется, чтобы его обязательно выполнять.

Ну так-то да. Но вы поставьте себя на место организаторов: случится что-то с бегуном, а справок не проверяли => cтатья, и не чешись. Я б застремался.
В том году, когда на московском марафоне у парня оторвался тромб (с летальным исходом), первым делом организаторы заявили, что справка у него была.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А-Р писал(а):
Что-то сдается мне, что трейлы (даже те что 100+) и "чистый" сверхмарафон - 2 большие разницы.

Наверняка так. Меня вот гладкий сверхдлинный бег ну никак не влечет, особенно как подумаешь, что там круги надо наматывать. А трейлы влекут со страшной силой.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
smz писал(а):
А трейлы влекут со страшной силой.

Предлагаю для окончательной мегапопуляризации на старте трейлов кроме номеров выдавать и...презервативы :D
:happygirl:

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну вот и узнаем, кто настоящий ультрамарафонец, а кто просто погулять вышел! :oops: :blondinko:

:D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
RAZbeg писал(а):
Предлагаю для окончательной мегапопуляризации на старте трейлов кроме номеров выдавать и...презервативы :D
:happygirl:

Бесполезно. Оно воздействует ментально. Ну разве что презерватив будет в виде шапочки из фольги и помпончиком из кактуса.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 17
Сообщения: 17
Коллеги, что-то не пойму. С чего это такое насмешливое отношение к трейлам по 100+ ??? Вам нравится бегать сутки в душном и пыльном манеже ? Или наматывать 100 кругов по 1 км ? Ваше право. Асфальтом в молодости НАЕЛСЯ. Недавно пробежал первую (и надеюсь последнюю) гладкую сотню для квалификации.100 кругов.Задача успешно выполнена. Для меня намного интереснее бегать по горам, лесам, тропам, пересекать броды. Особая атмосфера после финиша.Много участников и никто никуда не торопится.Спокойное вдумчивое общение и расслабление.Все люди разные.И это нормально.Всем легких ног.Увидимся на Mad Fox Ultra !


Последний раз редактировалось Yellow Submarine 20 ноя 2017, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Да, согласен с Черепашкой - чистый сверхмарафон (тот который NNN кругов и больше) - удел спортсменов, точней как бы спортсменов, которые как ни крути, а бегут за результатом, а не за фактом преодоления. Сутки ты и так преодолеешь, даже если всего 1 круг пробежишь.
А в трейле - ну какой результат кроме самого факта преодоления (включая буераки-реки-раки) и рассматривания картинок по ходу? Ну в рейтинге трейловом можно за место побороться, все какая никакая мотивация, приближенная к спортивной. Но в рейтинге ты борешься не с собой, а с соперниками! А в сверхмарафоне ты вполне успешно можешь "бороться" сам с собой, поставив себе цель "преодолеть ХХХ км за N часов" или "преодолеть в теч N часов XXX км".
Поэтому чистый сверхмарафон умирает вместе с последними как бы спортсменами... которых все меньше и меньше и "страшно далеки они от народа"... Рок-н-рол мертв, а я еще нет!



smz писал(а):
bruno писал(а):
Как будто мало у нас других дурацких законов, этот ничем особенным не выделяется, чтобы его обязательно выполнять.

Ну так-то да. Но вы поставьте себя на место организаторов: случится что-то с бегуном, а справок не проверяли => cтатья, и не чешись. Я б застремался.
В том году, когда на московском марафоне у парня оторвался тромб (с летальным исходом), первым делом организаторы заявили, что справка у него была.


Тут согласен с bruno, поскольку старожилы форума знают вполне реальный пример, на 100% подтверждающий это утверждение.
Приснопамятный Волков до своего последнего пробега в прошлом году принципиально не требовал справок. И это даже несмотря на то, что в 2008 сразу после финиша КМ ушел в мир иной один из марафонцев (известный айрсерам ЛАСКО, царство ему небесное). Волкова, конечно, слегка погоняли по офиц. инстанциям, тем не менее, и далее он не изменил своему принципу и справки не брал и в дальнейшем. Так что фигня все это. Хотя гимору оргам, конечно, прибавит, при наличии летального случая на их беготне. Но уж точно не до такой степени, чтоб попасть в кутузку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Не знаю, какими документами регулировалось это дело в 2008 году, а сейчас есть такая фигня, как приказ Минздрава от 9 августа 2010 г. № 613н, пунктом 15 которого организаторы обязываются допускать участников к соревнованиям только на основании медзаключения: https://rg.ru/2014/04/23/sportbez-dok.html
Так что кутузка не кутузка, а какая-то ответственность будет, и зачем это надо организаторам? Как будто у них других забот мало. Глупый риск на ровном месте. Даже если их "слегка погоняют по инстанциям" (я примерно представляю, как у нас гоняют по инстанциям).
Да что далеко ходить, можно вспомнить бедолагу язвенника, напившегося из копытца на последнем ГРУТе. Даже при наличии справки умудрились раздуть хайп с телевидением. Что бы было с организаторами, если б справок не требовали?
А вообще, если по большому счету, я согласен с тем, что справки нужны. Нашего человека в мирное время к врачу просто так не загонишь, а бегать начинает все больше самого разного народу. И даже при том, что многие эти справки просто покупают, кто-то и до настоящих врачей доходит, и это хорошо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я не представляю себе легальную справку на ультрамарафон. Какой врач в своем уме напишет: "может бегать 100, 160, 250 километров"?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Золотые слова!
Мы тут не за что не отвечаем - треплемся, и то прочитаешь тему новичка порой, и сказать, вроде, есть что, только пальцы к клаве поползли, а ты им "НЕТ", кабы чего не вышло...
А врачу еще печать ставить (Большую Круглую). Чур меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь сверхмарафона в России
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Кстати, а какая дистанция указывается в справочке на суточный бег? :D 24 ч - это дистанция? :o На ММе в пр году на меня наехали, что марафон в кач. дистанции указывать нынче некорректно! (ну да, мы ж уже выучили, что марафоны нынче разные бывают, вплоть до 5 км :D )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB