Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 11:18 
ну и тщеславие почесать, конечно, а кто без греха? В костюме и галстуке каждый может, а ты трейл пробеги

---------------------------------------------
Севилья - рай для бегунов. Записал вчерашний трек вдоль реки

https://www.relive.cc/view/g14966078730

strava
https://www.strava.com/activities/12365 ... b5bdb7bb54
https://www.strava.com/activities/1236520375

В strave этом участке (сегменты) почти 1500 бегунов, моё время по ранку 700-800, как раз посерединке
https://www.strava.com/activities/12365 ... 0529015827


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
karaul писал(а):
ну и тщеславие почесать, конечно, а кто без греха?


Я, я! (тянет руку с задней парты)

У меня скопилось изрядное количество футболок с забегов и я их ношу как повседневную одежду, на работу в том числе. Обычные футболки с принтами мне не нравятся, потому что не люблю носить на себе буквы, которые ничего не значат, а на беговых все буквы вроде как по делу (там был, мед-пиво пил) и сами буквы в глаза не особо бросаются. К тому же мне казалось, что мало кто из окружающих внимание на них обращает. Ну футболка на мужике, ну написано что-то, иногда по-русски иногда нет, подумаешь. Я сам, как правило, смотрю "сквозь" чужие шмотки, поэтому думал, что если одежда не особо вызывающего дизайна, то и другие так делают. Оказалось, не фига подобного, люди обращают внимание. Я на рабочей кухне периодически натыкаюсь на разговоры типа "а это что? а ты там бежал? а марафон это сколько? это наверное так сложно, я бы не смог(ла), а вот у меня есть знакомый который тоже..."

Одно время даже подумывал начать ходить в нормальной одежде, вдруг окружающие подозревают, что футболочка с неприметным полумарафоновским лого - это такой элемент позерства. Хотя я честно объясняю, что ношу их часто просто потому что больше носить нечего. Но может кто-то до сих пор подозревает, что на самом деле для того чтобы нарываться на расспросы и иметь повод, умирая от ложной скромности, похвастаться потупив очи долу: "да так, марафон, полумарафон, ничё особенного". Надеюсь, что нет, иначе придется действительно на рубашки с галстуками перейти.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
bruno писал(а):
Я, я! (тянет руку с задней парты)


местной мнущейся публике стоит ровняться на таких товарищей :bravo: :bravo:

Не ношу никаких спортивных футболок, т.к. либо берегу как память, либо это спортивная синтетика - а это даже в таком распущенном офисе как мой мне кажется моветоном. Покупаю и ношу х/б без всяких надписей либо с каким-то совсем невзрачными.

х/б обычно (в давние времена) было плохого качества, что и носить то стыдно. Но тем не менее был грех, носил, т.к. не ценил. Пара каких-то памятных футболок перешли в разряд тряпок.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 12:38 
как память удобно хранить номера с забегов, обычно на них указаны время-место и дистанция; занимает мало места


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Может кому будет интересно, наткнулся на ещё один трекер тренировок https://runalyze.com/dashboard, что понравилось он всеядный. Делает импорт с других сайтов. Я попробовал переместить сюда же с RunningAHEAD. Что понравилось есть окошко прогнозов на дистанции от 1 км, до 42 и далее. Прогноз он просчитывает каким то хитрым способом анализируя предыдущие тренировки и меняет его после каждой следующей. Кроме этого выдает стрессовую нагрузку, сколько дней нужно отдыха ну и много чего ещё.
Изображение
Кстати цифры прогноза очень близко к моим текущим результатам как на 3-5 км, так и на марафон.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Спасибо, посмотрим, приятно, когда о тебе (и за тебя) :D кто-то думает!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
SergM писал(а):
Спасибо, посмотрим, приятно, когда о тебе (и за тебя) :D кто-то думает!

Мы просто иногда слишком о себе хорошего мнения, вот и перегибаем палку загоняем себя в перетрень. А тут сразу видно, если показатели пошли на спад, значит или одно, или второе. Или ты слишком филонишь, или слишком загрузился, что не успеваешь восстанавливаться.
Интересно было бы посмотреть. Допустим при подготовке к конкретной целевой дистанции, например к марафону, будут ли так же рости показатели на средних (3-5 км) или там будет ухудшение и наоборот?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 19:41 
я не думаю что формулы по которым они считают/предсказывают точны. Не точнее собственных ощущений при наличии опыта. Они используют в т.ч. TRIMP - там простые известные формулы.

Было бы интересно, если бы можно было наносить треки разных тренировок на один график (пульс, ЧСС) и манипуляции с графиками - вырезать отрезок, посчитать лог пульсовой стоимости, сделать поправку на рельеф.

Цитата:
при подготовке к конкретной целевой дистанции, например к марафону, будут ли так же рости показатели на средних (3-5 км)
у любителей и даже у продвинутых любителей, - думаю да. У меня так.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
NektoSK писал(а):
Делает импорт с других сайтов.

Раньше можно было лишь вручную перекидывать. Сейчас есть какая-нибудь автоматическая синхронизация?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Capr писал(а):
Earthman писал(а):
Сейчас есть какая-нибудь автоматическая синхронизация?
Якобы есть, https://help.runalyze.com/en/latest/sta ... mport.html но я час помучился и не смог. Плагин для импорта с устройства через USB только на эксплорер установился, но и там не заработал. Возможно мой старый 620 Гармин уже не поддерживается. Или Windows 10 еще не поддерживается. Должно вроде со страниц сайта Гармина импортировать, но тоже не сработало. По одной пробежке через gpx-файл грузится.

Я с RunningAHEAD загрузил все свои тренировки. Чтобы скачать на Runalyze находишь справа в верху окна Upload file жмёшь на Supported file extensions: попадаешь сюда https://help.runalyze.com/en/latest/sta ... file-types , слева будет меню находим import activites где выбираем откуда скачать все файлы. Там есть выбор Garmin Connect
TomTom MySports
Polar Flow
Movescount
Endomondo
Strava
Runtastic
sports-tracker.com
Trainingstagebuch.org
Nike+
MapMyRun
iRunner
Run.GPS

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
У меня скрипты работали, но они требуют ручного действия пользователя ) А хотелось бы без этого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Урра, хорошие новости! Теперь буду чаще заглядывать в runalyze )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 15:39 
В соседней теме спорят нужны ли спортивные приборы (пульс, темп) для мониторинга.

Очевидно нужны. В качестве иллюстрации я сделал анализ своих беговых занятий за август после 2.5 месячного перерыва.

Данные взяты из дневника по ссылке https://www.runningahead.com/logs/4e4ce ... 8/workouts
(1ая колонка - дата, 3 - 6 колонка - расстояние, время, темп, пульс, предпоследняя колонка - темп в десятичном формате, последняя колонка - пульсовая стоимость ПС=пульс*темп)
Изображение

График эволюции пульсовой стоимости

Изображение

По моему наглядно исчерпывающе: ПС снизилась с 880 до 760, занятия приносят пользу. На пике формы в прошлых годах ПС была 690, так что стоит продолжать.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
По моему наглядно исчерпывающе: ПС снизилась с 880 до 760, занятия приносят пользу. На пике формы в прошлых годах ПС была 690, так что стоит продолжать.

А что именно продолжать? Вы ведь в тренировках ничего не меняете. Пробежки 10-20 км примерно по 5.45.
А если бы, к примеру, ПС не уменьшалась, вы внесли бы какие-то коррективы?
Так-то я тоже люблю накапливающиеся данные пихать в таблички и графики, рассматривать их, сравнивать с прошлыми годами, но пользы для тренировок извлечь не могу. Видны только вещи, очевидные и без графиков: полгода делал упор на объемы и старый темп ТБ уже не тяну, а пульс на них улетает в небеса. А вот я поработал пару месяцев над скоростью, и кондиции начинают возвращаться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 17:37 
Продолжать пока ПС не стабилизируется. Потом начинать ТБ. По мере стабилизации, включать короткие ТБ в кроссы. Главные старты у меня, если всё хорошо, в ноябре; сейчас можно медленно бегать и накапливать пруху.

Как могло бы быть иначе. Два варианта (1) мог злоупотреблять скоростью, тогда бы данные по ПС сильно плясали и были недостоверны, мог прибежать к травме на фоне слабой базы (2) мог бы недотягивать по объёму, тогда бы ПС не прогрессировала.

Цитата:
рассматривать их, сравнивать с прошлыми годами, но пользы для тренировок извлечь не могу
ответы качественные: годится прошлогодняя методика или нет. Если от прошлого года остались положительные эмоции, то методику повторить и развить в тех местах где возможны недоработки. Если прошлый год считать неудачным, то найти в дневнике ошибочные занятия и их не делать.

Часто апостериори ответ очевиден, но априори нет. Я когда 31 июля на темпе хуже 6 мин/км и пульсе почти 150 первый раз пробежал после перерыва, то был озадачен и полез в дневник. Такого сильного падения формы у меня еще не было. Обычно начинал с ПС 780-820, а не 880 как в этом году. Но во всех прошлых сезонах нужен был месяц и 400-500 км набега, прежде чем я мог бежать в конце кросса по 4:30. Сейчас еще не могу, пока по 5-5:10.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 17
Сообщения: 52
Откуда: Красногорск (МО)
Клуб: K.R.K.
Что-то тему завалили всяким яким. В начале страницы был разговор о футболках.
Я вот себе мажором чувствую. Надеваю футболки со стартов только при тренировках или на забеги иногда. А было еще время, что и на физкультуру в школе надевал. Я любил похвалиться вот и рассказывал за что и откуда.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беговая аддикция
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Футболки хотя бы изнашиваются. А вот куда шапочки для плавания девать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB