Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 2
Я даже не начинающий бегун, я вообще в принципе не бегаю. Ну то есть, кроме бега в 1км на парах физкультуры я не бегал больше нигде. Более того, последние пол года я даже на физре не бегал. В общем подготовки у меня 0.

Буквально пару недель назад мне захотелось побегать. Знаете, вот так просто взять и побежать сколько сил хватит. Пробежал 7 километров за 37 минут, думаю результат неплохой если учесть что это без какой-либо подготовки. Да я устал, было трудно, но минут за 10 я восстановился и спокойно пошел домой. После того больше не бегал. Но два дня назад серьезно решил начать бегать, я понял что это мое и мне это действительно приносит много удовольствия - я бегу и мне хочется бежать все дальше и дальше. Спокойно пробегаю около 3 км и я не устаю насколько, чтобы прекратить бежать дальше, я прекрасно себя чувствую, организм не испытывает недостачу кислорода, дыхание ровное, ноги не болят. Останавливаюсь, 3-4 минуты, и такое ощущение, что я и не бегал вовсе. К примеру мои друзья могут и километра не пробежать, как уже испытывают трудности.

Мне 18 лет, телосложение худощавое, около 55 кг на 16? см роста (рост не знаю, но около 165). Год назад(и сейчас иногда) занимался турником - подтягивания, всякие турникменские штучки) и т.д. Но всю зиму не занимался каким-либо спортом.

Собственно, что меня беспокоит: не большую нагрузку я даю своему телу без постепенной подготовки к бегу? Я вот взял и с ходу начал бегать по 3 и больше километра, это точно нормально? Может это плохо влияет на мой организм, но я этого не замечаю т.к. тело молодое и пока еще справляется с этими нагрузками?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Молодое тело хорошо справляется с нагрузками. Сложнее всего - сдерживать себя и не торопиться новичку. Я когда начал бегать, всё время крутились вредные мысли: А ну как же я не побегу сегодня, я же хочу зваться бегуном, быть бегуном )

Когда организму что-то не понравится, он даст знать травмой или просто болями. Лучше начинать аккуратно, с пенсионерской трусцы. Не каждый день. Очень сложно научиться сдерживать себя ) Особенно когда рядом бегут в худшей форме, но быстрее. Зато этот навык потом очень может пригодиться. Прибавляйте потихоньку. Сначала время, потом интенсивность.

Ещё лучше найти тренера, который отучит втыкаться, бегать на прямых ногах... Если, конечно, такие недостатки техники присутствуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 11:16 
В нач.80-ых прошлого века таковых большинство было (7 километров за 37 минут). Себя таким помню и своих знакомых. Специально не занимались. Выросли в провинции. Просто организмы были здоровые и нормально развиты.

В наше время из-за всяких напастей в мегаполисах и из-за экономических неурядиц 20 лет назад здорового юношу трудно найти.

То что сейчас стал популярным бег и физкультура у молодых - возврат к тому что должно быть.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 2
Значит не стоит слишком сильно нагружать себя, даже если чувствую что могу.

Тогда у меня следующий вопрос: как я могу совмещать бег с занятиями на турнике(обычные подтягивания несколько подходов)? Сейчас я обычно по вечерам (не каждый день) иду на турник, а дальше у меня бег. Правильно ли я поступаю?

И еще может посоветуете мне какие-нибудь програмы для бега. В местеив котором я живу тренера найти не удастся


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
RealPeha писал(а):
В местеив котором я живу тренера найти не удастся
мир стал безгранично тесен, тренер может быть хоть с антарктиды, скайп пока не отменили :D

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 15:20 
Тренер нужен чтобы поставить технику, по скайпу это трудно сделать. Если у ученика есть способности и ученик ловкий, то сам дойдет. Если нет, то всё это расстройство ни к чему.

RealPeha

найдите ближайший старт в округе, если нравится, то начните к нему готовиться. От того какой старт и к чему склонность, зависит программа. У начинающих программа простая - наработка базы. Бегать длинные с отрицательной раскладкой примерно равные по длине целевому старту.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 15:21 
турник лучше после бега. Если программа на турнике сложная, то турник и бег разнести в разные дни.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Я всем интересующимся горячо рекомендую книжку Дэниэлса "от 800 метров до марафона" ) Для меня - прям как настольная книга бегуна, часто к ней возвращаюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
...Подозрительно хорошо бегаю или мне кажется?...
Вы это спросите у военного комиссара на призывной комиссии :)

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB