Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Молодец Виктор - что скорость не теряешь .(38-39 сек на 100м). Но смотри конкуренты не спят . Наша Черепашка стала эти отрезки теперь бегать по 21-23 сек . Но она правда моложе и конечно стройнее ....И мотивации больше .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
дмитрий бойцов писал(а):
Молодец Виктор - что скорость не теряешь .(38-39 сек на 100м). Но смотри конкуренты не спят . Наша Черепашка стала эти отрезки теперь бегать по 21-23 сек . Но она правда моложе и конечно стройнее ....И мотивации больше .

Ну, к нам на стадион тоже заходят, и молодые, и ну очень стройные!... :D А уж бегают как красиво - глаз не оторвать! Так что я за мотивирован неплохо. Вот загорелся - хочу завтра повторить в шипах и с секундомером. Понятно, что 100м вряд ли выбегу из 15, а вот что будет на 200?... Как думаешь?... Смогу выбежать из 30 сек?... :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Не выбежишь точно . Я в прошлом году бежал на тренировке 27 . А в этом еще не выбежал из 30 . Но я стройней и выше и поэтому придется через пару недель сразу из 29 бежать , что и сделаю обязательно .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
дмитрий бойцов писал(а):
Не выбежишь точно . Я в прошлом году бежал на тренировке 27 . А в этом еще не выбежал из 30 . Но я стройней и выше и поэтому придется через пару недель сразу из 29 бежать , что и сделаю обязательно .
Может и выбежит! Не зря же он столько таскал бетонный блок!
Я правда тоже в этом сезоне не выбегал из 30-ти. Но я толком ещё и не пробовал. Не дошёл я ещё до работы на 200-метровках в полную силу. Я это обычно делаю за 2 недели до ЧР.

Вчера для поддержания выносливости пришлось сбегать на тренировке 3000 м. Запланировал протянуть 2000 м тупо по 4 минуты, а потом ускориться, отработав третью тысячу максимально быстро. Но по 4 как то сразу не побежалось (начал 43"), в итоге получилось 3'49" - 3'56" - 3'42". Третий километр пришлось уже хорошо терпеть, последний круг вытянул за 1'21" (43"+38"). Завтра опять буду катать по 150 м, а на ВСК запланирована темповая пятёрка. Давно так длинно не темпил, опять придётся терпеть! Но тут уж я точно побегу не торопясь - тупо по 4 минуты с накатом на финишном километре.
Если получится :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
После вчерашних ускорений по 100 м, судя по всему, произошел гормональный выброс - весь день был на подъеме и даже ночью долго не мог заснуть (что со мной крайне редко бывает). Проснулся как обычно в 4, но разбитый, на разминке - "ноги в хлам" (Дмитрий, как "старый волк", конечно это просчитал), стопа не работает и, вообще, шиповки не удобные (после марафонок), одним словом, пожалел что затеял это дело. А еще были мысли - как бы не порвать себе чего нибудь с непривычки!... :(
В общем, сделал все таки что хотел: разминка/заминка 6 км, 3 серии СБУ и в шипах 2х50м (легко и с акцентом на гребок) + 100м(14.85) + 200м(31.68). Все с ходу. На 100м-ке получается побил свой рекорд 5 летней давности, а на 200м-ке не хватило 1 сек. Впрочем, думаю, что если бы бежал на свежачка, да не после 100-ки, то мог бы за 30, а для того что бы выбежать из 30 сек надо, конечно, поработать специально. Я же в этом году вообще на силу/быстроту, по сути, ничего не делал (только на скоростно/силовую выносливость).
В целом, вижу пользу от этих ускорений - встряхнулся, можно сказать, ожил (и ничего не порвал)!... :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
После вчерашних ускорений по 100 м, судя по всему, произошел гормональный выброс - весь день был на подъеме и даже ночью долго не мог заснуть (что со мной крайне редко бывает). Проснулся как обычно в 4, но разбитый, на разминке - "ноги в хлам" (Дмитрий, как "старый волк", конечно это просчитал), стопа не работает и, вообще, шиповки не удобные (после марафонок), одним словом, пожалел что затеял это дело. А еще были мысли - как бы не порвать себе чего нибудь с непривычки!... :(
В общем, сделал все таки что хотел: разминка/заминка 6 км, 3 серии СБУ и в шипах 2х50м (легко и с акцентом на гребок) + 100м(14.85) + 200м(31.68). Все с ходу. На 100м-ке получается побил свой рекорд 5 летней давности, а на 200м-ке не хватило 1 сек. Впрочем, думаю, что если бы бежал на свежачка, да не после 100-ки, то мог бы за 30, а для того что бы выбежать из 30 сек надо, конечно, поработать специально. Я же в этом году вообще на силу/быстроту, по сути, ничего не делал (только на скоростно/силовую выносливость).
В целом, вижу пользу от этих ускорений - встряхнулся, можно сказать, ожил (и ничего не порвал)!... :happygirl:
Про гормональный выброс ты абсолютно прав - хорошо отработанные отрезки по 100-150 метров действуют лучше любой силовой работы!
Но после них обязательно надо было отдохнуть один день восстановительным кроссом, а потом уже пробовать бежать на результат. Удивил большой разброс между 100 и 200 м - 14.85 - 31.68. У меня темп на 100 и 200 м почти не различается, правда это скорее всего обусловлено потерями на старте (я отсекаю не с хода, а с места). А может просто отдых после сотки был недостаточным.

Судя по показанным результатам у тебя получилось хорошо отдохнуть и восстановиться. Значит теперь сможешь мощно отработать финишный цикл к ЧР. Или два укороченных, что наверное было бы даже лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Интересно, а какие именно гормоны при этом выбрасываются?

Имею личный интерес спросить. Потому, что если речь про этот ваш тестостерон, то у нас его нету почти.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Интересно, а какие именно гормоны при этом выбрасываются?

Имею личный интерес спросить. Потому, что если речь про этот ваш тестостерон, то у нас его нету почти.

У вас, уважаемая Черепашка, "нету почти" - это верно! Откуда ж ему быть при таком образе жизни (таких длительных малоинтенсивных тренировках)?!... :) А вот у женщин которые занимаются скоростно-силовыми видами спорта или единоборствами вполне хватает и даже может превышать уровень многих "офисных" мужчин и, кстати, сверхмарафонцев... Увы, это природа...
Но, речь идет, насколько я понимаю, не только о тестостероне...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да не повторяйте вы ерунду всякую.
НОРМА ТЕСТОСТЕРОНА
Мужчины старше 14 лет - 5,76 — 28,14 нмоль/л
Женщины старше 10 лет - 0,45 — 3,75 нмоль/л

Уровень выше 5 у женщин - патология, приводящая к невынашиванию беременности. Загнать его туда никакими тренировками невозможно. Только если жрать в таблетках.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Уровень выше 5 у женщин - патология, приводящая к невынашиванию беременности. Загнать его туда никакими тренировками невозможно. Только если жрать в таблетках.
Даже IAAF велел таким лечиться. Но не всем, а только в определенных дисциплинах/дистанциях.

Но внутри-то диапазона значения менять можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну можно попробовать сдать кровь на анализ, побегать отрезочки по 100 во всю прыть, а через день-два опять сдать.

Сейчас коммерческих лабораторий полно - сдавай, не хочу.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Да не повторяйте вы ерунду всякую.
НОРМА ТЕСТОСТЕРОНА
Мужчины старше 14 лет - 5,76 — 28,14 нмоль/л
Женщины старше 10 лет - 0,45 — 3,75 нмоль/л

Уровень выше 5 у женщин - патология, приводящая к невынашиванию беременности. Загнать его туда никакими тренировками невозможно. Только если жрать в таблетках.

В норме!... Но, в наше время (по известным причинам) хватает мужиков которые очень далеки от этой нормы... И свехмарафонские тр-ки, кстати, тоже не норма...
Я не собираюсь с вами спорить. Вы спросили ... я высказал свое мнение. Хотите каких то доказательств, подтверждений - спрашивайте (в другом месте) у мужиков которые в возрасте начинают заниматься скоростно/силовыми упр. и единоборствами. Здесь на "марафоруме", на вряд ли есть "озабоченные" по этому поводу. А то что у выдающихся спортсменок (в соответствующих видах спорта) тестостерон повышен - как бы не секрет...
Кто там чего кушает, а кому от природы дано - это тоже вопрос к специалистам...
Совершенно точно могу сказать что скоростно/силовые тр-ки повышают основной обмен, работоспособность, улучшают самочувствие что проявляется и в интересе, прямо скажем, к женщинам... :D (чего не скажешь о длительных и малоинтенсивных работах)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да мы ушли не в ту степь в разговоре. Просто вы все говорите, как скоростно-силовая работа бодрит и освежает. А я замечаю, что меня бодрят и освежают длинные медленные кроссики. А от скоростных мне спать хочется. (И на женщин не тянет, уж точно :blondinko: )

Вот и думаю: я перерабатываю? Я недорабатываю? Или это вообще ко мне не относится? Что там за биохимия?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Ну можно попробовать сдать кровь на анализ, побегать отрезочки по 100 во всю прыть, а через день-два опять сдать.

Сейчас коммерческих лабораторий полно - сдавай, не хочу.

Не думаю что сверхмарафонец или женщина "побегав отрезки по 100м во всю прыть" сразу поднимут свой тестостерон и др. гормоны. Скорее наоборот. Тут много факторов имеют значение: отдых, силовая работа, образ жизни, питание и т.д. (та же луна может повлиять). Человеческий организм инертен - нужно время для того что бы что то изменить! Я уж не говорю про возраст, генетику, психику (она может сыграть решающую роль)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Как ни странно, мои икроножные и ЗПБ никак не отреагировали на предельные спринты в шипах, а вот на ППБ (прямо посередине) еще вчера появились неприятные болевые ощущения... :( Поэтому решил сегодня ограничиться "легким развивающим кроссом" на стадионе: разминка/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 5 км - 21.04. Начал в темпе 4.25, а закончил 3.55. Средний темп - 4.12...
Обратил внимание на удивительное совпадение характеристик последних 4-ех лунных суток с реальным состоянием моего организма. 21 и 24 сутки - отличная работоспособность, несмотря на плохие исходные данные. 22 сутки - нормально, ну а 23 - просто ужасное состояние, хотя никакой серьезной работы накануне не было!...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Да мы ушли не в ту степь в разговоре. Просто вы все говорите, как скоростно-силовая работа бодрит и освежает. А я замечаю, что меня бодрят и освежают длинные медленные кроссики. А от скоростных мне спать хочется. (И на женщин не тянет, уж точно :blondinko: )
Вот и думаю: я перерабатываю? Я недорабатываю? Или это вообще ко мне не относится? Что там за биохимия?

"Не в ту степь" понесло вас с этим тестостероном. Я же говорил о "гормональном выбросе" связанном со скоростной тр-кой... И у меня нет никакого желания влазить в биохимию и, вообще, использовать специальную терминологию.
Еще раз повторю цитату из Фитзингера:
"Несмотря на невозможность одновременного совершенствования всех сторон спортивной подготовки, никогда не следует игнорировать какой либо вид тренировки..."
Можно расшифровать так: человеческий организм - это сложная многофункциональная система и хотя эти функции иногда противоречат друг другу (например, сила спорит с выносливостью, предельные физ. нагрузки с половой функцией) и различные органы за них отвечают, тем не менее, все они взаимосвязаны и взаимозависимы. Т.е. игнорирование, какой то функции (органа), неизбежно ухудшит состояние организма в целом, а значит - "ударит бумерангом" на целевой результат.
Отсюда следует что скоростно/силовая работа марафонцам ("пенсионерам") нужна даже больше чем другим. Речь идет не о кол-ве, а о значении для баланса в жизнедеятельности всех систем организма.
Вам бы я посоветовал, типа, записаться в бассейн, тренажерку, на танцы или попрыгать с парашютом. Один прыжок может заменить несколько Эльтонов и обойдется, думаю, гораздо дешевле (даже без учета болячек и износа обуви... :D ).
Для того что бы понять что "больше бодрит" - надо испытать все (в разумных пределах, конечно). А истина, как мне кажется, в разумном соотношение, т.е. просто не стоит зацикливаться на чем то одном...
Нельзя только (тупо) бегать медленно! Организму, крайне необходимо, иногда по ускоряться, и на коротких, и на средних, и на длинных отрезках, поупражняться в силовых и прочих упр., отдыхать, заниматься сексом, разнообразно питаться и т.д. и т.п.
П.С. Вот и вся "биохимия"... 8)
П.П.С. А спать вам хочется, скорее всего, от предыдущих длительных бегов и, возможно, неполноценного питания... :D (т.е. для того что бы делать скоростно/силовую надо сначала отдохнуть/выспаться)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Парашют - это сначала детей надо вырастить. А потом уже можно любой хренью страдать. А пока я сексом скомпенсирую, спасибо :D :in_hysterics: Болячек нет, обуви много. А также очень благодарна за советы что мне делать со своим свободным временем. Могу отблагодарить советом куда пойти. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Парашют - это сначала детей надо вырастить. А потом уже можно любой хренью страдать. А пока я сексом скомпенсирую, спасибо :D :in_hysterics: Болячек нет, обуви много. А также очень благодарна за советы что мне делать со своим свободным временем. Могу отблагодарить советом куда пойти. :blondinko:

Парашют я вспомнил потому что ваши забеги по горам, болотам на самом деле гораздо опаснее прыжков с парашютом... Таким образом, что тут "хрень" - это еще надо посмотреть!... :D
А, вообще, спасибо за вопросы - вы затронули очень важную тему в подготовки спортсмена, в частности бегуна. И я писал не совсем для вас (так как вы к спорту не имеете никакого отношения), а для тех читателей которых это интересует. Поэтому еще раз повторю слова Фитзингера:
Несмотря на невозможность одновременного совершенствования всех сторон спортивной подготовки, никогда не следует игнорировать какой либо вид тренировки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А я просто спросила про гормоны, может кто знает... Ну нет, так нет. :type:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AVN писал(а):
Черепашка писал(а):
Парашют - это сначала детей надо вырастить. А потом уже можно любой хренью страдать. А пока я сексом скомпенсирую, спасибо :D :in_hysterics: Болячек нет, обуви много. А также очень благодарна за советы что мне делать со своим свободным временем. Могу отблагодарить советом куда пойти. :blondinko:

Парашют я вспомнил потому что ваши забеги по горам, болотам на самом деле гораздо опаснее прыжков с парашютом... Таким образом, что тут "хрень" - это еще надо посмотреть!... :D
А, вообще, спасибо за вопросы - вы затронули очень важную тему в подготовки спортсмена, в частности бегуна. И я писал не совсем для вас (так как вы к спорту не имеете никакого отношения), а для тех читателей которых это интересует. Поэтому еще раз повторю слова Фитзингера:
Несмотря на невозможность одновременного совершенствования всех сторон спортивной подготовки, никогда не следует игнорировать какой либо вид тренировки...

А кто здесь имеет отношение к спорту?За исключением единиц молодых ребят и нескольких ветеранов,все физкультурники. И как не бегай отрезки,как не прыгай с парашютом,тестостерон не поднимешь и спортсменом не станешь (если не был в молодости). Бег по горкам и болотам,во всяком случае,жизнь не отнимет,а прыжки с парашютом- неопытный может и убиться. Черепашка права.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB