Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
panmatros писал(а):
ветеринарской


А ведь когда я это слово первый раз на форум принес, как меня поносили :D

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Я прально понимаю, что речь вот об этой фазе:
Изображение

Чесгря, всю жизнь думал, что так не надо (раз у Борзова не так :D ), а, оказывается вон оно как.... Ну ладно, хоть сзади у меня нога правильная! :happydance:


ЗЫ. Dirty Paws, не, тебя поносил только один известный форумский блюститель нравственности! А все остальные оч даже подхватили! За что тебе наше огромное ветеринарское человеческое спасибо! :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
klon писал(а):
Цитата:
Мотивирующие фотки
Если бы они еще были в темпе твоего ДБ...

Ха-ха! :D Это точно... на фотках тренировочные моменты, а не соревновательный бег на 10 и более км.
Акцентировать надо (если есть желание повысить скорость) гребок (под центром тяжести), а не разгибание ноги в коленном суставе. Это разгибание происходит автоматически и уже в фазе полета (после гребка/толчка), т.е. полное выпрямление ноги - это холостая фаза... Визуально нога еще на опоре, но тело уже в полете... и никакого значения (для скорости) это (красивое) выпрямление ноги уже не имеет!


Лыжник рассуждающий о технике бега посредством развития лыжных движений?
Смешно.

Виктор, я Вас видел вживую. В Адлере. На дорожке и в шиповках (т. е. в идеальных условиях с точки зрения набившего оскомину "гребка"). Этот кошмар на полусогнутых ногах Вы действительно считаете как минимум промежуточной стадией на пути к хорошей технике бега?
Смешно, дубль два.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А-Р писал(а):
Я прально понимаю, что речь вот об этой фазе:
Изображение

Чесгря, всю жизнь думал, что так не надо (раз у Борзова не так :D ), а, оказывается вон оно как.... Ну ладно, хоть сзади у меня нога правильная! :happydance:

Так тут была серия прыжков... Не думаю что на всей дистанции нога также выпрямлялась. Для этого нужно достаточно сильно толкаться и лететь. Такое возможно только у средневиков (думаю, повыше 1-го разряда), ну и таких как Фара на 5-ке и даже финише 10-ки...
П.С. а где же Володя?... :D Тут такая крамола пошла (каденс, выпрямление ноги - вроде несовместимые понятия)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Да, насчет несовместимости... Тут в соседней ветке идет борьба за каденс - как бы его повысить, и надо ли. А у меня другая проблема (?) :D Темповик начал с каденсом 190, закончил на каденсе 195. Московский полумарафон бежал со средним каденсом 195 (максимум - 206). Может нога и не выпрямляется от такой частоты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
AVN писал(а):
Ха-ха! :D Это точно... на фотках тренировочные моменты, а не соревновательный бег на 10 и более км.
Акцентировать надо (если есть желание повысить скорость) гребок (под центром тяжести), а не разгибание ноги в коленном суставе. Это разгибание происходит автоматически и уже в фазе полета (после гребка/толчка), т.е. полное выпрямление ноги - это холостая фаза... Визуально нога еще на опоре, но тело уже в полете... и никакого значения (для скорости) это (красивое) выпрямление ноги уже не имеет!

Лыжник рассуждающий о технике бега посредством развития лыжных движений?
Смешно.
Виктор, я Вас видел вживую. В Адлере. На дорожке и в шиповках (т. е. в идеальных условиях с точки зрения набившего оскомину "гребка"). Этот кошмар на полусогнутых ногах Вы действительно считаете как минимум промежуточной стадией на пути к хорошей технике бега?
Смешно, дубль два.

А что я сказал не так?... Неужели вы будете утверждать что бег стайера состоит из законченных прыжков с ноги на ногу?... :o
Да даже у прыгунов толчок заканчивается не в момент отрыва от опоры, а гораздо раньше!... А полное выпрямление ноги идет уже в фазе полета, как у лыжника в фазе скольжения (тут, действительно, есть сходство).
П.С. А в Адлере я бежал 5-ку не в шиповках и почти за 20 мин. Какие еще могут быть ноги на такой скорости?...
Хотел бы я посмотреть на каких ногах будете бегать вы через 20 лет... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):
Акцентировать надо (если есть желание повысить скорость) гребок (под центром тяжести), а не разгибание ноги в коленном суставе. Это разгибание происходит автоматически и уже в фазе полета (после гребка/толчка), т.е. полное выпрямление ноги - это холостая фаза... Визуально нога еще на опоре, но тело уже в полете... и никакого значения (для скорости) это (красивое) выпрямление ноги уже не имеет!


:bravo:

Шаришь!
На всех "красивых" фотках, выпрямленная нога - то уже не активная фаза.


Последний раз редактировалось Бывалый 05 июн 2018, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Dirty Paws писал(а):
panmatros писал(а):
ветеринарской


А ведь когда я это слово первый раз на форум принес, как меня поносили :D


Тут как раз всё просто :o
Так сам себя называл ещё в славные 90-е Дмитрий Васильевич Смуров (чемпион Европы на 100 км в М-50 :byp: ) Ещё он называл себя "мастером спирта в полупьяном весе", и "чемпионом мимо" :D Я же его называл, и до сих пор называю, просто Василичем. И у меня язык бы не повернулся, ни тогда, ни сейчас, назвать его "ветеринаром", просто из уважения.

Вот и получается, что сам себя и своих ровесников я, как и Василич, могу называть как угодно. Но если меня так назовёт кто-то из молодых, я посчитаю это неуважением.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
panmatros писал(а):
Вот и получается, что сам себя и своих ровесников я, как и Василич, могу называть как угодно. Но если меня так назовёт кто-то из молодых, я посчитаю это неуважением.


panmatros, какие у вас сложные всегда понятия!
Ветеринару можно ли называть другого ветеринара ветеринаром, если он моложе, но уже в ветеринарском возрасте?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Бывалый писал(а):
На всех "красивых" фотках, выпрямленная нога - то уже не активная фаза.


Хорошо обозначил :manual: Вот что значит, человек с образованием :byp: .
А я всё никак не мог сформулировать, что искусственно не стоит стремится выпрямлять ногу. Само по себе это ничего не даст, но выпрямленная ноги - это признак хорошо выполненного про/отталкивания. По крайне мере у Мо Фарыча :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Dirty Paws писал(а):
panmatros писал(а):
Вот и получается, что сам себя и своих ровесников я, как и Василич, могу называть как угодно. Но если меня так назовёт кто-то из молодых, я посчитаю это неуважением.


panmatros, какие у вас сложные всегда понятия!
Ветеринару можно ли называть другого ветеринара ветеринаром, если он моложе, но уже в ветеринарском возрасте?


В моём (сложном) понятии так, до пятидесяти ветераны, после - ветеринары. Ветеринарам можно всё, а ветераны, молодые ешшо :wink: Посему ежели после пятидесяти, то без разговоров жЁлтые штаны и два раза ку :byp:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Сложно как-то... :in_hysterics:

А можно я притворюсь принцессой и мне будет все можно? :blondinko: :ban: А то я реально забываю, кому уже есть 50, кому нет. :oops:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Всеми любимым незлобливым черепашкам можно всё :happygirl:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Бывалый писал(а):
AVN писал(а):
Акцентировать надо (если есть желание повысить скорость) гребок (под центром тяжести), а не разгибание ноги в коленном суставе. Это разгибание происходит автоматически и уже в фазе полета (после гребка/толчка), т.е. полное выпрямление ноги - это холостая фаза... Визуально нога еще на опоре, но тело уже в полете... и никакого значения (для скорости) это (красивое) выпрямление ноги уже не имеет!


:bravo:

Шаришь!
На всех "красивых" фотках, выпрямленная нога - то уже не активная фаза.


Имеет.
Это один из маркеров хорошо выполненного бегового движения (той самой активной фазы).

По Борзову и многим другим спринтерам (100, 200 м).
Высокая частота, поэтому нога в колене не успевает полностью расслабиться, сразу после завершения отталкивания её надо складывать и проносить вперёд.
Поэтому вполне допустим небольшое отклонение от 180 градусов в меньшую сторону.
У средневиков и дальнобоев эта микропауза "свободно висящей ноги", фазы расслабления, есть. Иначе не добежишь.
И полное раскладывание до угла в 180 градусов мере может быть и, как я писал выше, желательно, но, как я, опять же, писал выше, с необходимыми оговорками.

AVN писал(а):
А что я сказал не так?... Неужели вы будете утверждать что бег стайера состоит из законченных прыжков с ноги на ногу?... :o
Да даже у прыгунов толчок заканчивается не в момент отрыва от опоры, а гораздо раньше!... А полное выпрямление ноги идет уже в фазе полета, как у лыжника в фазе скольжения (тут, действительно, есть сходство).
П.С. А в Адлере я бежал 5-ку не в шиповках и почти за 20 мин. Какие еще могут быть ноги на такой скорости?...
Хотел бы я посмотреть на каких ногах будете бегать вы через 20 лет... :D


У стайеров с хорошей техникой и на фоне хорошей степени готовности, на мой взгляд, из законченных толчков. Если бежать от и до, а не гулять первые 80% дистанции "по тактике".
На своём опыте скажу, что полное выпрямление ноги на скорости порядка 200/30'' у меня проходит до окончания фазы отталкивания, т. к. в момент выпрямления ноги в коленном суставе стопа находится в идеальных условиях для доработки бегового движения за счёт разгибания. За десятки/пятёрки уверенно не скажу, но на фоне свежести первых км, скорее всего, картина та же. Потом, да, варианты возможны всякие. Но это вопросы не к технике бега, а к физической готовности и правильности начального выбора темпа.

На П. С.
Я бы постарался приложить максимум усилий к завершению бегового шага активным проталкиванием (насколько возможно) пусть даже и за счёт существенного снижения каденса.
Но постарался бы исключить съём ноги в неразогнутом состоянии (хотя это будет больше похоже на расслабленно-широкий бег... А вот если нет возможности бежать даже им... Тогда наверное вообще бы не побежал... Ну это так уже рассуждения вслух, в т. ч. в первую очередь в перекладе на свою шкуру).

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 05:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
Бывалый писал(а):
AVN писал(а):
Акцентировать надо (если есть желание повысить скорость) гребок (под центром тяжести), а не разгибание ноги в коленном суставе. Это разгибание происходит автоматически и уже в фазе полета (после гребка/толчка), т.е. полное выпрямление ноги - это холостая фаза... Визуально нога еще на опоре, но тело уже в полете... и никакого значения (для скорости) это (красивое) выпрямление ноги уже не имеет!

:bravo:
Шаришь!
На всех "красивых" фотках, выпрямленная нога - то уже не активная фаза.

Имеет.
Это один из маркеров хорошо выполненного бегового движения (той самой активной фазы)...

Ну а кто спорит? Именно маркер (признак) хорошо выполненного гребка/проталкивания. Но, только следствие! Нет никакого смысла на сор-ях специально акцентировать выпрямление ноги. Она сама выпрямится если есть достаточный полет. Речь о том что в момент полного выпрямления колена (если оно есть) никакой работы уже не происходит ни в бедрах ни в стопе (доталкивания нет). Об этом постоянно твердил Володя, а я как раз утверждал что надо бы немного (оптимально длине дистанции и уровню подготовки бегуна) затянуть толчок для того что бы с большей эффективностью использовать проталкивающие мышцы. Такой у нас был спор...
Получается что вы на моей стороне - пошли против своего лучшего друга (ай-я-яй)... :? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
... Речь о том что в момент полного выпрямления колена (если оно есть) никакой работы уже не происходит ни в бедрах ни в стопе (доталкивания нет). Об этом постоянно твердил Володя, а я как раз утверждал что надо бы немного (оптимально длине дистанции и уровню подготовки бегуна) затянуть толчок для того что бы с большей эффективностью использовать проталкивающие мышцы. Такой у нас был спор...
Получается что вы на моей стороне - пошли против своего лучшего друга (ай-я-яй)... :? :D


Не против лучшего друга, а за лучший результат.
Кстати, надо ещё раз уточнить у Владимира, что именно он имел ввиду.
Читайте внимательнее, пжл.

DroNN писал(а):
На своём опыте скажу, что полное выпрямление ноги на скорости порядка 200/30'' у меня проходит до окончания фазы отталкивания, т. к. в момент выпрямления ноги в коленном суставе стопа находится в идеальных условиях для доработки бегового движения за счёт разгибания. За десятки/пятёрки уверенно не скажу, но на фоне свежести первых км, скорее всего, картина та же. Потом, да, варианты возможны всякие. Но это вопросы не к технике бега, а к физической готовности и правильности начального выбора темпа.


Т. о. я против искусственного затягивания толчка, т. к. затягивание активной фазы разгона в беговом движении ведёт к сокращению инерциальной фазы (читай - отдыха), что для неспринтерских дистанций смерти подобно.
Но я активно стараюсь пользоваться "доталкиванием" (называйте как хотите) со стопы в конечный момент активной фазы бегового движения.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 06:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
AVN писал(а):
... Речь о том что в момент полного выпрямления колена (если оно есть) никакой работы уже не происходит ни в бедрах ни в стопе (доталкивания нет). Об этом постоянно твердил Володя, а я как раз утверждал что надо бы немного (оптимально длине дистанции и уровню подготовки бегуна) затянуть толчок для того что бы с большей эффективностью использовать проталкивающие мышцы. Такой у нас был спор...
Получается что вы на моей стороне - пошли против своего лучшего друга (ай-я-яй)... :? :D

Не против лучшего друга, а за лучший результат.
Кстати, надо ещё раз уточнить у Владимира, что именно он имел ввиду.
Читайте внимательнее, пжл.
DroNN писал(а):
На своём опыте скажу, что полное выпрямление ноги на скорости порядка 200/30'' у меня проходит до окончания фазы отталкивания, т. к. в момент выпрямления ноги в коленном суставе стопа находится в идеальных условиях для доработки бегового движения за счёт разгибания. За десятки/пятёрки уверенно не скажу, но на фоне свежести первых км, скорее всего, картина та же. Потом, да, варианты возможны всякие. Но это вопросы не к технике бега, а к физической готовности и правильности начального выбора темпа.

Т. о. я против искусственного затягивания толчка, т. к. затягивание активной фазы разгона в беговом движении ведёт к сокращению инерциальной фазы (читай - отдыха), что для неспринтерских дистанций смерти подобно.
Но я активно стараюсь пользоваться "доталкиванием" (называйте как хотите) со стопы в конечный момент активной фазы бегового движения.

Правильно - "истина дороже...!"
И что тут уточнять?... Все записано (за документировано, так сказать)... :D Читайте, вспоминайте...
То что вы называете "доталкиванием" и есть инерционная фаза - следствие мощного, но короткого, гребка.
Всякий толчок имеет активную фазу (она всегда короткая) и инерционную. Пример из тяжелой атлетики: атлет подседает и резко мощно выталкивает штангу вверх, а дальше (благодаря инерции) выпрямляет руки. Т.е. он не толкает штангу в конце (когда выпрямляются руки) - та летит вверх за счет разгона который обеспечили более мощные мышцы ног. Точно также происходит и при беге...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
AVN писал(а):

Пример из тяжелой атлетики: атлет подседает и резко мощно выталкивает штангу вверх, а дальше (благодаря инерции) выпрямляет руки. Т.е. он не толкает штангу в конце (когда выпрямляются руки) - та летит вверх за счет разгона который обеспечили более мощные мышцы ног. Точно также происходит и при беге...

Как человек, занимавшийся тяжелой атлетикой 7 лет до начала занятий бегом, соглашусь. С одним уточнением, для того, чтобы штанга оказалась на выпрямленных руках после толчка, нужно еще подсесть тем или иным способом(в ножницы или полуприсед).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
То что вы называете "доталкиванием" и есть инерционная фаза - следствие мощного, но короткого, гребка.
Всякий толчок имеет активную фазу (она всегда короткая) и инерционную.


"Доталкивание" - не чисто инерционные фаза, в ней присутствует работа стопы.

И чуть в сторону, возвращаясь к дискуссии пятилетней давности.
Про "мощное и короткое" - согласен, но Вы буквально только что, пост назад говорили о том, что неплохо бы эту фазу удлинить. Ну и как стыкуется первое со вторым?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: техника бега
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mr.Dow писал(а):
AVN писал(а):

Пример из тяжелой атлетики: атлет подседает и резко мощно выталкивает штангу вверх, а дальше (благодаря инерции) выпрямляет руки. Т.е. он не толкает штангу в конце (когда выпрямляются руки) - та летит вверх за счет разгона который обеспечили более мощные мышцы ног. Точно также происходит и при беге...

Как человек, занимавшийся тяжелой атлетикой 7 лет до начала занятий бегом, соглашусь. С одним уточнением, для того, чтобы штанга оказалась на выпрямленных руках после толчка, нужно еще подсесть тем или иным способом(в ножницы или полуприсед).

Речь была о принципе толчка, а техника профессионального штангиста, конечно, сложнее (многоступенчатая, так сказать). Вот если бы речь была о жиме, тогда да - там руки работают до полного выпрямления. В беге жим возможен только в крутой подъем. А если есть фаза полета, то это уже не жим, а толчок в котором существует разгон и инерция, т.е. холостая часть траектории (в которой и происходит, обычно, полное выпрямление в суставах рук или ног).
Кстати, в момент подседа у штангиста нет опоры и значит, совершенно точно, он уже не толкает штангу руками, а опираясь об нее (снизу) загоняет себя в полуприсед или в ножницы!... Правильно?... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB