Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
В очередной раз задумался, не взять ли на длинный забег солевые таблетки для снижения риска судорог. И в очередной раз, почитав Интернет, столкнулся с противоположными мнениями - от "обязательно и регулярно по ходу забега" до "это всё глупости, надо просто тренироваться и не превышать свой темп".
Поделитесь опытом: все-таки помогают таблетки справиться с позывами к судорогам или это самообман и загрузка желудка бесполезной дрянью?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Не знаю, помогает ли от судорог, но в принципе соль нужна в каком-то виде на таких длинных гонках. Особенно в жару.
Некоторые пьют изотоники, некоторые гели берут с солями. Но таблетки удобны тем, что очень маленькие и их можно смешивать с едой/водой в любой пропорции, принимая решение по пути. Изотоник уже смешанный обратно на соль и воду не разделишь.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Я имел в виду дополнительно к гелям и изотоникам. Просто я далеко не уверен, что проблема с судорогами непосредственно связана с дефицитом солей.
С другой стороны, даже если не связана непосредственно, то, может быть, связана косвенно и солевая таблетка все равно помогает устранить или отсрочить судорогу?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Не под язык же? Они же растворяться в жидкости должны.

Люди делятся на две категории: на тех у которых никогда не было судорог и люди у которых они есть. И первые никогда не поймут вторых. Сейчас вроде модно ампулы с жидким магнием с собой брать.

У меня на сверхдлинных обычно возникало желание пить оливочный рассол. Кроме колы ничего слаще для меня не было. Впрочем закономерностей между судорогами и потреблением солей я так и не установил и для меня это осталось загадкой. Мне кажется, что у меня перегрев был частично виной, из-за одежды или погоды. По прохладе и под дождем вроде бы судорог никогда не было.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
У меня поползновения на судороги случались при любой погоде, триггером служили неровности, неравномерный бег. До самих судорог при беге не доводил, снижал скорость, но падение в таком состоянии вызывает уже полноценную судорогу, теряется время. Хотелось бы найти противоядие, но солевые таблетки смущают неочевидностью механизма действия.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
я бы попробовал сначала жидкий магний.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Спасибо, почитал. Пока не очень понятно, насколько быстро усваивается. То есть пить его надо курсом до или во время бега?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Спасибо, почитал. Пока не очень понятно, насколько быстро усваивается. То есть пить его надо курсом до или во время бега?


вот тут не скажу

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:33 
У меня есть опыт - сравнение гелей/изотоника и конц.раствора соли в реальных условиях на 80км трейле при средней темп-ре +28 и наборе высоты 2300

Гели/изотоники употреблял регулярно на дистанции, тем не менее начались судороги после 65 км на спуске по каменистой тропе. На последнем чек-пойнте, 70 км, выпил почти залпом 0.5 изотоника и полегчало, но ненадолго. На финише захотел ускориться/пробежать красиво последние 400 метров; судороги вообще скрутили всё тело. Корчась рухнул за финишем, медик вбухал 4 ложки поваренной соли в стакан тёплой воды, сказал что будет противно, но надо пить. Выпил и судороги почти сразу отступили.

Вывод сделал такой, может и неверно. Пить изотоник надо заранее и в процессе, но все равно дефицит электролитов может накопиться. Тогда нужен концентрированный удар - таблетка и затем какое-то время покой. Потом можно жить, а не корчиться от боли, хотя насчёт бега не уверен что получиться.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Мда, все-таки таблетка и 4 столовые ложки - вещи не сопоставимые. Да еще и покой опосля... Наверное, все-таки возьму с собой, хуже по идее быть не должно. А если еще и поверить в действенность, может даже помочь. И тогда я уже никогда не узнаю, помогают ли они на самом деле.
Евгений, а можете как-то прикинуть потерю жидкости на том забеге?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:19 
гидратор 1.5 литра на 2-3 часа на трусце

4 чайных ложки, помню что не всё тогда растворилось в стакане.

К растворимым таблеткам изотоника даётся рекомендация каким количеством воды надо растворять. Из расчета чтобы концентрация электролитов в растворе соответствовала правильной концентрации электролитов в крови. Такая же концентрация в фабричной бутылке изотоника. Но когда прихватило, можно наверное увеличить эту концентрацию и вбухать больше таблеток.

При хроническом дефиците прописывают курс таблеток, но трейл - другой случай. Там скорость действия определяются как быстро соли поступают в кровь и разносятся по мышцам. В жаркую погоду, если я забуду выпить после бега шипучую таблетку, у меня будут судороги после бега. А если не забуду, то не будет. С собой изотоник обычно не беру, если менее 2 часов бег, только простую воду.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
Но когда прихватило, можно наверное увеличить эту концентрацию и вбухать больше таблеток.
Логика тут такая опасна, ибо с ростом количества солей в растворе начинает работать пассивный осмос и раствор начинает тянуть на себя воду, то есть в просвете кишечника, при общем стремлении к обезвоживанию на гонке, получаем обратный ток жидкости, то есть с организма в кишечник и как финал - диарею. Поэтому и указывают производители безопасную концентрацию раствора. Нарушая её играем в рулетку...
С солями в биологическом объекте всегда не просто, это не арифметика- потерял 4 грама - съешь 4 ибо соли они не просто в организме, а постоянно конкурируют между концентрацией вне клетки и внутриклетки. Постоянно работает пасивный и активный осмос, мембранные насосы. И по каждому типу ионов своя матмодель. Ну и самое главное, в чем практическая ценность, это не происходит мгновенно, типа как часто пишут- схватила судорога, достал таблетку разжевал и все прошло, да прошло но не от таблетки, так быстро не восстановить концентрацию нужных ионов.
Плюс в организма нормальный запас их, в итоге почти всегда лучше не применять вообще соли чем применить и передозировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Отлично, спасибо. Чаша сомнений окончательно склонилось на сторону "ну его нафиг". Никогда хорошо не жили, не стоит и начинать. Побегу как обычно: схватит - постою и дальше побреду.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Отлично, спасибо. Чаша сомнений окончательно склонилось на сторону "ну его нафиг". Никогда хорошо не жили, не стоит и начинать. Побегу как обычно: схватит - постою и дальше побреду.


можно попробовать маленькую бутылочку мл на ~100+ с крепким раствором регидрона взять и засунуть куда-нибудь.

Мне вот нравилиСЬ бутылки от детских йогуртов Агуша/Тёма, раньше они были из правильного долгоиграющего пластика.
Объем ~215 мл под срез, чтобы не болталось ничего. Одноразово можно наверно и то что сейчас используют заиспользовать.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Отлично, спасибо. Чаша сомнений окончательно склонилось на сторону "ну его нафиг". Никогда хорошо не жили, не стоит и начинать. Побегу как обычно: схватит - постою и дальше побреду.
Я бы не был столь категоричен. Надо пробовать, но конечно не сразу непосредственно на соревнованиях, а с начала на длительных. Вообще всё индивидуально. Я с длительной в жару обычно прибегал покрытый солью, как пудрой, и стряхивал её с себя, растирая ладонью! В такой ситуации если не пить напиток с солями, то кердык! Что со мной обычно и происходило в жару! Если на тренировке я прятал изотоник в кустах и пил его в конце каждого 5-ти километрового круга, то достаточно легко бежал свои 3 часа. А марафон бежал в том же темпе, что и длительную тренировку, но пил не изотоник а воду, и после двух с половиной часов начинались позывы к судорогам из-за которых через некоторое время приходилось переходить на шаг...
karaul писал(а):
... медик вбухал 4 ложки поваренной соли в стакан тёплой воды, сказал что будет противно, но надо пить. Выпил и судороги почти сразу отступили.
Женя прав, соль реально помогает быстро избавиться от судорог! Мне лет тридцать назад на 50-м километре 60-ти километрового лыжного марафона стало сводить брюшной пресс на каждом подъёме. Очень неприятное событие, если ты знаешь, что тебе катить до финиша ещё десятку! До сих пор помню те ощущения! На пункте питания заглотил горсть соли, запил чаем и поехал дальше. Судороги прекратились.

В 80-е годы на всех длинных пробегах организаторы выставляли не бананы, а кусочки чёрного хлеба с солью и соль прямо в пачках...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Runner61 писал(а):
В 80-е годы на всех длинных пробегах организаторы выставляли не бананы, а кусочки чёрного хлеба с солью и соль прямо в пачках...


Акваджебебе :!:
Лоси -это наши братья :D

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
Я бы не был столь категоричен. Надо пробовать, но конечно не сразу непосредственно на соревнованиях, а с начала на длительных.

Проблема в том, что на длительных я никогда до судорог и даже до намеков на них не добегивался. Как же понять, действуют таблетки или нет? Остается только брать на забег и там пробовать. Или не рисковать и не пробовать, преодолевать судороги иначе.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
медик вбухал 4 ложки поваренной соли в стакан тёплой воды, сказал что будет противно, но надо пить. Выпил и судороги почти сразу отступили

Как 911 годится, а так кирдык всей микрофлоре..
Плюс удар по другим депо солей, таким как кальций, магний, посредством реакции замещения, что рекошетом загрузит еще и гормоналку
Но вообще все сложно, лучше сильно не потеть :mrgreen:
http://med-pomosh.com/?p=6967

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
Я бы не был столь категоричен. Надо пробовать, но конечно не сразу непосредственно на соревнованиях, а с начала на длительных.
Проблема в том, что на длительных я никогда до судорог и даже до намеков на них не добегивался. Как же понять, действуют таблетки или нет? Остается только брать на забег и там пробовать. Или не рисковать и не пробовать, преодолевать судороги иначе.
Я бы сказал, что пробовать в любом случае надо именно на тренировке. Проверить как организм на них реагирует, чтобы не навредить себе на соревнованиях! Ну и надо разбираться, почему на длительных судорог нет, а на пробеге есть. То есть искать отличия: или длительные значительно короче, или темп на соревнованиях выше, чем на длительной, или используется разная еда/питьё...
Ну и принимать солевые таблетки надо не тогда, когда уже скрутило, а заранее, то есть по плану.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солевые таблетки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
у меня на длительных или интенсивных никогда не было судорог. Только на соревнованиях.
Хоть даже 5-6-7 часов тренировка, утомление и обезвоживание любой степени, а вот судорог никогда

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB