Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):
Вот и думаю: я перерабатываю? Я недорабатываю? Или это вообще ко мне не относится? Что там за биохимия?


Справедливо _для_меня_

1)
1.1 "Хорошо так поработал" - тянет в сон. Если через 2 часа горячего поесть, то в сон срубит.
1.2 "Не доработал" - в сон не тянет
1.3 Пару недель "перебирал" - спать не получится

2)
100 метровки часто дают мне "гормональный отклик"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
арсен писал(а):
А кто здесь имеет отношение к спорту?За исключением единиц молодых ребят и нескольких ветеранов,все физкультурники. И как не бегай отрезки,как не прыгай с парашютом,тестостерон не поднимешь и спортсменом не станешь (если не был в молодости). Бег по горкам и болотам,во всяком случае,жизнь не отнимет,а прыжки с парашютом- неопытный может и убиться. Черепашка права.

Все кто участвуют в сор-ях по видам спорта включенным в спортивную классификацию могут называть себя спортсменами, независимо от того как они тренируются. Те кто упражняется для здоровья, не участвуя в таких сор-ях, называются физкультурниками. А тех кто развлекается на природе называют туристами. Хотя, надо признать - министерство одно...
Тестостерон - не постоянная величина. Он "скачет" в течение суток с большой амплитудой (особенно у ветеранов), зависит не только от физ. упр., питания, эмоционального состояния, но и просто позы или присутствия сексуального объекта и т.д. и т.п. Но, прямого отношения к физической работоспособности (в стайерском беге) он вроде бы не имеет...
Насколько я понимаю, кроме тестостерона, есть еще и другие гормоны которые "просыпаются" при скоростно/силовой работе (или прыжках с парашютом) и влияют на общее состояние организма и физическую работоспособность...
П.С. Да, а Черепашка конечно права!... :D :D :D (кто спорит?!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну конечно я не спортсмен! Я это миллион раз говорила. Домохозяйка я, занимаюсь профанацией спорта - на главной страничке IRC даже висит. :D Мне абсолютно пофиг кто там меня быстрее, выше или сильнее.

Но строго говоря, с этого года трейл - официально дисциплина легкой атлетики. Разряд даже получить можно или звание.

А про гормоны я спросила содержательный вопрос. Спортивные физиологи и тренеры частенько забывают, что люди бывают двух полов. Все книги написаны про мужчин. Что происходит с женщинами - часто приходится догадываться только.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 05:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Ну конечно я не спортсмен! Я это миллион раз говорила. Домохозяйка я, занимаюсь профанацией спорта - на главной страничке IRC даже висит. :D Мне абсолютно пофиг кто там меня быстрее, выше или сильнее.

Но строго говоря, с этого года трейл - официально дисциплина легкой атлетики. Разряд даже получить можно или звание.

А про гормоны я спросила содержательный вопрос. Спортивные физиологи и тренеры частенько забывают, что люди бывают двух полов. Все книги написаны про мужчин. Что происходит с женщинами - часто приходится догадываться только.

Насчет трейла, как официального вида л/а, в первый раз слышу. Но, не удивляюсь - чиновники от минспорта вполне могут еще одну "кормушку" себе сделать!... :D
А по поводу безопасности трейлов - недавно в Ставрополе (почти в черте города) проводили такой трейл (вроде 16 км всего). Так человек всего несколько шагов сделал в сторону и его потеряли - нашли через сутки уже холодного... :(
И по поводу гормонов - женщину если и обидели с этим тестостероном, то по всем остальным гормонам (железам внутренней секреции) вроде бы никаких принципиальных отличий нет... Те же законы, та же физиология...
Хотя, конечно, вопрос очень интересный и хотелось бы узнать от специалистов - какие изменения в организме происходят под воздействием различных физ. упр.?... :? :D
Нет, ну в общих чертах, конечно, понятно... Но, что конкретно?... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
AVN писал(а):
Насчет трейла, как официального вида л/а, в первый раз слышу. Но, не удивляюсь - чиновники от минспорта вполне могут еще одну "кормушку" себе сделать!... :D
А по поводу безопасности трейлов - недавно в Ставрополе (почти в черте города) проводили такой трейл (вроде 16 км всего). Так человек всего несколько шагов сделал в сторону и его потеряли - нашли через сутки уже холодного... :(


Тут наши чиновники отстали от всего остального мира. IAAF признала ITRA в 2015. Наши просто подтянулись под давлением снизу, от спортсменов.

А по поводу несчастных случаев - в Мск на ПМ в прошлом году мужчина умер...
Цитата:
И по поводу гормонов - женщину если и обидели с этим тестостероном, то по всем остальным гормонам (железам внутренней секреции) вроде бы никаких принципиальных отличий нет... Те же законы, та же физиология...

А вот хрен. Начнем с того, что например ССС совсем по-разному подвержена рискам - это знают врачи, т.к. приходится пациентов лечить. А казалось бы - сердце устроено одинаково.

И так во всем.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
А нас опять жара - обещают 39 днем и 28 ночью (это при низком атм. давление)!...
Посмотрел Питер: 15 градусов и 763 мм.рт.ст. (ну везет же людям!... :o )
Пришел сегодня на стадион (как обычно - около 6) и еле прополз 3 км (по 6 с лишним мин.). Сделал обычную разминочную растяжку и думаю - надо бы еще хотя бы пару км потрусить. Сделал два, потом еще один, сходил в туалет и решил взбодриться (как Черепашка), типа, длительной - после 10-12 км (как известно), обычно, появляется пруха...
В результате "завелся" и получился часовой бег - ровно 11300 м. Итого (с разминкой): 17300 м.
И все бы ничего, только вот пот ручьем и, в результате, умудрился натереть мозоль в самом неудобном месте :in_hysterics: ...
Почему то подумал: вот если бы я был Черепашкой (в смысле женщиной), то этой проблемы бы не было! (а она еще обижается на то что ее обделили с этим тестостероном) :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Тестостерону вашего нам не надоть :blondinko: А вот конструкция очень удобная, всю жизнь завидую.
Особенно позавчера в комарином лесу очень не хотелось штаны снимать. :D
А мозоли натираются у всех и в самых нежных местах, you have no idea ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Посмотрел Питер: 15 градусов и 763 мм.рт.ст. (ну везет же людям!... :o

Приехал с морей,думал пруха будет(в мск не много теплее,чем в Питере),а тут все наоборот,еле ногами передвигаю,в Сочах намного комфортней по жаре и духоте бежалось.
Силовую сделал,может мне тестостерону не много перепадет и бодрость вернется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
smile-ul писал(а):
Цитата:
Посмотрел Питер: 15 градусов и 763 мм.рт.ст. (ну везет же людям!... :o

Приехал с морей,думал пруха будет(в мск не много теплее,чем в Питере),а тут все наоборот,еле ногами передвигаю,в Сочах намного комфортней по жаре и духоте бежалось.
Силовую сделал,может мне тестостерону не много перепадет и бодрость вернется.

В Сочи атмосферное давление, как правило, выше 750 мм.рт.ст. и, благодаря морю и свежему воздуху, жара и духота гораздо легче переносятся. И к тому же большое кол-во раздражителей (в виде почти обнаженных девочек) поднимают этот самый тестостерон... :D
Всегда грустно покидать этот рай (наступает спад)... :in_hysterics:
А в Москве сейчас давление низковато (почти как у нас), ну и воздух (дух), конечно, уже другой (не тот что был в Сочи)... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Основное,думаю воздух,атмосферное давление схоже,последние пять дней ливень поливал,в сети кучу видео как люди по пояс в воде по курорту передвигаются и с прохладным воздухом там не особо,духота жестокая.
Так что иногда жара,даже лучше прохлады :o
Upd:точнее так:отпускная жара,лучше рабочей прохлады. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
да просто устал в отпусках, усталость от объемоа пришла

сейчас полдня на солнце в +3х и уже ничего не хочется. возраст может уже...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 05:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
AVN писал(а):
Насчет трейла, как официального вида л/а, в первый раз слышу. Но, не удивляюсь - чиновники от минспорта вполне могут еще одну "кормушку" себе сделать!... :D

Тут наши чиновники отстали от всего остального мира. IAAF признала ITRA в 2015. Наши просто подтянулись под давлением снизу, от спортсменов.

Да не отстали... Просто ждали когда "клиент созреет" (а "клиенту" 3 года понадобилось для того что бы понять что от него требуется... :D )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
Тестостерону вашего нам не надоть :blondinko: А вот конструкция очень удобная, всю жизнь завидую.
А мозоли натираются у всех и в самых нежных местах, you have no idea ;)

Но все таки, уважаемая Черепашка, надо признать тот факт что с этой "конструкцией" куча проблем не только летом и не только в беге! В лыжных гонках, в единоборствах и даже в танцах они есть!... :D (а тестостерон этот если и помогает явно, то только в силовых видах спорта)
Я же сегодня, смазав "нежные места" вазелином, пошел таки опять на стадион - ну а что делать?... Если с утра не побегаешь, то потом (по этой жаре) весь день мучаешься! :in_hysterics:
Сделал "для поддержания штанов": разминка/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 10х50/50тр + 10х100/100тр(20-21сек). Отрезки по 50м (на разной скорости) снимал на видео (а то тут один товарищ что то сомневается в моей "стройности" :) ). Вот только не знаю - как это теперь выложить на форуме? :? Может кто подскажет?...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
AVN писал(а):
Вот только не знаю - как это теперь выложить на форуме? :? Может кто подскажет?...

Можно выложить на Яндекс.Диск и подобный ресурс (облако), а здесь привести ссылку для скачивания.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
А я просто спросила про гормоны, может кто знает... Ну нет, так нет. :type:
Про гормональный выброс от силовой работы неоднократно писал Селуянов.
Если есть интерес разобраться в вопросе, то придётся покопаться в его работах.
Но мне помнится, что в первую очередь имелся в виду именно тестостерон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Сделал "для поддержания штанов": разминка/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 10х50/50тр + 10х100/100тр (20-21сек).
Мы с тобой работаем в противофазе:
пока я кое-как добегал свои темповые 3000 и 4000 м за 11'27" и 15'45", а ты сделал 10х50/50тр + 10х100/100тр (20-21сек).

Надо как нибудь встретиться в Москве на какой нибудь нейтральной дистанции вроде трёшки (полуторку не предлагаю!) и помериться силами!
Правда мне с моими спринтерскими тренировками и объёмом 40 км в неделю вылезать на 3000 м ой как не хочется :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Раз уж лето, то выложу свое видео. Засняли нас на катании 200 метров по 33". Я на заднем плане, спереди местный тренер. Четко можно увидеть разницу техники - спортсмена и любителя-физкультурника с опытом бега в 1 год.

phpBB [video]


Из очевидных минусов вижу втыкание в дорожку, может недостаточный вынос ноги. Что плохо? Что хорошо? Над чем конкретно работать?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Runner61 писал(а):
AVN писал(а):
Сделал "для поддержания штанов": разминка/заминка 4 км, 3 серии СБУ и 10х50/50тр + 10х100/100тр (20-21сек).
Мы с тобой работаем в противофазе:
пока я кое-как добегал свои темповые 3000 и 4000 м за 11'27" и 15'45", а ты сделал 10х50/50тр + 10х100/100тр (20-21сек).
Надо как нибудь встретиться в Москве на какой нибудь нейтральной дистанции вроде трёшки (полуторку не предлагаю!) и помериться силами!... :blondinko:

Можно конечно найти в этой "противофазе" какой то смысл (во всяком случае, я понимаю твоего тренера и в своих ускорениях тоже вижу пользу) но, на самом деле, эти 100 м-ки у меня действительно вынужденные ("для поддержания штанов"), как и предшествовавшая им длительная. Ну не могу я в такую погоду работать всерьез на МПК! Если бы у нас как, в Питере, было около 20 градусов и 763 мм.рт.ст., то я бы делал сейчас совсем другое...
И самое печальное то что до августа ничего не поменяется! :in_hysterics: (Как говорится - никаких шансов...)
А остается уже, по сути, последняя неделя - попробую сделать в это воскресенье прикидку на 2 км, а в следующее - на 3... Если хочешь - давай посоревнуемся заочно (на стадионе, естественно)... :D Померяемся, так сказать, своими ...
А, вообще, меня забавляет то что я, ни разу не бегун (в молодости), сейчас, вроде как примериваюсь по скорости к таким "зубрам" как ты и Дмитрий!...
Кстати, посмотрел свое видео и был приятно удивлен (все таки у меня уже сложилось представление об идеальной технике) тому как я бегаю. И вынос колена, выхлест стопы и загрузка под ЦТ на стопе, и выпрямление ноги после гребка, и красивый (умеренный) захлест - все присутствует. Работа рук, положение головы нормально. Немного смущает наклон корпуса. Но, он должен быть, а у меня немного увеличен просто из-за лыжного прошлого. И это уже не исправишь (да, думаю, в этом и нет необходимости)...
Все таки не зря я таскал покрышку и постоянно делаю СБУ... :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
vioshkin писал(а):
Раз уж лето, то выложу свое видео. Засняли нас на катании 200 метров по 33". Я на заднем плане, спереди местный тренер. Четко можно увидеть разницу техники - спортсмена и любителя-физкультурника с опытом бега в 1 год.

Из очевидных минусов вижу втыкание в дорожку, может недостаточный вынос ноги. Что плохо? Что хорошо? Над чем конкретно работать?
Я у тебя втыкания в дорожку не вижу. Если на этом видео ты в шиповках, то его точно нет. Всё в пределах нормы. Если на видео ты не в шипах, и считаешь, что есть втыкание, то побегай то же самое в шиповках. В шипах если втыкаешься, то будешь падать вперёд. Если не падаешь, значит всё нормально!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как тренироваться летом?
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
AVN писал(а):
Ну не могу я в такую погоду работать всерьез на МПК!
Работай 15х400/200 в темпе чуть быстрее целевого. Это легче пройдёт, чем длинные интервалы на МПК, а польза будет хорошая. Я когда к трёшке готовился в молодости мы эту работу делали раз в неделю. А вторая работа была МПК. После серии быстрых 400-метровок МПК проходит легче. Проверено.
AVN писал(а):
Если бы у нас как, в Питере, было около 20 градусов и 763 мм.рт.ст., то я бы делал сейчас совсем другое...
У нас другая беда - я пару недель назад делал в полную силу ускорения по 150 и 200 м под сильным дождём по лужам и при температуре +12.
Вот это было действительно опасно, слава богу ничего себе не свернул и не выдернул по такой погоде :in_hysterics:
К 3000 и 5000 м по такой погоде готовиться ещё как то можно, а вот к 400 - уже опасно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1226 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB