Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СБУ в прошлом году делал в две серии по одному подходу на каждое упражнение.
Сейчас делаю в одну серию 11 видов упражнений, по два подхода на каждое. Получается физически потяжелее, но психологически - мне так комфортнее.
Набор из 11 блюд таков:
- высокое поднимание бедра 2х40м;
- выпрыгивания (олений бег) 2х40м;
- попрыгушки 2х40м;
- ножницы (бег на прямых ногах) 2х40м;
- выпады 3х40м;
- захлест 2х40м;
- прыжки на левой ноге 2х40м;
- прыжки на правой ноге 2х40м;
- семенящий бег 2х40м;
- многоскоки (похоже на выпрыгивания, но приземление не на носок, а жестко на всю стопу) 2х40м;
- напрыгивания на пенек 30см 30+30 (поочередно леой-правой) х 3 раза.
Между упражнениями и между подходами - трусца примерно 130-160м.
Все мероприятие занимает примерно 45 мин.
Занимаюсь прямо у дома на не совсем ровной дорожке с покрытием из тротуарной плитки, которую (дорожку) сам и чищу от снега. Сейчас это единственное чистое место из доступных. Упражняюсь в Спидкроссах.
Завершаю четвертую неделю с СБУ в качестве основных тренировок.
В прошлом году очень тяжелыми по последствиям были выпады. От 2х40м полнедели болели ягодичные. Постараюсь до завершения СБУ-цикла довести выпады до 6х40м за тренировку.
Объем прыжков "типа плиометрика" увеличить проблематично, т.к. опасаюсь за колени. Пару раз приходилось пить диклофенак.
Правда, пытаюсь прыгать помощнее чем в прошлом году.
Выпады и напрыгивания по коленям не бьют, поэтому повышение их дозы пока нетравмоопасно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
- прыжки на левой ноге 2х40м;
- прыжки на правой ноге 2х40м;
- многоскоки (похоже на выпрыгивания, но приземление не на носок, а жестко на всю стопу) 2х40м;
Прыжки на одной ноге - это что? Многоскоки - это то, что называется многоскоком с ноги на ногу или что то другое? Есть многоскоки на одной ноге, а есть "с ноги на ногу". Прыжок от многоскока отличается тем, что при прыжках прыгают вверх, а при многоскоке надо обеспечить максимальное продвижение вперёд при минимальном подскоке вверх...
shipships писал(а):
Между упражнениями и между подходами - трусца примерно 130-160м.
Мне тренер рекомендовал между СБУ делать спринтерские ускорения, то есть 50-60 м СБУ, возвращаюсь трусцой, потом 50-60 м ускорение, опять возвращаюсь трусцой, потом следующее СБУ и так далее. Но это летом в шипах на хорошей дорожке. Вообще сочетание СБУ и спринтов очень помогает в совершенствовании техники, детей обычно тренируют именно так.
shipships писал(а):
В прошлом году очень тяжелыми по последствиям были выпады. От 2х40м полнедели болели ягодичные. Постараюсь до завершения СБУ-цикла довести выпады до 6х40м за тренировку.
Выпады в смысле вышагивания, или смена ног из глубокой разножки происходит прыжком с максимальным продвижением вперёд? Второй вариант очень полезен, но опасен для ЗПБ.
shipships писал(а):
Объем прыжков "типа плиометрика" увеличить проблематично, т.к. опасаюсь за колени.
А это что за прыжки? Те упругие спрыгивания с тумбы на двух ногах, которые я так хвалил? Там надо начинать с совсем маленькой тумбы и постепенно увеличивать её высоту. Я начинал с 15-ти сантиметрового бордюрного камня.
shipships писал(а):
Выпады и напрыгивания по коленям не бьют, поэтому повышение их дозы пока нетравмоопасно.
Самыми опасными из приведённого списка являются пряжки (многоскоки) на одной ноге и многоскоки с ноги на ногу - то есть все, где после мощного толчка приземление идёт на одну ногу с мгновенным переходом в следующее мощное отталкивание. Как правило именно на них убиваются связки голеностопа. Я многоскок с ноги на ногу много лет старался не делать, включил его в тренировки только в прошлом сезоне, когда начал готовить и бегать 200 м. А многоскоки на одной ноге до сих пор не делаю, и уже наверное не буду делать никогда. Хоть и понимаю, что при правильном выполнении эти два упражнения самые действенные как для увеличения силы отталкивания, так и для совершенствования техники...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Runner61 писал(а):
Прыжки на одной ноге - это что?

Так и есть - 40м на одной ноге, без смены ноги.
В прошлом году задачей было просто пропрыгать.
Теперь в первом подходе - тоже просто пропрыгать, а во втором - пропрыгать помощнее.

Runner61 писал(а):
Многоскоки - это то, что называется многоскоком с ноги на ногу или что то другое? Есть многоскоки на одной ноге, а есть "с ноги на ногу". Прыжок от многоскока отличается тем, что при прыжках прыгают вверх, а при многоскоке надо обеспечить максимальное продвижение вперёд при минимальном подскоке вверх.

Конечно, с ноги - на ногу.
Я делаю два похожих упражнения. Первое - с задачей "повисеть в воздухе" с приземлением на носок, но под настроение - и с максимальным продвижением вперед. Второе - на жесткое отталкивание с приземлением на всю стопу, т.е. с нагрузкой на колени.

Runner61 писал(а):
Выпады в смысле вышагивания, или смена ног из глубокой разножки происходит прыжком с максимальным продвижением вперёд?

Пока - вышагивания, на большее я не тяну.

Runner61 писал(а):
А это что за прыжки?

Пока прыжки - это прыжки на одной ноге, многоскоки и выпрыгивания. Большего ОДА не вытерпит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Многоскоки - это то, что называется многоскоком с ноги на ногу или что то другое? Есть многоскоки на одной ноге, а есть "с ноги на ногу". Прыжок от многоскока отличается тем, что при прыжках прыгают вверх, а при многоскоке надо обеспечить максимальное продвижение вперёд при минимальном подскоке вверх.
Конечно, с ноги - на ногу.
Просто бывают разные варианты выполнения многоскоков - 1/1 (с ноги на ногу), 2/2, 3/3, 5/5, на одной ноге.
Я кроме "с ноги на ногу" не делаю, а кто то любит 5/5 и так далее...
shipships писал(а):
Я делаю два похожих упражнения. Первое - с задачей "повисеть в воздухе" с приземлением на носок, но под настроение - и с максимальным продвижением вперед. Второе - на жесткое отталкивание с приземлением на всю стопу, т.е. с нагрузкой на колени.
Мне кажется при многоскоке приземление всегда начинается с жёсткой загребающей постановки передней части стопы, а уж потом неминуемо садишься на всю стопу. По другому не получится - можно пятку отбить! Про колени не задумывался: в могоскоке важно быстрое и мощное включение задней и ягодичной, обеспечивающие максимальное горизонтальное продвижение вперёд, при минимальном вертикальном движении. То есть колено с четырёхглавой, обеспечивающие вертикальное движение должны включаться по минимуму - прыжка вверх при выполнении многоскока надо избегать и тренеры обычно зорко следят за этим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Еще неделя (прошедшая). 4-ая с СБУ в качестве основных тренировок.
Два раза поСБУшил после 6км-разминки.
Три раза потрусил по снегу и льду по 10км.
Один раз сползал 5-ку на лыжах классикой.
Всего 52 км бегом и 7 тренировочных часов.
Нормально бегать негде. Все либо заметено, либо во льду и накате с буграми.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
Нормально бегать негде. Все либо заметено, либо во льду и накате с буграми.
В наших широтах зимой для бегуна главное просто хоть как то продержаться, делая свои 5 пробежек в неделю как погода позволит :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
shipships писал(а):
Еще неделя (прошедшая). 4-ая с СБУ в качестве основных тренировок.
Два раза поСБУшил после 6км-разминки.
Три раза потрусил по снегу и льду по 10км.
Один раз сползал 5-ку на лыжах классикой.
Всего 52 км бегом и 7 тренировочных часов.
Нормально бегать негде. Все либо заметено, либо во льду и накате с буграми.

В любом российском городе или райцентре можно найти место для беговых тренировок зимой. Понятно,что это и глубокий снег и всякие неровности,так никто темп и не тренирует зимой,практически все в равных условиях.Даже в лесу можно в снегу по пояс скакать,все польза для ЧСС и тренировки аэробных возможностей. 15-20км всегда и везде зимой можно наскакать,будет не хуже СБУ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
арсен писал(а):
В любом российском городе или райцентре можно найти место для беговых тренировок зимой. Понятно,что это и глубокий снег и всякие неровности,так никто темп и не тренирует зимой,практически все в равных условиях.Даже в лесу можно в снегу по пояс скакать,все польза для ЧСС и тренировки аэробных возможностей. 15-20км всегда и везде зимой можно наскакать,будет не хуже СБУ.

С точки зрения построения тренировочного процесса, я до сих пор нахожусь под впечатлением последней книжки Верхошанского. Имхо, она сильно сочетается с книжкой Селуянова и Мякинченко.
По Верхошанскому, я, нажимая на СБУ и прыжочки, сейчас повышаю "сократительные возможности мышц", т.е. следую его методике.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Еще могу теперь по своему опыту утверждать, что разумная доза зимне-весенних прыжковых упражнений обеспечивает приличный запас прочности ОДА на летне-осенний период.
Тут нужно иметь терпение и не перебирать с набором прыжковой нагрузки. У меня получается примерно раз в три-четыре недели совсем немного "поднимать планку'. Выражается это или в количестве упражнений или в их интенсивности и мощности.
Но душа, конечно, хочет нормального асфальта! :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За очередную неделю (5-ая с упором на СБУ).
2 раза поСБУшил после разминки.
2 раза побегал по часу.
1 раз сделал совсем короткую силовую
1 раз на лыжах классикой прополз 5-ку.
Всего 6 часов.
Как и планировал, потихоньку увеличиваю дозу выпадов и напрыгиваний (нашагиваний) на пенек.
Бегать пытаюсь повыше (в смысле таза) и поупруже на каждом шаге.
По ощущениям, остается слабым местом ППБ при упругом приземлении. Возможно, сделаю несколько тренировок на спрыгивания по лестнице на одной ноге. Есть у меня недалеко от дома надземный переход через Минку - там сухо и можно скакать без льда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Еще неделя (6-ая с ключевыми СБУ).
1 тренировка с СБУ (в пятницу)
4 раза побегал (8-10) км.
2 раза маленькая силовая
Всего 48 км и 6,5 часов.
На предыдущей неделе СБУшил в воскресенье. После этого ноги долго приходили в норму, поэтому сдвинул ключевую (с СБУ) на пятницу. В воскресенье неожиданно хорошо бежали ноги: упруго и с высоким положением таза, правда, после этого прихватило ППБ.
Нормальные тренировки пока проводить негде, т.к. нету чистого асфальта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю (7-ая с ключевыми СБУ).
2 раза СБУ.
3 раза побегал по 10 км.
2 раза маленькая силовая.
Всего 50 км и 7 часов.
СБУ тренировка сейчас строится так:
- разминка 2 км;
- прыжки вниз по лестнице (на надземном переходе) 4 пролета по 12 ступенек по 3 раза на каждую ногу;
- трусца до дома;
- бедро 2х40м;
- выпрыгивания - оленьи прыжки 2х40м;
- попрыгушки 2х40м;
- ножницы 2х40м;
- выпады 6х40м;
- захлест 2х40м;
- прыжки на левой 2х40м;
- прыжки на правой 2х40м;
- семенящий бег 2х40м;
- многоскоки 2х40м;
- напрыгивания (интенсивные нашагивания со сменой ног) на пенек 35см 4х(30+30).
Сейчас идет последняя неделя из этого блока.
Умаялся бегать на закрепатуренных ногах.
Асфальт почти везде очистился. Скоро приступлю к следующему этапу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Еще наблюдение. Прыжочки на одной ноге вниз по лестнице, в целом, проходят несложно. Только после них при трусце ощущаю, что ППБ совсем несвежие. Мой набор СБУ на фоне этих прыжочков выводит ППБ из нормального состояния на 3-4 дня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
shipships писал(а):
Еще наблюдение. Прыжочки на одной ноге вниз по лестнице, в целом, проходят несложно. Только после них при трусце ощущаю, что ППБ совсем несвежие. Мой набор СБУ на фоне этих прыжочков выводит ППБ из нормального состояния на 3-4 дня.

А не пробовал прыгать на одной ноге вверх по лестнице?... Лично я, предпочитал делать так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По лестнице вверх на одной ноге у меня входит в перспективный план. Сейчас не могу, т.к. объем прыжков+СБУ аккурат под мою нынешнюю планку.
Для себя прыжки на одной ноге делю так.
1. Вверх по лестнице - для развития силы.
2. Вниз - для улучшения упругих свойств мышц и повышения жесткости ОДА.
3. По ровному, особенно, с мощным выталкиванием - для улучшения НМА + см. п.1 и п.2


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За прошлую неделю (8-я с упором на СБУ+прыжочки).
1 раз СБУ-ключевая.
4 раза побегал в пределах часа (все на несвежих ногах).
2 раза сделал коротенькую силовую.
Всего 49 км и побольше 6 часов.
На этом этап улучшения сократительных способносте мышц (или просто силовой) считаю завершенным.
12 недель налегал на многоповторную силовую, затем 8 недель на СБУ и прыжочки, т.е. всего вышло 20 недель + неделя гриппа.
Не могу сказать, что за это время получился какой-то прорыв, но по сравнению с прошлым годом на ступенечку приподнялся.
Теперь планирую примерно 12 недель с ключевыми в виде бега в горку и любимых мной включений по 30 сек.
Раз в неделю - СБУ и прыжочки. Постараюсь подобрать дозу, достаточную для поддержания набранного уровня, но не мешающую другим тренировкам.
Под влиянием книжки Верхошанского сегодня начал новый этап с легкого бега с короткими ускорениями в подъемчики по 10-12". Понятно, что ноги быстро бежать отвыкли, да и пульс после ускорений восстанавливается неохотно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Продолжаю дело Андрея - цитирование работ Верхошанского (по своему дневнику 80-ых годов).

"Прежде всего была определена оптимальная продолжительность тренирующих воздействий, объективно необходимых для полноценной реализации текущего адаптационного резерва (ТАР) организма. Оказалось, что в условиях умеренного объема нагрузки продолжительность такой "порции" непрерывных тренирующих воздействий - 5-6 недель, а в условиях применения концентрированной нагрузки - 3-4 недели, после чего необходима реабилитационная пауза для активации компенсаторных процессов. Организм тренированного спортсмена способен воспринять три таких последовательных "порций" нагрузки, разделенных непродолжительными (7-10 дней) реабилитационными паузами. Затем необходим более длительный реабилитационный период, связанный, в частности, со стабилизацией на новом уровне его функциональных перестроек. Таким образом, необходимые для исчерпания ТАР организма сроки находятся в границах 18-22 недель."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Продолжаю дело Андрея - цитирование работ Верхошанского (по своему дневнику 80-ых годов).

"Прежде всего была определена оптимальная продолжительность тренирующих воздействий, объективно необходимых для полноценной реализации текущего адаптационного резерва (ТАР) организма. Оказалось, что в условиях умеренного объема нагрузки продолжительность такой "порции" непрерывных тренирующих воздействий - 5-6 недель, а в условиях применения концентрированной нагрузки - 3-4 недели, после чего необходима реабилитационная пауза для активации компенсаторных процессов. Организм тренированного спортсмена способен воспринять три таких последовательных "порций" нагрузки, разделенных непродолжительными (7-10 дней) реабилитационными паузами. Затем необходим более длительный реабилитационный период, связанный, в частности, со стабилизацией на новом уровне его функциональных перестроек. Таким образом, необходимые для исчерпания ТАР организма сроки находятся в границах 18-22 недель."
То есть вырисовывается давно ставший стандартным для квалифицированных спортсменов (КМС-МС-МСМК) 4-х недельный цикл:
- 3 недели серьёзной работы чередуются с 1 неделей активного отдыха для переваривания полученной нагрузки, потом цикл повторяется ещё 2 раза и после третьего цикла меняется направленность работы.

Если абстрагироваться от спортсменов высшей квалификации, схемы тренировки которых большей частью описывал Верхошанский, то в наиболее общем виде с конца 70-х годов это выглядело так:
- двухнедельный цикл для начинающих бегунов (1 неделя нагрузочная и 1 неделя отдыха)
- трёхнедельный цикл для бегунов массовых разрядов (2 недели нагрузочных и 1 неделя отдыха)
- четырёхнедельный цикл для квалифицированных спортсменов (3 недели нагрузочная и 1 неделя отдыха)

Нарушение этих принципов в сторону удлинения цикла рано или поздно приводит к срыву адаптации в результате перегрузки адаптационных возможностей организма.
И упаси бог кому то из ветеринаров причислить себя к группе квалифицированных спортсменов :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Продолжаю цитирование Верхошанского:
"Можно утверждать, что в каждый момент времени организм обладает определенными резервными возможностями, т.е. способностью ответить на внешние воздействия приспособительными перестройками и перейти на новый функциональный уровень моторных возможностей. Емкость такого адаптационного резерва ограничена определенным целесообразным пределом и в значительной мере определяется тем абсолютным уровнем адаптационных перестроек организма на котором он уже находится. Отсюда сила, объем и продолжительность тренирующих воздействий, объективно необходимых для полноценной реализации текущего адаптационного резерва организма (ТАР) также имеют свои соответствующие количественные значения. Если они ниже объективно необходимой величины, ТАР организма не будет реализован, если превысят его, это приведет к чрезмерному истощению резервных возможностей. И в том и другом случае эффект тренировки будет низким.
Таким образом, эффективной можно считать такую организацию тр-ки, которая обеспечивает полноценную реализацию ТАР организма за счет объективно необходимого для этого объема физической нагрузки."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
Если абстрагироваться от спортсменов высшей квалификации, схемы тренировки которых большей частью описывал Верхошанский, то в наиболее общем виде с конца 70-х годов это выглядело так:
- двухнедельный цикл для начинающих бегунов (1 неделя нагрузочная и 1 неделя отдыха)
- трёхнедельный цикл для бегунов массовых разрядов (2 недели нагрузочных и 1 неделя отдыха)
- четырёхнедельный цикл для квалифицированных спортсменов (3 недели нагрузочная и 1 неделя отдыха)
Нарушение этих принципов в сторону удлинения цикла рано или поздно приводит к срыву адаптации в результате перегрузки адаптационных возможностей организма.

Само по себе кол-во нагрузочных/разгрузочных недель еще ни о чем не говорит. Можно загнать себя за 1 неделю, а можно и 4 недели "нагружаться" и быть "как огурчик"... И, лично я, уверен в том что даже нагрузка не является решающим фактором. Как тут выражалась наша Черепашка: "человек - скотина живучая"... да к тому же ленивая и отработать на предел может только на сор-ях или под воздействием фармы. Важнее режим и условия жизни (отдых, сон, питание и т.д.)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB