Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Есть много мнений разной степени маразматичности о том, как начинать "карьеру". Одни говорят, нужно средние. Другие говорят, надо на ЧСС=120 тошнить полу-пешком, пока не надоест не сможешь бегать длинные кроссы на таком пульсе, а только потом вообще о чем-то думать в смысле тренировок.

И есть домохозяйки, которые вообще никого не слушают :blondinko: Потому, что жизнь коротка, и надо успеть получить удовольствие от нее, пока получается. ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Согласен, и можно добавить ко всему сказанному, не превратиться в сектанта у которого кроме бега ничего нет :blondinko:
Возможно сердце по 120 один из элементов навящевой общей идеи, временные затраты на это дело огромные, при малейшем перерыве всё корове языком, отношение к ЗОЖ вряд ли имеет..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
rrs05 писал(а):
Ну, так оно и понятно, если бы Мо начинал с марафонов, то эта была бы совсем другая история,
о чем Раннер61 настойчиво говорит много лет, начинать "карьеру" со средних :blondinko:
Я не говорил, что ветеринары должны начинать карьеру со средних! Это же безумие - не готовый к нагрузкам ветеринар на них неминуемо травмируется...
Я говорил, что ДЕТЕЙ учат бегать, осваивая технику на спринтах и средних, и первые 2-3 года их не насилуют длительным бегом...

А ветеринару, функционально не готовому 60 минут бежать (именно бежать, а не изображать что то среднее между бегом и ходьбой) не надо вымучивать из себя эти 60 минут, а лучше либо нормально отбегать 30 минут, либо сделать 60 минут в режиме минута бег через минуту ходьбы, чем навсегда изуродовать технику, наползая заветные километры по 7-8 минут...
Чтобы потом не жаловаться, что у него "нет скорости" и "быстро не получается"..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вот про это слушаю два абсолютно противоположных и очень категоричных мнения.

Одни (Владимир, Вы например) говорят, что по 7 минут нельзя бегать вообще, технику ломает. А другие говорят, что по 7 нельзя, нужно по 8! Потому, что по 7 - это быстро! Потому, что нужно объемы основные с восстановительной скоростью бегать, а она у меня ближе к 8 минутам.

...вот поэтому я и не слушаю никого... :oops: (Вернее, я пытаюсь слушать то одних, то других, и смотреть что при этом получается...)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
А как насчёт долбёжки, или детонации, как сказал один бывалый (не наш)?
у мне она исчезает быстрее чем по 5.00.
где тут золотая середина? :blondinko:
Цитата:
нужно объемы основные с восстановительной скоростью бегать, а она у меня ближе к 8 минутам

Для L деформации сердца?
А если c D уже нечего взять?
Тада D взять с интервалов..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Что такое L и D ?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Гипертрофия или толщина стенки ЛЖ

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А... Я не верю, что у 44-летней женщины-новичка может быть патологическая гипертрофия чего-либо в сердце от спорта.
Физиологические изменения адаптационные будут, конечно. Но в пределах обычных параметров: чуть-чуть растянется, чуть-чуть утолщится. И по-моему они почти не зависят от того, как бегать. У меня ЧСС рабочая медленно снижается от занятий уже третий год. От трусцы снижается, от интервалов снижается, от темповиков и соревнований тоже снижается. Если перерыв делать - обратно повышается. Если не делать, не повышается. Иногда после очень интенсивной тренировки или соревнования ЧСС сильно падает через 2 дня на пару дней - но это краткосрочный эффект каких-то восстановительных механизмов.

Мне кажется от долгой медленной трусцы в моем случае скорее мышечная адаптация уже работает. Как я могу долго ходить, не уставая, потому, что мы всю жизнь это привычно делаем. Так и если привыкнуть долго бегать - будет то же самое, ноги привыкнут к бегу, как к ходьбе. Нужные мышцы укрепятся, капилляризуются, итд.

А более быстрый бег - это интенсивная силовая на те же самые мышцы.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Вообще не отделяю сердце от всей ССС, куда можно включить даже лёгкие, если только оно не угроблено безумием.
Речь не о том, что L хорошо, а D плохо, на мой взгляд это штамп. Может быть D хорошо (запас который можно растянуть, если нет диффузной патологии) или L перерастянутая (как грелка) - плохо,
Поэтому сердце, на мой взгляд (не претендуя на истину в 1 инст.), должно быть универсальным и готовым к любым режимам, от взлетного и до малого полетного, как и вся ССС, в тч и лёгкие, как соответственно и мышцы

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
Почему то хрень со стопой, пальцами и другими радиусами происходит именно на короткой ноге, туда же и коленный сустав тот же раньше подает звоночки

smz, вы весьма подкованы в этом вопросе. Как вы относитесь к этому
phpBB [video]

Не стал шельмовать тетку, но поэкспериментировал со своими разными по высоте метками верхних тазовых точек, кои не вкладывались горизонтальный уровень up to 2см, или проще говоря имелось наличие крена 2см вправо, если мерить в см.
Не стал шельмовать, а просто цеплял велокамеру 24'' сложенную вчетверо к той ноге где метка ниже, т.е. нога короче, после каждой тренировки (долбежки), выползал вперед натягивая резину и лежал за книгочтением по 40-50мин. В итоге через 2 месяца точки выравнялись, крен исчез. Что это, удлиннение ноги или утолщение хрящей, сумок, пока не знаю, время покажет просядет снова или нет.. Из положительных моментов также, подвижность и свободный диапазон, т.е. гибкость стопы значительно улучшилась. Из отрицательного, правое опущенное плечо так и не встало на нужный горизонтальный уровень, возможно ответка от таза вверх будет идти очень медленно из за закрепленного стереотипа, то бишь полувекового сколиоза..
Еще из наблюдений:
рост сразу после сна утром 174,5см., к вечеру 173. Т.е. за день хрящи усыхают на целых 1,5 см! То бишь ночью воны пьют, днем расходуют воду :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
А... Я не верю, что у 44-летней женщины-новичка может быть патологическая гипертрофия чего-либо в сердце от спорта.
Физиологические изменения адаптационные будут, конечно. Но в пределах обычных параметров: чуть-чуть растянется, чуть-чуть утолщится. И по-моему они почти не зависят от того, как бегать. У меня ЧСС рабочая медленно снижается от занятий уже третий год. От трусцы снижается, от интервалов снижается, от темповиков и соревнований тоже снижается. Если перерыв делать - обратно повышается. Если не делать, не повышается. Иногда после очень интенсивной тренировки или соревнования ЧСС сильно падает через 2 дня на пару дней - но это краткосрочный эффект каких-то восстановительных механизмов.

Мне кажется от долгой медленной трусцы в моем случае скорее мышечная адаптация уже работает. Как я могу долго ходить, не уставая, потому, что мы всю жизнь это привычно делаем. Так и если привыкнуть долго бегать - будет то же самое, ноги привыкнут к бегу, как к ходьбе. Нужные мышцы укрепятся, капилляризуются, итд.

А более быстрый бег - это интенсивная силовая на те же самые мышцы.
Я бы сказал, что Вы всё понимаете и излагаете абсолютно правильно!
Готов подписаться под каждым Вашим словом :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Вот про это слушаю два абсолютно противоположных и очень категоричных мнения.
Одни (Владимир, Вы например) говорят, что по 7 минут нельзя бегать вообще, технику ломает. А другие говорят, что по 7 нельзя, нужно по 8! Потому, что по 7 - это быстро!
Дело в том, что в отличие от тех, кто "говорят, что по 7 нельзя, нужно по 8!" я как раз пробовал бегать и так, и так - я даже на пресловутом "тесте Парнякова 120/30" уродовался! По другому сказать трудно. И то, что техника на таком беге убивается напрочь знаю не по "наслышке", а на собственном опыте. Этот тест действительно можно сдать только модифицировав под него технику! Надо добиться чего то среднего между бегом и ходьбой и тест пойдёт на ура!
А вообще я поклонник Фитзингера с его "многоскоростным методом". То есть бегать надо разнообразно - и не просто в разные дни недели с разной скоростью, а с разной скоростью и в течении одной тренировки...
Черепашка писал(а):
Потому, что нужно объемы основные с восстановительной скоростью бегать, а она у меня ближе к 8 минутам.
А вот тут не могу согласиться. Откуда Вы это взяли? С восстановительной скоростью надо бегать восстановительные пробежки. Их обычному любителю больше двух в неделю не нужно, ведь их обычно делают на следующий день после основной тренировочной работы. А объём должен набегаться в аэробном темпе который обычно быстрее восстановительного. Но в первую очередь всё конечно зависит от цели. Если цель марафон, то основной объём и надо набегать в темпе марафона или около того, иногда делая что то побыстрее и что то помедленее.
Черепашка писал(а):
...вот поэтому я и не слушаю никого... :oops: (Вернее, я пытаюсь слушать то одних, то других, и смотреть что при этом получается...)
И это правильно :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
По Дэниэлсу, основные объёмы - это лёгкий бег, для которого важна не интенсивность, а время, проведённое в этой зоне. Но условно ЧСС должно попадать в 65-79% от ЧССмакс.

Мне комфортнее бегать по нижней границе зоны. Мне нравится темп бега около 7-7:40 мин/км. (Правда в последнее время и пробую быстрее.) Но какого-то изменения техники при таком темпе не замечаю. Условно, каденс - те же 180 шагов. Приземление такое же, как и при беге вдвое быстрее. Длина шага разве что короче, соответственно и амплитуды движений меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
Одни (Владимир, Вы например) говорят, что по 7 минут нельзя бегать вообще, технику ломает. А другие говорят, что по 7 нельзя, нужно по 8! Потому, что по 7 - это быстро!
Дело в том, что в отличие от тех, кто "говорят, что по 7 нельзя, нужно по 8!" я как раз пробовал бегать и так, и так - я даже на пресловутом "тесте Парнякова 120/30" уродовался! По другому сказать трудно. И то, что техника на таком беге убивается напрочь знаю не по "наслышке", а на собственном опыте. Этот тест действительно можно сдать только модифицировав под него технику! Надо добиться чего то среднего между бегом и ходьбой и тест пойдёт на ура! пытаюсь слушать то одних, то других, и смотреть что при этом получается...)[/quote]
В который раз встречаю такую странную интерпретацию Парнякова. Не знаю, правилен его щадящий подход или нет, но "убить технику" на нем никак нельзя, потому что 120/30 - это всего лишь тест. Парняков не предлагает годами или месяцами бегать на 120. Но если хоть каким уродским бегом удается пробежать хоть один раз полчаса на 120, можно переходить на следующий уровень тренировок.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 17:37 
Runner61 писал(а):
Если цель марафон, то основной объём и надо набегать в темпе марафона или около того, иногда делая что то побыстрее и что то помедленее.
у меня с 2012 М темп 5:00 мин/км, но основной объём 5 лет назад был на темпе 5:10-5:40, а сейчас 5:30-6:00. Более того в начале сезона темп 5:00 мне держать трудно, только к концу кросса на накате разгоняюсь. Лишь после объема 400+ км начинаю делать ПАНО работы, и появляется уверенность на темпе 5:00


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Runner61 писал(а):
Если цель марафон, то основной объём и надо набегать в темпе марафона или около того, иногда делая что то побыстрее и что то помедленее.


А не жестоко будет если километров 100 в неделю (многие так бегают и не считают, что много) в марафонском темпе-то? :o
У меня сейчас 60 набирается, но я думаю я упахаюсь, если буду их в марафонском темпе чесать... Часть медленнее, конечно, но часть-то и быстрее!

smz писал(а):
Но если хоть каким уродским бегом удается пробежать хоть один раз полчаса на 120, можно переходить на следующий уровень тренировок.


Три года бегаю, 3 марафончика и 2 трейла а полумарафоны и меньше я не считаю, и до сих пор не могу на 120 даже изобразить бег. Но пульс в принципе снижается, думаю еще годика два-три, и можно будет начать тренироваться, наконец. :D
А если серьезно, меня этот тест, когда я про него узнала, весьма удручил. Хорошо, что я сначала бегала месяцев 8 без перерыва, уже поняла, что прогресс есть, а только потом уже стала интернетики читать в поисках информации. Иначе бросила б сразу это занятие в депрессии.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Три года бегаю, 3 марафончика и 2 трейла а полумарафоны и меньше я не считаю, и до сих пор не могу на 120 даже изобразить бег. Но пульс в принципе снижается, думаю еще годика два-три, и можно будет начать тренироваться, наконец. :D
А если серьезно, меня этот тест, когда я про него узнала, весьма удручил. Хорошо, что я сначала бегала месяцев 8 без перерыва, уже поняла, что прогресс есть, а только потом уже стала интернетики читать в поисках информации. Иначе бросила б сразу это занятие в депрессии.

Меня тоже удручил. Причем настолько, что забил на него, рассудив, что авось в своем возрасте не успею добегаться ни до чего плохого. А потом, через несколько месяцев, как-то худо-бедно его прошел.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
Runner61 писал(а):
Если цель марафон, то основной объём и надо набегать в темпе марафона или около того, иногда делая что то побыстрее и что то помедленее.
А не жестоко будет если километров 100 в неделю (многие так бегают и не считают, что много) в марафонском темпе-то? :o
У меня сейчас 60 набирается, но я думаю я упахаюсь, если буду их в марафонском темпе чесать... Часть медленнее, конечно, но часть-то и быстрее!
Я же пишу "основной объём", а не "весь объём"! Для марафонца уровня "чуть из 4 часов" в неделю будет достаточно:
- 2 работы в марафонском темпе или около того (скажем переменка, где темп отрезков колеблется от чуть выше марафонского до чуть ниже),
- 2 восстановительные медленнее марафонского темпа на следующий день после основных тренировок,
- воскресную длительную начать много ниже марафонского темпа и постепенно дойти до марафонского,
- 2 дня отдыха (перед и после длительной).
Всего в неделю будет 60-80К и для того, чтобы пробежать М за 3:45-3:50 этого вполне хватит при условии качественного выполнения основных работ и длительной. Чтобы бежать быстрее придётся бегать чуть больше.
Черепашка писал(а):
smz писал(а):
Но если хоть каким уродским бегом удается пробежать хоть один раз полчаса на 120, можно переходить на следующий уровень тренировок.
Три года бегаю, 3 марафончика и 2 трейла а полумарафоны и меньше я не считаю, и до сих пор не могу на 120 даже изобразить бег. Но пульс в принципе снижается, думаю еще годика два-три, и можно будет начать тренироваться, наконец. :D
А если серьезно, меня этот тест, когда я про него узнала, весьма удручил. Хорошо, что я сначала бегала месяцев 8 без перерыва, уже поняла, что прогресс есть, а только потом уже стала интернетики читать в поисках информации. Иначе бросила б сразу это занятие в депрессии.
Не морочьтесь! Я пол жизни бегаю, выигрывал чемпионат России среди ветеранов, ещё раз 7 или 8 попадал на нём в число призёров, а этот тест тоже не выполняю! Но если я смог продержать на пятнашке темп 4'04" не имея этой пресловутой "аэробной базы", то видимо не так уж она для этого и нужна?
Думаю дело не в Вас и не во мне, просто кто то родил горбатый тест :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Сколько лет народ бегает этот тест с момента публикации, никто не отрапортовал YES!!! :in_hysterics:
То вопрос лишь камеры ЛЖ. У кого-то она изначально приличная, у кого воробьиная, и как вторую раздуть гармонично ко всей мышцЕ вопрос, вот и лезет потом пролапс, щель

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Ну почему, пробовали тоже https://www.runningahead.com/logs/e25a0 ... 63d36/edit Правда были всплески пульса до 128 ( перепрыгнул канаву, или в горку забежал), но средний всё равно 120. :-) Но это на пике формы для марафона.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB