Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вот у меня было очень похоже. В движении боль рассасывается. А после пробежки возвращается, только еще хуже.

Если немного не побегать, неделю например - то вроде нормально. Потом побегаешь - на след день опять болит.

Проверяла в итоге прыжком на одной ноге. Не бегаю, пока прыгать больно. Если нет - можно побегать.

Два раза в прошедшем году лечила такую дрянь. В первый раз довела себя до того, что было больно ходить. В итоге пришлось 8 недель почти полного перерыва от бега делать. Второй раз уже умнее была. Как только появились посторонние ощущения при прыжке на одной ноге - уменьшила километраж и скорость, т.е. только трусцой. Без полного перерыва. Недель 5 ушло.

А вообще пишут, что если прыгать на одной ноге больно - это признак трещины в большеберцовой кости. Стрессовый мини-перелом. Убирать ударные нагрузки надо.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Черепашка писал(а):
Вот у меня было очень похоже. В движении боль рассасывается. А после пробежки возвращается, только еще хуже.

.

а что, тоже не прощупывалась боль?

да, из-за этой фигни в январе не бегал кажный день, перешёл на пятидневку, по Полару. но на позатой неделе 22 мили почти осилил, чем я не Край, хыхы. на этой неделе тоже хочю фигнуть.
по полару, опять же, в выходные от бега дни делаю ОФП с собственным весом + изредка симуляция жыма лёжа на станке.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Richter, а где болит-то? Голень спереди? Внутри/снаружи? Я в анатомии не силен, на wiki пишут, что лодыжка это место, где голень со стопой соединяются - там кости в основном, а ты про массаж пишешь, т.е. вроде как мышцы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Да, голень то большая, две кости между ними мембрана. Для перелома наверно все таки нужен отек,хоть не большой. Обычно чаще надкостница. Но и при ней перерыв беговой нужен. Еще внутрь НПВС курсом и компрессы мазевые с нпвс и согревающие на ночь. Можно нагуглить "расколотая голень"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Richter писал(а):
пробежал 300 км в январе.
после бега не болит сначала, а потом опять. тьпху, блин.
как жыть?
загнал ты себя объемами Вань, и это все в хвалёной Хоке?

ЗЫ береги себя, аккуратнее надо, прогрессировать синусоидой, а не линейным подъемом.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Richter писал(а):
а что, тоже не прощупывалась боль?


Вот в худшие недели она прощупывалась как-то плохо. Т.е. щупаешь ногу, примерную область больную можно определить, но непонятно что там болит. То ли мышца, то ли еще что... боль рассеянная какая-то и похоже просто на перетруженную забитую мышцу.

Я так понимаю, это потому, что там отек локальный, и он снижает чувствительность. А потом, когда после 2 недель без бега отек и воспаление спали, стало четко выщупываться больное место на кости.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
AlCh писал(а):
Richter писал(а):
пробежал 300 км в январе.
после бега не болит сначала, а потом опять. тьпху, блин.
как жыть?
загнал ты себя объемами Вань, и это все в хвалёной Хоке?

ЗЫ береги себя, аккуратнее надо, прогрессировать синусоидой, а не линейным подъемом.

Да, в хоках, хыхы. Да не было объёмов-то, ну и начало января отдыхал... Может и загнал... :crip:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
да, из-за этой фигни в январе не бегал кажный день, перешёл на пятидневку, по Полару. но на позатой неделе 22 мили почти осилил, чем я не Край, хыхы. на этой неделе тоже хочю фигнуть.
по полару, опять же, в выходные от бега дни делаю ОФП с собственным весом + изредка симуляция жыма лёжа на станке.[/quote]
Иван, "фигнуть" - дело не хитрое :wall: , если преследует травма, всё же повремени :crip: . Мои 1012км. за январь даются не так просто, например перед пробежкой готовлю себя больше часа, в основном йога :byp: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
EvgenyS писал(а):
Richter, а где болит-то? Голень спереди? Внутри/снаружи? Я в анатомии не силен, на wiki пишут, что лодыжка это место, где голень со стопой соединяются - там кости в основном, а ты про массаж пишешь, т.е. вроде как мышцы.

голень, скорее внутри, скорее по центру голени / ближе к колену, ощущения очень похожи на проблемы с надкостницей, только нету боли при прощупывании края кости, как обычно бывает при надкостнице, массаж делаю, т.к. он вроде как должон помогать от проблем с надкостницей.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
http://blog.muellersportsmed.com/is-it- ... s-fracture

Вот тут коротенько и популярно о разнице между стрессовым переломом и расколотой голенью. Основная мысль в том, что расколотая голень начинается из-за накапливающихся микротравм соединительной ткани и мышц. А стрессовые переломы - из-за микротравм кости.

Но я еще читала статью, нашла в пубмеде. Там пишут, что у наблюдаемых видят признаки обоих травм: т.е. есть и повреждения кости, и воспаление мягких тканей одновременно. И это потому, что оба этих состояния могут быть причиной друг друга. Поврежденная кость дает отек и воспаление мягких тканей напротив. А воспаление мягких тканей может провоцировать дегенерацию кости рядом и трещины в ней. И тут не поймешь, что причина, а что следствие.
Поэтому мази и массажи часто не помогают, если проблема в кости уже началась.

И еще стрессовый перелом не случается в один момент. До него еще надо себя довести. Когда кость получает ударные нагрузки, она микро-травмируется, немного разрушается, но и постоянно восстанавливается. И в процессе становится плотнее и крепче. Это процесс адаптации к нагрузке. Просто если спешить, если давать слишком много нагрузки, скорость восстановления не успевает за скоростью разрушения, и микротравмы накапливаются.
И с расколотой голенью то же самое, если мышцы первопричина.

Но хорошая новость в том, что когда дать этой травме зажить, то проблема в том же месте не возвращается, т.к. все ткани укрепляются.

А кость повреждается у всех в разных местах, где у кого самое слабое место на голени. Большеберцовая кость в сечении напоминает треугольник. Углы треугольника - прочные, как ребра жесткости. А стороны - послабее. Там обычно и трещины. А гребень большеберцовой кости, который в передней части голени и мышцей не закрыт - это как раз угол.

В любом случае, нужно снижать ударные нагрузки и ждать, пока заживет. Другого лечения нет. А потом начинать медленно и следить за техникой бега, чтоб не "втыкаться". Я по себе поняла, что трусцой километраж не страшен, а быстро бегать мне нужно очень осторожно. Я этого делать правильно не умею.

Я еще кальций+Д ела в промышленных масштабах. На всякий случай.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 05:55 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
:crip: пошёл по стопам Таукера, заработал ещё плантарный фасциит. :crip:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 05:56 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
вот же выражение - расколотая голень. атас. это же просто про воспаление надкостницы речь, т.е. ерунда, а назвали как, ууу, ааа.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Здравствуйте всем, послезавтра, да можно сказать уже завтра фигну свой первый в жизни триатлон - спринт.
а штобы жыть было нескучно.
плавать я только научился более-менее (в смысле, переворачиваться в бассеене с горем пополам), а велика у меня просто нету и я его конечно не тренировал. лясик думаю взять взаймы на денёк. а чево там, 400 ярдов (это сколько??) плыть в бассейне по 25 ярдов (16 раз, 8 раз я уже плавал без остановки, брассом, т.к. брассом могу лучше чем кролем), ехать 16 миль (это типа 25 км? штоле), и бежать 3,1 мили, т.е. 5 км. даже в матч должно пойти это дело, если, конечно, там будет учёт времени по этапам, а там же делают обычно такой учёт а?
есть мнение, что после мероприятия я буду мёртвый, а я думаю, что можно будет ещё и в походик сходить, какой-нито водопадик глянуть.
короче, жить станет веселее полюбасу.
всем привет!
п.с. тренировочной программы у меня щяс нет совсем. бегаю как придётся, плаваю, когда приспичит.
п.п.с. Череп, я вас неявно зацитировал на фесбуке, не возражаете? красиво выражаетесь, спасибоу! :blondinko:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Richter писал(а):
есть мнение, что после мероприятия я буду мёртвый
Не будете :)

На плавании не спешить и следить, чтобы не утопили, если вдруг масс-старт (кто там ваши ярдовые бассейны знает...). Велик по возможности брать максимально легкий на лысых шинах, нужного размера и постараться настроить под себя. И не забывать, что там в конце еще бежать придется. При переходе на бег не верить глазам и ощущениям, использовать средства объективного контроля темпа, чтобы не втопить как на сотню :write:

Удачи и ждем впечатлений :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
hallo
проплыл / проехал / пробежал
Изображение
зацените розовый шлем
проплыл 400 ярдоу за 9:13, стартовали типа как с гандикапом, только наоборот - сначала самые быстрые, и шагами по 15-20 секунд, 8 дорожек по 25 ярдов, стартуем на первой, плывём туда-сюда, переползаем на вторую дорожку, повторяем до 8 дорожки; я себе наоценивал осторожно 12 минут, поплыл в самом конце, пару тёток почти догнал. :happygirl:
Изображение
вот выстроились стартующие, а шустрые ребята уже барахтаются.
Изображение
почти доплыл
время первой транзитной зоны 2:30
Изображение
старт для лисопедистов, чел в шортиках трогательно машет кому-то
потом на лясике, лясик у меня стрёмный, хоть и написано 21 скорость, но не все пашут, я пользовался двумя или тремя. заднеца устала атас, спина тоже. пропилил около 27 км, хотя по математике должно быть 25,6 км :type: , за 1:01:08. ехали в общем режиме по сельской трассе с машинами, один дятел чего-то дудел нам :ban: . менты только страховали на двух поворотах, тормозили встречных, чтобы нас пропустили. обошёл на лясике пару-тройку человек, с одной тёткой :blondinko: всю дорогу типа рубились, у неё модный лясик на тонких колёсах, она меня на спусках делала, а я её на подъёмах, в конце я её обогнал.
Изображение
менты караулют, пока я заворачиваю к бассейну.
слез с лясика, шлем конечно забыл снять, жена сняла, хыхы.
время второй транзитной зоны 0:52
ощущения от бега после вела непередаваемые. :crip: ещё такой момент - по ощущению еле плетусь, а темп 4:20, практически марафонский. к концу разогнал до из 4, по итогу 5 км за 20:53, пообгонял несколько человек. :run:
Изображение
пока я бегаю, Ракета примеряет лисопед.
итоговое время 1:34:36. 7 в абсолюте, 1 по возрасту :champ: , дали ещё одну медальку. правда в группе по возрасту кроме меня никого и не было, хыхыхы, все либо моложе 30, либо старше 40. один дед вообще восьмой десяток разменял, ваще могёт. :byp:
Изображение
мне и Ракете досталось по медальке.
короче, триатлон - забавная штука, кому хочется приключений на свою задницу - очень рекомендуется.
не могу представить, как вы, ребята и девчата, полуайронов и полных айронов делаете. зад железный нужен, походу. IronAss. :bravo:
в матч пятёрка не пойдёт, конечно, 20:53 - это курям на смех. пробегу ещё побыстрее.
всем спасибо, будьте здоровы!
:)

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Иван в розовом шлеме прекрасен, и без него тоже! :blondinko:

Про велосипед: я этого тоже не понимаю, как люди это делают. Косточки болят же, на которых сидишь

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
тут тема есть: "стоит ли бежать М осенью" - скажу за себя, что не стоит.
проверил эмпирически, пробежав вчера 20 км на сормовском пробеге.
казалось бы, 20 км, а зашли как М.
на сколько готов, на столько и пробежал - 1:23. протокол жду.
стартовал на личник, что, конечно, было глупо, ну у меня всё как всегда. последний круг полз по стене. натурально, будто М добегал, почти по 5 минут. к счастью, погода нормальная, не ужарился и не замёрз, подъёмов почти нет. но устал бешено.
надо возобновлять тренировки.
Да, я вернулся в Россию, охреневаю от всего и от себя тоже.
Будьте здоровы!

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Richter писал(а):
тут тема есть: "стоит ли бежать М осенью" - скажу за себя, что не стоит.
проверил эмпирически, пробежав вчера 20 км на сормовском пробеге.
казалось бы, 20 км, а зашли как М.
на сколько готов, на столько и пробежал - 1:23. протокол жду.
стартовал на личник, что, конечно, было глупо, ну у меня всё как всегда. последний круг полз по стене. натурально, будто М добегал, почти по 5 минут. к счастью, погода нормальная, не ужарился и не замёрз, подъёмов почти нет. но устал бешено.
надо возобновлять тренировки.
Да, я вернулся в Россию, охреневаю от всего и от себя тоже.
Будьте здоровы!
Поздравляю с возвращением на Родину.
:in_hysterics:
Держись!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Richter писал(а):
тут тема есть: "стоит ли бежать М осенью" - скажу за себя, что не стоит.
проверил эмпирически, пробежав вчера 20 км на сормовском пробеге.
казалось бы, 20 км, а зашли как М.
на сколько готов, на столько и пробежал - 1:23. протокол жду.
стартовал на личник, что, конечно, было глупо, ну у меня всё как всегда. последний круг полз по стене. натурально, будто М добегал, почти по 5 минут. к счастью, погода нормальная, не ужарился и не замёрз, подъёмов почти нет. но устал бешено.
надо возобновлять тренировки.
Да, я вернулся в Россию, охреневаю от всего и от себя тоже.
Будьте здоровы!

Интересно, а от чего именно? Нам тут изнутри не понятно, для нас норма тутошная жизнь :)
По 5 мин/км не так плохо! Я вчера медленнее бежал после 50км :crip: :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
в первую очередь от дорог, авто-езды и того, что менты чаще останавливают по причине, известной только им. учтите, что я не в мск живу, но и в мск есть от чего поохреневать на эту тему.
потом, количество тротуаров / велодорожек / дорожек для бега в нормальном состоянии. разбаловался.
очередь на регистрацию на пробег, очередь в толчок, организация этой стороны вопроса.
туалетная тема вообще - в США можно найти в парке бесплатный нормальный толчок. просто на улице стоят кабинки. здесь гораздо выше шансы, что придётся ходить в кусты.
потом, погода. отвык от такой. хыхы.
фрукты / овощи в магазе не те, т.е. ассортимент не тот. манго поди поищи.
с цен на кроссовки / экипировку ещё предстоит поохреневать.
с другой стороны, можно положительно поохреневать с цен на медицинские услуги. ещё с другой стороны никак не получится не охренеть отрицательно от того, как могут провалиться попытки получить эти услуги бесплатно ("вы где зарегистрированы? в НН? вот и езжайте лечитесь в свой НН, у нас тут электронная система, всё серьёзно, а у вас не срочно" - "вы задерживаете очередь!!!").

ещё положительно поохреневать - сколько тут на пробеге сильных бегунов. в США народ в основном потрусить ходит, тут такие тоже есть, но и спортсменов много, по ощущению, больше, чем там. там в общем народу бегает больше, но слабее, а тут меньше, но сильнее. ну и отношение публики тут тоже атас. "Скажите, когда закончится это безумие? - Вы имеете в виду бег?" - это в подпись надо ставить, новая фраза-паразит у меня.

короче, есть аспекты, вгоняющие в ступор / сильно удивляющие.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB