Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
DroNN писал(а):
три плюс три выраженного эффекта не дают. Уровень формы остаётся сравнимым.
Но, год ведь надо заполнять. Я так понимаю, эти временные интервалы на порции предопределены физиологией. Значит, все равно надо делать две серии. Может просто работать разнообразнее (если, конечно, позволяет календарь соревнований)...
Обычно важнейшие соревнования проводятся не раз в год, а два. Поэтому заполнять приходится не год, а полгода. То есть обычно после пары недель восстановительных кроссов перехожу на развивающие, потом бегаю переменки с регулярным выходом на уровень ПАНО, могу в этот период подготовиться и выступить на десятке или пятнашке. Потом ещё повышаю интенсивность включая раз в неделю интервалы на уровне МПК и когда чувствую, что достаточно подтянул выносливость стартую на пятёрке. Когда пятёрка получается около 19 минут, то считаю, что цель достигнута (база выносливости на уровне МПК восстановлена) и перехожу на специальную интервальную работу под 1500, 1000 или 800 м, постепенно переходящую в повторную и повторно-серийную. Это обычно три трёхнедельных цикла, то есть около двух месяцев. Если кроме 800 м собираюсь бежать ещё и 400, то по ходу выполнения работ на спецвыносливость под 800 м изредка добавляю 200-метровые отрезки в темпе 400 м и чуть быстрее (28-29").
Вся специальная работа непосредственно под конкретную дистанцию всегда умещается в эти 9 недель (2 месяца).
Опыт показал, что больше двух месяцев специальной работы мой старый организм не выдерживает и начинается спад...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Просто интересно,
бывает ли такое явление - "толково запланированный суперкомпенсационный выброс" у ветеранов (в возрасте за 50)
о котором говорит DroNN? И как он выглядит?...
Бывает. У очень опытных спецов и у ветеринаров, которые тренируются у опытных профессиональных тренеров.

Как выглядит? Самый яркий пример - Леонид Тихонов. Наблюдая за ним на протяжени последних 7-8 лет лет и вижу, что если он не травмирован, то практически всегда на главном старте сезона показывает максимально возможный для себя результат! Причём почти всегда именно используя пик суперкомпенсации! Мне посчастливилось довольно плотно пообщаться с ним 4 года назад перед зимним ЧР и последующим ЧМ. Перед ЧР он рассказывал, что приехал туда "на сильной загрузке", и теперь для хорошего выступления на ЧМ ему осталось "хорошо нажраться два дня подряд на двух дистанциях". На ЧР он тогда бежал очень тяжело, сделав 9:52 и 4:40 сказал, что цель достигнута - "получилось нажрался по полной и теперь есть шанс хорошо выстрелить на ЧМ".
Через 2 недели он выиграл трёшку на зимнем ЧМ с результатом 9:33! Было ему тогда 58 лет :blondinko:
Комиссаров же совсем наобророт - он достаточно сильно и ровно бежит в течении всего года, но на тех же ЧР стабильно проигрывает тому же Тихонову, да и не только ему. То есть там никакой подгонки и суперкомпенсации и близко не стояло...

Тут я с тобой пожалуй не соглашусь. Каждый (много лет прозанимавшийся спортсмен) может подвести себя к старту без тренеров и планов (это у них уже на уровне рефлекса). А Тихонов МСМК. Он эти 3000м бегал где то около 7.50! Причем здесь суперкомпенсация? Он просто заставляет свой организм делать то что тот хорошо умеет делать. Вот если бы я пробежал за 9.33 (а это было вполне, думаю, реально 3-4 года назад) тогда да, это был бы "толково спланированный суперкомпенсационный выброс"!...
Так что, и Комиссаров, и Тихонов делают одно и тоже дело. Просто один специализируется на любительских пробегах (круглый год), а другой на официальных сор-ях по л/а (где все циклично)... И надо еще учитывать тот фактор что все МС умеют толково спланировать (в отличие от любителей) применение фармы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):

Так что, и Комиссаров, и Тихонов делают одно и тоже дело. Просто один специализируется на любительских пробегах (круглый год), а другой на официальных сор-ях по л/а (где все циклично)...

Комиссаров отметился на "Королеве Спорта" в Самаре 6.05.18. На этот раз бежал десятку, выиграв ее в категории 61+ с результатом 38.51. Промежуточное время на 5км-19.23.
В категории 51-60 выиграл Николай Лазарев(60лет) из п.Глебовский МО, с результатом 38.27(5км-19.16).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Каждый (много лет прозанимавшийся спортсмен) может подвести себя к старту без тренеров и планов (это у них уже на уровне рефлекса). А Тихонов МСМК. Он эти 3000м бегал где то около 7.50! Причем здесь суперкомпенсация? Он просто заставляет свой организм делать то что тот хорошо умеет делать. Вот если бы я пробежал за 9.33 (а это было вполне, думаю, реально 3-4 года назад) тогда да, это был бы "толково спланированный суперкомпенсационный выброс"!...
Так что, и Комиссаров, и Тихонов делают одно и тоже дело. Просто один специализируется на любительских пробегах (круглый год), а другой на официальных сор-ях по л/а (где все циклично)...
Ничего то ты не понял. Тихонов МСМК в горном беге, то есть 7'50" он не бегал. Да это и не важно. Важно то, что при огромном количестве стартов в течении года (а он бежит все старты, которые проводятся в регионе - на дорожке, по шоссе, в горном беге, плюс российские и международные, когда нас туда пускали), он всегда лучший результат показывает на важнейшем старте сезона! Не на том, на котором вдруг побежалось, а именно на важнейшем! А это именно точное попадание на пик суперкомпенсации.
AVN писал(а):
И надо еще учитывать тот фактор что все МС умеют толково спланировать (в отличие от любителей) применение фармы...
Про фарму в разговорах о таких людях, как Тихонов и Комиссаров вообще лучше молчать. "Фармакологи" долго не выступают, а уж по ветеранам и подавно. Среди ветеранов лучше бегут те, кто смог донести до старости больше здоровья, а к "фармакологам" это точно не относится. Они молодость отбегали "в долг", теперь на старости лет лечат ливер (печень, почки, поджелудочную). Я таких несколько человек знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Mr.Dow писал(а):
AVN писал(а):
Так что, и Комиссаров, и Тихонов делают одно и тоже дело. Просто один специализируется на любительских пробегах (круглый год), а другой на официальных сор-ях по л/а (где все циклично)...
Комиссаров отметился на "Королеве Спорта" в Самаре 6.05.18. На этот раз бежал десятку, выиграв ее в категории 61+ с результатом 38.51. Промежуточное время на 5км-19.23.
В категории 51-60 выиграл Николай Лазарев(60лет) из п.Глебовский МО, с результатом 38.27(5км-19.16).
При примерно равных результатах по ходу всего сезона на Чемпионатах России Комиссаров проигрывает Лёне больше минуты.
В Чебоксарах это выглядело так:
1 ТИХОНОВ ЛЕОНИД 60-64 26.03.56 МСМК САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 37:14,22
2 КОМИССАРОВ ГЕННАДИЙ 60-64 01.01.54 МОСКВА ФАКЕЛ 38:21,02
В Сочи Комиссарова не было, а Тихонов на 30-ти градусной жаре пробежал 10000 м за 37.04,0.
Прошу понять меня правильно - я совсем не про то, что как бегун Комиссаров хуже Тихонова!
Я про то, что Леонид очень грамотно выстраивает свою подготовку к главному старту сезона и всегда ловит пик суперкомпенсации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Runner61 писал(а):

Прошу понять меня правильно - я совсем не про то, что как бегун Комиссаров хуже Тихонова!
Я про то, что Леонид очень грамотно выстраивает свою подготовку к главному старту сезона и всегда ловит пик суперкомпенсации.

У них разные цели. Цель Комиссарова выиграть в классификации RUSSIARUNNING по итогам сезона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Mr.Dow писал(а):
Runner61 писал(а):
Прошу понять меня правильно - я совсем не про то, что как бегун Комиссаров хуже Тихонова!
Я про то, что Леонид очень грамотно выстраивает свою подготовку к главному старту сезона и всегда ловит пик суперкомпенсации.
У них разные цели. Цель Комиссарова выиграть в классификации RUSSIARUNNING по итогам сезона.
А что за классификация такая? "Зануды из Питера" о ней даже не слышали! Просветите, может и наши ребята решат побороться! Давно появилась?
А то я думал, что Комиссаров с СЮром продолжают соревноваться в паркранах :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Runner61 писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Runner61 писал(а):
Прошу понять меня правильно - я совсем не про то, что как бегун Комиссаров хуже Тихонова!
Я про то, что Леонид очень грамотно выстраивает свою подготовку к главному старту сезона и всегда ловит пик суперкомпенсации.
У них разные цели. Цель Комиссарова выиграть в классификации RUSSIARUNNING по итогам сезона.
А что за классификация такая? "Зануды из Питера" о ней даже не слышали! Просветите, может и наши ребята решат побороться! Давно появилась?
А то я думал, что Комиссаров с СЮром продолжают соревноваться в паркранах :in_hysterics:

Вот здесь можно посмотреть.
https://champs.russiarunning.com/Champi ... unning2018
Комиссаров пока второй, Лазарев - первый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Mr.Dow писал(а):
Вот здесь можно посмотреть.https://champs.russiarunning.com/Champi ... unning2018
Комиссаров пока второй, Лазарев - первый.
Прикольно! Количество зачётных стартов не ограничено - значит победит тот, кто сделает больше стартов. Что в принципе и является целью организаторов рейтинга.
Наш Арчи на 4-м месте, но он скорее всего даже не знает о существовании рейтинга. Спрошу при встрече...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Runner61 писал(а):
Прикольно! Количество зачётных стартов не ограничено - значит победит тот, кто сделает больше стартов. Что в принципе и является целью организаторов рейтинга.

Чем больше стартов, тем больше очков.
Чем длиннее дистанция, тем больше очков.
Чем длиннее дистанция, тем больше стартовый взнос.
Больше стартов, больше стартовых взносов - организаторам-профит. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Mr.Dow писал(а):
Runner61 писал(а):
Прикольно! Количество зачётных стартов не ограничено - значит победит тот, кто сделает больше стартов. Что в принципе и является целью организаторов рейтинга.

Чем больше стартов, тем больше очков.
Чем длиннее дистанция, тем больше очков.
Чем длиннее дистанция, тем больше стартовый взнос.
Больше стартов, больше стартовых взносов - организаторам-профит. :)
Причём подавляющее большинство стартов в центральном регионе.
То есть если ты не живёшь в центральном регионе, то шансов занять достойное место просто нет - денег на поездки просто не хватит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
В регионах тоже постепенно разворачиваются. У нас в Самаре серия из пяти стартов в сезоне, участвуешь в четырех минимум, получаешь дополнительную медальку "За приверженность бегу".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Завершаю свой реабилитационный этап. Три недели бегал восстановительные кроссы по 8-10км с купанием в речке. А сегодня "прикинулся" на паркране в Ставрополе ("подвели нервы и жаба" :D ) - 20.47. Была робкая надежда на пруху и рекорд. Увы, чуда не случилось! Хотя, была легкость и явный "звон в мышцах" (очень редкий случай для Ставрополя). Начал "пешком" и, вдруг, оказался впереди. Первый км прошел явно быстрее 3.45 (точно засечь не получилось потому что как раз в этом месте шли ремонтные работы и пришлось лавировать), а затем как то незаметно поплохело и на половинке понял что рекорда не будет - поэтому решил не мучиться зря и сделать простую темповую тр-ку. Правда, последний км прошел все же быстрее 4 мин и финишировал с явным удовольствием (что также со мной редко бывает :happygirl: )...
В общем все больше прихожу к мысли что все идет нормально (как и планировал). Хорошо отработал зиму, исчерпал свой ТАР, немного затянул этап, но 3 месяца ведь отработал ударно под 1000-1500!... :happydance: Чему же тут удивляться? Естественно, результат на 5000 просел...
Через три дня начинаю вторую развивающую серию работ, только теперь буду "плясать" от выносливости. Первую порцию сделаю на ПАНО (4.10-4.20). Вторую - на "мягкое" МПК (3.50-4.00) и третью - в режиме "жесткого" МПК (3.40-3.45). Как раз к ЧР закончу, хотя, скорее всего, в Саранск не поеду... Для меня важен сам процесс!
Ощущать себя спортсменов (сильным, быстрым и выносливым) в 58 - это здорово!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Mr.Dow писал(а):
В регионах тоже постепенно разворачиваются. У нас в Самаре серия из пяти стартов в сезоне, участвуешь в четырех минимум, получаешь дополнительную медальку "За приверженность бегу".

Если Самара так далеко, что тогда за Уралом считать? :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Завершаю свой реабилитационный этап. Три недели бегал восстановительные кроссы по 8-10км с купанием в речке. А сегодня "прикинулся" на паркране в Ставрополе ("подвели нервы и жаба" :D ) - 20.47. Была робкая надежда на пруху и рекорд. Увы, чуда не случилось! Хотя, была легкость и явный "звон в мышцах" (очень редкий случай для Ставрополя). Начал "пешком" и, вдруг, оказался впереди. Первый км прошел явно быстрее 3.45 (точно засечь не получилось потому что как раз в этом месте шли ремонтные работы и пришлось лавировать), а затем как то незаметно поплохело и на половинке понял что рекорда не будет - поэтому решил не мучиться зря и сделать простую темповую тр-ку. Правда, последний км прошел все же быстрее 4 мин и финишировал с явным удовольствием (что также со мной редко бывает :happygirl: )...
В общем все больше прихожу к мысли что все идет нормально (как и планировал). Хорошо отработал зиму, исчерпал свой ТАР, немного затянул этап, но 3 месяца ведь отработал ударно под 1000-1500!... :happydance: Чему же тут удивляться? Естественно, результат на 5000 просел...
Странно как то. Если "первый км прошел явно быстрее 3.45" и "последний км прошел все же быстрее 4 мин", то получается, что средние 2, 3 и 4-й километры ты бежал чуть больше, чем 13 минут, то есть медленнее, чем по 4'20"! Но это же примерно твой соревновательный темп на пятнашку! Ты десятку должен быстрее бежать, чем по 4'20"!

Я если стартую на 5000 м, отработав под 1000-1500 месяц-полтора, то у меня всяко из 20-ти получается! В прошлом году для проверки выносливости за 2 недели до полуторки, которую должен был бежать на ветеранском чемпионате СПб, пробежал 5К за 19'03".

Но у меня "реабилитационный этап" больше недели бывает один раз в год, обычно после летнего Чемпионата России. Все остальные - не больше недели. И конечно после такого длинного "реабилитационного этапа" я пятёрку на соревнованиях не побегу. А в течении года график примерно один: две недели работы - неделя отдыха. Правда направленность работы постоянно меняется, плавно перетекая из одной в другую - с начала "длинная" выносливость (ПАНО), потом короткая выносливость (МПК), потом сила-скорость, за ней уже специальная выносливость под конкретный старт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
Завершаю свой реабилитационный этап. Три недели бегал восстановительные кроссы по 8-10км с купанием в речке.


Кстати, Виктор, напомните, пожалуйста, каковы периоды компенсации и суперкомпенсации для митохондриальной массы, запасов гликогена и массы миофибрилл по Верхошанскому?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
AVN писал(а):
Завершаю свой реабилитационный этап. Три недели бегал восстановительные кроссы по 8-10км с купанием в речке.

Кстати, Виктор, напомните, пожалуйста, каковы периоды компенсации и суперкомпенсации для митохондриальной массы, запасов гликогена и массы миофибрилл по Верхошанскому?

Когда я изучал Верхошанского (30 с лишним лет назад) то, очевидно, не придавал этому особого значение (как впрочем и сейчас). Поэтому записей по этому поводу не сохранилось, а книг его у меня сейчас нет...
А вообще я говорю о компенсации/суперкомпенсации в развитие работоспособности бегуна-стайера. А она, как известно, включает в себя много компонентов (не только гликоген, массу миофибрилл и митохондрий).
Кстати, запасы гликогена и масса миофибрилл напрямую зависят от питания, т.е. можно восстановиться за пару дней, а можно и месяц потерять впустую...
Как то вы с Володей все подменяете понятия. Компенсация/суперкомпенсация - это не только восстановление или подводка к старту (хотя, конечно, очень близко).
С другой стороны, конечно, интересно было бы узнать о периодах компенсации/суперкомпенсации для митохондриальной массы и всех систем энергообеспечения. Если не трудно - поделитесь практическими рекомендациями...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
DroNN писал(а):
Кстати, Виктор, напомните, пожалуйста, каковы периоды компенсации и суперкомпенсации для митохондриальной массы, запасов гликогена и массы миофибрилл по Верхошанскому?

В зеленой книжечке таких цифр тоже не было.. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Кстати, запасы гликогена и масса миофибрилл напрямую зависят от питания, т.е. можно восстановиться за пару дней, а можно и месяц потерять впустую...
Витя! Не пори чушь - восстановиться после сильной нагрузки за пару дней не поможет никакое питание. Это можно сделать только под капельницей...
Именно для того, чтобы наши спортсмены перестали этим не злоупотреблять пришлось запретить мильдоний, входящий в состав восстановительного коктейля...
AVN писал(а):
Как то вы с Володей все подменяете понятия. Компенсация/суперкомпенсация - это не только восстановление или подводка к старту (хотя, конечно, очень близко).
Конечно компенсация/суперкомпенсация - это не только восстановление или подводка к старту. Но целью подводки является именно получение суперкомпенсации в день старта.

Для меня самым сложным всегда было определение дозы нагрузки, которую надо дать на последней ударной тренировке и срока её проведения. Мой личный опыт и опыт одноклубников показал, что для 15К и ПМ она оптимальна за 9-10 дней до старта, а для 800-1000 м - за 5.
С 1500, 3000, 5000 м такой ясности у меня пока нет, но скорее всего она от 6 до 8 дней.
За марафонцами наблюдаю уже лет шесть, за это время они практиковали темповик 20К за 3 недели до старта или 15К за 2. Дальше только тонизирующие тренировки, Что лучше не скажу, да они и сами вряд ли скажут.
Принцип простой - чем длиннее целевая дистанция, тем объёмнее последняя ударная работа на пределе и больше время восстановления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Кстати, запасы гликогена и масса миофибрилл напрямую зависят от питания, т.е. можно восстановиться за пару дней, а можно и месяц потерять впустую...
Витя! Не пори чушь - восстановиться после сильной нагрузки за пару дней не поможет никакое питание. Это можно сделать только под капельницей...Именно для того, чтобы наши спортсмены перестали этим не злоупотреблять пришлось запретить мильдоний, входящий в состав восстановительного коктейля...

Речь была о восстановление гликогена (в мышцах и печени) и массы миофибрилл. И то и другое восстанавливается в течение нескольких часов при соответствующем питание (достаточном кол-ве углеводов и белка). Иначе как объяснить то что, например, лыжники/велосипедисты стартуют, одинаково успешно, по несколько дней подряд. И тот же Селуянов рекомендует силовые тр-ки делать вечером (перед днем отдыха) для того что бы за ночь и следующий день миофибриллы восстановились, при соответствующем (белковом) питание, конечно...
А мельдоний, как утверждают специалисты, ничего не восстанавливает. Во всем мире это признали еще в прошлом веке и только у нас (на территории бывшего СССР) его жрут. И запретили его только для того что бы наказать Россию...
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Как то вы с Володей все подменяете понятия. Компенсация/суперкомпенсация - это не только восстановление или подводка к старту (хотя, конечно, очень близко).
Конечно компенсация/суперкомпенсация - это не только восстановление или подводка к старту. Но целью подводки является именно получение суперкомпенсации в день старта.

Подводка ничего не решит если не было сделано соответствующей работы... И суперкомпенсацию можно поймать 1 - 2 раза в году. Ко всем остальным стартам спортсмены подводятся на том что есть. Т.е. на фоне усталости, не довосстановления, болячек, травм и т.д. и т.п...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB