Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 39
Здравствуйте!

Так случилось, что во время пробежки машина переехала правую стопу. В результате вторая плюсневая кость (которая правее большого пальца) оказалась сломана (стресс-перелом в области диафиза без смещения). Мне сказали ходить в специальном ортезе 4 недели, после чего потихоньку начинать физическую активность.

Никто из вас не ломал плюсневые кости стопы? Меня интересует реабилитация после бега. Был бы очень признателен за помощь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AndrewKr писал(а):
Здравствуйте!

Так случилось, что во время пробежки машина переехала правую стопу. В результате вторая плюсневая кость (которая правее большого пальца) оказалась сломана (стресс-перелом в области диафиза без смещения). Мне сказали ходить в специальном ортезе 4 недели, после чего потихоньку начинать физическую активность.

Никто из вас не ломал плюсневые кости стопы? Меня интересует реабилитация после бега. Был бы очень признателен за помощь.


Не от машины, но был маршевый перелом (без смещения перелом плюсневой кости) в июне 2017. Если интересно
viewtopic.php?f=8&t=2507

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Ломал. Изначально думал, что просто ногу подвернул, причем не сильно, поэтому просто "захаживал" перелом без визита к врачам (что там был перелом потом обнаружили на рентгене через 7 лет, когда подвернул ногу). Но я тогда физрой не занимался. На велик сел через полгода после перелома, а бегать начал только через 5 лет после перелома

Помню только, что я обматывался эластичным бинтом и "захаживалась" эта травма очень долго, не менее полутора месяцев.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 39
Сегодня был у травматолога (другая клиника в другой стране), сделали рентген и ни рентгенолог, ни травматолог не нашли следов перелома. При этом заявляют, что нужно продолжать ходить в ортезе ещё две недели минимум. При этом при опирании на голую стопу боли нет, есть только при сгибании пальцев в области плюсневой кости.

Как считаете, стоит продолжать носить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Чисто по-человечески любопытно: вы действительно готовы сделать так, как порешит форум, прочитавший ваш пост, а не как советует врач, щупавший и видевший вас насквозь?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AndrewKr писал(а):
Сегодня был у травматолога (другая клиника в другой стране), сделали рентген и ни рентгенолог, ни травматолог не нашли следов перелома. При этом заявляют, что нужно продолжать ходить в ортезе ещё две недели минимум. При этом при опирании на голую стопу боли нет, есть только при сгибании пальцев в области плюсневой кости.

Как считаете, стоит продолжать носить?

Если все как Вы сейчас описали, то, вероятно, у Вас просто ушиб, гематома внутри.
Как я понимаю, ортез необходим только для предотвращения смещения костей в месте перелома.
В таком случае, думаю, носить ортез может не иметь смысла: от него никакой пользы.
Но решать, конечно Вам.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 39
smz писал(а):
Чисто по-человечески любопытно: вы действительно готовы сделать так, как порешит форум, прочитавший ваш пост, а не как советует врач, щупавший и видевший вас насквозь?

Второй врач, хоть и сказал, что перелома нет, просто повторил рекомендации предыдущих врачей. Но рекомендации предыдущих врачей соответствовали рекомендакъциям при переломе. Потому я и решил спросить на форуме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Не означает ли это, что ортез нужен не только при переломе? Что, в общем-то, общеизвестно.
Если не доверяете второму врачу, можно спросить у третьего. Но проверять рекомендации врачей на не медицинском форуме - это за пределами моего понимания.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
Не означает ли это, что ортез нужен не только при переломе? Что, в общем-то, общеизвестно.
Если не доверяете второму врачу, можно спросить у третьего. Но проверять рекомендации врачей на не медицинском форуме - это за пределами моего понимания.

При всем моем уважении, если вопрос не нарушает правил форума, почему его не надо задавать? :(

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
При всем моем уважении, если вопрос не нарушает правил форума, почему его не надо задавать? :(

Просто удивился, что человек готов последовать рекомендациям форума, а не врача, который смотрел его ногу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 39
Следовал рекомендациям врача, снял ортез на третью неделю (дома без него ходил после второй недели, как выяснилось, что перелома нет). При движении боли практически не было. Со 2-го числа начал пять-семь минут трусить на носках, опять же без боли. Но 7-го числа утром после подъёма и пяти минут ходьбы почувствовал сильную стреляющую боль в одном отделе стопы вдоль сухожилия. Пришлось прихрамывать весь день. На следующий день оказалось, что боль - какая-то мигрирующая. Болит то возле одного места сухожилия, то возле другого - от начала конца плюсневых костей до начала голеностопа, все на тыльной стороне стопы и вдоль одной линии. При этом болит только если идти и отталкиваться ногой. Если же стоять на месте, перекатывать ногу с пятки на носок, привставать на самый край носка, то боли нет; нет её и если медленно ходить, даже без прихрамывания. Возле суставов при плюсневых костях нащупываю шишки.

Такие же ощущения, но послабее, были 31-го и 1-го, как раз за день перед походом на КТ. В день похода все боли унялись...

Чем бы это могло быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB