Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1701 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Нет, DroNN. Спортивный так спортивный. А твое предложение не в русле повышения спортивности. В данном случае я считаю, что спец в 1 категории должен выигрывать у чайника, к-рый не поленится осилить все 7 категорий с нулевыми рез-тами, но получить тем самым МАХ БУ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
А-Р писал(а):
Нет, DroNN. Спортивный так спортивный. А твое предложение не в русле повышения спортивности. В данном случае я считаю, что спец в 1 категории должен выигрывать у чайника, к-рый не поленится осилить все 7 категорий с нулевыми рез-тами, но получить тем самым МАХ БУ.


определение спорта из википедии:

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и/или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
А-Р писал(а):
Нет, DroNN. Спортивный так спортивный. А твое предложение не в русле повышения спортивности. В данном случае я считаю, что спец в 1 категории должен выигрывать у чайника, к-рый не поленится осилить все 7 категорий с нулевыми рез-тами, но получить тем самым МАХ БУ.


Ну самого себя чего б не процитировать. ) В принципе, исходя из реалий пульки-2017, я вполне готов зафибоначчить БУ где-нить начиная... с 3 категорий. Ну должна ж быть хоть какая-то возможность у черепашек.

Типа:
3 категории = 3 бонуса
4 категории = 5 бонусов
5 категорий = 8 бонусов
6 категорий = 13 бонусов
7 категорий = 21(!!!) бонус

1 -> 1
2 -> 1
3 -> 1
4 -> 2
5 -> 3
6 -> 5
7 -> 8

Как раз и выйдет на уровне неплохого спеца (3*8=24, но в то же время меньше него, как я и планирую, а с учетом спортивных как раз и выйдет вполне поровну).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Кстати, у меня-то появилась параллельно-противоположная мысль интенсификации роста очков за БУ.
Да, от 1 по 6 категории всё растёт лихо и м. б. даже круче, чем 1-1-2-3-5-8.
Но, чтобы не было насилия над идеей за седьмой "разнообразный" старт увеличить БУ всего на одно-два очка.

Т. е.:
2 категории = 1 бонус
3 категории = 2 бонуса
4 категории = 3 бонуса
5 категорий = 5 бонусов
6 категорий = 8 бонусов
7 категорий = 10 ( :linux:) бонусов.

А то ясно чем все эти +21 на финише матча закончатся... Сотками за 20 секунд и часов соответственно (одна из них по снегу - ибо "команде надь!"), очередной профанацией спортивной составляющей и провоцированием травматизма.

...или вы думаете, что технический регламент в Ф-1 не кровью того же Сенна писан?..

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
А-Р писал(а):
1 -> 1
2 -> 1
3 -> 1
4 -> 2
5 -> 3
6 -> 5
7 -> 8


Ну или так.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
А-Р писал(а):
А-Р писал(а):
Нет, DroNN. Спортивный так спортивный. А твое предложение не в русле повышения спортивности. В данном случае я считаю, что спец в 1 категории должен выигрывать у чайника, к-рый не поленится осилить все 7 категорий с нулевыми рез-тами, но получить тем самым МАХ БУ.


Ну самого себя чего б не процитировать. ) В принципе, исходя из реалий пульки-2017, я вполне готов зафибоначчить БУ где-нить начиная... с 3 категорий. Ну должна ж быть хоть какая-то возможность у черепашек.

Типа:
3 категории = 3 бонуса
4 категории = 5 бонусов
5 категорий = 8 бонусов
6 категорий = 13 бонусов
7 категорий = 21(!!!) бонус

1 -> 1
2 -> 1
3 -> 1
4 -> 2
5 -> 3
6 -> 5
7 -> 8

Как раз и выйдет на уровне неплохого спеца (3*8=24, но в то же время меньше него, как я и планирую, а с учетом спортивных как раз и выйдет вполне поровну).



зачем по категориям ?, зачётных дистанций 16 (шестнадцать) за каждую новую один бонус, как раз на 10-12 бонусов предложенных Дроном кто-то и выйдет, но это опять бонусятина, и иже с ними,
вообще конечно смешно: один старт от быстрого это 6 баллов, а кое-кто из заявившихся вообще то и за 8 стартов не наберёт 6 баллов. "Скрипач не нужен" (привет с планеты Клюк)
https://www.youtube.com/watch?v=oS_J30xLO-U


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
meteliza, так ведь... спорт у нас или мир-дружба-жувачка?... А если последнее, то нахрена и УМ нам нужен?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 1501
А-Р писал(а):
meteliza, так ведь... спорт у нас или мир-дружба-жувачка?... А если последнее, то нахрена и УМ нам нужен?...


жувачка нужнее, мы её в детстве дожовывали выплюнутую иностранцами у гостиницы Россия в Спб, или лыжную мазь жевали. теперь вырасли не хотим дожожовывать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Ну... кому жувачка, кому космос...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Цитата:
Правило зачета промежутков из протокола не применяется к стадионным/манежным соревнованиям с дистанцией до марафона включительно.

А-Р, а зачем в положении это ограничение? 2 мили ШЧМ отличное соревнование проходит мимо УМа.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
AlCh писал(а):
Цитата:
Правило зачета промежутков из протокола не применяется к стадионным/манежным соревнованиям с дистанцией до марафона включительно.

А-Р, а зачем в положении это ограничение? 2 мили ШЧМ отличное соревнование проходит мимо УМа.

Затем, чтобы, например, по ходу тех же 1 или 2-х миль не засчитывать 200, 400, 800 или 1000 и т.д., хотя 3000 по ходу было бы неплохо учесть, раз 2-х миль нет в стандартных дистанциях, хотя в этом случае УМники могут выкладываться на 3000 и последний круг топать пешком, показывая неуважение к старту на 2 мили. Чтобы даже соблазна не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Ну да, исключительно из проявления уважения к основной дистанции. Ну это как паркраны я не засчитываю нынче - исключительно из уважения к оргам оных, к-рые утверждают, что паркран - это не соревнование.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Вот не нужно паркраны сюда подмешивать, т.к. никто из клубней эту т.з. не поддержал. Уверен, что орги не оскорбятся, если кто-то или большинство приходит на паркран как на соревнования. Даже англичане учитывают паркраны в своей базе, где окучивают в т.ч. Фару, а у нас вдруг непонятные ограничения этого массового спортивного движения... (

вон как M50 дружно на паркранах соревнуются абсолютно также как и на других дисциплинах:
http://www.runbritainrankings.com/ranki ... &year=2017

и молодежь не чай пить ходит:
http://www.runbritainrankings.com/ranki ... &year=2017


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Красиво у них сделано!
А-Р, сможешь повторить? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
А-Р сможет повторить как у них без ВК, только отдельные ранкинги по группам, что он уже красиво реализовал
http://www.irc-club.ru/bestVgrp.php?gr=20
:wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Думаю, в этой ветке логичней обсуждать Положение 2018. Слишком уж много копий, стрел, букофф и пудов соли предстоит...

Earthman высказал простую и понятную идею - пусть пулька оптимизируется автоматически. К сожалению не всегда простые идеи легко реализуются программно, но можно и самим посмотреть, что получается:
за 2 категории имеем +2 бонуса. Если придётся ради второй категории выкинуть один из восьми сильных стартов, то причина этого не делать - он должен быть аж на 2 очка больше, чем старт, который заносим для бонуса. Редкая, почти нереальная ситуация. Значит, выкидываем практически всегда.

Для 3 категорий получим +3/2 (2 сильных старта) = 1.5
2-> +2 delta = 2/(2-1) = 2.0
3-> +3 delta = 3/(3-1) = 1.5
4 -> +5 delta = 5/(4-1) = 1.67
5-> +8 delta = 8/(5-1) = 2.0
6-> +13 delta = 13/(6-1) = 2.8
7-> +21 delta = 21/(7-1) = 3.33

Невооружённым глазом видно, что переплюнуть такую собственную "разносторонность" собственной же силой практически нереально, даже если упереться. Т.е. формула диктует пробежать всё, что можешь, насколько это позволяет готовность, умноженная на здравомыслие.
Лично моё здравомыслие стремится к нулю после п/м (далее, боюсь, уходит в отрицательные значения).
Всё остальное время нужно посвятить улучшению результатов в этих категориях.
Если оставляем возможность заменять более слабые результаты в одной категории более сильными, то всё ОК никаких "шахмат" и головоломок.
Чтобы не было "финтов" с удалениями из пульки перед драфтами можно ввести простое правило - удаление не должно приводить к уменьшению очков.
Итак, со оптимизацией своей пульки разобрались. - Бежать всё, потом всё улучшать. Логично, спортивно, оптимистично. :)

Теперь надо понять насколько более "усечённый" по категориям должен бежать быстрее более "разностороннего" участника. Первый вариант, назовём его "актуальным" не марафонец vs марафонец.
Марафонец получит 13-8=+5 (если, конечно, он не поленится пробежать всё, что меньше марафона, мы уже выяснили, что не нужно там особо выкладываться, не шагом, конечно, но немного поработать на каждом старте и закрыть все категории до марафона). Не марафонцу надо на каждом из 8 стартов заработать 5/8 = 0,625 в среднем больше.
Что, очевидно, выглядит как некая преференция марафонцам. Я не против, но перекос имеет место.
Второй вариант "соточный". Марафонцу против соточника нужно будет упереться рогом и добыть на 7/8 ~ 0,9 очка больше в каждом старте, не марафонцу (21-8)/8 = 1,625. Т.е. каждый соточник - это потенциальный "монстр".
В-принципе, я не сильно против этого перекоса, но, любой перекос вылазит и смотрится коряво.
Тут, может сгладить ситуацию правило усечения для попадания в пульку только значимых результатов. - Правило таково, что, чем больше категорий, тем плотнее должны быть результаты. Насколько, плотнее, пока вопрос открытый.
Вот такие соображения.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Chapay, короче. У тебя есть конкретные предложения по изменению вот этих строчек из П? -
Цитата:
4 категории => 5 бонусов,
5 категорий => 8 бонусов,
6 категорий => 13 бонусов,
7 категорий => 21 бонус.


Или вообще твой спич направлен на то, чтоб переделать всю предложенную бонусную политику? :?
А то меня уже страждущие толкают вбок и не только, чтоб я кэпов выбирал и пульку запускал, а у нас еще не все про бонусы вон решено! :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Давайте поскромнее прогрессию.

Ладно если я половину стартов ради бонусов покоцаю. Но для среднего УМника это не должно быть выгодно

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Черепашка писал(а):
Давайте поскромнее прогрессию.


Ах-ха-ха-ха-ха!!! (демонический смех)

DroNN писал(а):
Кстати, у меня-то появилась параллельно-противоположная мысль интенсификации роста очков за БУ.
Да, от 1 по 6 категории всё растёт лихо и м. б. даже круче, чем 1-1-2-3-5-8.
Но, чтобы не было насилия над идеей за седьмой "разнообразный" старт увеличить БУ всего на одно-два очка.

Т. е.:
2 категории = 1 бонус
3 категории = 2 бонуса
4 категории = 3 бонуса
5 категорий = 5 бонусов
6 категорий = 8 бонусов
7 категорий = 10 ( :linux:) бонусов.

А то ясно чем все эти +21 на финише матча закончатся... Сотками за 20 секунд и часов соответственно (одна из них по снегу - ибо "команде надь!"), очередной профанацией спортивной составляющей и провоцированием травматизма.

...или вы думаете, что технический регламент в Ф-1 не кровью того же Сенна писан?..


З. Ы. Даже про потенциальные времена соток сами-знаете-кого угадал! :D

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УниверМАТЧ, идеи.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Обижаиш, начальнег. 100м я может из 20 не выбегу, но 100км должна часов за 15 по любому. :blondinko:

(йее... я 82 хочу в 11 часов вписать... но это отдельное сумасшествие...)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1701 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB