Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Хочу )

DroNN писал(а):
Немного от себя. Третий разряд (хоть в спринте, хоть у дальнобоев) - это задача пары месяцев тренировок для относительно здорового человека мало-мальски предрасположенного к беговым нагрузкам.

Но лучше второй, можно? :) Просто за этот год уже подвижки в результатах были (с VDOT 40 до VDOT 51). Интересуют дистанции от 1 км и далее: 3, 5, 10, 15, 21...

Возраст 32 года, рост 171, вес 61.
Сейчас лучший результат - это 2 мили за 12:06, 1 км за 3:28 (как раз поставил личник, когда бежал 2 мили), 15 км около 1:05.

Лет 12-13 назад несколько лет бегал для себя, удалось еле выбежать полумарафон из 2 часов (10-ка тогда была за 41-42 минуты), а через год 10-ку на Московском марафоне из 39 минут. Потом 10 лет ничем не занимался. Вернулся к бегу в этом году, в конце апреля. Через полторы недели пробежек появились ощущения в колене, из-за них полтора месяца не мог толком вернуться к регулярным пробежкам. Но после летнего отпуска вроде пошло нормально.

Средний километраж сейчас около 45 км, бегаю 5-7 дней в неделю. Преимущественно лёгкий бег, раз в неделю 10-15 ускорений метров по 30-60, раз темповый бег минут 20, ещё в какой-то день 5-7 повторов метров по 300-400. Длительная до полутора часов, иногда горки добавляются. Интервалов редко касался.

Манежа под рукой нет.

Что делать? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Летом и интервалы пробовал делать, и в забегах на 3-5 км участвовал (что вроде как приравнивается к интервальной сессии), но до третьего разряда не добрался. Собственно, рад даже и имеющимся продвижениям... всё вроде идёт своим чередом. Но интересно, конечно, раз и третий разряд получить. Или вот лучше второй, коли какие-то подвижки уже были за сезон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Если за год VDOT 40 до VDOT 51 поднял, то значит правильной дорогой идешь, осталось немного (до 3-го). Второй - дело более серьезное - нужно иметь нешуточную мотивацию и некоторые условия жизни, которые хотя бы не мешали бегать. Вот манежа нет - это плохо (для второго). Продолжай долбить ДД. Если за 2 месяца прибавлять по 1 единице, то все скоро будет! :run: Здоровья!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Собственно, SergM все сказал.
Прибавка в 10 по шкале VDOT - более чем ощутимый прогресс.
Третий вполне реален на километре в означенные сроки (2 месяца), но при условии тренировок на дорожке и желательно на контрольный бег выходить в шиповках предварительно их опробовав.
Если в манеж в принципе не добраться - тогда условные 2 месяца переезжают на май-июнь когда можно будет поделать работы на стадионе.

45 км - нормально, для 3-го вполне достаточный километраж (говорим про 1000 м).;

Всемерно избегать травм. Тут либо самостоятельно думать на пару шагов вперёд, либо хотя бы по минимуму консультироваться по тренировочному плану и условиям тренировок с более опытными бегунами.

Второй - по ситуации и пока без конкретных прогнозов.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Спасибо!

Говорят, новички просто прогрессируют, даже без всяких планов. Просто бегают и просто прогрессируют ) Наверное, этот этап я почти прошёл. В первые недели для себя пробежал 5 км, прям с дивана, получилось около 24 минут - от этого результата и стал отталкиваться. В начале августа пробежал пятёрку на VDOT 45, а в конце августа трёшку на VDOT 47, в середине сентября 15-ку на VDOT 49. Ну и в конце ноября получилось 2 мили на VDOT 51,7.

SergM писал(а):
Второй - дело более серьезное - нужно иметь нешуточную мотивацию и некоторые условия жизни, которые хотя бы не мешали бегать.
Время?

Бегаю утром, перед работой. Встаю в 5, в 5:20 выбегаю, получается минут 40-50. Потом короткая растяжка, душ, завтрак и бегу на электричку. На выходных попроще.

Хочется достигнуть своего результата 10-летней давности, а потом и улучшить )

Просто за пару месяцев стать разрядником - мне кажется, это всё же не для всех. Обычно рекомендуют начинать с построения базы, а это минимум недель 6 и более. И это только лёгкий бег. Потом уже работа над скоростью, но и там надо аккуратнее, чтоб не навредить себе. По-моему, за два месяца - особо не разгуляешься.

Хотя если в феврале смогу пробежать 1 км из 3 минут - буду очень рад :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Ещё момент.
Если всё-таки отложить выполнение 3-го разряда на лето, то сейчас в приоритете спокойный, но достаточно объемный бег, вместо коротких спринтов. Тем более, что под резкие ускорения неплохо бы озадачиться постановкой внятной техники. Да и не нужны они особенно, по крайней мере, для данного этапа.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Да можно "прям щас" сделать третий.
Но нужен манеж/стадион. Не готовятся к личным рекордам на дорожке бегая по снегу. Ну или сразу после цикла тренировок на стадионе личник существенно двигают.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Earthman писал(а):
Просто за пару месяцев стать разрядником - мне кажется, это всё же не для всех. Обычно рекомендуют начинать с построения базы, а это минимум недель 6 и более. И это только лёгкий бег. Потом уже работа над скоростью, но и там надо аккуратнее, чтоб не навредить себе. По-моему, за два месяца - особо не разгуляешься.

Хотя если в феврале смогу пробежать 1 км из 3 минут - буду очень рад :)


Так 6 недель с августа вроде прошли? :) ;)
На тройке, кстати, тоже шансы есть. Там шлифануть тактику, посидеть на соответствующих работах и... И можно даже шипы не одевать.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Earthman писал(а):
Манежа под рукой нет.

Earthman писал(а):
и бегу на электричку. На выходных попроще.

Если электричка в Москву, то из Москвы можно через манеж в спортивном комплексе МГТУ им. Баумана.
От м. Электрозаводская 15 мин. ходьбы.
180 руб. вход и бегай сколько хочешь.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
О, я там же - нормально, даже отлично (по сравнению с условиями на улице зимой).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
DroNN писал(а):
Если в манеж в принципе не добраться - тогда условные 2 месяца переезжают на май-июнь когда можно будет поделать работы на стадионе.
А на стадионе сколько в идеале работ в неделю делать? Вообще, заснеженные стадионы есть в доступе. Если не лёд, то вполне нормально можно бегать.

brigval писал(а):
Если электричка в Москву, то из Москвы можно через манеж в спортивном комплексе МГТУ им. Баумана.
От м. Электрозаводская 15 мин. ходьбы.
180 руб. вход и бегай сколько хочешь.

Спасибо! Да, электричка в Москву, но после работы всё же сразу домой. Иначе и детей могу лишь спящими застать, да и сам поздно лягу. Я сейчас стараюсь в 22:00 ложиться, иногда прям с детьми в 21:30. Обычно прихожу домой в 20:10. Да и как-то побегал вечером, потом лежу заряженный, заснуть не могу - энергии через край )) Мне комфортнее утром заниматься.

DroNN писал(а):
Если всё-таки отложить выполнение 3-го разряда на лето, то сейчас в приоритете спокойный, но достаточно объемный бег, вместо коротких спринтов... Да и не нужны они особенно, по крайней мере, для данного этапа.
То есть короткие ускорения вообще можно исключить? Но тогда скорость может упасть, если организм забудет каково это - бегать быстро?

В принципе, конечно, никуда не спешу. Летом или весной - значит так. Просто очень интересно стало, как нужно 2 месяца готовиться, чтоб стать разрядником )

И по объёмному бегу особо не разбежишься. По сути, я ограничен временем. Есть лишь где-то 50 минут в будни, на выходных побольше. Вставать раньше 5 утра не хочется )

DroNN писал(а):
Так 6 недель с августа вроде прошли? :) ;)
На тройке, кстати, тоже шансы есть. Там шлифануть тактику, посидеть на соответствующих работах и... И можно даже шипы не одевать.
VDOT 40 был в апреле-мае ) Думаю, базу какую-то набрал, к регулярным пробежкам пришёл.
Да, разложиться на на 2 милях не получилось. Первую пробежал за 5:44, вторую за 6:22. Темп сильно просел... Первые круги (200м) были по 40-42 секунды, а какие-то просаживались потом до 47-49 секунд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Earthman писал(а):
Спасибо! Да, электричка в Москву, но после работы всё же сразу домой. Иначе и детей могу лишь спящими застать, да и сам поздно лягу. Я сейчас стараюсь в 22:00 ложиться, иногда прям с детьми в 21:30. Обычно прихожу домой в 20:10. Да и как-то побегал вечером, потом лежу заряженный, заснуть не могу - энергии через край )) Мне комфортнее утром заниматься.

Ну не каждый день в манеж. :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Earthman писал(а):
Спасибо! Да, электричка в Москву, но после работы всё же сразу домой. Иначе и детей могу лишь спящими застать, да и сам поздно лягу. Я сейчас стараюсь в 22:00 ложиться, иногда прям с детьми в 21:30. Обычно прихожу домой в 20:10. Да и как-то побегал вечером, потом лежу заряженный, заснуть не могу - энергии через край )) Мне комфортнее утром заниматься.

Ну не каждый день в манеж.
Да и в электричке отдых приличный перед сном... :)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Earthman писал(а):
DroNN писал(а):
Если в манеж в принципе не добраться - тогда условные 2 месяца переезжают на май-июнь когда можно будет поделать работы на стадионе.
А на стадионе сколько в идеале работ в неделю делать? Вообще, заснеженные стадионы есть в доступе. Если не лёд, то вполне нормально можно бегать.

Уитывая стаж занятий - одна тренировка развивающая (как раз та самая отрезочно-интервальная), вторая тонизирующе-поддерживающая.
Всё остальное - спокойный бег, ОФП, м. б. немного прыжковых.
Стадион - это не архитектурный объект, а в первую очередь покрытие. Заснеженный стадион - это не стадион.


Earthman писал(а):
DroNN писал(а):
Если всё-таки отложить выполнение 3-го разряда на лето, то сейчас в приоритете спокойный, но достаточно объемный бег, вместо коротких спринтов... Да и не нужны они особенно, по крайней мере, для данного этапа.
То есть короткие ускорения вообще можно исключить? Но тогда скорость может упасть, если организм забудет каково это - бегать быстро?

Не забудет. Точка.

Earthman писал(а):
В принципе, конечно, никуда не спешу. Летом или весной - значит так. Просто очень интересно стало, как нужно 2 месяца готовиться, чтоб стать разрядником )

Вкратце (если есть минимальная аэробная база, а наск. я понял она есть + базис ОФП) примерно так: раз в неделю работа на отрезках "под дистанцию", вторая работа либо темповой бег, либо короткие отрезки, остальное время - спокойно, ОФП, СБУ. Плюс неделя отдыха. Это первый месяц.
Второй - оставляем структуру первого месяца, но пару раз стартуем на целевой или околоцелевой дистанции - шлифуем тактику бега. Одеваем "гвозди", учимся в них бегать (если говорить про 800/1000). Делаем подводящую работу. Восстановление. Старт. Всё.

Понятно, что в варианте, предложенным мной, нужен плотный контакт с тренером или его и.о., но быстро и просто обычно не бывает.
Если идти к разрядам самостоятельно + консультации на марафоруме - третий тоже более чем реален, но процесс может несколько растянуться по срокам. Вот и всё.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Спасибо!

DroNN писал(а):
Плюс неделя отдыха.

Вообще отдыха? Или просто лёгкий бег без развивающих упражнений на неделе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Не, не, восстановительные нагрузки, разумеется.
Т. е. работы можно делать но с сокращением объема и/или интенсивности, чуть падает и метраж, и темп на спокойном беге. Структура принципиально не меняется.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Сбросил 41 секунду на двух милях с конца ноября. То есть за два месяца. Новый VDOT получился 55! Перебрался к первому юношескому разряду.

До третьего разряда не хватило секунд 10 где-то (прикидываю на 3 км). Но всё равно довольно сильно удивился полученному результату.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
мое мнение не торопится. 45км в неделю маловато если интересует 10,15,21 и далее. Увеличиваем обьем и со временем все прийдет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Да, мне тоже сегодня сказали, что хорошо бы довести километраж до 70-80.... типа, в ближайшие пару месяцев надо бы набегаться, а там уже какие-то весенние старты пойдут.

Я несколько ограничен временем бега перед работой. Максимум час могу побегать, чаще минут 50. Весь первый год (ну, с апреля 2017 года начал бегать) я ориентировался на то, что торопиться не стоит и надо бы бегать преимущественно медленно-медленно, на низком пульсе. И основной километраж набирал бегом в темпе около 7-7:40 мин/км и пульс был около 140 (теперь уже ближе к 130 на таком темпе).

Сейчас мне Дэниэлс предлагает лёгкий бег в районе 5 мин/км. Пульс у меня при этом будет около 160-165. (ПАНО у меня около 181.) И вот думаю - отказаться что ли от бега в темпе 7 мин/км, оставив его лишь для восстановительных пробежек? А основной километраж теперь набирать в темпе 5-6 мин/км? Просто несколько смущает, что большая часть работы будет тогда по пульсу сдвинута выше.

p.s.: мне, в принципе, интересны разные дистанции. Пока не выделяю для себя какую-то специализацию. По фану всё интересно )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Интересуют дистанции от 1 км и далее: 3, 5, 10, 15, 21...

Так прошагайте марафон за шесть часов, можно совсем не тренироваться. Тем более :
Цитата:
По фану всё интересно )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB