Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вообще я бы подумав сказал, что когда луна над головой (или впереди над горизонтом), то бежать должно быть легче, а когда луна под ногами - тяжелее. На что еще может влиять лунный цикл не знаю.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AVN писал(а):
Потому как кроме луны - есть еще много других разных факторов...

Факторов много.
Как-то на мою тренировку на стадионе пришла супруга (редкий случай).
Так я 10-ку пробежал в темпе, существенно большем запланированного.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Лол, я как вижу симпатичного бегуна мимо пробегающего - так каждый раз и ускоряюсь непроизвольно. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Лол, я как вижу симпатичного бегуна мимо пробегающего - так каждый раз и ускоряюсь непроизвольно. :D


гравитация.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Лол, я как вижу симпатичного бегуна мимо пробегающего - так каждый раз и ускоряюсь непроизвольно. :D

Ай-я-яй!... :D
Потому и говорят что "на миру и смерть красна"!... А в группе всегда выше работоспособность (особенно, если тренируются мальчики с девочками. Ну а если еще тренер скажет "пару ласковых"... :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Бывалый писал(а):
AVN писал(а):
Я уже 20 лет (с недоверием) сравниваю то что пишут про лунные дни и свое реальное состояние и удивляюсь многим совпадениям, а если совпадения нет то, как правило, нахожу этому объяснение. Потому как кроме луны - есть еще много других разных факторов... И просто делюсь своими мыслями...

На своем примере тоже могу сказать, что я не следил за фазами луны до вчерашнего дня, поэтому у меня на прошлой неделе, и в начале этой такая пруха была на тренировках, что я стал бегать 2 раза в день, а оказывается, что луна все это время убывает и убывает, а пруха растет... :D
При желании можно, конечно,найти объяснение в расположении небесных тел, но, причина в том, что на педшествующей неделе у меня несколько дней не было времени на пробежки, и получился вынужденный отдых... :) то есть функциональное состояние больше зависит от правильного режима нагрузок и отдыха, чем от фаз чего-то там космического.
Но, опять же - я ни скем не спорю и пытаюсь что-то доказать, я просто делюсь своими мыслями и известными мне фактами... а, как относиться к тому что я пишу, это каждый решит сам.

Позиция профессионального тренера понятна - ему как командиру в бою надо поднять своих бойцов в атаку независимо от расположения звезд и влияния луны.
Я же выступаю, в данном случае, как тренер который сам себя тренирует и потому имеет уникальную возможность учитывать в своей подготовке мельчайшие нюансы своего состояния и влияние окружающего мира...
Конечно, есть более значимые для работоспособности факторы чем луна. Да и в лунном цикле большинство дней нейтральных в этом смысле. А есть несколько критических. Вот сегодня как раз такой день. Состояние просто ужас - еле протрусил 4 км. Как существо разумное я должен понять причины (что бы не было паники и не потерять мотивацию):
1 - не довосстановление от прошлых тренировок;
2 - низкое атмосферное давление (индивидуальная особенность моего организма);
3 - не использовал "допинг" (кофе);
4 - последний день лунного цикла.
Можно, при желание, продолжить... Луна, как видите, у меня сегодня на 4-ом месте (несмотря на то что день действительно плохой).
Кстати, завтра-послезавтра (2-3 лунный день) должна быть повышенная работоспособность. Вот давайте (для эксперимента) посмотрим и сравним, а кто заметит это повышение работоспособности (относительно сегодняшнего дня) - пусть честно признается! 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
...
6.07. (Москва 5000 - 18.27) - 9 лунный день. Растущая луна;
18.07 (Саранск 10000 - 40.03) - 21 лунный день;
20.07 (5000 - 20.13) - 23 лунный день. Убывающая луна.
Луна тут не при чём.
Я хорошо помню как тогда в Саранске ты мало того, что одел на 10000 м шиповки, чего делать точно не следовало, так ещё и побежал широким шагом, каким бегают 1000-1500 м! По мягкой/вязкой дорожке, да в шипах, да неоправданно широким шагом - ну и убил ноги на первых 5-ти километрах, а вторую половину десятки уже просто добегал в муках.
На пятёрку после этой десятки ты вышел уже просто мёртвым и не мог бежать нормально...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
AVN писал(а):
Позиция профессионального тренера понятна - ему как командиру в бою надо поднять своих бойцов в атаку независимо от расположения звезд и влияния луны.


Для того, чтобы подвести организм к соревнованиям в нужном функциональном состоянии, тренировочный прцесс должен быть управляемым. Управление это осуществляется построением тренировочного цикла основанного на чередовании нагрузок и восстановления. Если вы правильно с позиций физиологии, построили тренировочный цикл, то спады и подъемы будут происходить в соответствии с этим циклом, и по барабану в какой фазе Луна и звезды...

А если знаний не хватает, для построения такого цикла, то тогда можно гадать по звездам, кофейной гуще... по чему угодно, при желании можно найти любые совпадения для объяснения того что произошло или не произошло постфактум...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
...
6.07. (Москва 5000 - 18.27) - 9 лунный день. Растущая луна;
18.07 (Саранск 10000 - 40.03) - 21 лунный день;
20.07 (5000 - 20.13) - 23 лунный день. Убывающая луна.
Луна тут не при чём.
Я хорошо помню как тогда в Саранске ты мало того, что одел на 10000 м шиповки, чего делать точно не следовало, так ещё и побежал широким шагом, каким бегают 1000-1500 м! По мягкой/вязкой дорожке, да в шипах, да неоправданно широким шагом - ну и убил ноги на первых 5-ти километрах, а вторую половину десятки уже просто добегал в муках.
На пятёрку после этой десятки ты вышел уже просто мёртвым и не мог бежать нормально...

А разве я сказал что виновата луна?!... :D
А причины тех неудачных стартов я могу также расписать:
1 - слишком длинный и интенсивный этап подготовки, т.е. к Москве у меня уже пошел спад (потеря формы);
2 - старт в Москве (по жаре) был лишним - я там накушался по полной и 11 дней (до Саранска) мне было недостаточно для восстановления;
3 - как назло в этот период у нас городе еще закрыли единственную баню на ремонт (а я без бани плохо восстанавливаюсь :in_hysterics: ) ;
4 - жара в Саранске;
5 - неподходящие шипы для дорожки в Саранске (я видел на дорожке кусочки/клочки покрытия с дырками от шипов - т.е., судя по всему, мои шипы просто застревали там) + очевидно, мягкая дорожка...;
6 - ну а к 5-ке (после 10-ки) я просто уже физически не мог восстановиться (и перегруз, и возраст, и окончательная потеря формы, и отсутствие необходимой фармы).
Луна, ни тогда, ни сейчас не рассматривается мною как причина. На фоне той мобилизации которая происходит в организме спортсмена во время старта это просто несерьезно... А вот в процессе подготовки, думаю, можно использовать некоторые особенности лунных дней для повышения эффективности тр-ки...
А вообще хочу заметить что как то скучно живем - с юмором явные проблемы, ребята (как то попроще надо бы... 8) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 06:18 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
...
6.07. (Москва 5000 - 18.27) - 9 лунный день. Растущая луна;
18.07 (Саранск 10000 - 40.03) - 21 лунный день;
20.07 (5000 - 20.13) - 23 лунный день. Убывающая луна.
Луна тут не при чём.
Я хорошо помню как тогда в Саранске ты мало того, что одел на 10000 м шиповки, чего делать точно не следовало, так ещё и побежал широким шагом, каким бегают 1000-1500 м! По мягкой/вязкой дорожке, да в шипах, да неоправданно широким шагом - ну и убил ноги на первых 5-ти километрах, а вторую половину десятки уже просто добегал в муках.
На пятёрку после этой десятки ты вышел уже просто мёртвым и не мог бежать нормально...

А разве я сказал что виновата луна?!... :D
А причины тех неудачных стартов я могу также расписать:
1 - слишком длинный и интенсивный этап подготовки, т.е. к Москве у меня уже пошел спад (потеря формы);
2 - старт в Москве (по жаре) был лишним - я там накушался по полной и 11 дней (до Саранска) мне было недостаточно для восстановления;
3 - как назло в этот период у нас городе еще закрыли единственную баню на ремонт (а я без бани плохо восстанавливаюсь :in_hysterics: ) ;
4 - жара в Саранске;
5 - неподходящие шипы для дорожки в Саранске (я видел на дорожке кусочки/клочки покрытия с дырками от шипов - т.е., судя по всему, мои шипы просто застревали там) + очевидно, мягкая дорожка...;
6 - ну а к 5-ке (после 10-ки) я просто уже физически не мог восстановиться (и перегруз, и возраст, и окончательная потеря формы, и отсутствие необходимой фармы).
Луна, ни тогда, ни сейчас не рассматривается мною как причина. На фоне той мобилизации которая происходит в организме спортсмена во время старта это просто несерьезно... А вот в процессе подготовки, думаю, можно использовать некоторые особенности лунных дней для повышения эффективности тр-ки...
А вообще хочу заметить что как то скучно живем - с юмором явные проблемы, ребята (как то попроще надо бы... 8) )

Нет,не надо юмора...
Я вот все здесь постоянно читаю,учусь на опыте более опытных товарищей,но не всегда отличаю где приколы,а где правда. Особенно там где идут изложения Великих и Мудрых теоретиков биохимических процессов и теоретиков техники бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Сделал сегодня "пристрелку" - легкость ощущалась, но только "в душе", а ноги работать никак не хотят :in_hysterics: . Впрочем, этому можно найти объяснение - вчера опять выложился на работе (блин, ну почему у меня не сидячая работа?! :D ) + низкое атмосферное давление. И, вообще, с погодой не везет - уже за 30, к тому же с низким давлением и, судя по всему, надолго...
Однако, попробую завтра мобилизоваться и сделать работу "по взрослому"... (что то мне подсказывает что завтра "луна мне улыбнется" 8) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
AVN писал(а):
Сделал сегодня "пристрелку" - легкость ощущалась, но только "в душе", а ноги работать никак не хотят :in_hysterics: .


а ты упорный , Виктор

"а ты азартный Парамоша, вот что тебя губит" :)

значит сегодня пристрелиться не удалось, расчитываешь на завтра :) , ну-ну:

AVN писал(а):
Однако, попробую завтра мобилизоваться и сделать работу "по взрослому"... (что то мне подсказывает что завтра "луна мне улыбнется" 8) )


Ах, что за луна!
Лунным светом
Эта дивная ночь полна,
Плещет волна,
И тишина
Мне навевает нежные мечтанья.
И чудится мне,
Словно я лечу
Как будто, в волшебном сне
Прямо к луне,
К небесно-юной луне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AVN писал(а):
А вообще хочу заметить что как то скучно живем - с юмором явные проблемы, ребята (как то попроще надо бы... 8) )

А мне Луна помогает на тренировке.
Когда бежишь поздно вечером длинную один на пустом стадионе без освещения и светит огромная полная Луна...
"Хоть иголки подбирай"
Впечатления не передаваемые!

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
...а ты упорный , Виктор

"а ты азартный Парамоша, вот что тебя губит" :)

значит сегодня пристрелиться не удалось, расчитываешь на завтра :) , ну-ну:

Ну так я же телец по гороскопу и лыжник/гонщик по жизни... :run: (к тому же - уже давно живу 8) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
А причины тех неудачных стартов я могу также расписать:
1 - слишком длинный и интенсивный этап подготовки, т.е. к Москве у меня уже пошел спад (потеря формы);
2 - старт в Москве (по жаре) был лишним - я там накушался по полной и 11 дней (до Саранска) мне было недостаточно для восстановления;
Именно. На лицо явные ошибки в планировании циклов загрузки и отдыха.
Может не надо изобретать велосипед, а стоит тренироваться по схемам, которые проверены несколькими поколениями бегунов?

Всё ведь просто: две, максимум три недели загрузка, потом неделя, максимум полторы недели разгрузка...

Обычно для восстановления стайера (не марафонца) нужны 6-7 дней, а если для этого даже 9-10 дней не хватает, то это означает, что загрузочный цикл был затянут или перегружен. То есть надо не отдых увеличивать (его нельзя делать больше 10-ти дней, это ведёт к растренировке), а уменьшать количество тренировок в загрузочый период и длину этого периода...

В нормальном состоянии 11 дней отдыха после старта на 5000 м более, чем достаточно. Но не в том случае, когда на старт выходил полумёртвым...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Всё ведь просто: две, максимум три недели загрузка, потом неделя, максимум полторы недели разгрузка...


В разгрузочную неделю только легкие тренировки или имееется ввиду обычная неделя с сокращенным объемом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 04:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
В нормальном состоянии 11 дней отдыха после старта на 5000 м более, чем достаточно. Но не в том случае, когда на старт выходил полумёртвым...

Для молодого спортсмена, в стандартных условиях, думаю, да. А вот ветерану (за 50), как мне кажется, уже маловато будет, тем более на выезде. Одно дело пробежать и отдыхать дома, а совсем другое - еще ехать больше суток в поезде.
Помню, когда я ожидал поезд, то несколько часов еще гулял вокруг вокзала по жаре - это была та еще пытка! :in_hysterics:
А этап у меня получился затянутым потому что готовился к зимнему ЧР и вышел на очень высокий уровень (по скорости), но не поехал (по разным причинам) и продолжил работать (уже на ПАНО) потому что очень хорошо себя чувствовал. Но, природу-мать не обманешь и, естественно, к июню исчерпал свой ТАР!...
А надо было, всего то, отдохнуть в апреле... :(
П.С. Такую ошибку я и по молодости делал...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
значит сегодня пристрелиться не удалось, расчитываешь на завтра :) , ну-ну:
AVN писал(а):
Однако, попробую завтра мобилизоваться и сделать работу "по взрослому"... (что то мне подсказывает что завтра "луна мне улыбнется" 8) )

"Пристрелиться" не удалось, но, похоже, получил "тяжелое ранение"... :D
По порядку: разминка (с протяжкой 300-1.08)/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 3х1000/200ходьбы (3.42; 3.43; 3.47). После третьего отрезка сильная боль где то в районе между грудным отделом позвоночника и шейным. Последний раз что то подобное у меня была лет 20 назад, когда я еще боксом занимался. Но, там все было понятно, а здесь та отчего (работают одни ноги)?... :? Правда, после возвращения домой боль прошла (даже как то приятно стало)...
Но, больше отрезков я бы все равно не сделал - уже после первых 200м было ясно что ноги в нерабочем состоянии. Все таки видно активность на основной работе сказывается... (тут уж ничего не поделаешь :( ) Впрочем, при таком низком атм. давление сделанное уже, можно назвать, достижением (для меня)!... :run:
В общем, можно сказать что на третий день лунного цикла работоспособность заметно повышается. И в этом я уже много раз убеждался на собственном опыте... Поэтому, как правило, и планирую на этот день ударную работу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AVN писал(а):
а здесь та отчего (работают одни ноги)?... :?

Если встаю на левую ногу, заметно напрягаются мышцы вдоль всего позвоночника справа.
Если встаю на правую ногу, заметно напрягаются мышцы вдоль всего позвоночника слева, а справа как бы расслабляются.
Возможно, и при беге должно происходить что-то подобное.
Типа циклической смены групп напряженных и расслабленных мышц вдоль позвоночника.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
brigval писал(а):
AVN писал(а):
а здесь та отчего (работают одни ноги)?... :?

Если встаю на левую ногу, заметно напрягаются мышцы вдоль всего позвоночника справа.
Если встаю на правую ногу, заметно напрягаются мышцы вдоль всего позвоночника слева, а справа как бы расслабляются.
Возможно, и при беге должно происходить что-то подобное.
Типа циклической смены групп напряженных и расслабленных мышц вдоль позвоночника.

Но, это же происходит на каждой тр-ке...
У меня несколько вариантов причины:
1 - добавил отжимание в новом виде (обычно отжимаюсь с прижатыми к корпусу локтями, а недавно решил делать и с разведенными - для более полной проработки грудных мышц);
2 - стал больше плавать в открытом водоеме;
3 - бегал в одних трусах, на одной половине круга получается под солнцем (печет), а на другой в тени трибуны, да еще под ветром. Возможно что этот температурный контраст с напряжение рук в конце отрезка и привел к такому эффекту...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB