Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Но, хотелось сначала прикинуться на 15 км. Теперь думаю - а, действительно, зачем? Уверенность в том что могу улучшить свой результат на ПАНО уже появилась. Может не стоить тратить на это время и силы и начинать уже всерьез работать на МПК?!...
Думаю, что да. Работать на ПАНО можно и нужно на дальних подступах, а когда до соревнований осталось 2 месяца, то это только отнимет силы от действительно нужной работы.
AVN писал(а):
Тем более что на первом году тр-ки я успешно повышал скорость МПК без всяких паношных работ и объемов вообще... :?
Я в молодости готовил 3000 м и хорошо запомнилось, что мы всю зиму бегали ПАНО-шные темповики. В трёхнедельном цикле получалось 2 темповика - 10К на первой неделе, 5К на второй и восстановительная неделя без темповика. Вторая работа на неделе тогда была 10х500/500.
Объём волной - 120-110-70. За 2 месяца до соревнований темповики уже не бегали - были только МПК работы на отрезках от 1000 до 2000 м по вторникам и скоростные 15х200 или 10х400 м по четвергам. И объём значительно уменьшился - 90-80-60.
AVN писал(а):
Короче, отдыхаю и уже следующую работу делаю на интервалах 2000/1600/1200/800м. Начну с 4,10 и закончу 3,40...
Только не беги первый отрезок быстрее 8-ми минут! Начни свободно и беги по 48-50" на 200 м. Даже если будет казаться, что это медленно и захочется бежать быстрее. Отдыхай нормально - 1000/800/600, но каждый следующий отрезок надо пробежать хоть чуть-чуть, но быстрее предыдущего. Будет тяжело. Отпиши как получится.

Мне тут пришлось форсировать подготовку и я пару раз вынужден был начать тренировку с интервала 1200 м на максимум. Получалось 4'07" и 4'04", и каждый раз после этого я c трудом добегал оставшиеся 2-3 отрезка по 400 м по 1'20"... А соревнования по многоборью с бегом на 2000 м, к которому я готовился, взяли и отменили!!!
Вчера на 250-метровом стадионе делал 1000 (по 57" круг)/500 - 750 (по 54" круг)/500 - 500 (по 51" круг)/500 - 250(42" круг). Но мне легче - я готовлюсь к более короткой дистанции! Держись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AVN писал(а):
... Короче, отдыхаю и уже следующую работу делаю на интервалах 2000/1600/1200/800м. Начну с 4,10 и закончу 3,40...

Отдохнуть не получилось. Решил сделать завершающую (в этой ударной двухнедельной порции) работу сегодня (несмотря на явное не до восстановление) так как синоптики обещают ухудшение погоды в ближайшие 5 дней (это все Черепашка со своей палаткой! :D )... Но, в общем, получилось неплохо: разминка/заминка 4,4 км, 3 серии СБУ и 2000(8.16)/400тр+1600(6.20)/400тр+1200(4.33). На 800м сил не хватило :in_hysterics: (понял, что пробежать быстрее не смогу)! Теперь неделю отдыхаю - "все как доктор (Володя) прописал!"... 8)
Кстати, лягушки живы. Просто они видно городские - в 6 утра еще спят, а квакать начинают после 7... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Но, в общем, получилось неплохо: разминка/заминка 4,4 км, 3 серии СБУ и
2000(8.16)/400тр + 1600(6.20)/400тр + 1200(4.33).
На 800м сил не хватило :in_hysterics: (понял, что пробежать быстрее не смогу)!
По моему хорошо сделал: 5 кругов по 1'39", 4 круга по 1'35", 3 круга по 1'31".
AVN писал(а):
Теперь неделю отдыхаю - "все как доктор (Володя) прописал!"... 8)
За неделю 3-4 восстановительных кросса по 7-8К не быстрее 5 мин/км и 2 "полуработы": разминка 4К, растяжка, 10х100/200 не упираясь - сотки в ритме соревновательной 1000, не быстрее, отдых совсем медленной трусцой. Работа не функциональная, а техническая - внимание на высокое бедро, хорошую частоту и наличие "бегового колеса"...
Задача: отдохнуть, сохранить мышцы в тонусе и почувствовать удовольствие от бега!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Закончился напряженный (нервозный и с большой нагрузкой на ноги) период на работе, пришло лето и можно наконец погрузиться в бег, после 10 дней отдыха:
1 - баня;
2 - 8км по 6мин;
3 - отдых;
4 - разминка/заминка 4,4км, 3 серии СБУ и 4х200/200тр (41,46,43,45);
5 - 4км по 6мин;
6 - отдых;
7 - разминка/заминка 6,4км и 3 серии СБУ;
8 - 3,2км по 6мин, баня;
9 - отдых;
10 - 4км по 6мин.
Вышел на стадион с настроем сделать легкую паношную работу, так как не чувствовал свежести (10 дней явно не хватило для восстановления - все таки, фактически, 7 работ отпахал за две недели). Получилось не совсем легко: разминка/заминка 4км, 3 серии СБУ и 5х1200/400тр (4.56; 4.56; 4.52; 4.50; 4.46). Зато теперь точно знаю - какая работа будет следующая!... 8)
И появилась такая мысль - летом тренироваться в таком режиме: 2 недели работа, 2 недели отдых. Похоже, что это сейчас самый оптимальный для меня вариант и к тому же, как раз, совпадает с лунным циклом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Закончился напряженный (нервозный и с большой нагрузкой на ноги) период на работе, пришло лето и можно наконец погрузиться в бег, после 10 дней отдыха:
1 - баня;
2 - 8км по 6мин;
3 - отдых;
4 - разминка/заминка 4,4км, 3 серии СБУ и 4х200/200тр (41,46,43,45);
5 - 4км по 6мин;
6 - отдых;
7 - разминка/заминка 6,4км и 3 серии СБУ;
8 - 3,2км по 6мин, баня;
9 - отдых;
10 - 4км по 6мин. .
7 работ за 2 недели - это слишком много для ветеринара. То есть опять перепахал! И отдыхал слишком долго - как по продолжительности, так и по объёму (мало восстановительного бега). Тонус теряется...
AVN писал(а):
Вышел на стадион с настроем сделать легкую паношную работу, так как не чувствовал свежести (10 дней явно не хватило для восстановления - все таки, фактически, 7 работ отпахал за две недели). Получилось не совсем легко: разминка/заминка 4км, 3 серии СБУ и 5х1200/400тр (4.56; 4.56; 4.52; 4.50; 4.46).
Всё вместе меньше 8-ми км, темп чуть медленнее 4 мин/км. Для полноценной ПАНО-работы слишком мало, для МПК - слишком медленно...
Тебе это лучше делать по 4'30", отдыхать можно и 800, но темп надо держать.
AVN писал(а):
И появилась такая мысль - летом тренироваться в таком режиме: 2 недели работа, 2 недели отдых. Похоже, что это сейчас самый оптимальный для меня вариант и к тому же, как раз, совпадает с лунным циклом..
2 недели отдыха - это много. Форма падает. Проверено. Тогда уж лучше три работы на неделе и за ними неделя отдыха.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 16
7 работ тяжело переварить даже в молодом возрасте.
А соотношение работы и отдыха для ПАНО 1200/400 нормальное? Я считал, что это довольно большой отдых для такого небольшого промежутка работы. Если в минуты перевести, то там, наверное 2 к 1 получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
FunRun писал(а):
7 работ тяжело переварить даже в молодом возрасте.
А соотношение работы и отдыха для ПАНО 1200/400 нормальное? Я считал, что это довольно большой отдых для такого небольшого промежутка работы. Если в минуты перевести, то там, наверное 2 к 1 получится.

Ориентировался на самочувствие. Вроде бы были силы, к тому же уже привык подстраиваться под погоду (хотел пока не жарко хорошо загрузиться). Думаю что проблема с восстановлением возникла еще из-за большой нагрузки на ноги на работе (там где я деньги зарабатываю). Увы, похоже, теперь мне и ее надо учитывать :in_hysterics:.
А работу решил сделать легкую паношную для того что бы сохранить (и подвести) себя к главной работы (которая будет завтра)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
FunRun писал(а):
7 работ тяжело переварить даже в молодом возрасте.
А соотношение работы и отдыха для ПАНО 1200/400 нормальное? Я считал, что это довольно большой отдых для такого небольшого промежутка работы. Если в минуты перевести, то там, наверное 2 к 1 получится.
Ты прав. ПАНО так не тренируют. ПАНО тренируют заставляя организм работать как можно ближе к ЧСС ПАНО, то есть при тренировке ПАНО трусцой не отдыхают - там отдых всегда строго дозирован по темпу и ЧСС.
Если по классике, то есть 3 способа тренировки ПАНО:
- короткий темповик (20-40 мин) чуть выше ПАНО
- длинный темповик (66-80 мин) чуть ниже ПАНО
- переменная работа с рабочим отрезком чуть выше ПАНО и отдыхом чуть ниже ПАНО, то есть не трусцой
Третий вариант используется чаще из-а того, что злоупотребление темповиками быстрее исчерпывает ресурсы организма. Соотношение 1200/400 возможно при тренировке ПАНО (хоть оно и не самое лучшее), но отдыхать надо никак не медленнее темпа 5 мин/км, а лучше 4'30"-4'40"...
При отдыхе трусцой ЧСС падает слишком сильно и тренируются несколько другие механизмы чем те, что отвечают за ПАНО.
Но для того, чтобы хорошо продышаться перед МПК-работой вполне подойдёт!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
При отдыхе трусцой ЧСС падает слишком сильно

Дениэлс даёт отдых трусцой,но при этом соотношение рабочего отрезка по времени к отдыху составляет 5 к 1,пять минут бежим,одну отдыхаем.Лично у меня чсс не сильно успевает упасть за минуту,при этом он же пишет о необходимости провести около 20ти минут на уровне пано и дает при этом в сумме более двадцати минут,к примеру пять по пять минут через минуту отдыха и выходит обшее время проведенное на нужном уровне около необходимых 20ти минут,а пять минут "теряется" как раз на разгон чсс до нужных значений после отдыха и на первом отрезке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Цитата:
При отдыхе трусцой ЧСС падает слишком сильно

Дениэлс даёт отдых трусцой,но при этом соотношение рабочего отрезка по времени к отдыху составляет 5 к 1,пять минут бежим,одну отдыхаем.Лично у меня чсс не сильно успевает упасть за минуту,при этом он же пишет о необходимости провести около 20ти минут на уровне пано и дает при этом в сумме более двадцати минут,к примеру пять по пять минут через минуту отдыха и выходит обшее время проведенное на нужном уровне около необходимых 20ти минут,а пять минут "теряется" как раз на разгон чсс до нужных значений после отдыха и на первом отрезке.

Эта работа (полуработа) предназначена, в моем понимании, для настройки аэробной составляющей моего ЦТ (МПК). Так как у меня, как мне кажется, явное отклонение в анаэроб (зима сказывается). 3 паношные работы (5, 8 и 13 км) я сделал на двух прошлых неделях и думаю что этого было достаточно (да и Володя говорит что мне сейчас уже нет смысла изматывать себя паношными работами).
Начал в темпе около своего ПАНО именно для того что бы подышать, а не входить глубоко в анаэроб (как обычно) и к последнему отрезку вышел на свой соревновательный темп 5-ки (по факту последних лет). А учитывая жару и низкое атмосферное давление, похоже, серьезно загрузился, к сожалению. Впрочем, все прояснится завтра - на работе МПК. Может эта (около паношная) работка встряхнула организм и завтра пойдет пруха (все бывает)... Правда, вот жара смущает - уже под 30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Да, последствия "легенькой" работки в среду сегодня хорошо ощущались в ногах, даже икры побаливали... :(
Однако, отступать некуда: разминка с протяжкой (300м-1.10)/заминка 4,2км, 3 серии СБУ и 3х1200/400тр+1000м (4.37; 4.33; 4.35; 3.50). На третьем отрезке понял что "сегодня не мой день" и хотел закончить, но вспомнил слова Володи о том что мне надо развивать специальную выносливость для 5-ки и решил начать четвертый отрезок - "проползти" сколько смогу. В итоге набрал в сумме 4,6 км в темпе 3.46-3.50. Вроде неплохо, теперь можно отдыхать с чистой совестью до начала нового лунного цикла. Решил для себя - буду работать по 2 недели (2 первые фазы) и 2 недели активно отдыхать с 3-4 работами/полу работами... :run:
П.С. Когда уходил со стадиона солнце уже палило во всю, а детки только собирались на тр-ку (бедолаги)... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Получается сегодня была такая же работа, что и два дня назад в среду? Отрезки по 1200/400. Психологически не напрягает через день грузить себя одним и тем же? У меня это самая нелюбимая работа (длинные интервалы). Даже раз в неделю сложно себя заставить их сбегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
EvgenyS писал(а):
Получается сегодня была такая же работа, что и два дня назад в среду? Отрезки по 1200/400. Психологически не напрягает через день грузить себя одним и тем же? У меня это самая нелюбимая работа (длинные интервалы). Даже раз в неделю сложно себя заставить их сбегать.

Темп принципиально отличается и потому есть определенная интрига. Интересно, как после "спокойных" интервалов пойдут более быстрые?... Очевидно это снимает психологическую нагрузку. Во всяком случае, мне уже сейчас хочется проверить - а как пойдут интервалы по 3.45?... Но, буду тренировать силу воли (как учил наш ... СЮр) - побегаю 6 дней медленно... (понятно, что сейчас уже ничего получится)
П.С. Эх если бы еще погодка не подвела. :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AVN писал(а):
.......и 3х1200/400тр+1000м (4.37; 4.33; 4.35; 3.50).


AVN, вы 1200 как бежали, ровненько или с ускорением? Я к тому, что когда подводился конкретно к 1000, то как "скоростной" парень (хорошие 400 м), бежал тысячу ровно, а оставшиеся 200 метров "на все деньги". А "выносливые" ребята (хороший р-т на 5000) наоборот, бежали 800, где последние 300 метров максимально.

Ну и личный вопрос, вы лунный цикл для красного словца приплели, или реальную зависимость чувствуете :?

AVN писал(а):
теперь можно отдыхать с чистой совестью до начала нового лунного цикла. Решил для себя - буду работать по 2 недели (2 первые фазы) и 2 недели активно отдыхать с 3-4 работами/полу работами... :run:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
panmatros писал(а):
AVN писал(а):
.......и 3х1200/400тр+1000м (4.37; 4.33; 4.35; 3.50).

AVN, вы 1200 как бежали, ровненько или с ускорением? Я к тому, что когда подводился конкретно к 1000, то как "скоростной" парень (хорошие 400 м), бежал тысячу ровно, а оставшиеся 200 метров "на все деньги". А "выносливые" ребята (хороший р-т на 5000) наоборот, бежали 800, где последние 300 метров максимально.
Ну и личный вопрос, вы лунный цикл для красного словца приплели, или реальную зависимость чувствуете :?
AVN писал(а):
теперь можно отдыхать с чистой совестью до начала нового лунного цикла. Решил для себя - буду работать по 2 недели (2 первые фазы) и 2 недели активно отдыхать с 3-4 работами/полу работами... :run:

Стараюсь бежать ровно - отсекаю каждые 200м. На практике получается, как правило, первые 200 чуть быстрее плана (1-2сек) последние 200м, рефлекторно, тоже чуть быстрее СТ. В середке, естественно, чуть "проваливаюсь"... Да, и на последнем отрезке, в конце (100-200м), тоже, как правило, "на все деньги" (тренирую анаэроб).
На лунные календари ориентируюсь реально уже лет 20. Причем, все больше и больше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
AVN писал(а):
Стараюсь бежать ровно - отсекаю каждые 200м. На практике получается, как правило, первые 200 чуть быстрее плана (1-2сек) последние 200м, рефлекторно, тоже чуть быстрее СТ. В середке, естественно, чуть "проваливаюсь"... Да, и на последнем отрезке, в конце (100-200м), тоже, как правило, "на все деньги" (тренирую анаэроб).
На лунные календари ориентируюсь реально уже лет 20. Причем, все больше и больше...


Непонятное для меня, ни само задание, не его выполнение. Что-то у меня не сходится с моим островитянским фенЬшуем :? Ну да ладно, удачи вам :bravo:

А вот про лунные фазы задумался. Возраст Луны ещё в мореходке определять научился, а вот то, что меня прёт (и не меня одного как выяснилось :) ) на восходящей Луне только недавно заметил. Вернее заметил-то давно, но вот что-бы так явно - совсем недавно :o

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
Цитата:
При отдыхе трусцой ЧСС падает слишком сильно
Дениэлс даёт отдых трусцой,но при этом соотношение рабочего отрезка по времени к отдыху составляет 5 к 1,пять минут бежим,одну отдыхаем.Лично у меня чсс не сильно успевает упасть за минуту,при этом он же пишет о необходимости провести около 20ти минут на уровне пано и дает при этом в сумме более двадцати минут,к примеру пять по пять минут через минуту отдыха и выходит обшее время проведенное на нужном уровне около необходимых 20ти минут,а пять минут "теряется" как раз на разгон чсс до нужных значений после отдыха и на первом отрезке.
Не стоит зацикливаться на ДД!
Мало того, что сам ДД описывает пороговые тренировки довольно скупо и схематично, так ты ещё и упростил эти схемы! Это я про "20 минут"...

ДД действительно писал про 20 минут темпового бега с пороговой скоростью, но при этом он совсем не предлагает бегать всю дорогу по 20 мин на ПАНО, а рекомендует темповики от 20 до 60 минут. А при тренировке ПАНО крейсерскими интервалами он предупреждает, что для "обычных бегунов" (не марафонцев) суммарное количество бега в П-темпе в одной работе не должно превышать 13К или 50 минут! То есть совсем не 20 минут...

Фитзингер предлагает темповики на ПАНО от 20 до 40 минут.

Леонид Швецов для развития ПАНО рекомендовал квалифицированным марафонцам бегать переменки в районе часа и чуть больше, чередуя отрезки равной длины, пробегаемые в темпе на 5 сек выше ПАНО с отрезками "отдыха", пробегаемыми в темпе на 5 сек ниже ПАНО. Типа чуть закислился на рабочем отрезке и на отрезке отдыха ликвидировал закисание, и так много раз. Я пообщался на эту тему с тренерами, все сказали примерно одно и то же - "всё правильно", но такая узкая вилка (10 сек) - это для мастеров, а чем ниже квалификация бегуна, тем больше разница между темпами работы и отдыха в переменке на ПАНО. Тот же Швецов рекомендовал и темповики: короткие в темпе на несколько секунд выше ПАНО и длинные - в темпе чуть ниже ПАНО, то есть те же от 20 мин до часа...

Я у своего тренера при подготовке к пятнашке бегал 10х400/400, 15х400/400, 10х800/400 и 7х1000/600. При ЦТ на 15К 4'00" темп рабочих отрезков в переменке был задан 3'50", а отдых - "ни в коем случае не медленнее 5 мин/км".

Для полноты картины процитирую и Френка Хорвилла: "... проведение тренировки с переменным темпом. Лучше всего такую тренировку проводить на стадионе. Суть её сводится к пробеганию одного круга в соревновательном темпе на 5 км дистанции и последующего круга с марафонской скоростью. Продолжайте эту работу столько, сколько сможете. Обычно, с первого раза удаётся пробежать восемь кругов. Пройдите круг пешком и продолжайте дальше. Цель - преодолеть 25 кругов (10 км). Венди Левелин в 1996 году, во время подготовки к марафону, с результатом 2:37, пробегала эту тренировку следующим образом - 80 с/400 м (5 км за 16.40), затем 90 с/400 м (2:37 марафон). Эта тренировка с волнообразными изменениями пульса от 150 до 180 ударов в минуту хорошо подготавливает к бегу по холмам, имитируя периоды напряжения и восстановления".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Runner61 писал(а):
Я у своего тренера при подготовке к пятнашке бегал 10х400/400, 15х400/400, 10х800/400 и 7х1000/600. При ЦТ на 15К 4'00" темп рабочих отрезков в переменке был задан 3'50", а отдых - "ни в коем случае не медленнее 5 мин/км".
Получается рабочие интервалы идут в темпе 10-ки, а интервалы отдыха - в активном восстановлении. Интересные тренировки.
Runner61 писал(а):
Для полноты картины процитирую и Френка Хорвилла: "... проведение тренировки с переменным темпом. Лучше всего такую тренировку проводить на стадионе. Суть её сводится к пробеганию одного круга в соревновательном темпе на 5 км дистанции и последующего круга с марафонской скоростью. Продолжайте эту работу столько, сколько сможете. Обычно, с первого раза удаётся пробежать восемь кругов. Пройдите круг пешком и продолжайте дальше. Цель - преодолеть 25 кругов (10 км). Венди Левелин в 1996 году, во время подготовки к марафону, с результатом 2:37, пробегала эту тренировку следующим образом - 80 с/400 м (5 км за 16.40), затем 90 с/400 м (2:37 марафон). Эта тренировка с волнообразными изменениями пульса от 150 до 180 ударов в минуту хорошо подготавливает к бегу по холмам, имитируя периоды напряжения и восстановления".
А вот тут жуть какая-то, темп на 5к же ощутимо выше ПАНО и тут разве не до отказа просто работаешь?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
vioshkin писал(а):
Получается рабочие интервалы идут в темпе 10-ки, а интервалы отдыха - в активном восстановлении. Интересные тренировки.


Даже самое стандартное для всех времён и народов задание - минута через две, можно бегать как минимум пятью (или даже семью :? ) разными способами :run: И каждый раз в зависимости от цели тренируются разные механизмы. Это как в салате, или винегрете :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Это как в салате, или винегрете
реальный винегрет,надо придерживаться идей одного автора,иначе это жесть,у ДД темп 5к идёт для МПКинтервалов,а кто-то их для развития пано использует...

Цитата:
он совсем не предлагает бегать всю дорогу по 20 мин

Конечно нет,я говорю про идеальный вариант,то к чему надо стремиться,а для разнообразия можно варьировать бесконечно.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB