Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Да все равно они все огромные, что полары, что гармины, одним миром мазаны.

Мои весят 51 г по спецификации.


По личному мнению это много. Какая-то сигма, которую использую сейчас столько же весит.
Amazfit Bip - 32 гр. Полар М61 весил 27-28.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AlCh писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Речь то про запястные датчики в категории "фитнесс-браслеты".

в сообщении Дронна ни слова про запястье, а про оптические в целом я понял.
Конечно на резинке и хорошо прижимается, удобнее, чем нагрудный.


Ну я привел конкретный пример - Самсунг ГеарФит. А это в чистом виде фитнес-браслет с оптикой на запястье.

Я просто привел локальный пример того, что достаточно подробно разобрал в ходе использования, не более того.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Сегодня бегал паркран в умноватых часах. Затянул ремешок очень туго как говорил Караул и у меня все заработало. На вид очень корректные данные. Жпс тоже оказался точен. Потерял лишь 20 м на развороте как все трекеры.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
brigval писал(а):
После 4-х часов ношения.

Изображение

Выглядит, как порт для инъекций. Тогда уж, может, проще действительно вшивать? А наружу только USB для подзарядки.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Пробежал с двумя часами. Среднее значение пульса у часов одинаковое.


Часы Epson SF-710 с нагрудным кардиодатчиком:

Изображение

Часы Epson J-307 с оптическим измерителем ЧСС:

Изображение


График с нагрудным кардиодатчиком выглядит поубедительнее.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 15:24 
smz писал(а):
наружу только USB для подзарядки.
зачем? Внешний порт для старых и больных. А для здоровых - встроенный в тело генератор завязанный на работу мышц. Пробежал длительную и зарядил внутренние источники.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Оптический датчик часов Epson J-307:

Изображение

Нагрудный кардиодатчик часов Epson SF-710:

Изображение

В целом, и тот и тот графики нормальные. Нагрудный пока как-то понадежнее смотрится.
Хотя стал ремешком натирать спину. Мышцы спины что ль задвигались-заработали :)

Рваный график пульса часов J-307 Страва показала так (без разрывов):

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 8
Я начинал бегать с нагрудным пульсометром из Декатлона. Простенький, без уведомлений перехода в разные зоны, и приходилось постоянно в него поглядывать. Работал почти без сбоев и даже не натирал. Но хотелось пульсометр с оптическим датчиком.
Изучал обзоры, и в итоге взял довольно старую модель MIO FUSE. Все очень хвалили его датчик, как наиболее точный из всего ассортимента представленного на рынке.
Больше года его эксплуатирую и вот что могу сказать. Разумеется точность ниже, есть небольшое отставание в показаниях и не всегда корректно ведет себя на морозе. Самое большое разочарование - это родное приложение, которое работает очень криво.
Я использую пульсометр в связке с Runkeeper. Он подцепляется к нему, пишет показания пульса и делает это довольно сносно.
Можно с компа настроить зоны, что бы он вибрировал при переходе из одной в другую. Довольно неплохо измеряет расстояние по шагомеру, хотя в настройках нельзя корректировать его точность.
Носить его постоянно как шагомер и измеритель дневной активности и сна - не вариант, он с этим справляется хреново. Использовать исключительно как пульсометр на бег - вполне можно, особенно если уверовать в уникальность и непогрешимость его датчика.
На 50к трейле, где то после 30 км села батарейка, хотя он был полностью заряжен. После этого отключил постоянно горящий дисплей и на марафон его более чем хватило.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Очень любопытное наблюдение за моими часами amazfit bip.

Мне кажется, что они пытаются угадать пульс, вместо того, чтобы его измерять. На бегу и при ходьбе показания пульса кажутся более-менее адекватными. Однако у меня есть режим treadmill который я использую, когда занимаюсь на турниках. Хожу я естественно мало, а пульс регулярно выстреливает вверх. Так вот эти скачки пульса выше 90% от максимума часы не видят совсем. Такая же штука происходит и при езде на велосипеде: в режиме велосипеда при работающем ЖПС никакой точности в показаниях датчика нет и в помине. Меня это не очень огорчает, т.к. я знаю, что верить показаниям пульса не стоит и на это я и не рассчитывал, но вот такой забавный факт имеется.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Они не пытаются угадать. Они показывают не текущий уровень пульса, какой он выстреливает, а скользящее среднее по какому-то промежутку, типа 1-2 минут.

Гармин ведет себя так же. Если залезть в "сырой" gpx-файл, то там видны все пики.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Они не пытаются угадать. Они показывают не текущий уровень пульса, какой он выстреливает, а скользящее среднее по какому-то промежутку, типа 1-2 минут.

Гармин ведет себя так же. Если залезть в "сырой" gpx-файл, то там видны все пики.


не, не. Как раз в случае турников видно, что прибор "гадает", а не работает. Потому что даже на турниках никаких подобных скользящих получится не может. Действительно, во время работы с ЖПС прибор показывает скорость/темп усредненные за примерно 20-30 секунд, но в случае с пульсом он просто работает криво и "гадательный" алгоритм видимо дан ему в помощь. Однако он закладывается на текущую нагрузку, а во время турников она выглядит нулевой, поэтому значения пульса показываются совершенно не соответствующие реальности.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
На турниках максимально проявляется физиологический лаг между работой сердца и пульсовой волной, которую фикситует оптика. Этот лаг никак не обойти. Ибо так устроен наш огранизм. Хоть сколько не поставь светодиодов. С велом друго прикол, там приличная вибрация от дороги, она дико заставляет плясать датчик на руке и в итоге тоже идут сплошные артефакты, плюс набегающий поток ветра можетсильно охлаждать кожу под датчиком, сосуды спазмируются и считывание также нарушается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
klon писал(а):
На турниках максимально проявляется физиологический лаг между работой сердца и пульсовой волной, которую фикситует оптика. Этот лаг никак не обойти. Ибо так устроен наш огранизм. Хоть сколько не поставь светодиодов. С велом друго прикол, там приличная вибрация от дороги, она дико заставляет плясать датчик на руке и в итоге тоже идут сплошные артефакты, плюс набегающий поток ветра можетсильно охлаждать кожу под датчиком, сосуды спазмируются и считывание также нарушается.


Хороший прогон, но не в тему совсем. Нет никакой разницы между 150 на турнике и 150 бегом или на велике. На велике рука вообще спокойно лежит и не дергается

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 18
Dirty Paws писал(а):
Хороший прогон, но не в тему совсем. Нет никакой разницы между 150 на турнике и 150 бегом или на велике. На велике рука вообще спокойно лежит и не дергается

То-то гармин всячески прогон про велосипед использует активно :)
PS: Рука, если что, на велосипеде дергается от дорожных вибраций.
PPS: У меня на велике (правда на низком пульсе когда с ребенком катаюсь) нормально показывает (вроде - не сравнивал).
Это в беге хрень демонстрирует неправдоподобную.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
SKessel писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Хороший прогон, но не в тему совсем. Нет никакой разницы между 150 на турнике и 150 бегом или на велике. На велике рука вообще спокойно лежит и не дергается

То-то гармин всячески прогон про велосипед использует активно :)
PS: Рука, если что, на велосипеде дергается от дорожных вибраций.
PPS: У меня на велике (правда на низком пульсе когда с ребенком катаюсь) нормально показывает (вроде - не сравнивал).
Это в беге хрень демонстрирует неправдоподобную.


Видимо зависит от производителя и его алгоритмов. Я писал не про гармин, а про amazfit bip и про оба варианта Mi Band с датчиком (Mi Band 3 только вышел). Они ведут себя одинаково

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Я начинал бегать с mi band 2 и даже эта недорогая игрушка за 25$ очень адекватно показывала пульс. В то время самыми короткими работами были интервалы по 800м. Через 3 месяца решил разориться на Garmin Forerunner 235 с оптическим пульсометром, он отлично и точно работал и даже показывал адекватные данные на повторах по 400м, но шло время и оптика стала все хуже и хуже работать. Показания могли просто взять и зависнуть - начинал работать длинный темповик, а пульс оставался низким. Я грешил на глюк самих часов и по гарантии мне выдали абсолютно новые, но не изменилось ничего. Я их продал по отличной цене и взял последнюю модель Garmin Forerunner 645 Music. Там пульсометр 3 поколения и производитель говорит о чудесном повышении частоты и соответственно точности показаний. Но пульс показывают они также плохо, на коротких отрезках вместо "пилы", сглаженная "горка" и могут врать даже когда бегу трусцой. Так что сейчас бегаю только с ремнем, а оптика считает суточный пульс, ЧПП и уровень стресса. А ведь год назад даже дешевый Mi Band 2 с Mio первого поколения показывал отличные данные.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
Хороший прогон
При чем тут прогон? я про реальные факты говорю. Все оптику делает только пару фирм, а вот уже алгоритмами анализа обвязывают сами. Метод сам по себе ущербный для точного определения ЧСС, но очень удобный для пользователя, поэтому тот же гармин так долго тянул с внедрением оптики в свои часы, смотрели на конкурентов, и когда увидели, что маркетинг побеждает пошли на поводу и запилили во все оптику но при этом не забывают указывать, что для точного определения пульса лучше юзать пояса, для бассейна опять же пояс...
По подтягиванию, это не бег, работает другая масса мышц, локальное закисление может быть выше бега, а вот общего почти нет,длится обычно 30-60 сек нагрузка... в итоге у нас после подхода, по ощущениям калатает в голове Огого, а берешь пульс, а там всего 140 например.Плюс пульсовая волна это не только сама волна от систолы левого желудочка, а и ритмичные сокращения переферических артерий, в них так же есть слой гладкой мускулатуры и как итог идет запаздывание-лаг в учете ЧСС, сначала он по пульсу ниже чем ЧСС, а после нагрузки может быть Выше чем ЧСС и это если мы говорим о молодом здоровом, что там у нетренированных с атеросклерозом ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Окей. Я об этом и говорю, что алгоритм в продукции Xiaomi судя по всему пытается подгадывать пульс в зависимости от работы. А когда по ему мнению этой работы нет, он показывает погоду на Марсе.

По всему вы не знакомы с динамикой пульса при такой работе. Я же с ней знаком хорошо и она по профилю ничем не отличается от беговых работ типа 100-200 метров через легкий отдых пешком или трусцой и обычный нагрудный пульсометр прекрасно показывает все. Максимальное число, что я видел у себя "на турниках" - 188-189, в беге в последние пару лет это было 190-191. Когда есть пруха, он вполне успешно достигается при выполнении безостановочных подходов до отказа.

Оптический же вообще ничего не замечает. Оптический не замечает еще и работы со скакалкой - максимум на что он был "способен" это увидеть возрастание пульса до 130-140, а дальше он терялся и переставал что-либо адекватно показывать. Оптический в упор не видит изменения пульса при большом количестве приседаний или выпадов и тому подобной работы. "Шаги" он в этом случае не регистрирует, поэтому считает, что никакой работы не производится.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Возможно у нас разная тренированность(у цикликов развитие кардио опережает мышци и наоборот) и да я до упора многосетово год 10ть не подтягивался, но сравнивая работу по 100метров Ногами и подтягивания я все таки не ставил бы =
Вот у Рея наглядно, почему оптика не годится для подтягиваний жимов и спринта-
Скрытый текст: показать
Изображение
Изображение
But otherwise, it’s pretty darn consistent. If we look at the very very start of the run, we see slightly different ramp rates, which is pretty common for any heart rate sensors to agree on dramatic shifts in heart rate. I’m actually surprised they were as close as they were during that ramp and that they all got to basically the same point within about 70 seconds (usually I see closer to 3-4 minutes).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вы понимаете, что во время тренировок на турниках датчик вообще не показывает НИ-ЧЕ-ГО? Не то, что он не усредняет, он вообще показывает полную и абсолютную херотень: может показать 60, 80, 90, тогда как даже усредненно за все время на турниках будет 130, если пользоваться привычным прибором.

Но если я начну активно ходить между подходами, то пульс по оптике чуть возрастёт. Если буду сидеть, то он будет на уровне пульса покоя. Хотя в реальности с нагрудным датчиком он будет выше 100 в обоих случаях. И чем активней движешься, тем выше пульс. Т.е. счетчик шагов явно присутствует в алгоритме расчёта показываемого числа.

Например счетчик шагов задает вилку, в которой оптический датчик пытается посчитать пульс или участвует как-то ещё.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB