Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Несмотря на то что вчера был тяжелый день (выложился на тр-ке утром и вечером на работе), позже обычного лег спать и даже уже принял решение - отдыхать неделю, вскочил сегодня в 4 утра и, решив не спорить с луной, сделал таки последнюю из запланированных на эти две недели работу: разминка с протяжкой(300м-1.16)/заминка 4км, 3 серии СБУ и 5000м - 20.45. Получается что за 13 дней нового лунного цикла сделал 5 работ с несколько сниженным объемом, но на хорошей скорости, с высоким качеством по технике и все на стадионе! А если учесть погодные условия (жару и низкое атм. давление) можно сказать что отработал совсем неплохо. :happygirl:
В общем - доволен и кстати обратил внимание на то что оказывается народ тоже не спит. Постоянно вижу бабулек с палками, "беременных" мужиков, молодых парней и целые группки (в основном женского пола) бегающие по улицам, да и на стадион регулярно заходят сторонники ЗОЖ... А вот спортсмены куда то пропали - видно все в лагерях (на море)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Что такое протяжка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Antonio parashutist писал(а):
Что такое протяжка?

Когда я начал всерьез бегать, то тоже задавал этот вопрос здесь на форуме. Но, как то никто ничего конкретно не сказал. Постепенно я сам дошел (вспомнил как в молодости занимаясь лыжами и биатлоном обязательно делал затяжное ускорение перед стартом) и сейчас понимаю так - протяжка в л/а беге это прохождение отрезка от 200 до 400 м (примерно) в соревновательном темпе в конце разминки для настройки аэробной системы энергообеспечения в целом и, в частности, механизма утилизации лактата на предстоящую работу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Спасибо, понял


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
AVN писал(а):
кстати обратил внимание на то что оказывается народ тоже не спит. Постоянно вижу бабулек с палками, "беременных" мужиков, молодых парней и целые группки (в основном женского пола) бегающие по улицам, да и на стадион регулярно заходят сторонники ЗОЖ...

Меня больше удивляют парочки в 5 утра - барышня с цветами, иногда довольно объемным букетом. То ли из гостей, то ли всю ночь гуляли.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
AVN писал(а):
кстати обратил внимание на то что оказывается народ тоже не спит. Постоянно вижу бабулек с палками, "беременных" мужиков, молодых парней и целые группки (в основном женского пола) бегающие по улицам, да и на стадион регулярно заходят сторонники ЗОЖ...

Меня больше удивляют парочки в 5 утра - барышня с цветами, иногда довольно объемным букетом. То ли из гостей, то ли всю ночь гуляли.

А сами в молодости разве по ночам с девушками не гуляли?
Во всяком случае,гуляющие по ночам парочки не менее обычное явление,чем бегуны и ЗОЖники. Это нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
зожников по ночам быть не может

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
арсен писал(а):
А сами в молодости разве по ночам с девушками не гуляли?
Во всяком случае,гуляющие по ночам парочки не менее обычное явление,чем бегуны и ЗОЖники. Это нормально.

Да район у нас, честно говоря, не особо прогулочный. Ну пройтись можно, но чтоб всю ночь?
А главное, что удивляет - цветы. Неудобно ж так долго их таскать. Хотя, конечно, если принес и вручил, ту куда ж их девать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Было 36, сегодня обещают 38, а завтра 39 (и атм. давление почти 730)!... :in_hysterics: Вчера взял на работу бутылочку негазированной холодной воды (обычно не пью, хоть и потею сильно) и почему то разболелась голова (а она у меня очень редко болит), вот и гадаю теперь - то ли она заболела от духоты, то ли от выпитой воды? :?
А сегодня, несмотря на то что вчера лег спать аж в 12-ом часу, проснулся в 4 и уже не смог заснуть, хоть и пытался!
Прямо чудеса восстановления или проделки луны (полнолуние все таки)!?...
Ну и мой бесенок как обычно - давай говорит на стадион, сотвори что нибудь! :run: Пришел (правда без "допинга"), а ноги, естественно, никакие. Ну ладно, думаю - сделаю легкий бег подлиннее, восполню, так сказать, пробел в своей подготовке! Тем более что стадион - это, всяко разно, лучше чем парк (за месяц до сор-й).
В итоге получилась почти работа: разминка/заминка 4 км, 3 серии СБУ и "развивающий кросс" 8 км - 37.18. Первый км прошел 5 мин ровно, а последний - 4.15 (Ср.т.- 4.39).
Думаю и надеюсь что не лишняя... (теперь точно отдыхаю 8) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Было 36, сегодня обещают 38, а завтра 39 (и атм. давление почти 730)!... :in_hysterics:
Так жарко уже рано утром когда бегаешь, или в разгар рабочего дня?
AVN писал(а):
В итоге получилась почти работа: разминка/заминка 4 км, 3 серии СБУ и "развивающий кросс" 8 км - 37.18. Первый км прошел 5 мин ровно, а последний - 4.15 (Ср.т.- 4.39).
Думаю и надеюсь что не лишняя... (теперь точно отдыхаю 8) )
У меня тоже неделя отдыха, во вторник 10х100/200, а сегодня 10х150/250. Красота! В прошлое воскресенье правда пришлось немного потерпеть, бежал 15К в среднем по 4'35", но с хорошим набеганием на последних километрах. Это, как выражается тренер, "для поддержки штанов" (в плане общей выносливости). Но у нас в тот день было ещё прохладно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Было 36, сегодня обещают 38, а завтра 39 (и атм. давление почти 730)!... :in_hysterics:
Так жарко уже рано утром когда бегаешь, или в разгар рабочего дня?

Конечно, в разгар рабочего дня... Разминку я начинаю около 6, а основная нагрузка получается в промежутке с 6.30 до 7.30. В это время, как правило, 20-25 градусов, т.е. еще терпимо. Вся проблема у меня связана, я так понимаю, с низким (как назло) атм. давлением. К тому же среднесуточная температура тоже ведь имеет значение для общего состояния организма (т.е. влияет на работоспособность утром). Сегодня вот обещают 733 мм.рт.ст. что на фоне +39 уже пугает. Хотя, надо сказать что с утра у меня очень даже неплохое самочувствие (при том что ночью было +28 и 738), вполне мог побегать но, решил поберечься (надо же еще дожить до ночи!... :D )... Просто прогулялся до речки, искупался и сразу домой...
А, вообще, есть такое ощущение что началась фаза подъема (супер компенсации)... несмотря ни на что...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Вся проблема у меня связана, я так понимаю, с низким (как назло) атм. давлением. К тому же среднесуточная температура тоже ведь имеет значение для общего состояния организма (т.е. влияет на работоспособность утром). Сегодня вот обещают 733 мм.рт.ст. что на фоне +39 уже пугает.
А ты чувствуешь это давление? Я как то никогда не молрочился, я его просто не замечаю. Жена иногда жалуется, что давление слишком высокое или слишком низкое, а я разницы не чувствую.
AVN писал(а):
...А, вообще, есть такое ощущение что началась фаза подъема (супер компенсации)... несмотря ни на что...
Это нормально.
Если тренироваться не перебирая и регулярно делать разгрузочную неделю то самочувствие улучшится и всё начнёт получаться.
Держись! В Москве по холодку побежишь как новенький!

Я вчера приятеля на стадионе встретил. В Сочи он бежал 17'45" и 38'06". Вижу бежит он как то совсем медленно, думал он катает по 2000 м (он это любит), а он оказывается бегал по 400 м! В темпе 1'30". Жуть! Оказалось он в СБТ бежал на соревнованиях 4,7К, в ВСК - кросс 12К по 4'40" (это вместо восстановительной трусцы или полного отдыха!), во ВТР - интервалы по 1000 м, а в ЧТВ - эти 400-метровки...
И ещё искренне удивляется, что "не фига не бежится" :in_hysterics: В 56 лет после соревнований отдыхать надо, а не загонять организм в яму!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Вся проблема у меня связана, я так понимаю, с низким (как назло) атм. давлением. К тому же среднесуточная температура тоже ведь имеет значение для общего состояния организма (т.е. влияет на работоспособность утром). Сегодня вот обещают 733 мм.рт.ст. что на фоне +39 уже пугает.
А ты чувствуешь это давление? Я как то никогда не молрочился, я его просто не замечаю. Жена иногда жалуется, что давление слишком высокое или слишком низкое, а я разницы не чувствую.

Я раньше, года 3-4 назад тоже не обращал внимание. А как начал ездить в Ставрополь (бегать паркраны) - задумался, никак не мог понять почему мне там так тяжко? А потом обратил внимание на то что у них постоянно атм. давление гораздо ниже чем у нас. Стал фиксировать в дневнике и теперь точно знаю что у меня есть такая зависимость и обусловлена она очевидно тем что у меня арт. давление постоянно понижено (как правило, меньше 100). С одной стороны, вроде как хорошо, а с другой - влияет на работоспособность. Хотя я уже научился с этим бороться и субъективно, частенько, не испытываю никакого дискомфорта, но на результате беге в режиме МПК и ПАНО отражается и заметно... увы!... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Вся проблема у меня связана, я так понимаю, с низким (как назло) атм. давлением. К тому же среднесуточная температура тоже ведь имеет значение для общего состояния организма (т.е. влияет на работоспособность утром). Сегодня вот обещают 733 мм.рт.ст. что на фоне +39 уже пугает.
А ты чувствуешь это давление? Я как то никогда не молрочился, я его просто не замечаю. Жена иногда жалуется, что давление слишком высокое или слишком низкое, а я разницы не чувствую.
Я раньше, года 3-4 назад тоже не обращал внимание. А как начал ездить в Ставрополь (бегать паркраны) - задумался, никак не мог понять почему мне там так тяжко? А потом обратил внимание на то что у них постоянно атм. давление гораздо ниже чем у нас. Стал фиксировать в дневнике и теперь точно знаю что у меня есть такая зависимость и обусловлена она очевидно тем что у меня арт. давление постоянно понижено (как правило, меньше 100). С одной стороны, вроде как хорошо, а с другой - влияет на работоспособность. Хотя я уже научился с этим бороться и субъективно, частенько, не испытываю никакого дискомфорта, но на результате беге в режиме МПК и ПАНО отражается и заметно... увы!... :(
Понятно. У меня обычно 130.
Вроде как не очень хорошо, но в спортивном диспансере сказали, что если в молодости было 125-130, то сейчас 130 - это нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
У меня обычно 130.
Вроде как не очень хорошо, но в спортивном диспансере сказали, что если в молодости было 125-130, то сейчас 130 - это нормально.

А доктор Мясников вроде говорил что по новым стандартам все у кого выше 120 - уже находятся в зоне риска! :o Так что давай завязывай со средними бегами и переходи в марафон! :D (шучу)
Да, а у нас вчера оказывается пал температурный рекорд (для юга) за последние 80 лет - 39 градусов! :o
Вечером, действительно, было тяжко. А я еще решил (из принципа) не пить воду... и вот что интересно - голова не болела. Есть такое подозрение что насильственный прием воды для меня, мягко говоря, не полезен. Типа, нарушается какой то баланс (равновесие) в организме...
Сегодня проснулся разбитый но, как всегда, в 4 часа и еле уговорил себя выйти на пробежку. Потрусил в парке 4км чуть быстрее 6 мин и было такое ощущение что ноги просят работы! :? Похоже что я опять сорвусь раньше времени - не выдержу до конца восстановительную неделю... Тем более что сегодня баня, а после нее у меня всегда появляется прыть, в смысле, пруха :) ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
AVN писал(а):
А я еще решил (из принципа) не пить воду...


не, ну это понятно - ты же по Джеку Дэниэлсу в основном :)

а вообще Виктор, твое повествование читается как триллер:

Скрытый текст: показать
Три́ллер (от англ. thrill — трепет, волнение) — жанр произведений литературы и кино, нацеленный вызвать у зрителя или читателя чувства тревожного ожидания, волнения или страха.


а если серьезно - сдал бы ты кровь на гематокрит и если все нормально, тогда продолжай дальше не пить в жару из принципа эксперимент


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
а вообще Виктор, твое повествование читается как триллер:
Скрытый текст: показать
Три́ллер (от англ. thrill — трепет, волнение) — жанр произведений литературы и кино, нацеленный вызвать у зрителя или читателя чувства тревожного ожидания, волнения или страха.

а если серьезно - сдал бы ты кровь на гематокрит и если все нормально, тогда продолжай дальше не пить в жару из принципа эксперимент

И где ты, Юра, такие слова находишь?... :D Прямо ошарашил (думал все знаю) - пришлось почитать!...
Нет тут, скорее всего, без проблем. Я уже 6 лет, 2 раза в год при прохождении физдиспансера сдаю кровь на анализ. А в прошлом году вообще сделал платный углубленный анализ. К сожалению не скопировал для себя, но хорошо помню что там все было в норме, причем по верхним границам. Врач тоже сказала что все в порядке и у меня редкий для нашего времени диагноз - здоров!...
Хотя, конечно, человеческий организм (да в нынешних условиях) очень уязвим и никогда не узнаешь - где "споткнешься"?... Но, лично я, предохраняюсь. Как раз недавно закончил курс по поеданию говяжьей печени, яблоки ем каждый день и т.д., да и воду вчера, перед работой, попил специально - с запасом. А 4 часа вполне можно потерпеть без серьезных последствий. Тем более что все тот же доктор Мясников говорит что наш организм оказывается сам вырабатывает воду. Судя по всему, мой хорошо натренирован в этом смысле. Хотя, вот пришел сейчас из бани и литр морса накатил одним залпом!... :D Так что не надо все что написано понимать буквально (на то это и литература). Хотя, с другой стороны, "в любой шутке есть доля шутки" и избыточное потребление воды не менее опасно! Именно это я и хотел сказать, а ты сразу - гематокрит!... :D :D :D
П.С. Кстати, измерил арт. давление перед баней - 93/68... (вот у кого что то подобное - поделитесь опытом)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Всегда интуитивно считал, что необходимо тренировать организм умению работать при нехватке воды, что происходит во время забега. По этой причине во время ДБ не озадачивал себя дополнительным потреблением воды, мол пусть учится и адаптируется к этой реальности. Были у этого некоторые кратковременные последствия, а именно сразу после тренировки начинала болеть голова и чрезмерное посттренировочное утомление на полдня, так что единственным желанием было завалиться и отключиться. Когда у тебя жена и маленькие дети, это сделать невозможно, и ходишь-бродишь как зомби и толку от тебя никакого. И вот, решил я пить хотя бы по 350-400мл в течении тр-ки, и всё прошло. Так что правы те, кто настоятельно рекомендует пить воду во время тр-ки.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
BeGunIL писал(а):
Всегда интуитивно считал, что необходимо тренировать организм умению работать при нехватке воды, что происходит во время забега. По этой причине во время ДБ не озадачивал себя дополнительным потреблением воды, мол пусть учится и адаптируется к этой реальности. Были у этого некоторые кратковременные последствия, а именно сразу после тренировки начинала болеть голова и чрезмерное посттренировочное утомление на полдня, так что единственным желанием было завалиться и отключиться. Когда у тебя жена и маленькие дети, это сделать невозможно, и ходишь-бродишь как зомби и толку от тебя никакого. И вот, решил я пить хотя бы по 350-400мл в течении тр-ки, и всё прошло. Так что правы те, кто настоятельно рекомендует пить воду во время тр-ки.

Все перемешалось. Опять вернулись к теме: пить - не пить! :D А я вдруг заметил что этим летом еще ни разу не брал с собой воду на тр-ку... :o А зачем?:
- тр-ку заканчиваю в 8 - 7,30 утра, а то и раньше;
- бегаю в среднем по 8-12км;
- до дома 15мин ходьбы.
Нет никакой необходимости пить во время тр-ки (можно напиться перед и после).
А вот если речь идет о тр-ке марафонца (больше 1,5 часов, да днем, да при температуре выше 25) - тогда, конечно, пить надо (кто спорит?)...
Лично я, считаю что такие тр-ки и сор-ия (по жаре) оправданы для профессионалов, которые обязаны выступать за свою страну (которая их содержит). А для любителей, которые вроде как для здоровья бегают, это нафиг не нужно! Скажем прямо и однозначно - это извращение!... :crip:
Если бы мне были интересны марафоны - я бы бегал их осенью, зимой, ранней весной, а летом активно отдыхал. Кстати, помнится известный марафонец Андрей (с Украины), тоже самое тут говорил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
СЮр писал(а):
...а вообще Виктор, твое повествование читается как триллер...

Триллер продолжается: разминка с протяжкой (300м-1.08)/заминка 4,3 км, 3 серии СБУ и 12х100м/100тр. Накопилась уже не просто функциональная, а какая та моральная усталость от этой жары/духоты!... :in_hysterics:
На разминке понял что ничего не смогу сегодня сделать, поэтому решил просто "покатать" 100м на технику - получилось 5 раз по 19сек и 5 раз по 18. Заметил что ноги работают неплохо и после 10 повтора пробежал на предел, с места - получилось 15сек, а затем еще раз с ходу - и опять 15сек...
В общем получается что скорость та же что и 5 лет назад! Но, тогда я бегал в шипах и с секундомером в руке, а сейчас засекал по часам - пока нажмешь кнопку, метров 5 пролетаешь...
А ведь я убрал в этом году все спринтерские упр. (приседания, выпрыгивания, прыжки, многоскоки и короткие ускорения на предел)! Опять подумал - а не переквалифицироваться ли мне в спринтеры?... :D


Последний раз редактировалось AVN 04 июл 2018, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB