Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
занимаюсь уже месяц всего раз в неделю, остальное -- бассейн.

Сегодня рабочий день, поэтому делал до отказа. Получилось 22 раза без остановки, потом естественно слез. Нормально.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 04:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Capr писал(а):
но малоповторные ...
В этом, возможно вы правы. Когда подтягивания уже не малоповторные, больше 12-15, то эффективность от увеличения груза мала.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Прочитал разом всё, что написали за время моего отсутствия. Больше всего зацепила полемика Робинзона и Павса.
Робинзон писал(а):
Dirty Paws писал(а):
отдых в висе ... это как-то по лоховски.
ты без остановки на отдых сколько раз сделаешь до отказа?
В моем понимании, без остановки внизу - это как-раз по лоховски любительски :)
Тут я на стороне Робинзона - без остановки в висе не представляется возможным корректно зафиксировать полное выпрямление рук. А если этот момент не судится, то можно достаточно много нафигачить на полусогнутых! Не говоря о том, что на спортивной перекладине можно использовать момент её отпружинивания, что сильно облегчает самую тяжёлую фазу (начальную) и увеличивает результат. Но это уже не сила и не силовая выносливость - это техника читинга и обман трудящихся! Это как жим лёжа делать с "плюха" и с не прижатой к скамье задницей! Поэтому на соревнованиях в жиме лёжа тоже требуют полной остановки и фиксации штанги на груди. Как впрочем и во всех силовых видах...
Кстати думать, что долгий вис позволяет отдыхать и тем самым увеличивает количество подтягиваний не совсем правильно: пока работающие динамически мышцы отдыхают, статика грузится по полной программе и сила хвата уходит. При долгом висе легко может возникнуть ситуация, когда кисть перестанет держать раньше, чем "умрут" спина и руки. То есть пауза не должна быть большой.
Если конечно руки не приклеены к перекладине, что раньше практиковалось в зимнем полиатлоне некоторыми спортсменами :blondinko:
Робинзон писал(а):
В подтягиваниях прогресс на лицо, а в выпрыгиваниях совсем чуть - 2 - 4 сантиметра, да и то, за счет улучшения техники, скорее всего.
А ты как прыгаешь и как замеряешь эти сантиметры? По касанию руками?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Лохотурник раньше был установлен на подходах к ВДНХ.
Желающие могли "заработать" немного денег провисев на нем 2 мин. и более заплатив взнос
Часто проходил там и видел хорошую прибыль данной "организации" :D

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Попробовал подтягивания с резинкой, получилось 8 раз. Больше не могу, по логике должен больше чем без резинки (>14). Причина пока не ясна.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Anatoliy1000 писал(а):
Попробовал подтягивания с резинкой, получилось 8 раз. Больше не могу, по логике должен больше чем без резинки (>14). Причина пока не ясна.

В условиях зала под руководством тренера. Дает мне один раз в неделю, не чаще, в остальные промежуточные дни турник под запретом.
28 февраля 3 подхода по 6 подтягиваний обратным хватом до неполного разгибания в висе
7 марта то же самое, но 3х8
14го не знаю что даст, наверное 3х9 или 3х10
Ориентир 3х12, далее будет навешиваться груз по мере прогресса (если он будет :) )
Вес натощак 65кг.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Capr писал(а):
Anatoliy1000 писал(а):
прибавка в грузе не дает прибавки в подтягиваниях
но малоповторные упражнения должны дать прибавку мышечной массы в нужных местах. Нарастите килограмм 10 мышц на спине и руках - наверняка подтягиваться легче будет.
Классный совет! Это мечта любого мальчишки, только без метана она трудно реализуема :blondinko:
А упражнения никому ничего не должны, особенно "малоповторные"...

А если серьёзно, то количество подтягиваний зависит не от массы мышц, а от соотношения их силы к собственному весу и главное - от эффективности снабжения их энергией. Не помню, чтобы накаченные культы из качалки подтягивались больше 20-ти раз - большинство из них и 15 то раз делали с трудом. Сколько помню больше всех обычно подтягивались худые и жилистые ребята небольшого роста и веса...
Так что многим не надо ничего выращивать, а достаточно просто согнать 10 килограммов с живота и боков :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
накачанные "культы" чаще всего не специализируются в упражнении. При приложении времени и усилия все будет очень хорошо.
Мой давний коллега из "накачанных культов", гораздо более накачанный чем Таукер, может сделать 30. Вероятно он бы мог больше, если бы тренировал их регулярнее. Он из чистых.

Второй коллега из сидящих на химии качков, пару лет назад перестал употреблять, сменил профиль с качка на пауэлифтера (и получил КМСа), согнал немного веса и постит теперь всякие видео, в тч. с турника с 20+ раз. Хотя по размерам все равно та еще обезьянка.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
накачанные "культы" чаще всего не специализируются в упражнении. При приложении времени и усилия все будет очень хорошо.
Мой давний коллега из "накачанных культов", гораздо более накачанный чем Таукер, может сделать 30. Вероятно он бы мог больше, если бы тренировал их регулярнее. Он из чистых.

Второй коллега из сидящих на химии качков, пару лет назад перестал употреблять, сменил профиль с качка на пауэлифтера (и получил КМСа), согнал немного веса и постит теперь всякие видео, в тч. с турника с 20+ раз. Хотя по размерам все равно та еще обезьянка.
При приложении времени и усилий всё конечно будет отлично!
Только люди с психологической установкой "набрать (нажрать) мышечную массу" редко морочатся с многоповторными упражнениями. Многоповторка же эту "массу" отбирает!
И не стоит путать качка с выступающим на соревнованиях бодибилдером - это абсолютно разные люди...
А Таукер - не качёк и не культ, он спортсмен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
количество подтягиваний зависит не от массы мышц, а от соотношения их силы к собственному весу и главное - от эффективности снабжения их энергией.

Кстати, интересный вопрос: за счет какой энергии мы подтягиваемся - только за счет запасенной в мышцах или также за счет подводимой во время упражнения? Успевает ли за это время что-то существенное проникнуть в мышцы? Успевает ли за время между подходами восполниться расход гликогена? И чем определяется отказ? "Финансовым разрывом" по гликогену или накоплением метаболитов?
Возможно, нужны две группы упражнений, влияющих на относительную и абсолютную способность мышц запасать гликоген (митохондрии и число волокон) и на скорость восполнения расхода (если на нее вообще можно влиять).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
количество подтягиваний зависит не от массы мышц, а от соотношения их силы к собственному весу и главное - от эффективности снабжения их энергией.
Кстати, интересный вопрос: за счет какой энергии мы подтягиваемся - только за счет запасенной в мышцах или также за счет подводимой во время упражнения? Успевает ли за это время что-то существенное проникнуть в мышцы? Успевает ли за время между подходами восполниться расход гликогена? И чем определяется отказ? "Финансовым разрывом" по гликогену или накоплением метаболитов?
Возможно, нужны две группы упражнений, влияющих на относительную и абсолютную способность мышц запасать гликоген (митохондрии и число волокон) и на скорость восполнения расхода (если на нее вообще можно влиять).
Все энергетические процессы те же, что и при беге.
Результат в подтягиваниях в течении 2-4-х минут и беге на 800-1500 м определяется возможностью организма противостоять лактату.

То есть вопрос в первую очередь не в гликогене, а в обеспечении максимальной скорости ресинтеза АТФ. За первые 2-3 сек сгорает АТФ, запасённая в мышцах, следующие 10-12 сек работает креатин-фосфатный механизм ресинтеза, далее включается гликолиз. Анаэробный лактатный. Теоретически при больших паузах между подтягиваниями внутри подхода и очень хорошей тренированности возможен аэробный гликолиз, но на практике добиться работы в этом режиме не реально. То есть в лучшем случае режим работы будет смешанным и удастся добиться более или менее медленного залактачивания...
В перерывах между подходами накопившийся лактат частично утилизуется. Насколько он утилизуется? Это зависит от уровня залактачивания во время выполнения подхода (до упора делал или не упирался), пауз между подходами и способности организма перерабатывать лактат, которая частично тренируется, а частично заложена генетически...
Система 3/30 как раз тренирует способность организма перерабатывать лактат. Но она даёт прибавку только при наличии хорошего соотношения силы и собственного веса, которого можно добиться только подтягиваясь с отягощением, и практически бесполезна для людей, которым соотношение вес/сила не позволяет подтянуться 20-25 раз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
А гормоны я понял "топливом" не являются :shock: ?
Отчего же тогда у прежде слабоподтягивающегося вдруг после приседов прогресс?
Сегодня тр. с тренером приседы с гантелями 7кг с упором спиной на мяч у стены 3х15
За каждым подходом приседов следовал подход подтягиваний, т.е 3х10, и похоже не на все деньги

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
И кстати зависит от способа которым вы подтягиваетесь. Мне кажется в том, в чем я пытаюсь приуспеть, т.е. подтягиваться как можно больше БЕЗ остановок, один режим работы, а в полиатлонской технике с отдыхом в висе, другой режим.

Очевидно, что в моем случае после того как анаэробная система выходит на плато, помочь может только увеличение мышечной массы, тогда как в полиатлонском режиме решает средневиковская смешанная анаэробно-аэробная выносливость.

В последней компоненте у меня был огромный прогресс пока я сидел в гипсе и выбор упражнений был ограничен.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
И кстати зависит от способа которым вы подтягиваетесь. Мне кажется в том, в чем я пытаюсь приуспеть, т.е. подтягиваться как можно больше БЕЗ остановок, один режим работы, а в полиатлонской технике с отдыхом в висе, другой режим.
Это я тоже проходил. И в подтягиваниях, и в отжиманиях на брусьях. Подтягиваться без паузы - это очень полезный вид тренировки. В курсантские годы времени было достаточно и я пробовал разные варианты подтягиваний - без остановки, с короткой остановкой, пробовал опускаться аккуратно, пробовал "падать" и резко идти вверх "с плюха", менял тип и ширину хвата, менял вес отягощения, подтягивался за голову...
Понял, что оптимально работать разнообразно, а не зацикливаться на чём то одном.
Dirty Paws писал(а):
Очевидно, что в моем случае после того как анаэробная система выходит на плато, помочь может только увеличение мышечной массы, тогда как в полиатлонском режиме решает средневиковская смешанная анаэробно-аэробная выносливость.
В последней компоненте у меня был огромный прогресс пока я сидел в гипсе и выбор упражнений был ограничен.
Я бы сказал, что в подтягиваниях всё таки рулит не мышечная "масса", а соотношение силы к собственному весу. И совсем не всегда это соотношение лучше у того, у кого "банки" больше! Не стоит забывать, что "мышечная масса" бывает разная.
Есть понятие "сухая мышечная масса" и есть "говномасса" - люди годы тратят на то, чтобы вытопить из мышц лишний жир :blondinko:

Когда мне это было надо я увеличил результат в подтягиваниях с 18 до 29-ти раз без увеличения собственного веса и объёмов мышц (весил 72-73 кг при росте 186, то есть по культовским понятим я просто "дрищ" - никакой мышечной массой там и не пахло).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Capr писал(а):
rrs05 писал(а):
Отчего же тогда у прежде слабоподтягивающегося вдруг после приседов прогресс?
https://tvoytrener.com/fiziologua/bolshie_ruki.php
Очередная статья очередного гуру. По мне, так сам гуру стралает от лишнего веса - руки толстые, но даже без намёка на рельеф! Образец "мышечной массы"...
https://vk.com/tvoytrener1?z=video-57271279_456240220%2F6cd8890a926a6c6274%2Fpl_post_-57271279_54755


Последний раз редактировалось Runner61 14 мар 2018, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Capr писал(а):
rrs05 писал(а):
Отчего же тогда у прежде слабоподтягивающегося вдруг после приседов прогресс?
https://tvoytrener.com/fiziologua/bolshie_ruki.php

Кто-нибудь бы назвал - ненаучная статья, но это может писать практик, или тренер и быть при этом правым.
И верить ему или нет это вопрос веры или не веры сомневающегося критика и тем не менее я как критик не знаю будет ли разница в подтягиваниях в день когда есть приседы и в день когда их нет.. :blondinko:
Т.е. нет такого сравнительного анализа и опыта..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
rrs05 писал(а):
Capr писал(а):
rrs05 писал(а):
Отчего же тогда у прежде слабоподтягивающегося вдруг после приседов прогресс?
https://tvoytrener.com/fiziologua/bolshie_ruki.php
Кто-нибудь бы назвал - ненаучная статья, но это может писать практик, или тренер и быть при этом правым.
Дело не в "не научности" статьи, а в пережёвывании давно известных моментов...

Про то, что силовая работа даёт гормональный выброс писалось многократно. В том числе и Селуяновым, и не только... В том числе и про то, что чем мощнее работа, тем больше выброс. И про то, что самая мощная силовая работа - это приседания (там максимальное вовлечение мышц и приличные веса и бла, бла, бла). Всё это читано-перечитано и многократно обсуждено...

Я сам давно применяю на практике силовую работу как средство, улучшающее восстановление и даже как то писал, что после бега обычно стараюсь сделать несколько подходов жима с весом, который не могу пожать больше 6-ти раз...
Жим даёт меньший гормональный выброс, чем присед, но у меня колено травмировано много лет назад на горных лыжах и добивать его приседаниями я не хочу.
rrs05 писал(а):
И верить ему или нет это вопрос веры или не веры сомневающегося критика и тем не менее я как критик не знаю будет ли разница в подтягиваниях в день когда есть приседы и в день когда их нет.. :blondinko:
Т.е. нет такого сравнительного анализа и опыта..
И не будет! Текущее физическое состояние конкретного индивидуума в каждый момент времени зависит от такого количества факторов, что буковки писать замаешься, перечисляя их все...
И без всяких приседов давно замечено, что иногда всё получается хорошо, а иногда - не фига не получается.

Мне сейчас рекорды в подтягиваниях абсолютно неинтересны, но пару-тройку раз в месяц я висну на перекладине и подтягиваюсь. Иногда получается 8, иногда 10, иногда 12. От чего это зависит? Да кто же это знает!? Может от настроения, может от того, как выспался и что съел! Честно говоря мне на это наплевать.
Точно знаю лишь одно: чтобы много подтягиваться надо много и разнообразно подтягиваться :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Освежу веточку..
Плечо отпустило.
Воскресенье 31.03.18.
Пробник прямым хватом (вопреки инструкции) - 10. (Последняя тренировка обратным хватом с отягощением в среду 10х5кг - 10х2,5кг - 10х0кг.
Зато в отжиманиях на брусьях ппц.
Ноль, без шансов. Придется возвращать мои разы. Ноль не устраивает.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB