Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Хочу, чтоб ноги шли ровно и красиво. А у меня после отталкивания нога идёт как будто вбок, наружу. Не только нога, но и носок )) Как у уточки ))
Как с этим работать?

Когда начинал бегать по весне, у меня и приземление шло аналогично, носки наружу. Но тут хоть можно было контролировать при ходьбе и беге, поэтому сейчас с этим стало получше. А вот сзади что происходит - никак не видишь. Бывало, оборачиваюсь, смотрю как назад нога идёт - вроде нормально. А потом на фото и видео вижу, что разбрасываю ноги в стороны (после отталкивания). Видимо, когда оборачиваюсь, корпус поворачивается и траектория ноги меняется.

Что делать, как исправлять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 05:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Earthman писал(а):
Хочу, чтоб ноги шли ровно и красиво. А у меня после отталкивания нога идёт как будто вбок, наружу. Не только нога, но и носок )) Как у уточки ))
Как с этим работать?

Когда начинал бегать по весне, у меня и приземление шло аналогично, носки наружу. Но тут хоть можно было контролировать при ходьбе и беге, поэтому сейчас с этим стало получше. А вот сзади что происходит - никак не видишь. Бывало, оборачиваюсь, смотрю как назад нога идёт - вроде нормально. А потом на фото и видео вижу, что разбрасываю ноги в стороны (после отталкивания). Видимо, когда оборачиваюсь, корпус поворачивается и траектория ноги меняется.

Что делать, как исправлять?

Скорее всего исправить не получится, немного улучшить возможно, но основной рисунок бега так и останется, потому, что нельзя исправить строение ног, разве что сломав и сложив заново.Но это к изготовителю. Скорее всего у Вас в наличии гиперпронация, которая приводит к завалу коленей к центру, а стоп наружу. Возможно из-за этого и строение коленного сустава имеет разворот внутрь и чтобы не травировать его и чтобы он работал прямо, стопам приходится разворачиваться. Попробуйте босиком поставить одну ногу вперед и делая полуприсед, куда уходит в это время колено относительно центра? Раньше у Mizuno для выбора кроссовок был видео тест с этим упражнением, сейчас убрали. Поэтому если гиперпронация, то желательно подбирать кроссовки с поддержкой стопы. Ну а так, упражнения на укрепление стоп и мышц антагонистов, СБУ но без фанатизма, бег босиком, так же. У меня и у сына тоже есть разворот, но одной ноги, приходится мирится, тоже долго мучил этот вопрос. Но если посмотрите виде, фотоматериалы таже проблема есть и у многих и известных бегунов. Иногда удивляешься, как с такой техникой можно ещё и побеждать. Вот например замедленный бег, что происходит при беге с гиперпронацией
phpBB [video]

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
NektoSK писал(а):
Скорее всего исправить не получится, немного улучшить возможно, но основной рисунок бега так и останется, потому, что нельзя исправить строение ног, разве что сломав и сложив заново.Но это к изготовителю. Скорее всего у Вас в наличии гиперпронация, которая приводит к завалу коленей к центру, а стоп наружу.

Мне всё же хочется верить, что это у меня неразвитость мышц и недостаток работы над техникой.

Когда был на тестировании в runlab, мне сказали, что пронация у меня нейтральная. Иногда в метро вижу людей со стоптанными кроссовками, как с внешней стороны, так и с внутренней. Но у меня такого нет вроде.

Вот, фото с недавнего забега на 2 мили ШЧМ (впереди в чёрном, носок задней ноги наружу):

Изображение

Или вот с летнего забега: https://www.sport-images.ru/media.detai ... aID=757611 - на таз прошу не смотреть ))


NektoSK писал(а):
Попробуйте босиком поставить одну ногу вперед и делая полуприсед, куда уходит в это время колено относительно центра? Раньше у Mizuno для выбора кроссовок был видео тест с этим упражнением, сейчас убрали.

Если правильно понял, то ровно вроде. Про тест Mizuno нашёл такой сайт: http://www.myprecisionfit.com/#!/page/0

NektoSK писал(а):
Ну а так, упражнения на укрепление стоп и мышц антагонистов, СБУ но без фанатизма, бег босиком, так же.
А какие именно упражнения для укрепления стоп направлены на нужные мне мышцы? Или все подряд делать? Я летом порядка 130 км пробежал босиком ) По пляжу преимущественно + по стадиону. Босиком хожу в квартире. СБУ иногда делаю, но бессистемно. Про мышцы антагонисты ничего не знал. Поищу.

Да, с какими только физиологическими особенностями ни бегают. Вот такое видео тоже находил:

phpBB [video]


Но надеюсь, что в моём случае "особенность" поправима упражнениями и слежением за техникой. Хотя как следить за тем, что не видишь - не понятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Я видел такую ногу у Мишель и кажется она у нее толчковая (дотык с вращением)
Фото недостаточно. Нужно видео

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Earthman писал(а):
Мне всё же хочется верить, что это у меня неразвитость мышц и недостаток работы над техникой.
Когда был на тестировании в runlab, мне сказали, что пронация у меня нейтральная. Иногда в метро вижу людей со стоптанными кроссовками, как с внешней стороны, так и с внутренней. Но у меня такого нет вроде.
Вот, фото с недавнего забега на 2 мили ШЧМ (впереди в чёрном, носок задней ноги наружу):
Изображение
Или вот с летнего забега: https://www.sport-images.ru/media.detai ... aID=757611
Но надеюсь, что в моём случае "особенность" поправима упражнениями и слежением за техникой. Хотя как следить за тем, что не видишь - не понятно.

Мне кажется что при отведение носка наружу отталкивание не совсем эффективно. Выгоднее бежать чуть косолапо.
Очевидно это зависит от того какая часть икроножки лучше развита (внутренняя или внешняя) что предопределено привычкой. Кто то ходит с разведенными носками (балет, танцы, коньки и т.д.), а кто то привык с детства косолапить или привык к классическим лыжным ходам...
Значит надо просто ходить на лыжах (классикой), ходить и бегать чуть косолапо (даже на подъемах), подниматься на носки (с грузом) чуть косолапо, прыгать косолапо, короче говоря - тренировать внешние пучки икроножки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
На фото какой метр дистанции (плюс/минус)?
На Приски предлагаю не смотреть. Как и на Джонсона, Рэдклифф, Кирани Джеймса... Список можно продолжать.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
rrs05 писал(а):
Фото недостаточно. Нужно видео

Одно видео есть... это финиш на пятёрке. Видео ужасное, т.к. там столько о себе узнал: там и шлёп-шлёп ногами при приземлении, и при приземлении носки врозь. После этого стал пристально следить хотя бы за приземлением и теперь ровнее ставлю ногу. А вот сзади... не знаю, понятно ли:

phpBB [video]


Как понимаю, голень не так уж и сильно выбрасывается в сторону, а вот стопа - наружу смотрит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
DroNN писал(а):
На фото какой метр дистанции (плюс/минус)?

Судя, по exif, это сняли в 12:27... значит для меня это было где-то в районе 9 круга. То есть где-то 1800 метров. (Здесь у меня уже начал просаживаться темп, взятый на старте.)


Последний раз редактировалось Earthman 18 дек 2017, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Сзади смотреть ненадо, она и приземляется также. Бег прыжками, просдака в колене и бедре

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
AVN писал(а):
Очевидно это зависит от того какая часть икроножки лучше развита (внутренняя или внешняя) что предопределено привычкой. Кто то ходит с разведенными носками
Мне кажется, я раньше ходил с чуть разведёнными носками. Но вот как увидел фото и видео бега, стал следить - сейчас ровно ногу ставлю, ступни параллельно друг другу идут. (При ходьбе периодически посматриваю.)

А вот сзади ступня сама по себе.

AVN писал(а):
Значит надо просто ходить на лыжах (классикой), ходить и бегать чуть косолапо (даже на подъемах), подниматься на носки (с грузом) чуть косолапо, прыгать косолапо, короче говоря - тренировать внешние пучки икроножки.
Не лыжник (
Косолапить специально - как бы не закрепилась мышечная память на это. Тоже ведь не совсем здорово стать гипопронатором?

За мысль про внешние пучки икроножки - спасибо! Поищу ещё, как их можно развивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
AVN писал(а):
Мне кажется что при отведение носка наружу отталкивание не совсем эффективно. Выгоднее бежать чуть косолапо.
Не, отталкивание у меня ровно теперь. Как будет происходить отталкивание - в большей степени зависит от приземления, а за этим теперь слежу (хотя тоже надо бы заснять, а то сверху смотришь - нормально, а на видео опять могут быть чудеса).

То есть я исхожу из того, что положение стопы при отталкивании параллельно линии движения. Приземляемся на переднюю внешнюю часть стопы, далее касаемся всей стопой, а отталкиваемся в основном районом подушечки большого пальца. А вот дальше стопу выворачивает наружу в расслабленном состоянии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Про "специально косолапить" это, конечно, очередной виток околобегового шаманства.
Если уж на то пошло, то я бы под связку голень-стопа предложил бы неоднократно проговоренный здесь комплекс Валерия Жумадилова (tauker'a) - царапки, ходьбу на носочках, на внешней и внутренней стороне стопы, etc.
Про включения лыжной (классикой! Это важно) нагрузки - соглашусь. Укрепить т. н. переднюю поверхность бедра, чтобы вынос был "гладким" даже на фоне утомления.
Но уж если "не лыжник" - тогда спиной к стенке и подъем колена с грузом из положения "смирно" до 90 градусов в тазобедренном суставе. В качестве груза - что угодно, вплоть до мешка с сахаром или бутылки с водой...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Earthman писал(а):
AVN писал(а):
Мне кажется что при отведение носка наружу отталкивание не совсем эффективно. Выгоднее бежать чуть косолапо.
Не, отталкивание у меня ровно теперь. Как будет происходить отталкивание - в большей степени зависит от приземления, а за этим теперь слежу (хотя тоже надо бы заснять, а то сверху смотришь - нормально, а на видео опять могут быть чудеса).

То есть я исхожу из того, что положение стопы при отталкивании параллельно линии движения. Приземляемся на переднюю внешнюю часть стопы, далее касаемся всей стопой, а отталкиваемся в основном районом подушечки большого пальца. А вот дальше стопу выворачивает наружу в расслабленном состоянии.

Ровная постановка еще не значит что толчок делают внешние пучки икроножки. Вот на лыжах никак не получится выворачивать стопу наружу.
Думаю надо сознательно стремиться к отталкиванию в основном в районе ближе к мизинцу (замечаю за собой такое).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Earthman писал(а):
AVN писал(а):
Очевидно это зависит от того какая часть икроножки лучше развита (внутренняя или внешняя) что предопределено привычкой. Кто то ходит с разведенными носками
Мне кажется, я раньше ходил с чуть разведёнными носками. Но вот как увидел фото и видео бега, стал следить - сейчас ровно ногу ставлю, ступни параллельно друг другу идут. (При ходьбе периодически посматриваю.)

А вот сзади ступня сама по себе.

AVN писал(а):
Значит надо просто ходить на лыжах (классикой), ходить и бегать чуть косолапо (даже на подъемах), подниматься на носки (с грузом) чуть косолапо, прыгать косолапо, короче говоря - тренировать внешние пучки икроножки.
Не лыжник (
Косолапить специально - как бы не закрепилась мышечная память на это. Тоже ведь не совсем здорово стать гипопронатором?

За мысль про внешние пучки икроножки - спасибо! Поищу ещё, как их можно развивать.

Ишшо 5 копеек если что..
Голеностоп сложный сустав, коленный тоже, там ничего насильно не развернешь, все сформировано, углы, зазоры и тд.
А вот ногу целиком реально, растяжка кручением оси ноги в обратную сторону, укрепление соответствующих мышц бедра, расслабление каких-то ягодичных, что то так, примерно о чем Дронн, как то удержание или полуприсед с мешком картошки у стены с правильно расставленными ногами.. :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Полуприсед по своей механике - не беговое упражнение. Что статика, что многоповторный. Как элемент ОФП - приемлимо, но не более того.
Подъем бедра гораздо ближе.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 05:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
rrs05 писал(а):
Ишшо 5 копеек если что..
Голеностоп сложный сустав, коленный тоже, там ничего насильно не развернешь, все сформировано, углы, зазоры и тд.
А вот ногу целиком реально, растяжка кручением оси ноги в обратную сторону, укрепление соответствующих мышц бедра, расслабление каких-то ягодичных, что то так, примерно о чем Дронн, как то удержание или полуприсед с мешком картошки у стены с правильно расставленными ногами.. :blondinko:

https://www.sport-images.ru/media.detai ... aID=757611 В добавок, вот на этой фотке хорошо видно, что колено при приземлении левой ноги встаёт прямо вдоль линии бега, и это правильно, так и должно быть. Но чтобы оно встало так, ступня уходит во вне. Если ступня встанет прямо, как тут некоторые говорят используя внимание и усилие, то колено будет уже двигаться во внутрь, что для него травмоопасно. Так что врят ли это поможет. Но этож не приговор, улучшения всё равно будут, главное Вы уже знаете свою проблему.
Вот кстати ролик неплохой в довесок к СБУ и царапкам.
phpBB [video]

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 06:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
AVN писал(а):
Значит надо просто ходить на лыжах (классикой)

Сын уже 7 лет бегает на беговых лыжах, классику любит больше конька, но вот одна нога вот так же в сторону.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
AVN писал(а):
Думаю надо сознательно стремиться к отталкиванию в основном в районе ближе к мизинцу (замечаю за собой такое).
Сначала хотел Вам возразить, а потом вечером обращал внимание, как отталкиваюсь. Был уверен, что на подушечку большого пальца приходится основное усилие (а иначе зачем она такая большая). Теперь не уверен - словно всей стопой (всеми подушечками), но точно не ближе к большому пальцу.

Как всё же происходит правильное отталкивание? Каким местом? )

NektoSK писал(а):
https://www.sport-images.ru/media.details.php?mediaID=757611 В добавок, вот на этой фотке хорошо видно, что колено при приземлении левой ноги встаёт прямо вдоль линии бега, и это правильно, так и должно быть. Но чтобы оно встало так, ступня уходит во вне. Если ступня встанет прямо... то колено будет уже двигаться во внутрь, что для него травмоопасно. Так что врят ли это поможет.
Хм. Попробовал - вообще, ступней могу двигать при неподвижном колене ) Внутрь до 30 градусов, наружу до 45 градусов от оси колена. То есть в каких-то пределах точно можно выправить положение ступни. И мне кажется, что сейчас ставлю уже более ровно. Сегодня по снегу бегал, видел свои следы - они не параллельны, но разворот небольшой уже. (Но то при приземлении, а вот дальше ступня своей жизнью живёт - буду укреплять мышцы.)

Спасибо за ролик!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Earthman писал(а):
AVN писал(а):
Думаю надо сознательно стремиться к отталкиванию в основном в районе ближе к мизинцу (замечаю за собой такое).
Сначала хотел Вам возразить, а потом вечером обращал внимание, как отталкиваюсь. Был уверен, что на подушечку большого пальца приходится основное усилие (а иначе зачем она такая большая). Теперь не уверен - словно всей стопой (всеми подушечками), но точно не ближе к большому пальцу.
Как всё же происходит правильное отталкивание? Каким местом? )

Еще в подростковом возрасте обратил внимание на то что все хорошие бегуны бегают чуть косолапо. И это, я так понимаю, необходимо (с точки зрения биомеханики) для того что бы толчок был направлен строго назад. Если стопа поворачивается наружу то толчок "распыляется" (не совсем эффективен). Поэтому, лично я, всю жизнь стремился бегать чуть косолапо. Но, (обратил сегодня внимание) стараюсь косолапить и кажется что косолапо бегу, а смотрю на стопы - они оказывается ровненькие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Ну хоть по одному показателю я бегун :D! Когда начинал бегать мне старшие товарищи разворачивали стопы наружу. Что-то из этого получилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB