Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smile-ul писал(а):
у ДД темп 5к идёт для МПКинтервалов,а кто-то их для развития пано использует...
Грубо говоря темп МПК - это темп, в котором можно продержаться 10-12 минут. Если любитель-ветеринар бежиит 3000 за 11-12 минут, то молодой стайер мирового класса бежит 5000 м из 13-ти минут. Поэтому обычно при выборе темпа МПК оговаривают, что для медленных любителей это темп трёшки, а для спортсменов мирового уровня - темп пятёрки. ДД не считал нужным тратить время на это уточнение, думая, что для продвинутого бегуна это очевидно...
smile-ul писал(а):
Цитата:
он совсем не предлагает бегать всю дорогу по 20 мин
Конечно нет,я говорю про идеальный вариант,то к чему надо стремиться,а для разнообразия можно варьировать бесконечно.
Бежать всего 20 минут "в комфортно тяжёлом темпе, в котором можно продержаться в течении часа"?
Не слишком ли легко? Для средневика, которому ПАНО на фиг не нужно, это нормальная работа, которую ему иногда приходится делать для "поддержки штанов", как говорит мой тренер. Для специалистов в беге на 3000-5000 м, которым ПАНО тоже не сильно нужно, тоже пойдёт. А вот квалифицированные шоссейники, особенно специализирующиеся в марафоне вряд ли смогут согласиться с ДД - они за тренировку могут набегать в темпе ПАНО до 60 минут...
smile-ul писал(а):
Цитата:
Это как в салате, или винегрете
реальный винегрет,надо придерживаться идей одного автора,иначе это жесть,
По мне так лучше переречитать всех доступных авторов и составить собственное мнение, чем "придерживаться идей одного автора" слепо копируя его планы. Я обычно стараюсь по возможности обсудить прочитанное с кем то из знакомых тренеров или сильных бегунов. Кстати редко бывает, чтобы один автор оказался одинаково компетентен в подготовке и 800-метровщика, и марафонца. Обычно у каждого тренера своя специализация. При попытке описать подготовку ко всем существующим дистанциям почти каждый автор где то лажается. Фитзингер прав, что рассматривает в своей книге только стайерский бег.
Сравни то, как Евстратов тренировал Борзаковского с тем, что рекомендует ДД для подготовки к 800 м :in_hysterics:
Я в планах ДД для 800 м вижу явный перебор по количеству отрезков и недобор по скорости их пробегания. Работы на скорость практически вообще нет! То есть по его планам хорошо готовить к 800 м хорошего 400-метровщика, да и то если он это всё выдержит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
panmatros писал(а):
AVN писал(а):

На лунные календари ориентируюсь реально уже лет 20. Причем, все больше и больше...

А вот про лунные фазы задумался. Возраст Луны ещё в мореходке определять научился, а вот то, что меня прёт (и не меня одного как выяснилось :) ) на восходящей Луне только недавно заметил. Вернее заметил-то давно, но вот что-бы так явно - совсем недавно :o

Посмотрел лунный календарь 2013 и обалдел:
9.06 (когда я делал пирамидку) - 2 лунный день;
17.06 (1000 - 3.19) - 9 лунный день;
20.06 (3000 - 11.06) - 12 лунный день;
13.09 (Москва 5000 - 17.41) - 8 лунный день. Все на растущей луне.
А в 2014:
6.07. (Москва 5000 - 18.27) - 9 лунный день. Растущая луна;
18.07 (Саранск 10000 - 40.03) - 21 лунный день;
20.07 (5000 - 20.13) - 23 лунный день. Убывающая луна.
Конечно, никто не отменяет элементарную готовность и множество других факторов, причин... Но, по-моемому есть над чем задуматься... И поглядывать на это небесное светило! :)
П.С. Когда то давно читал про одну выдающуюся спортсменку которая планировала свои тренировки строго в соответствие с лунным циклом.


Последний раз редактировалось AVN 09 июн 2018, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
AVN писал(а):
17.06 (1000 - 2.19) - 9 лунный день;.

2:19 на тыще, похоже по МСМК, круто
это еще и в М50 !!! :?

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AlCh писал(а):
AVN писал(а):
17.06 (1000 - 2.19) - 9 лунный день;.

2:19 на тыще, похоже по МСМК, круто
это еще и в М50 !!! :?

Ха-ха!... :D Ну если перевести по ВК то наверно где то так и будет... Не?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
AVN писал(а):
Ха-ха!... :D Ну если перевести по ВК то наверно где то так и будет... Не?...

не, и без перевода будет

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
AVN писал(а):
17.06 (1000 - 3.19) - 9 лунный день;
20.06 (3000 - 11.06) - 12 лунный день;
13.09 (Москва 5000 - 17.41) - 8 лунный день. Все на растущей луне.
.
первые 2 результата ну никак не соответствуют третьему, даже с учетом по холодку.
А вот если предположить, что судьи, как и у меня в Адлере, отбили мне гонг на кружочек раньше,
то все станет на свои места. Я на 10тке последний круг после гонга пробежал за 1:25.
Если прибавить 17:41 + 1:20 = 19:01 - вот этот результат идеально согласуется с первыми двумя, с учетом что за лето набрал форму и соответственно темп на июньской трешке 3:44 упал всего лишь на 4 с при почти удвоении дистанции. А то что он поднялся до 3:32 поверить сложно.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
AlCh писал(а):
AVN писал(а):
17.06 (1000 - 3.19) - 9 лунный день;
20.06 (3000 - 11.06) - 12 лунный день;
13.09 (Москва 5000 - 17.41) - 8 лунный день. Все на растущей луне.
.
первые 2 результата ну никак не соответствуют третьему, даже с учетом по холодку.
А вот если предположить, что судьи, как и у меня в Адлере, отбили мне гонг на кружочек раньше,
то все станет на свои места. Я на 10тке последний круг после гонга пробежал за 1:25.
Если прибавить 17:41 + 1:20 = 19:01 - вот этот результат идеально согласуется с первыми двумя, с учетом что за лето набрал форму и соответственно темп на июньской трешке 3:44 упал всего лишь на 4 с при почти удвоении дистанции. А то что он поднялся до 3:32 поверить сложно.

Сложно, не спорю...Но, во-первых, первые два результата были показаны на обычных тренировках, "в гордом одиночестве" и "под нагрузкой"... А третий в Москве на ЧР и это был мой первый старт, причем я совсем не рассчитывал на такой результат - потому и билет обратный взял заранее на тот же вечер... Сам потом просчитывал все варианты. Если бы я не добежал один круг, то это означает что очень приличная группа (около 10 человек) должна была, всяко разно, обогнать меня на один круг. А меня обогнали только два человека, в конце, и я их хорошо запомнил. Первый маленький желтенький, а второй в синей майке. Потом я посмотрел по фотографиям - это были лидеры. Предположить что у меня случился провал в памяти из-за которого я не запомнил всех тех кто меня обогнал - сложно. Я хорошо помню как обгонял группку в которой был СЮр (ускорился в самом начале виража вслед за кем то в образовавшийся коридор ), т.е. я шел в том же темпе что и они (на последнем круге они меня не достали).
Собственно, для того что бы развеять сомнения я и поехал на следующий год туда же и по жаре, совершив еще несколько серьезных ошибок,тем не менее, пробежал за 18.27...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Ну тогда да, действительно хороший результат, в такой ситуации запутаться сложно.это в Адлере бежали М35 -М50 вместе и если даже я своих соперников на половине уже на круг обогнал, то молодые ветераны меня тоже кругов на 5 обогнали. Судьям сложно было не запутаться.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
AVN писал(а):
Конечно, никто не отменяет элементарную готовность и множество других факторов, причин... Но, по-моемому есть над чем задуматься... И поглядывать на это небесное светило! :)
П.С. Когда то давно читал про одну выдающуюся спортсменку которая планировала свои тренировки строго в соответствие с лунным циклом.


Смысла нет.
Даты стартов обычно незыблемы и никто их под лунный цикл из оргов/администрации подгонять не будет.
Так что ...

Если только специально ломать тренировочно-соревновательный график с надеждой "стрельнуть" на каком-нибудь старте "в фазе", но это всё равно как сборная по хоккею в 2014 - ОИ проиграла, зато ЧМ - первые. И результат, и игру вроде бы показали, но осадочек остался...

Можно, конечно варьировать тренировочные нагрузки и при планировании в ходе растущей - чуть добавлять, а на убывающей - чуть смягчать, но тут уж сиюминутное (именно минутное) состояние и умение верно интерпретировать сигналы организма гораздо гораздее, чем соответствие астрологическому моменту.

З. Ы. Жду помидоров в свой адрес в плане того, что ретроград, и уровни своего лактата не знаю, и каденс не меряю, и пульсометром не пользуюсь, да и метраж, бывает, определяю "на глазок", а ориентируюсь в первую очередь на степень общего утомления, уровень локальной и общей закиси и гормональный фон (по маркеру "настроения", если упрощённо), учитывая накопленный опыт работы со своим организмом. 8)
А сейчас ещё и прямым текстом заявляя, что лунные фазы и прочие биоритмы - это гораздо менее существенно, чем выспаться накануне ответственной тренировки два дня подряд, рубанул на корню по благодатнейшему полю для флуда страниц эдак на пять. :D

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 05:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
AVN писал(а):
Конечно, никто не отменяет элементарную готовность и множество других факторов, причин... Но, по-моемому есть над чем задуматься... И поглядывать на это небесное светило! :)
П.С. Когда то давно читал про одну выдающуюся спортсменку которая планировала свои тренировки строго в соответствие с лунным циклом.

Смысла нет.
Даты стартов обычно незыблемы и никто их под лунный цикл из оргов/администрации подгонять не будет.
Так что ...
Если только специально ломать тренировочно-соревновательный график с надеждой "стрельнуть" на каком-нибудь старте "в фазе", но это всё равно как сборная по хоккею в 2014 - ОИ проиграла, зато ЧМ - первые. И результат, и игру вроде бы показали, но осадочек остался...
Можно, конечно варьировать тренировочные нагрузки и при планировании в ходе растущей - чуть добавлять, а на убывающей - чуть смягчать, но тут уж сиюминутное (именно минутное) состояние и умение верно интерпретировать сигналы организма гораздо гораздее, чем соответствие астрологическому моменту.
З. Ы. Жду помидоров в свой адрес в плане того, что ретроград, и уровни своего лактата не знаю, и каденс не меряю, и пульсометром не пользуюсь, да и метраж, бывает, определяю "на глазок", а ориентируюсь в первую очередь на степень общего утомления, уровень локальной и общей закиси и гормональный фон (по маркеру "настроения", если упрощённо), учитывая накопленный опыт работы со своим организмом. 8)
А сейчас ещё и прямым текстом заявляя, что лунные фазы и прочие биоритмы - это гораздо менее существенно, чем выспаться накануне ответственной тренировки два дня подряд, рубанул на корню по благодатнейшему полю для флуда страниц эдак на пять. :D

Все верно... Лично я, все делаю так же, а лунный цикл для меня всего лишь один фактор из множества других, и далеко не всегда главный. Речь была не о том что бы выбирать благоприятные дни для стартов (луна одна на всех, т.е. все в равных условиях), а о том что бы учитывать особенности этих дней при планировании основных работ и во время сор-ий. Как говорится, "предупрежден - значит вооружен" (мобилизован)!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
DroNN писал(а):
прямым текстом заявляю, что лунные фазы и прочие биоритмы - это гораздо менее существенно, чем выспаться накануне ответственной тренировки два дня подряд


Все верно. Биоритмы, лунные циклы, часовые пояса - это тема "апагаварить?"

Никто не будет согласовывать календарь и расписание соревнований под чьи-то биоритмы. Поэтому, с большой вероятностью, можно утверждать, что большинству спортсменов приходится выходить на старт в "не благоприятные" фазы биоритмов, Луны, Солнца, Северного сияния и критические дни... Однако, при этом, им удается показывать свои лучшие результаты, устанавливать рекорды, и завоевывать медали самого высокого уровня...

Отсюда вывод - все перечисленное не имеет никакого серьезного влияния с точки зрения физиологии, а если и имеет, то причина в голове... Выбросьте этот бред из головы, и будет вам счастье...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Бывалый писал(а):
DroNN писал(а):
прямым текстом заявляю, что лунные фазы и прочие биоритмы - это гораздо менее существенно, чем выспаться накануне ответственной тренировки два дня подряд


Все верно. Биоритмы, лунные циклы, часовые пояса - это тема "апагаварить?"

Никто не будет согласовывать календарь и расписание соревнований под чьи-то биоритмы. Поэтому, с большой вероятностью, можно утверждать, что большинству спортсменов приходится выходить на старт в "не благоприятные" фазы биоритмов, Луны, Солнца, Северного сияния и критические дни... Однако, при этом, им удается показывать свои лучшие результаты, устанавливать рекорды, и завоевывать медали самого высокого уровня...

Отсюда вывод - все перечисленное не имеет никакого серьезного влияния с точки зрения физиологии, а если и имеет, то причина в голове... Выбросьте этот бред из головы, и будет вам счастье...


Василий, откуда такая нетерпимость к чужим мироощущениям :o Ни я, ни AVN не призывали, и даже не упоминали о переделке календарей, тем более международных, под лунные циклы. Что за чушь. :o
Просто два влюблённых в бег человека поделились своими сокровеннымы ощущениями, и всё :wall:
Куда вы влезли в своих грязных сапогах :oops: . Ну DroNN понятно, молодой, совсем горячий, повёл себя в этом вопросе как слон в посудной лавке, но вы то, стрелянный воробей....... :?

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
DroNN писал(а):
прямым текстом заявляю, что лунные фазы и прочие биоритмы - это гораздо менее существенно, чем выспаться накануне ответственной тренировки два дня подряд

Все верно. Биоритмы, лунные циклы, часовые пояса - это тема "апагаварить?"
Никто не будет согласовывать календарь и расписание соревнований под чьи-то биоритмы. Поэтому, с большой вероятностью, можно утверждать, что большинству спортсменов приходится выходить на старт в "не благоприятные" фазы биоритмов, Луны, Солнца, Северного сияния и критические дни... Однако, при этом, им удается показывать свои лучшие результаты, устанавливать рекорды, и завоевывать медали самого высокого уровня...
Отсюда вывод - все перечисленное не имеет никакого серьезного влияния с точки зрения физиологии, а если и имеет, то причина в голове... Выбросьте этот бред из головы, и будет вам счастье...

Ну, а почему бы и не поговорить?... :) Тем более что все начинается с головы. Форум, вроде бы, для того и предназначен. А выводы каждый делает для себя сам...
Каждый сам хозяин своему счастью (здоровью). А здоровье - дело тонкое (вот оно есть, а вот его уже и нету! :( )... Молодым, конечно, все пофиг - можно и не спать и даже бегать на сор-ях по ночам, можно жрать фарму без ограничений и т.д. и т.п... Кстати, официальные сор-ия проводят, как правило, в определенное время суток и существует день приезда для адаптации, акклиматизации. И тренера/спортсмены для того что бы показать лучший результат вынуждены учитывать абсолютно все, "на войне" (за медали) мелочей нет... Кто лучше подстраивается под фазы биоритмов луны и солнца и пр. пр., знает физиологию и психологию - тот лучше подводит себя к конкретному старту и выигрывает!... живет долго и счастливо...
П.С. Кстати, вот сейчас многие ветераны "на нервах" - где и когда будет проходить летний ЧР?... Потому что просто невозможно нормально подготовиться с такими неизвестными!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
где и когда будет проходить летний ЧР?... Потому что просто невозможно нормально подготовиться с такими неизвестными!

Так организаторы просто посчитать не могут,у них лунный календарь никак с солнечным не сойдутся,как до консенсуса дойдут,так сразу даты и объявят :D :D :D -извините не удержался :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
panmatros писал(а):
... Ну DroNN понятно, молодой, совсем горячий, повёл себя в этом вопросе как слон в посудной лавке, .......


В смысле понаписал от души, но при этом никого и ничего не задел? Отлично!

З. Ы. Я не слон, я Телец! :D

См. толерантность знаков Зодиака; сюда переписывать не буду, а то опять начнёте обижаться на ровном месте...

З. З. Ы. Как бедолагу-математика поддевать с его "сокровенным" - это нормально, а как я высказал своё личное мнение о степени влияния лунных циклов и биоритмов на соревновательный результат, по сравнению со сном и etc - так тут же на сокровенное покусился. :o

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
panmatros писал(а):

Куда вы влезли в своих грязных сапогах :oops: . Ну DroNN понятно, молодой, совсем горячий, повёл себя в этом вопросе как слон в посудной лавке, но вы то, стрелянный воробей....... :?


Я тоже делюсь своим мнением по этому поводу. Никого ни к чему не принуждаю...
Не знаю ни одного успешного случая, когда подготовка спортсмена, которая строилась на биоритмах и лунных циклах принесла желаемый результат, но знаю много попыток заниматься этой ерундой, которые закончились полным провалом.
Люди, которые готовились к ЧМ и ОИ, не только не улучшали своих результатов, но даже не попадали в команду...

Биоритмы и прочие циклы в голове... Забудьте про них, и головная боль исчезнет. Решающее значение имеет режим нагрузок и отдыха с учетом индивидульных физиологических особенностей.
Тренировка - это физиология и психология...

Загружая свою голову дополнительными условиями, вы программируете свою психику на определенную реакцию...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
DroNN писал(а):
З. Ы. Я не слон, я Телец! :D
З. З. Ы. Как бедолагу-математика поддевать с его "сокровенным" - это нормально, а как я высказал своё личное мнение о степени влияния лунных циклов и биоритмов на соревновательный результат, по сравнению со сном и etc - так тут же на сокровенное покусился. :o

Я, кстати, тоже. И хотя всегда скептически относился к гороскопам, не могу не заметить того что у нас (удивительно) много общего...
А тот "бедолага-математик" пытался связать математику с физиологией спорта, что в принципе невозможно и глупо! Поэтому, просто грех было не обратить на это внимание. Благое дело, можно сказать, сделали - направили на путь истинный... :)
Связать же с физиологией влияние луны и солнца, на мой взгляд, вполне естественно. Надо быть большим невеждой что бы утверждать что такой связи нет. Люди тысячелетиями наблюдали, изучали и делали выводы...
А беда человека в том что он, в большинстве своем, не пользуется этим опытом и не внимателен к себе и окружающему миру. Потому и предпочитает малейшее ухудшение самочувствия заесть, запить, закурить, принять лекарство и т.д. и т.п... :(
Спортсмен, как любое живое существо на земле, находится под влиянием луны и солнца. Можно, конечно, не обращать на это внимание, тем более что существует большое кол-во различных стимуляторов и лекарств, которые позволяют "жить без проблем" ... (правда, недолго :( )...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):

Спортсмен, как любое живое существо на земле, находится под влиянием луны и солнца. Можно, конечно, не обращать на это внимание, тем более что существует большое кол-во различных стимуляторов и лекарств, которые позволяют "жить без проблем" ... (правда, недолго :( )...


Находится или не находится вопрос риторический и сложно доказуемый.
Давайте посмотрим на это дело с практической стороны.

Допустим спортсмен составил календарь биоритмов, фаз луны и прочая... взял в руки календарь соревнований, и увидел, что все главные старты сезона попадают на не благоприятные дни... что делать?

Даже если предположить, что ответ будет найден, пунктик-то в голове останется... :(

Берем для примера календарь Бриллиантовой лиги на этот год:

Доха - 4 мая Убывающая луна (-) 19 лунный день...
Шанхай - 12 мая (-) 27
Юджин - 26 мая (+)
Рим - 31 мая (-) 17
Осло - 7 июня (-) 23
Стокгольм - 10 июня (-) 26
Париж - 30 июня (-) 18
Лозанна - 5 июля (-) 22
Рабат - Пятница 13-е :byp:
Монако - 20 июля (+)
Лондон - 21-22 июля (+)
Бирмингем - 18 августа (+)
Цюрих - 30 августа (-) 20
Брюссель - 31 августа (-) 21

То есть из 14 этапов в сезоне, 9 стартов приходится на неблагоприятные дни...

Чемпионат Еропы - 6-12 августа... с 6 по 10 убывающая луна...

На реальном примере мы видим, что практически все главные старты сезона попадают в неблагоприятные дни... И, что мы имеем? Верун в могущество Луны впадает в депрессию, сливает сезон, а малограмотный невежда, который понятия не имеет об этих фазах, выигрывает медали и крушит рекорды...

Так какая практическая польза от знания этих фаз, и пунктика, что они на что-то влияют? :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 05:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
AVN писал(а):

Спортсмен, как любое живое существо на земле, находится под влиянием луны и солнца. Можно, конечно, не обращать на это внимание, тем более что существует большое кол-во различных стимуляторов и лекарств, которые позволяют "жить без проблем" ... (правда, недолго :( )...

Находится или не находится вопрос риторический и сложно доказуемый.
Давайте посмотрим на это дело с практической стороны.
Допустим спортсмен составил календарь биоритмов, фаз луны и прочая... взял в руки календарь соревнований, и увидел, что все главные старты сезона попадают на не благоприятные дни... что делать?
Даже если предположить, что ответ будет найден, пунктик-то в голове останется... :(
Берем для примера календарь Бриллиантовой лиги на этот год:
Доха - 4 мая Убывающая луна (-) 19 лунный день...
То есть из 14 этапов в сезоне, 9 стартов приходится на неблагоприятные дни...
Чемпионат Еропы - 6-12 августа... с 6 по 10 убывающая луна...
На реальном примере мы видим, что практически все главные старты сезона попадают в неблагоприятные дни... И, что мы имеем? Верун в могущество Луны впадает в депрессию, сливает сезон, а малограмотный невежда, который понятия не имеет об этих фазах, выигрывает медали и крушит рекорды...
Так какая практическая польза от знания этих фаз, и пунктика, что они на что-то влияют? :?

Сложно понять - о чем вы?... :o Убрать луну невозможно и в какой бы день лунного цикла не проводились сор-я, все спортсмены находятся в равных условиях. А побеждает тот кто лучше подготовится. А лучше подготовится тот кто будет учитывать все факторы (природные, социальные, свою физиологию и психологию), влияющие на его самочувствие и работоспособность. Вроде бы банальные вещи?... О чем спор?...
Что это за "веруны" в спорте?... :D
Я уже 20 лет (с недоверием) сравниваю то что пишут про лунные дни и свое реальное состояние и удивляюсь многим совпадениям, а если совпадения нет то, как правило, нахожу этому объяснение. Потому как кроме луны - есть еще много других разных факторов... И просто делюсь своими мыслями...
П.С. Кстати, на убывающей луне тоже есть благоприятные дни (21,22,24,28). Но, насколько они будут благоприятными зависит от многих причин. Вот вчера мне было тяжко (еле прополз 9 км трусцой), а обычно (смотрю по дневнику) в этот день хорошая работоспособность...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):
Я уже 20 лет (с недоверием) сравниваю то что пишут про лунные дни и свое реальное состояние и удивляюсь многим совпадениям, а если совпадения нет то, как правило, нахожу этому объяснение. Потому как кроме луны - есть еще много других разных факторов... И просто делюсь своими мыслями...


Я тоже делюсь своими мыслями, и, мыслю так, что при желании можно объяснить все, что угодно, и подвести под это теоретическую базу, даже есть способ доказать с помощью математического уравнения, что 2х2=5... :)

На своем примере тоже могу сказать, что я не следил за фазами луны до вчерашнего дня, поэтому у меня на прошлой неделе, и в начале этой такая пруха была на тренировках, что я стал бегать 2 раза в день, а оказывается, что луна все это время убывает и убывает, а пруха растет... :D


При желании можно, конечно,найти объяснение в расположении небесных тел, но, причина в том, что на педшествующей неделе у меня несколько дней не было времени на пробежки, и получился вынужденный отдых... :) то есть функциональное состояние больше зависит от правильного режима нагрузок и отдыха, чем от фаз чего-то там космического.

Но, опять же - я ни скем не спорю и пытаюсь что-то доказать, я просто делюсь своими мыслями и известными мне фактами... а, как относиться к тому что я пишу, это каждый решит сам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB