Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
vioshkin писал(а):
Единственный вариант попробовать договориться с ребятами из СДЮШОР, чтобы вместе контрольку провести на стадионе.
Вот я так и пробежал недавно контрольные 1000м, Endomondo показала 2:59 :) Бежал с более быстрым парнем, одновременный старт, но меня поставили вперёд на 100м. При этом я бежал 1000м, а парень свои 1500м в чуть более быстром, по сравнению с моим, темпе.
Зачем Endomondo? Это было не на стадионе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Runner61 писал(а):
Зачем Endomondo? Это было не на стадионе?

На стадионе 400м. Но разметка там оставляет желать лучшего, поэтому я не совсем понимал, где именно заканчивается километр. В предполагаемом месте финиша посмотрел на часы - было около 2:58-2:59. Тренер с противоположной стороны стадиона засёк для меня 3 минуты ровно.

Strava зажала рекорд, а Endomondo выдал 2:59 (все синхронизируются с Garmin Connect). Буду верить Endomondo ) Бежал в обычных кроссовках. Покрытие стадиона - какие-то прямоугольные резиновые листы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Earthman писал(а):
Runner61 писал(а):
Зачем Endomondo? Это было не на стадионе?
На стадионе 400м. Но разметка там оставляет желать лучшего, поэтому я не совсем понимал, где именно заканчивается километр. В предполагаемом месте финиша посмотрел на часы - было около 2:58-2:59. Тренер с противоположной стороны стадиона засёк для меня 3 минуты ровно.

Strava зажала рекорд, а Endomondo выдал 2:59 (все синхронизируются с Garmin Connect). Буду верить Endomondo ) Бежал в обычных кроссовках. Покрытие стадиона - какие-то прямоугольные резиновые листы.
Скорее всего пробежал десяток лишних метров - на стадионе практически все дивайсы ошибаются, намеряя чуть меньше 400-т метров.
Мне Polar обычно показывал через круг то 400, то 390 метров. То есть ошибка в 10 метров на каждых 800 метрах...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Runner61 писал(а):
Скорее всего пробежал десяток лишних метров - на стадионе практически все дивайсы ошибаются, намеряя чуть меньше 400-т метров.
Мне Polar обычно показывал через круг то 400, то 390 метров. То есть ошибка в 10 метров на каждых 800 метрах...
Мне гармины наоборот привозят на каждый 1 км лишние 8-15 метров, а если облачно то все 20-25

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Runner61 писал(а):
Скорее всего пробежал десяток лишних метров - на стадионе практически все дивайсы ошибаются, намеряя чуть меньше 400-т метров.
Мне Polar обычно показывал через круг то 400, то 390 метров. То есть ошибка в 10 метров на каждых 800 метрах...
Мне гармины наоборот привозят на каждый 1 км лишние 8-15 метров, а если облачно то все 20-25
Я так понимаю, что софт всех профессиональных устройств пытается компенсировать лёгкое подрезание в поворотах. Поэтому накидывает на километре пяток-десяток метров. В результате этого при беге по средне извилистой трассе результат измерений более-менее корректен, на сильно извилистой дивайс покажет меньше, а на идеально прямой эти "накинутые" метры оказываются лишними...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Какие они умные!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
vioshkin писал(а):
Runner61 писал(а):
Скорее всего пробежал десяток лишних метров - на стадионе практически все дивайсы ошибаются, намеряя чуть меньше 400-т метров.
Мне Polar обычно показывал через круг то 400, то 390 метров. То есть ошибка в 10 метров на каждых 800 метрах...
Мне гармины наоборот привозят на каждый 1 км лишние 8-15 метров, а если облачно то все 20-25
Я так понимаю, что софт всех профессиональных устройств пытается компенсировать лёгкое подрезание в поворотах. Поэтому накидывает на километре пяток-десяток метров. В результате этого при беге по средне извилистой трассе результат измерений более-менее корректен, на сильно извилистой дивайс покажет меньше, а на идеально прямой эти "накинутые" метры оказываются лишними...

Часы Epson (прикупил в марте 2018) на стадионе всегда показывают больше дистанцию, чем получается по кругам. Иногда прилично.
Два раза на соревнованиях по 10 км отработали практически в ноль.

Изображение

Изображение

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
Часы Epson (прикупил в марте 2018) на стадионе всегда показывают больше дистанцию, чем получается по кругам. Иногда прилично.
Два раза на соревнованиях по 10 км отработали практически в ноль.
Изображение
Я специально сделал оговорку "софт всех профессиональных устройств". Часы Epson таковыми не являются. Это подтверждает и приведённый Вами трек - он размыт в ширину метров на десять, если не на пятнадцать! Мой стадионный POLARовский трек в таком масштабе сливается в одну линию и только при сильном увеличении появляются незначительные размытия...

Или это не "размытие трека", а Вы реально бегали по всем шести дорожкам изредка ещё и выбегая за пределы стадиона? Тогда вообще не стоит говорить об ошибке - круг по каждой следующей дорожке примерно на 7 метров длиннее, чем по предыдущей, то есть по 6-й дорожке круг составит не 400, а 430 метров...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Пробовал отмерять прогой airtribune , говнище еще то. Вчера вместо 1000 м показал 460


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Runner61 писал(а):
Я специально сделал оговорку "софт всех профессиональных устройств". Часы Epson таковыми не являются. Это подтверждает и приведённый Вами трек - он размыт в ширину метров на десять, если не на пятнадцать! Мой стадионный POLARовский трек в таком масштабе сливается в одну линию и только при сильном увеличении появляются незначительные размытия...

Уважаемый, Runner61, да я не имею ничего против.
Просто показал, как меряют часы.
До этого я и не слышал, что бывают профессиональные спортивные часы.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
От gps/глонасс чипа и алгоритма (который с обновлением может и меняется) сильно зависит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
brigval писал(а):
Runner61 писал(а):
Я специально сделал оговорку "софт всех профессиональных устройств". Часы Epson таковыми не являются. Это подтверждает и приведённый Вами трек - он размыт в ширину метров на десять, если не на пятнадцать! Мой стадионный POLARовский трек в таком масштабе сливается в одну линию и только при сильном увеличении появляются незначительные размытия...
Уважаемый, Runner61, да я не имею ничего против.
Просто показал, как меряют часы.
До этого я и не слышал, что бывают профессиональные спортивные часы.
А я со своей стороны впервые услышал про спортивные часы Epson! Отстаю от жизни!
У меня этот производитель прочно ассоциируется со струйными принтерами, сканерами и МФУ...
Толик писал(а):
От gps/глонасс чипа и алгоритма (который с обновлением может и меняется) сильно зависит.
Да, чем дешевле чип...
А ещё качество измерения сильно зависит от частоты записи точек (в приличных устройствах она настраивается), которая в свою очередь зависит от объёма памяти и мощности процессора. Качество работы алгоритма обработчика скорее всего так же зависит как от от объёма памяти, так и от текущей скорости работы процессора, которая в свою очередь зависит от его мощности и загрузки другими задачами...
То есть чем дешевле дивайс, тем хуже он работает! Ничего нового, всё старо, как мир :in_hysterics: К большому сожалению...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
У Epson-а уже несколько поколений таких часов. И в целом они ничем не менее точны чем тот же Гармин(у меня F3 и треки со стадиона как на выше скринах). Точностью Gps для гражданских девайсов вообще не стадионная притом у всех. Европа запускает свой аналог(Gallileo), обещают большую точность, тоесть точнее метров, но это узнаем не раньше сентября и то возможно будет нужно обновлять часы, пока с гарминовских это есть в последнем поколении - Феникс 5, 5plus, vivoaktiv3...
Есть разные тесты и рейтинги точности, вот один из
Картинка для примера dcrainmaker, хороше видно как не точно трекают разные модели последних поколений Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
точность трекера ограничена гражданской точностью жпс.картинка очень хорошая в смысле точности, особенно для города

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
На днях сделал 20 по 100. В основном по 15.5-16.0, отдых 34-37, т.к. работал по 3й дорожке из-за дождя. Последнюю стометровку пробежался на максимум - 13.30

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
На днях сделал 20 по 100. В основном по 15.5-16.0, отдых 34-37, т.к. работал по 3й дорожке из-за дождя.
Последнюю стометровку пробежался на максимум - 13.30
Хорошо сделал! А делал со старта, с хода или с подбежки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Runner61 писал(а):
Хорошо сделал! А делал со старта, с хода или с подбежки?

19 отрезков сделал с "подбежки" трусцой. Перед последним отрезком отдыхал 100м пешком, соответственно стартовал просто с высокого старта. По-другому не умею. Бегал в обычных марафонках.

Первую половину отрезков просто бегал, потом начал следить за постановкой стопы и работой рук и при том же усилии получил сразу -0.5с. Пульс выше 190 не разгонялся, отрезок слишком короткий, но и ниже 170 не успевал опуститься.

https://connect.garmin.com/modern/activity/2813274234

Я же правильно отметил 100 метровые отрезки (черные квадраты)?
Изображение

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Я же правильно отметил 100 метровые отрезки (черные квадраты)?
Правильно.
Хорошо бежишь, должен выдать хорошие секунды на 200 и 400 м.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Runner61 писал(а):
[Правильно.
Хорошо бежишь, должен выдать хорошие секунды на 200 и 400 м.

На днях попробую замерить. Не уверен, что разложусь правильно, т.к. опыта совсем нет. Но лучше чем ничего.

Конечно не в тему, но сегодня отлично зашла тренировка. Пробежал 3км по 3:29, 4 минуты трусцы, 2 км по 3:23, 3 минуты трусцы, а потом 1км за 3:13. Пульс разогнал до 201. Средний пульс на трешке (мой темп на 10к) - 190, что приятно низко. Сильно мешал встречный ветер, который дул с порывами на каждых 150 метрах круга. Никогда бы не подумал, что ровно после 1 года от начала бега смогу выполнять такие тренировки. https://connect.garmin.com/modern/activity/2823200407

Изображение

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Замерил, получилось конечно хуже чем ожидал.

200м получилось за 26.40 (12.95, 13.45), последние 30м чувствовалась сильная скованность. 400м за 57.78 (28.32, 29.46), последние 50м бежал на вате. Все-таки чтобы иметь хороший результат надо работать, а не бегать вот так на шаре, ради любопытства)

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 679 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB