Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Кстати, запасы гликогена и масса миофибрилл напрямую зависят от питания, т.е. можно восстановиться за пару дней, а можно и месяц потерять впустую...
Витя! Не пори чушь - восстановиться после сильной нагрузки за пару дней не поможет никакое питание. Это можно сделать только под капельницей...

Речь была о восстановление гликогена (в мышцах и печени) и массы миофибрилл. И то и другое восстанавливается в течение нескольких часов при соответствующем питание (достаточном кол-ве углеводов и белка). Иначе как объяснить то что, например, лыжники/велосипедисты стартуют, одинаково успешно, по несколько дней подряд. И тот же Селуянов рекомендует силовые тр-ки делать вечером (перед днем отдыха) для того что бы за ночь и следующий день миофибриллы восстановились, при соответствующем (белковом) питание, конечно...


Виктор?
Вы меня шокировали. Нескольких ЧАСОВ для восстановления белковых структур?

Объяснение по лыжам/велу (а также гребле и плаванию) элементарное - там отсутствует ударная нагрузка и восстанавливать травмированные мышечные волокна этим ребятам попросту незачем. Поэтому и возможны ТДФ и старты в лыжах/биатлоне по три-четыре раза в неделю. Басс вообще можно два, а то и три раза за день стартовать. Во всём вышеперечисленном действительно речь идёт только про энергоресурс. Про "растить мышцу", надеюсь даже рассуждать не будем (рассматриваем соревновательный период как-никак)?

Селуянов предлагает делать СТДК и круговое ОФП, тоже не травмирующее мышцы. По ВНС даже в подготовительном цикле запланирован только рост, а никак не восстановление микронадрывов после темповой двадцатки по асфальту.

"Силовая накануне" - опять же по ВНС - это средство для повышения гормонального фона, не более того.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
По текущему сабжу (периоды).

К сожалению, открытой однозначной информации у меня нет. То, что я находил в различных источниках коррелировало между собой не лучшим образом, равно как и с собственным опытом. Кстати, у Верхошанского периоды есть, правда, в неявном виде. В лоб - "через 10 дней после МПК поймаешь пруху" он не пишет, но между строк читается.

Какую отсебятину могу сказать:
- восстановление мышечной ткани - от 3-х до 6-ти суток
- восстановление митохондриальной массы (а это тоже чисто белковая структура, не забываем) - в зависимости от остроты перенесённой нагрузки также от 3-х до 6-ти суток
- восстановление гликогена после полной (полумарафонской, например) реализации - до 3-х суток.

Суперкомпенсация - вышеприведённые периоды смело можно умножать на два. Чтобы с запасом и без рисков.
Но все эти цифры - крайне индивидуальны.

Так вот, к чему это я поднял вопрос периодизации.
Виктор, ну объясните мне чем Вы руководствовались, когда после заключительного старта в апреле "прогуляли" аж ТРИ недели?
Да за этот период ВСЕ волны (даже второго порядка) сгладились в район базального гомеостаза. Единственным плюсом можно с оговорками назвать то, что пресловутый ТАР по сравнению с концом 2017-го восстановился до исходных, а может быть и уполз чуть вверх.
И если его сейчас правильно реализовать в спортивный результат, то секунды могут быть довольно быстрыми.
Но с чего удивляться, что вернувшись на свой базовый уровень пятак бежится по базовому же уровню (с запасом из 21-й)?
И я абсолютно солидарен с тем, что суперкомпенсационны пик это не только грамотная подводка к целевому старту, но и достижение для выполнения необходимого объёма специальных тренировок необходимой интенсивности и сохранение под целевой старт уровня остальных (второстепенных) значимых физиологических систем существенно выше того, который был в начале подготовки. Что и достигается за счёт грамотного использования суперкомпенсационных волн в ходе подготовки для каждой системы, а на заключительном этапе - как раз в ходе подводки, да и всего соревновательного этапа - грамотное поддержание уровня готовности второстепенных физиологических систем периодическими непрофильными тонизирующими нагрузками.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 06:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
...Какую отсебятину могу сказать:
- восстановление мышечной ткани - от 3-х до 6-ти суток
- восстановление митохондриальной массы (а это тоже чисто белковая структура, не забываем) - в зависимости от остроты перенесённой нагрузки также от 3-х до 6-ти суток
- восстановление гликогена после полной (полумарафонской, например) реализации - до 3-х суток.
Суперкомпенсация - вышеприведённые периоды смело можно умножать на два. Чтобы с запасом и без рисков.
Но все эти цифры - крайне индивидуальны.

Т.е. можно сказать что восстановление гликогена и всех белковых структур начинается сразу после окончания работы и в зависимости от "остроты перенесенной нагрузки" (и условий восстановительного периода(!)) может продолжаться до 3-6 и более суток. Для получения суперкомпенсации - требуется пара недель, а ветерану (за 50) - все три!...
Так к чему "был поднят вопрос"?... :D
DroNN писал(а):
Так вот, к чему это я поднял вопрос периодизации.
Виктор, ну объясните мне чем Вы руководствовались, когда после заключительного старта в апреле "прогуляли" аж ТРИ недели?
Да за этот период ВСЕ волны (даже второго порядка) сгладились в район базального гомеостаза. Единственным плюсом можно с оговорками назвать то, что пресловутый ТАР по сравнению с концом 2017-го восстановился до исходных, а может быть и уполз чуть вверх.
И если его сейчас правильно реализовать в спортивный результат, то секунды могут быть довольно быстрыми.
Но с чего удивляться, что вернувшись на свой базовый уровень пятак бежится по базовому же уровню...

А разве я удивлялся?... Я же сказал что была "робкая надежда на пруху"... :)
А целью трехнедельного "прогула" было как раз восстановить "пресловутый ТАР", т.е. потерять форму... Теперь я понимаю что прошлой весной побил свой рекорд на паркране только потому что осенью отдохнул (из-за ушиба грудной клетки) аж три месяца!...
И в первый год тренировок меня постоянно преследовали травмы из-за которых приходилось (по неволи) периодически отдыхать. А на втором году тренировки научился тренироваться без травм и в результате загнал себя... :in_hysterics:


Последний раз редактировалось AVN 17 май 2018, 06:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 06:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Каждый (много лет прозанимавшийся спортсмен) может подвести себя к старту без тренеров и планов (это у них уже на уровне рефлекса)... И надо еще учитывать тот фактор что все МС умеют толково спланировать (в отличие от любителей) применение фармы...
Про фарму в разговорах о таких людях, как Тихонов и Комиссаров вообще лучше молчать. "Фармакологи" долго не выступают, а уж по ветеранам и подавно. Среди ветеранов лучше бегут те, кто смог донести до старости больше здоровья, а к "фармакологам" это точно не относится. Они молодость отбегали "в долг", теперь на старости лет лечат ливер (печень, почки, поджелудочную). Я таких несколько человек знаю.

"Фарма" уже давно является обязательным условием подготовки спортсменов. И даже запрещенные (в спорте) препараты являются, по сути, лекарствами для больных! Да, любые препараты (разрешенные и запрещенные) имеют побочный эффект, т.е. негативно сказываются на печень, почки и т.д... Так сейчас вообще невозможно найти полностью безопасные для здоровья продукты питания. Даже водой с хлебом можно отравиться... Можно сидеть дома и ничего не есть, а в это время пройдет под окном урод с сигаретой или просто проедет на машине и все(!) - сильнейшая порция яда для организма получена (без всякой фармы)!!!... :in_hysterics:
П.С. Я не оправдываю злоупотребление "фармой". Просто - констатация фактов...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Речь была о восстановление гликогена (в мышцах и печени) и массы миофибрилл. И то и другое восстанавливается в течение нескольких часов при соответствующем питание (достаточном кол-ве углеводов и белка).
За несколько часов (точнее сказать около часа) при соответствующем питании восстанавливается только уровень сахара в крови. После этого начинается довольно длительный (несколько дней) процесс восстаовления гликогена в мышцах и печени и ещё более длительный процесс по белкам. Андрей всё правильно написал.
AVN писал(а):
А мельдоний, как утверждают специалисты, ничего не восстанавливает. Во всем мире это признали еще в прошлом веке и только у нас (на территории бывшего СССР) его жрут.
Специалисты кривят душой! Формально они правы: когда жрут, тогда да - эффект действительно минимален. Но они умалчивают, что когда его не "жрут", а капают внутривенно курсами, причём в составе коктейля с актовегином, цитофлавином, мексидолом, парацетамом, витамин Б6..., то восстанавливает он по полной программе! Изначально этот коктейль применялся врачами для восстановления измученных болезнями людей преклонного возраста перед проведением сложных операций на сердце, а потом и спортивным врачам очень понравился!
AVN писал(а):
И запретили его только для того что бы наказать Россию...
Если тебе так проще жить, то думай так, как нам внушают наши СМИ - "мы ни в чём не виноваты, это заговор". А реально мы просто достали всех, хотя если быть объективным, то амеры от нас не далеко ушли! Так вся сборная США по плаванию легально принимает средства от эпилепсии, про спринтеров США и стайерскую "группу Салазара" я уже писал...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Здравствуй Виктор!
читал я тебя, читал(за кадром) и не выдержал - пока не поздно завязывай ка ты эту подготовку к 5000м(а заодно и к другим тысячам тоже), ты перегружаешься, а тебе надо перезагрузиться(чуствуешь разницу :) ) в физкультурно - созерцательном режиме и достаточно длительное время...
по хорошему ты сейчас , с учетом "взросления ", в районе 18:30 плюс, минус должен бежать, а что у тебя? - за пять лет с 2013 го наблюдается регресс... и не стоит тешить себя рассуждениями, что готовился не к той дистанции, поэтому плохо пробежал соседнюю - когда человек готов , он пьет все что горит все бежит...
читая как тебя колбасит, я наблюдаю яму ... уж извини, если что...
да , и не читай вредных книжек на ночь, потому как начитамшись, все время тянет попробовать, уж больно порой гладко написано... :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
СЮр писал(а):
Здравствуй Виктор!
читал я тебя, читал(за кадром) и не выдержал - пока не поздно завязывай ка ты эту подготовку к 5000м(а заодно и к другим тысячам тоже), ты перегружаешься, а тебе надо перезагрузиться(чуствуешь разницу :) ) в физкультурно - созерцательном режиме и достаточно длительное время...
по хорошему ты сейчас , с учетом "взросления ", в районе 18:30 плюс, минус должен бежать, а что у тебя? - за пять лет с 2013 го наблюдается регресс... и не стоит тешить себя рассуждениями, что готовился не к той дистанции, поэтому плохо пробежал соседнюю - когда человек готов , он пьет все что горит все бежит...
читая как тебя колбасит, я наблюдаю яму ... уж извини, если что...
да , и не читай вредных книжек на ночь, потому как начитамшись, все время тянет попробовать, уж больно порой гладко написано... :blondinko:


Юрий, как сам, оклемался?

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
привет Сергей
сам относительно... физкультурничаю на данном этапе ( поэтому и Виктору советую :) ), но спорт где то высоко, получится ли добраться? ту бир о нот ту бир Изображение
- вот в чем вопрос...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
Здравствуй Виктор!
читал я тебя, читал(за кадром) и не выдержал - пока не поздно завязывай ка ты эту подготовку к 5000м(а заодно и к другим тысячам тоже), ты перегружаешься, а тебе надо перезагрузиться(чуствуешь разницу :) ) в физкультурно - созерцательном режиме и достаточно длительное время...
по хорошему ты сейчас , с учетом "взросления ", в районе 18:30 плюс, минус должен бежать, а что у тебя? - за пять лет с 2013 го наблюдается регресс... и не стоит тешить себя рассуждениями, что готовился не к той дистанции, поэтому плохо пробежал соседнюю - когда человек готов , он пьет все что горит все бежит...
читая как тебя колбасит, я наблюдаю яму ... уж извини, если что...
да , и не читай вредных книжек на ночь, потому как начитамшись, все время тянет попробовать, уж больно порой гладко написано... :blondinko:

Привет, Юра! Ты как всегда прав...
А я тут вспомнил анекдот про старого, безногого пса который тусовался на всех собачьих свадьбах. Его спрашивают: а ты то чего тут делаешь? А он: так может кому советом помогу!... :D
А если серьезно, то спорт для меня как религия. Не умею я жить по другому!!!... :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
А мельдоний, как утверждают специалисты, ничего не восстанавливает. Во всем мире это признали еще в прошлом веке и только у нас (на территории бывшего СССР) его жрут.
Специалисты кривят душой! Формально они правы: когда жрут, тогда да - эффект действительно минимален. Но они умалчивают, что когда его не "жрут", а капают внутривенно курсами, причём в составе коктейля с актовегином, цитофлавином, мексидолом, парацетамом, витамин Б6..., то восстанавливает он по полной программе! Изначально этот коктейль применялся врачами для восстановления измученных болезнями людей преклонного возраста перед проведением сложных операций на сердце, а потом и спортивным врачам очень понравился!
AVN писал(а):
И запретили его только для того что бы наказать Россию...
Если тебе так проще жить, то думай так, как нам внушают наши СМИ - "мы ни в чём не виноваты, это заговор"...

О том что свойство мельдония восстанавливать и повышать работоспособность не подтверждено практикой я услышал от доктора Мясникова в телепередаче "О самом главном", где то месяц назад. Думаю что ему можно доверять на все 100%. Хотя, конечно, в коктейле могут быть компоненты с такими свойствами...
А насчет заговора, лично у меня, никаких сомнений нет! Другое дело что мы, действительно, сами виноваты. Допинг всегда был и чиновники об этом не только знали, но и еще делали на этом деньги. Одним словом - коррупция в нашем спорте процветает (как и везде) и, судя по всему, еще надолго! И надо только благодарить наших врагов за то что бьют по нашим слабым местам...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
А если серьезно, то спорт для меня как религия. Не умею я жить по другому!!!... :in_hysterics:


DroNN писал(а):
Собственно, если процесс пахоты на тренировках интереснее итогового результата - то вопросов вообще никаких.


Замечу, что пахота у меня упомянута в положительном смысле.
С чувством выполненной работы, приятной (где-то тяжелой, где-то помягче) усталости, ощущением победы, в том числе и над собой. В принципе, более чем достойный уважения подход. Но тогда итоговый высокий, относительно собственного потенциала, результат маловероятен и вторичен, если не третичен относительно локальных тренировочный самопреодолений. И ставить его приоритетной целью смысла нет.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
DroNN писал(а):
Замечу, что пахота у меня упомянута в положительном смысле.
С чувством выполненной работы, приятной (где-то тяжелой, где-то помягче) усталости, ощущением победы, в том числе и над собой. В принципе, более чем достойный уважения подход. Но тогда итоговый высокий, относительно собственного потенциала, результат маловероятен и вторичен, если не третичен относительно локальных тренировочный самопреодолений. И ставить его приоритетной целью смысла нет.
Согласен! Как спортсмен Виктор достоин всяческого уважения. Но попытка подходить к тренировке бегуна с устоявшимися критериями лыжника его губит. Дело в том, что лыжные гонки, как впрочем плавание и гребля, с одной стороны выдвигают очень высокие требования как к ССС, так и к силовой выносливости, а с другой стороны не дают той ударной нагрузки, которую даёт бег. Плюс нагрузка равномерно распределяется по всем мышцам, а не концентрируестя на одних ногах. Поэтому там практически нет восстановительных работ. В то же время лыжники, гребцы и пловцы развивают силу и силовую выносливость 7-8 месяцев в году. В отличие от бегунов, которым достаточно 3-6 недельного цикла в начале каждого полугодового периода подготовки...

Плюс мне кажется, что Виктор смешивает ДОТЭ, характерный для неспецифической работы, с приходом формы в результате специфической беговой работы. То есть одно дело сделать мощный силовой цикл и после 2-3 недель разбегивания ощутить отсроченный эффект от сделанной силовой при выполнении скоростной и специальной работы. И совсем другое, когда делаешь 2-3 месяца без должного отдыха специальную работу (для 5000 м это будет МПК-работа), упахиваешься в зюзю, а потом месяц ждёшь прихода ДОТЭ, компенсации и суперкомпенсации...

То есть и я, и Андрей (DroNN), и Юра говорим об одном и том же - Виктор выпахивает тренировки, достойные уважения, но пренебрегает отдыхом, откладывая его на потом. А отдых, как говорит мой тренер, "является неотъемлемой частью тренировочного процесса" и должен быть регулярным.

Компенсация/суперкомпенсация от чисто беговой работы всегда приходит в течении недели. Если за неделю не пришла, значит перепахал. Если продолжать пахоту, то дальше неминуемо дожен свалился в яму. Если свалился в яму (сорвал адаптационные процессы), то никакой суперкомпенсации уже не будет, а будет долгий и мучительный процесс, который закончится выходом на уровень, который был до начала тренировок. Чтобы не перепахать надо поймать длительность и структуру своего рабочего цикла. Обычно считалось, что
- для начинающих оптимален двухнедельный (1 неделю пашут, 1 неделю активно отдыхают),
- для опытных бегунов - трёхнедельный (2 недели пашут, неделю активно отдыхают),
- для освобождённых мастеров, которые только бегают - четырёхнедельный (3 недели пашут, неделю активно отдыхают). Это классика. Отпахал 2 недели, сбросил нагрузку, получил компенсацию, отпахал ещё 2 недели на чуть более высоком уровне, опять сбросил нагрузку и снова получил компенсацию...

А Виктор перепахивает, загоняет себя в функциональную яму, потом месяц отдыхает, ожидая прихода компенсации/суперкомпенсации и не получив их едет на соревнования в полностью растренированном состоянии. И так год за годом! Почему бы не попробовать сменить программу - перейти на 3-недельный цикл и посмотреть что будет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
вы человек результата, а AVN человек процесса.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
вы человек результата, а AVN человек процесса.
Я человек творческий: мне интересно так "сотворить" процесс, чтобы он дал результат.
Если результат меня не удовлетворяет, то приходится корректировать процесс. Так год за годом идёт постепенное и планомерное доведение процесса до совершенства. При ежегодном повторении процесса появились контрольные точки, позволяющие оценить его ход и в случае надобности своевременно его откорректировать. Есть желание так отшлифовать процесс, чтобы иногда выбегать тысячу из трёх минут и после 60 лет!
К сожалению жизнь коротка, но думаю лет двадцать на шлифовку тренировочного процесса у меня ещё есть :blondinko:
Кстати: очень много полезного подчерпнул, тренируясь иногда с ребятами, которые значительно старше меня!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
Мясникова в телепередаче "О самом главном", где то месяц назад. Думаю что ему можно доверять на все 100%

На 100% доверять никому нельзя.
(разве только Володе, когда он говорит о своих тренировках, подходе.. и то, применительно к самому этому спортсмену, т.е. Володе) :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
rrs05 писал(а):
Цитата:
Мясникова в телепередаче "О самом главном", где то месяц назад. Думаю что ему можно доверять на все 100%
На 100% доверять никому нельзя.
Хорошо помню, как после начала скандала с мильдонием с экранов телевизоров разные специалисты наперебой рассказывали нам, что он ничего не даёт. А что им оставалось делать? Надо же было сформировать мнение, что мы ни в чём не виноваты, что это заговор, и что нас подставили!
Не признаваться же, что у нас с начала семидесятых годов существует государственный институт, разрабатывающий допинговые программы (всесоюзный научно-исследовательский институт спорта) . И что государство до сих пор не только финансирует работу этого института, но финансирует ещё и закупку "медикаментов" для сборных команд федерациями по видам спорта! И что тот самый "Португал" про которого рассказывала Степанова и другие спортсменки в фильме Зеппельта (у которого они покупали допинговые препараты, программы приёма и планы тренировок) много лет являлся руководителем Центра медико-биологического обеспечения этого института (сейчас ВНИИФК - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта)! А до этого был врачом сборной Росии по лёгкой атлетике...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
А че гадать, разворачиваем бумажку..


Фармакологическое действие
Мельдоний является предшественником карнитина, структурным аналогом гамма-бутиробетаина, вещества, которое находится в каждой клетке организма человека.

В условиях повышенной нагрузки мельдоний восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения; оказывает также тонизирующее влияние. В результате его применения повышается устойчивость организма к нагрузкам и способность быстро восстанавливать энергетические резервы.

Препарат обладает стимулирующим действием на ЦНС - повышение двигательной активности и физической выносливости.
Благодаря этим свойствам Милдронат® используют в т.ч. для повышения физической и умственной работоспособности

Ну Шарапова же не дура просто за так колоть "пустышку"? :byp:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
rrs05 писал(а):
А че гадать, разворачиваем бумажку..

С мельдонием, как и с любым другим лекарством есть нюансы. Сначала его проверяют на клетках- "в пробирке"- in Vitro и все то что написано в инструкции определяется и фиксируется, а потом его проверяют в организме- in Vivo клиническая фаза, и вот там уже таких точных измерений нет, там судят косвенно и там вещество работает по другому ибо пока оно дойдет в нужной форме до конкретной клетки его организм как-то усвоит, расщепит, прицепит к транспортным белкам, прогонит через печень и о Боги -что то попало в клетку. В итоге такие препараты(их много-актовегин тот же) на западе и не признают ибо клин испытания проводились с сомнительным качеством и достоверностью(нужно еще смотреть где его синтезировали и в какие годы).
Сейчас эффективность многих препаратов пересматривают, ибо появляются более точные-достоверные методики и поэтому видим массу публикаций где тот или иной препарат убирают из классических схем лечения. Например -
Цитата:
активаторами тканевого плазминогена, которые вводили в диапазоне от 3 до 4,5 часов от начала острой ишемии. А эти препараты на сегодняшний день — единственный одобренный и эффективный фармакологический агент для терапии инсульта (правда, с очень узким терапевтическим окном).
Это по последней науке, а из практики при леч. инсульта вам напишут десятки препаратов.
Вот по мельдонию тоже самое по сути и поэтому и есть два лагеря- он работает\он не работает. И оба тезиса могут быть верными ибо опыт у всех разный, в итоге и схемы приема могут быть разными и формы приема, и комбинации с другими препаратами- поди разберись, что там сработало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Намякиваете на правильные западные препараты с подтвержденными исследованиями?
Ой, сразу как вспомнились знаменитые американские статины.. То их следует рекомендовать, а вследствии обязать всем кому за 50 едва ли не принудительно, что якобы сильно повлияет на продолжительность жизни всей популяции главной страны. Гешефт очевиден-приличные доходы ТН фармкомпаний, плюс еще больший гешефт в перспективе дальнейшего повышении пенсионного возраста..
Только на деле потребление статинов - путь комикадзе..
И таких иллюзий предостаточно, одна из них-высокая продолжительность жизни в европейских странах, и естественно, высокий порог пенсионного возраста, т.е. возраста ухода на пенсию..
Что под что подогнали неизвестно, то ли планку продолжительности жизни под планку возраста ухода на пенсию, то ли наоборот, никому неизвестно. Вот и у нас резко, буквально за несколько последних лет, вдруг выросла продолжительность жизни... т.е. намякивает на...
Вижу во всем волосастую загребатую руку так называемого "рынка" или отдельных его личностей.
Так что ничему не верю на 100%, верю Шараповой, "уж ей то можно", ибо богатая и не станет экономить на "проверенных и подтверденных "исследованиями"" препаратах :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Последний раз редактировалось rrs05 19 май 2018, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к дистанции 5000 м.
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Шарапова - одна из лучших в мире специалистов по теннису. Но медицина - не ее сфера экспертизы. И она доверяет тренерам и врачам. Которые тоже могут ошибаться.

Что до доказанного действия лекарств - про это тоже идут дебаты среди исследователей. Если эксперимент не находит статистически значимого эффекта от препарата, то это не значит, что эффекта нет. Он может быть, например, очень разным для разных людей, или может зависеть от посторонних факторов, про которые пока еще ученые не подумали. Поэтому это и становится вопросом веры.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1009 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB