Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Архангельск
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
На севере России был во многих местах,включая Новую Землю,Диксон. Места дикие,людей и дорог практически нет,военные и местное население,а сейчас и военных нет. На севере Норвегии тоже был,но ситуация другая,места тоже дикие,но точки проживания людей максимально обустроены,плюс видел бегающих физкультурников в Киркинесе и даже на мысе Норд-Кап,что меня крайне вдохновляло. В диких местах на крайнем севере никто не бегает,мало возможности и контингент "не для бега" вахтовики да местные оленеводы-ненцы. Никогда не представлял оленевода бегающего по тундре,но времена меняются и подход к жизни и быту тоже. После 90-х годов,когда север забросили совсем,начинается новое освоение Арктики,возможно,будет и тот уровень быта,как то что я видел в Скандинавских странах. Возможно,что скоро и на Московский марафон будут приезжат ребята из Амдермы,Варандея, Тикси.
Я до сих пор коллегам рассказывая,что на Архангельский марафон приезжала девушка с крайнего севера,но не России,а Америки, все удивляются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архангельск
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
На картах Стравы горят беговые маршруты и в довольно северных городах. Норильск, Нижний Уренгой, Дудинка, Ямал, Воркута, Нарьян-Мар. Не говоря уже про Ухту, Сыктывкар, Якутск и Архангельск. То есть там бегают, и бегают на открытом воздухе. Но транспортная доступность (в плане временных и материальных затрат) у нас зачастую такая, что съездить за границу порой бывает проще, чем добраться в соседний город :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архангельск
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Woelfchen писал(а):
На картах Стравы горят беговые маршруты и в довольно северных городах. Норильск, Нижний Уренгой, Дудинка, Ямал, Воркута, Нарьян-Мар. Не говоря уже про Ухту, Сыктывкар, Якутск и Архангельск. То есть там бегают, и бегают на открытом воздухе. Но транспортная доступность (в плане временных и материальных затрат) у нас зачастую такая, что съездить за границу порой бывает проще, чем добраться в соседний город :(

В названных Вами городах, а это по меркам севера города,разумеется бегает достаточное количество людей,некоторых знаю лично. Я же сравнивал небольшие населенные пункты на карте России, по сравнению с такими же местами на севере Европы и Аляски откуда родом и наша Мишель.
В Дудинке сам бегал лет пятнадцать назад,незабываемые впечатления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архангельск
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
арсен писал(а):
Я же сравнивал небольшие населенные пункты на карте России, по сравнению с такими же местами на севере Европы и Аляски откуда родом и наша Мишель.
Так я и называю только то, что на карте подписано :)
Вот, посмотрите сами, есть небольшие беговые точки и в вахтовых поселках тоже:
https://www.strava.com/heatmap#11.24/71 ... 27/hot/run


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архангельск
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
В фильмах советских старых евенки летом по тундре за оленями бегают с палкой на плечах.
В Северобайкальске и Нижнеангарске был летом в 1992 году, не видел там бегунов. В Лабытнанге - в марте в 80-е тоже самое. Хотя, это же родина знаменитой лыжницы, сейчас наверно уже бегают - в зале.
У нас в прошлом году за день - два до полумарафона бегала такая молодая дама, похожая на француженку, с причёской как гнездо. И на полумарафоне её видел тоже.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архангельск
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 451
арсен писал(а):
На севере России был во многих местах,включая Новую Землю,Диксон. Места дикие,людей и дорог практически нет,военные и местное население,а сейчас и военных нет. На севере Норвегии тоже был,но ситуация другая,места тоже дикие,но точки проживания людей максимально обустроены,плюс видел бегающих физкультурников в Киркинесе и даже на мысе Норд-Кап,что меня крайне вдохновляло. В диких местах на крайнем севере никто не бегает,мало возможности и контингент "не для бега" вахтовики да местные оленеводы-ненцы. Никогда не представлял оленевода бегающего по тундре,но времена меняются и подход к жизни и быту тоже. После 90-х годов,когда север забросили совсем,начинается новое освоение Арктики,возможно,будет и тот уровень быта,как то что я видел в Скандинавских странах. Возможно,что скоро и на Московский марафон будут приезжат ребята из Амдермы,Варандея, Тикси.
Я до сих пор коллегам рассказывая,что на Архангельский марафон приезжала девушка с крайнего севера,но не России,а Америки, все удивляются.


Девушка ужасно не любит жару и бежится только при таком климате :) Я видела фотографии из Диксона в том году там дома покрыты иней и в некоторых квартирах! Вроде люди еще живут. Интересно -люди еще живут на Новой Земле? Показывают население около 2000. Радиоактивность :( На Аляске тоже хватают подпорченые места спасибо военным и государству. Радиоактивность :cry: Кстати ищи в гугл Frank Bozanich. Я его давно знаю. он известный сверхмарафонец. Он был в сборной на 100км.У него много рекордов и теперь по ветеранам. Жил 7 +лет в Barrow и на улице тренировался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архангельск
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Удивлен,что американская девушка любит бегать в холодную погоду. Понятно,что на Аляске такой же суровый климат как и у нас,но мне казалось,что генетически американцы больше любят тепло,за исключением коренных жителей севера. Сам тоже не терплю жару,но в этот год,все где бегу на соревнованиях,везде жарко,адаптации пока никакой.
На Новой Земле населения совсем немного,меньше чем лет 20 назад,в основном военные. Там вообще нечего делать,большую часть года холодно,ветренно,пасмурно,солнца,практически нет. Однако,летом,когда выглядывает светило и нет льда и.снега,то красиво и травка зеленеет,но это редко.Север красивый и романтичный это когда его смотришь по телевизору где-нибудь в Испании,а на самом деле он суровый и тоскливый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архангельск
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 46
Клуб: МИР
Второй год бегаю марафон в Архангельске. (Это я Питерский БН игнорировать стала). Мне так там нравится и трасса хорошая. В прошлом году холодно было 6+8, а в этом году +20+22 и солнце - жарковато. Да еще немного трассу поменяли и на 500м больше получилось. По сему и время у меня в этом году хуже прошлогоднего. Может и на следующий год поеду. Там клуб у них дружный с помещением, как у нас было в Мире. После марафона в клубе посиделки с песнями под баян. А от стадиона, где был финиш, меня местный городской депутат подвозил до клуба. Он тоже бежал, только не помню какую дистанцию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB