Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Khrunov писал(а):
как экипироватся что бы не сесть в продольный/поперечный шпагат


Изображение

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Khrunov писал(а):
то есть как экипироватся что бы не сесть в продольный/поперечный шпагат

Ну для снега, который не лёд, я взял трэйловые inov8 x-talon 212. И то - взял чисто из-за подвернувшейся на распродаже цены. Но у них глубокий протектор. Вообще, не отказался бы ещё от пары с умеренным протектором, чтоб и по асфальту можно было гонять. (Типа Saucony Peregrine 7 runshield, но цена останавливает пока.)

А вот для гололёда - взял кошки на али :) Планирую на летние кроссы натягивать.

Изображение

Меня же больше всего смущает откровенная жижа и слякоть (


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Вчера была слякоть жуткая - почти сразу промок. Во время бега холодно не было, но ощущения всё же не из приятных. Темно ещё, пытаюсь лужи опознать и перепрыгнуть - прям как в лесу бежал, не по прямой. И пульс при этом выше из-за прыжков, скачков ) Попадая в очередную лужу, оставшуюся незамеченной, про себя матерился и всерьёз начинал задумываться о кроссовках на слякоть или на крайний случай о мембранных носках. Кроссовки дорого, распродаж надо ждать и искать, поэтому вчера всё же заказал носки. На днях заберу.

Сегодня же выпал снег - стало и светлее, и слякоти нет (только там она, где машины поездили) - не промок, лишь сетка летних кроссовок чуть влажной стала. Сегодня понравилось бегать. Пока получается, что самая жесть - это именно слякоть, лужи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 17
Сообщения: 1
На прошлой неделе вышел на тренировку по слякоти в летних кроссах. Замерзнуть не замерз, но кайфа от ледяной каши не испытал.
По сабжу - сейчас идет распродажа в адидасе и есть кроссы, позиционирующиеся как зимние, но не с гортеком, а рипстопом за 5т.
Есть сеть триал-спорт, там тоже есть выбор обуви со скидками - хочу там взять на зиму тирексы от адидас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Happy__End писал(а):
По поводу мембранных носков - интересно, напишите отчетик по результату, на сколько в них комфортно.

Ну вот сегодня впервые их опробовал не просто в тазике с водой, а во время пробежки.

Мембранные носки покупал самые тонкие, летние, лёгкие (и дешёвые). Кроссовки наделись нормально, по ощущениям такой носок - просто как плотный носок (типа как на осень-зиму), по факту - там три тонких слоя: внешний, внутренний и между ними мембрана. Он теплее обычного носка, хотя при такой температуре и при более низкой - мне вполне комфортен летний тонкий синтетический носок. Не скажу, что в мембранном было жарко, но всё же тепловато ) Хотя производителем позиционируется вообще для лета, и находил отзывы, что люди целый день ходили - и им было удобно, ноги не сопрели... Но буду наблюдать. Наружный слой промок (сетка летних кроссовок, конечно, тоже), внутри нога сухая. Хотя что внешний слой носка промок - чувствовалось. Но было гораздо комфортнее, чем когда я в лужи бегал в обычном носке - там было тоже не холодно, но не комфортно + неприятны моменты холода, когда попадает новая вода, пусть через какое-то время она уже и не холодит, но сырость всё равно продолжает ощущаться. Сегодня же не всегда замечал, что наступил в лужу и совсем не матерился в такие моменты )

Остался вопрос, насколько живучи такие носки. Время покажет )

Носки такие: DexShell Ultra Thin Socks DS663BLK


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Давайте, давайте, про живучесть интересно. На сколько хватит их.
Кроссовки с гортексом тоже держат воду, когда первый раз бегаешь по каше.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Внешний слой вода, внутренний - пот. Это как бегать в резиновой обуви. Тут при -15°С в обычных носках ноги не мёрзнут, а в таких точно околеешь, как только ноги вспотеют.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Ну), мы в СССР, помню, бегали по такой погоде в галошах резиновых. Однако, тема же про кроссовки).
Сёдки тоже сделал кружок в 4 часа с палками по горкам, в гортесковых, всё постепенно промокло к чертям). Правда, не так холодно пока.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
NektoSK писал(а):
Внешний слой вода, внутренний - пот. Это как бегать в резиновой обуви.
Нет-нет, там же мембрана. У неё есть параметры паропроницаемости и т.п. То есть она условно дышащая, как и любая другая мембрана. В ней должно быть комфортнее, чем в неопреновом носке, который вовсе не дышит.

Изображение

Народ сутками в таких носках ходил, на веле катал - ноги не преют ) В беге больше стопа работает. Я просто заметил, что теплее, но что прям жарко и нога стала потеть - такого не могу сказать. (Впрочем, бегал сегодня около 45 минут.)

Но как только подморозит и станет сухо - буду бегать в обычных носках. Если в сугробы не залезать, то промокнуть не должны ноги при отрицательных температурах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
На IXBT появился ещё один отзыв о мембранных носках: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=71:1500:6616#6616

Цитата:
Зимний трейл MadFox (K3040) бежал в мембранных носках. Со своей задачей справились хорошо. Ноги не замерзали и были не сильно мокрыми (сначала были просто влажные, к концу гонки немного воды все же просочилось), даже когда проваливался в воду под снегом или пересекал заболоченные участки, вода больше ощущалась в самих кроссовках, пока не выходила. Мембранные носки той же фирмы, DexShell, только модель Ultralite Bamboo. Перед длинными гонками всегда обрабатываю пальцы и подушки стоп кремом Боро+, который без запаха, это позволяет уменьшить появление мозолей, опрелостей. Ногти все целы.

Обувь была Inov8 Arctic Talon 275.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: май 21
Сообщения: 3
Помогите выбрать непромокаемую обувь! Правда, я не бегаю, а катаюсь на самокате.
Я столкнулся со следующим эффектом. Вот я купил кроссовки asics gt 1000 gtx. Иду пешком. На улице холодный питерский дождь. Вода проникает в кроссовок, проникает через ткань на носке и останавливается на мембране, которая в самом низу. Вроде бы, вода к ноге не проникла благодаря мембране. Однако я чувствую, что вода впиталась в ткань и содержится на носке кроссовка, на пару миллиметров выше мембраны. Так из-за этого нога чувствует холод. Да, я чувствую холодную воду, впитавшуюся в кроссовок, через тонкий слой мембраны.
Из-за этого ноги мерзнут, как если бы ноги по-настоящему промокли. Получается, мембрана не защищает от холодного дождя, хотя и не промокает, не пропускает воду.
А какие кроссовки лишены этого недостатка? Только мне нужно не бегать, а кататься на самокате под холодным Питерским дождем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
будучи тоже самокатчиком порекомендую кожаную обувь.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
wasya писал(а):
Помогите выбрать непромокаемую обувь! Правда, я не бегаю, а катаюсь на самокате.
Я столкнулся со следующим эффектом. Вот я купил кроссовки asics gt 1000 gtx. Иду пешком. На улице холодный питерский дождь. Вода проникает в кроссовок, проникает через ткань на носке и останавливается на мембране, которая в самом низу. Вроде бы, вода к ноге не проникла благодаря мембране. Однако я чувствую, что вода впиталась в ткань и содержится на носке кроссовка, на пару миллиметров выше мембраны. Так из-за этого нога чувствует холод. Да, я чувствую холодную воду, впитавшуюся в кроссовок, через тонкий слой мембраны.
Из-за этого ноги мерзнут, как если бы ноги по-настоящему промокли. Получается, мембрана не защищает от холодного дождя, хотя и не промокает, не пропускает воду.
А какие кроссовки лишены этого недостатка? Только мне нужно не бегать, а кататься на самокате под холодным Питерским дождем.

Если много воды, особенно при езде на самокате или велосипеде, ноги все равно будут мокрыми, если только это не мембранные берцы до колена. Это бегуны в мембраны кроссовках могут выбирать дорогу, да и то не всегда, все равно все промокает. Берцы это не всегда ментовский прибамбас есть и с мембраной высокие лёгкие, креативные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ну я не знаю, на самокате отличные крылья. ноги не мокнут от дорожной воды вообще,
но кожаная обувь чтобы ноги не мерзли. в кроссовках продувает както, по осени было сильно заметно

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Чтобы ездить в дождь по лужам, нужна не только мембранная обувь, но и бахилы. А еще лучше -- резиновые сапоги, если это возможно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
да не мокнут ноги на самокате. продуваются только. нет проблемы промокания, по крайней мере на сяоми или найнботах. даже на обычном самокате шульц у меня ноги не заливает. вот когда сверху льет это критично

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: май 21
Сообщения: 3
Чтобы не ударяться косточкой лодыжки, я ношу футбольные щитки. С ними не холодно при +8 градусах.

А что думаете об Salomon Sense Ride 4 GTX Invisible Fit? Говорят, там поставили мембрану не глубоко во внутрь, а снаружи кроссовка. Может, это решит проблему, что в кроссовке становиться холодно при намокании носка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: май 21
Сообщения: 3
Всё, мембрана на asics gt 1000 gtx окончательно порвалась. Теперь кроссовки протекают. А внешне нет никаких повреждений кроссовка.
А, вот, подошва очень хорошая: не скользит на мокром асфальте, не износилась за 3 года.

Хочу кроссовки с похожей подошвой, чтобы кататься на самокате дождливой осенью в Санкт-Петербурге.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
wasya

Бери мизуно - там хоть качественную мембрану ставят.
Про адидас не знаю - беговые (не трейловые) все без неё.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB