Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 119  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
shipships писал(а):
Может кто-нибудь объяснить связь между месячным беговым объемом и травмобезопасной скоростью на 200?

Ну наверное еще и это самое, про шипы никто не пишет..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
дмитрий бойцов писал(а):
Это аксиома . Человек бегающий трусцой 150 км в месяц не может без последствий пробежать 10*200/200 в скоростном темпе . Плавание не укрепляет связки, мышцы ОДА . Оно только ускоряет восстановление .Укрепляет все перечисленное только хорошие объемы и постепенное увеличение целевого темпа . За 40 лет в баскетболе насмотрелся как приходят молодые ребята 30-40 лет после месячного даже перерыва и сразу на первой же тренировке травмируют в основном голеностоп , на втором месте ахилл и на третьем коленный сустав . Статистика очень большая накопилась . А быстрый бег по травмаопасности я думаю не уступит баскетболу .

Мысль понятна, а вывод, на мой взгляд, неоднозначен. Связки можно укреплять прыжочками. Я когда был мальчиком, то видел, что девочки могут часами прыгать с резинкой или скакалкой, но я никогда не слышал о том, чтобы девочка от скакалки повредила ахилл. Еще не припомню, чтобы мои знакомые лыжники, которые в те времена делали много прыжковой имитации, имели проблемы с ахиллами при участии в Л/А соревнованиях,


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
дмитрий бойцов писал(а):
Это аксиома . Человек бегающий трусцой 150 км в месяц не может без последствий пробежать 10*200/200 в скоростном темпе . Плавание не укрепляет связки, мышцы ОДА . Оно только ускоряет восстановление .Укрепляет все перечисленное только хорошие объемы и постепенное увеличение целевого темпа . За 40 лет в баскетболе насмотрелся как приходят молодые ребята 30-40 лет после месячного даже перерыва и сразу на первой же тренировке травмируют в основном голеностоп , на втором месте ахилл и на третьем коленный сустав . Статистика очень большая накопилась . А быстрый бег по травмаопасности я думаю не уступит баскетболу .

Мысль понятна, а вывод, на мой взгляд, неоднозначен. Связки можно укреплять прыжочками. Я когда был мальчиком, то видел, что девочки могут часами прыгать с резинкой или скакалкой, но я никогда не слышал о том, чтобы девочка от скакалки повредила ахилл. Еще не припомню, чтобы мои знакомые лыжники, которые в те времена делали много прыжковой имитации, имели проблемы с ахиллами при участии в Л/А соревнованиях,

Все верно. Но, я так понимаю, что Дмитрий имел ввиду не только связки, а еще проблемные для спринтеров/средневиков мышцы - ЗПБ и икроножки. А под объемом подразумевал объем скоростной работы, который набирается постепенно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 21
Откуда: МГУ им. Ломоносова
shipships писал(а):
Связки можно укреплять прыжочками. Я когда был мальчиком, то видел, что девочки могут часами прыгать с резинкой или скакалкой, но я никогда не слышал о том, чтобы девочка от скакалки повредила ахилл. Еще не припомню, чтобы мои знакомые лыжники, которые в те времена делали много прыжковой имитации, имели проблемы с ахиллами при участии в Л/А соревнованиях,


В этом году как раз ввёл в тренировки скакалку (через день несколько подходов в течение дня) и прыжковые на горке пару раз в неделю. Через пару-тройку недель интенсивных нагрузок обнаружил явный дискомфорт в стопе и ахилле, особенно усилившийся после прыжковой в +2 без нормальной разминки. При этом я раза в два моложе Владимира и ещё недавно делал полноценные работы под 800-1500, то есть мышцы со связками ещё помнят нагрузки. Это я к тому, что скакалка и тем более прыжковые далеко не столь безобидны, как может показаться, и не разогревшись или перегрузившись, порваться там можно ничуть не хуже, чем на спринтах. Прыжки в горку скорее уже жёсткая работа, чем подготовительная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AlCh писал(а):
newel писал(а):
еще один допрыгался.. хочется съязвить....
кто еще из практикующих "чистую скорость" не попадал в лазарет??!!
а напомните, когда Бойцов планировал соревноваться на 200 чтоб попасть в лазарет?

ЗЫ не дистанции дело, а в подходе. Я тоже в 14м и 15м годах залечивал трамвы, хотя тогда даже и в мыслях не пытался бежать короче 10000м.

ЗЗЫ Чапай тоже не помню чтоб короче 1000 бегал
Чапай бегал 400 м, и очень прилично - я был свидетелем, как он пробежал их за 60"5.
А Бойцов этим летом Таукера пугал, что зарубится с ним на двухсотметровке!

Но это не важно. Ты прав, дело действительно в подходе, а не в дистанции! Я нарушил правила и поплатился. Жёсткую скоростную работу надо обязательно забегивать кроссом. Это ускоряет восстановление ОДА. Пока я это делал, всё было нормально. А как решил, что плавание может заменить восстановительные кроссы, так и влетел! Выходил на следующую работу с недовосстановленными мышцами, связками и сухожилиями. Икроножные быстро забивались, а это обычно приводят к излишнему натяжению ахиллова сухожилия. Кроме того я ещё и нарушил свой план - сделав положенные 10х60 не успокоился, а решил, что этого мало и влупил ещё 150 на полную катушку! После них и заболело.
Я в этом сезоне прыгать толком даже и не начал :in_hysterics:
У меня есть знакомая, у которой ахилл просто лопнул во время бега! Напополам! Пришлось сшивать и долго восстанавливаться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Я просто соревнуюсь мало. Если где-то промелькнёт сообщение, что я тренировался в манеже или на стадионе, значит, минимум я делал 5х100м и которых 3 обычно быстрее 18с. Когда в форме, то бывает из 16с. - Это неотъемлемая часть стандартной разминки. Я не говорю, что это ах, как быстро, но это постоянно.
Самый травмоопасный период - да, работа на скоростных отрезках. Особенно, когда их много. Полностью согласен с Владимиром - не забегаешь - и ага.
С другой стороны, пока можешь не надо себе отказывать. От того чтобы в хлам не ухайдокаться должны быть какие-то веские сдерживающие факторы, допустим даже вне бега.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Chapay писал(а):
Я просто соревнуюсь мало. Если где-то промелькнёт сообщение, что я тренировался в манеже или на стадионе, значит, минимум я делал 5х100м и которых 3 обычно быстрее 18с. Когда в форме, то бывает из 16с. - Это неотъемлемая часть стандартной разминки. Я не говорю, что это ах, как быстро, но это постоянно.
Дело не в скорости, а в соответствии прилагаемых усилий уровню текущей готовности...
Я чтобы "пробить скорость" в конце августа и начале сентября лупил большое количество отрезков по 60, 100 и 150 метров по плохой погоде в длинной форме, а потом дожди кончились, стало теплее, я разделся и я сделал серию:
100 - 13"9, 200 - 29"8, 100 - 14"3, 200 - 29"8, 100 - 14"6, 200 - 29"2
И ничего не заболело потому, что был готов к выполнению такой работы!
Chapay писал(а):
С другой стороны, пока можешь не надо себе отказывать.
От того чтобы в хлам не ухайдокаться должны быть какие-то веские сдерживающие факторы, допустим даже вне бега.
Ограничители должны быть. Самое страшное - это желание регулярно "проверять себя" и "ставить рекорды" на тренировках!
Контрольный бег если делать, то никак не чаще раза в месяц, причём если надо бежать быстро, а не просто "протерпеться", то к нему надо подводиться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 15
Сообщения: 2
Володя, привет!
Ты не знаешь, будут зимние ветеранские в Питере в следующие выходные и где?
А то как обычно ни в одном календаре их нет....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Runner61 писал(а):
Ахилл я всё таки добил!
В четверг отбегал нормально, но лёгкая боль была. Три дня заминался, бегая трусцой, и боль ушла. Но во вторник на достаточно тяжёлой работе боль вылезла снова и к концу тренировки усилилась до критической. Судя по всему мой эксперимент с заменой восстановительного бега на плавание оказался крайне неудачным! То есть попытка выполненять 2 раза в неделю достаточно жёсткую тренировочную работу без регулярного забегивания её восстановительными кроссами привела к травме. Спортивный травматолог диагностировал воспаление ахиллова сухожилия и назначил лечение.


Владимир, а какое лечение назначил врач и какой эффект был получен по окончанию лечения?
Сейчас как состояние ахилла? Какие планы по дальнейшим тренировкам?

Спрашиваю не просто так, по мере занятий бегом у меня тоже начали периодически травмироваться стандартные места. Сейчас ахилл начал болеть.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
Runner61 писал(а):
Ахилл я всё таки добил!
В четверг отбегал нормально, но лёгкая боль была. Три дня заминался, бегая трусцой, и боль ушла. Но во вторник на достаточно тяжёлой работе боль вылезла снова и к концу тренировки усилилась до критической. Судя по всему мой эксперимент с заменой восстановительного бега на плавание оказался крайне неудачным! То есть попытка выполненять 2 раза в неделю достаточно жёсткую тренировочную работу без регулярного забегивания её восстановительными кроссами привела к травме. Спортивный травматолог диагностировал воспаление ахиллова сухожилия и назначил лечение
Владимир, а какое лечение назначил врач и какой эффект был получен по окончанию лечения?
Сейчас как состояние ахилла? Какие планы по дальнейшим тренировкам?

Спрашиваю не просто так, по мере занятий бегом у меня тоже начали периодически травмироваться стандартные места. Сейчас ахилл начал болеть.
Прошу прощения - давно не заглядывал в эту тему. Привык, что тут кроме меня практически никто не пишет...

Прописали:
- на первые 10 дней АЭРТАЛ (1 табл 100 мг 2 р/д) и ФАСТУМ ГЕЛЬ (3 р/д)
- потом 20 дней ТРЕНТАЛ (1 табл 100 мг 3 р/д) и КРЕМ КАПИЛЛАР (утром и вечером). Ну и полный отдых от бега в течении месяца.

Начал упёрто плавать каждый день, даже выступил на ветеранских соревнованиях по плаванию... Честно не бегал ровно месяц. Через месяц не смог удержаться и в соревнованиях по многоборью побежал 500 м. Бежал в шиповках и достаточно серьёзно, первую половину чуть осторожничал, потом понял, что ахилл держит и побежал уже на полную - набежал 1'24"6 при обычном результате на этой дистанции в 1'19"-1'20". Ахилл выдержал, боли не возобновились. После этого начал тренироваться, но вяленько. С одной стороны всё таки есть опасения получения рецидива, а с другой - пропала мотивация в виде хорошего выступления на зимнем ЧР к которому без форсирования полноценно подготовиться я уже точно не успеваю...
Поэтому спокойно и не торопясь вхожу в тренировочный процесс не сильно напрягаясь. Пытаюсь плавать каждый день...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Спасибо, гляну по фармакологии что есть что.
А то медики наши, такие медики...

Понял, первые 10 дней в чистом виде противовоспалительное, а потом "сосудистое", улучшающее кровоток вообще - трентал и точечно - капиллар. И расчёт на то, что на фоне покоя само собой "зарастёт".
Внятных рекомендаций именно по _лечению_ и Вам тоже дали не густо... Жалко, но в любом случае, спасибо за информацию.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
А какие такие рекомендации ожидали увидеть? Лечит не лекарство а сам организм, про это нужно помнить всегда, поэтому средство номер один это Покой, НПВС обычно не столько убирает воспаление, а сколько убирает боль.
Если покой не вариант, то другой вариант - забегать, но это более "скользкая" дорожка. Плавать и не нагружать, это вероятно наиболее оптимальное лечение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Какие-либо варианты физиотерапии, идеально, если была бы возможность ее провести дома. Менее идеально - ф/т в условиях стационара. Ну или накрайняк какие то мази с полезными веществами непосредственно участвующими в восстановлении ахилла.

А здесь всё питание сухожидия через кровоток, а он там слабый, поэтому восстановление медленное.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
Понял, первые 10 дней в чистом виде противовоспалительное, а потом "сосудистое", улучшающее кровоток вообще - трентал и точечно - капиллар. И расчёт на то, что на фоне покоя само собой "зарастёт".
Внятных рекомендаций именно по _лечению_ и Вам тоже дали не густо... Жалко, но в любом случае, спасибо за информацию.
Не понял чем лечение воспаления ахилла должно отличаться от снятия воспаления. Лечить пришлось бы разрыв, но его слава богу не было. А тут воспаление сняли и всё лечение, чего там ещё лечить!
ГОЗ писал(а):
Какие-либо варианты физиотерапии, идеально, если была бы возможность ее провести дома. Менее идеально - ф/т в условиях стационара. Ну или накрайняк какие то мази с полезными веществами непосредственно участвующими в восстановлении ахилла.
А здесь всё питание сухожидия через кровоток, а он там слабый, поэтому восстановление медленное.
Физиотерапию конечно предлагали (её всегда предлагают!), но на неё у меня не было ни денег, ни главное времени. Кроветок пока не мог бегать старался обеспечить плаванием, теперь мягко забегиваю и продолжаю плавать...
klon писал(а):
Если покой не вариант, то другой вариант - забегать, но это более "скользкая" дорожка.
Забегивать не сняв воспаления - это просто безумие. В лучшем случае воспаление может перейти в хроническое, в худшем - просто привести к разрыву (частичному или полному).
Доктор меня пуганул вполне конкретно, сказав что "ахилл - это как тополь, который стоял, стоял, а потом бах и упал" :in_hysterics:
Да я и сам знаю - у меня есть знакомая многоборка, у которой пару лет назад ахилл просто лопнул напополам за 100 метров до финиша 800-метровки и ей его потом сшивали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
Runner61 писал(а):
ГОЗ писал(а):
Понял, первые 10 дней в чистом виде противовоспалительное, а потом "сосудистое", улучшающее кровоток вообще - трентал и точечно - капиллар. И расчёт на то, что на фоне покоя само собой "зарастёт".
Внятных рекомендаций именно по _лечению_ и Вам тоже дали не густо... Жалко, но в любом случае, спасибо за информацию.
Не понял чем лечение воспаления ахилла должно отличаться от снятия воспаления. Лечить пришлось бы разрыв, но его слава богу не было. А тут воспаление сняли и всё лечение, чего там ещё лечить!


Микронадрывы.
Как я понимаю, воспаление ахилла - это либо микронадрывы непосредственно волокон сухожилия, либо эти волокна протыкают "чехол" и воспаление идет уже "вовне". Но, может быть, я не корректно все это представляю и описываю.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
ГОЗ писал(а):
Микронадрывы.
Как я понимаю, воспаление ахилла - это либо микронадрывы непосредственно волокон сухожилия, либо эти волокна протыкают "чехол" и воспаление идет уже "вовне". Но, может быть, я не корректно все это представляю и описываю.
Любое лечение по возможности должно быть комплексным.
При воспалении ахиллов это сочетание НСП, физиотерапии, препаратов, усиливающих кровообращение.
Плюс кинезиотейпирование, которое реально помогает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
10 марта в Питере будут проводить первый открытый любительский старт на дорожке - 1000 м в манеже
http://maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=13&t=2850

Собираюсь бежать, хоть и не готов. Для меня обычно "не готов" - это +5-6 сек к обычному результату, а обычный результат - это 3'02"-3'03"! Значит побегу на 3'07"-3'09". Поэтому заявочное время указал 3'10".

В ПНД делал контрольные 600, задача была протянуть эти 3 круга по 37" и принять решение, как бежать. Получилось 1'51"8, бежал более-менее нормально, но не уверен, что дотянул бы в этом темпе ещё 2 круга! Значит нужно начать чуть медленнее, а там будет видно.
Главное не накосячить по ходу забега, увязавшись за быстрой молодёжью, если таковая будет в забеге :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Отбежал 1000 м. Было 15 забегов, 128 участников. Прекрасная организация.
Получилось хуже, чем ожидал: на фоне ужасной формы у меня не получилось собраться и затерпеть 4-й круг!
Обычно бегу с установкой, что после 600 м я должен добавить и побежать быстрее. Реально побежать быстрее обычно не получается, но попытка ускориться и потерпеть помогает удержать темп, который в этот момент как правило падает. В этот раз после 600 м я просто побоялся работать и прилично провалился...
По табло видел раскладку, получилась кривенько (37-38-39-40-37, +- полсекунды) и результат соответствующий (3'10"5) :in_hysterics:
Среди 28-ми ветеранов занял 4-е место проиграв 3-му при пересчёте по возрастному коэффициенту одну десятую секунды!
Но ахилл не просто выдержал, но и позволил на следующий день пробежать 13К по улице. И даже не чирикнул! Это радует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Runner61 писал(а):
... А многоскоки на одной ноге до сих пор не делаю, и уже наверное не буду делать никогда. Хоть и понимаю, что при правильном выполнении эти два упражнения самые действенные как для увеличения силы отталкивания, так и для совершенствования техники...


Я бы предложил попробовать (но только попробовать, положительные выводы делать очень аккуратно) выполнить многоскоки в относительно крутой подъём. Если по хорошему грунту (не гарька, а именно грунт ну... ну, блин, как в Кении, к примеру и, в идеале, влажный) - то ударная нагрузка при постановке ноги на опору существенно купируется, а толк от отталкивания сохраняется в полной мере.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
DroNN писал(а):
Runner61 писал(а):
... А многоскоки на одной ноге до сих пор не делаю, и уже наверное не буду делать никогда. Хоть и понимаю, что при правильном выполнении эти два упражнения самые действенные как для увеличения силы отталкивания, так и для совершенствования техники...
Я бы предложил попробовать (но только попробовать, положительные выводы делать очень аккуратно) выполнить многоскоки в относительно крутой подъём. Если по хорошему грунту (не гарька, а именно грунт ну... ну, блин, как в Кении, к примеру и, в идеале, влажный) - то ударная нагрузка при постановке ноги на опору существенно купируется, а толк от отталкивания сохраняется в полной мере.
Есть пара хороших подъёмов в Шуваловском парке. Может и соберусь когда нибудь попрыгать на них.
Многоскоки с ноги на ногу прошлым летом делал на стадионе в Удельном парке, мне этого в принципе хватало. Но я их делал не столько как силовую работу, сколько как техническую - после них лучше получалось "вкладываться" в шаг на спринтерских ускорениях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2372 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 119  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB