Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
только там все мелкое, а нагрузки большие, вся "пружинность" держится на паре десятков мелких связок.
я не опровергаю, а предлагаю попробовать посмотреть свежим взглядом

Я, конечно, не врач, но вижу это дело так: от пятки удар по берцовым костям жестко передается на коленный сустав. Голеностопный сустав в таком положении не работает как шарнир.
А при приземлении на переднюю часть стопы в амортизации участвуют не только мелкие мышцы и связки стопы, но и мощные мышцы голени, поскольку начинает работать голеностопный сустав. Именно эти мышцы позволяют сделать касание упругим и мягким (пока не забьются, что, кстати, и доказывает, что они участвуют в амортизации).
Перекат - промежуточный вариант, голеностопный сустав работает в меньшей степени, мышцы голени меньше задействованы в амортизации.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Можно ставить пятку вперед, но при согнутом колене. Тогда бедром амортизируешь. На пересеченке так бегают. Это довольно щадящая техника, хотя совсем некрасивая со стороны. Но нужно иметь хорошие связки приколенные. (См. знаменитый ролик, как Камиль Херрон бегала ускорения)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Можно ставить пятку вперед, но при согнутом колене. Тогда бедром амортизируешь. На пересеченке так бегают. Это довольно щадящая техника, хотя совсем некрасивая со стороны. Но нужно иметь хорошие связки приколенные. (См. знаменитый ролик, как Камиль Херрон бегала ускорения)


постоянное подседание получается и очень сильно забивает бедро, я к этому способу склонен.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
Dirty Paws писал(а):
только там все мелкое, а нагрузки большие, вся "пружинность" держится на паре десятков мелких связок.
я не опровергаю, а предлагаю попробовать посмотреть свежим взглядом

Я, конечно, не врач, но вижу это дело так: от пятки удар по берцовым костям жестко передается на коленный сустав. Голеностопный сустав в таком положении не работает как шарнир.
А при приземлении на переднюю часть стопы в амортизации участвуют не только мелкие мышцы и связки стопы, но и мощные мышцы голени, поскольку начинает работать голеностопный сустав. Именно эти мышцы позволяют сделать касание упругим и мягким (пока не забьются, что, кстати, и доказывает, что они участвуют в амортизации).
Перекат - промежуточный вариант, голеностопный сустав работает в меньшей степени, мышцы голени меньше задействованы в амортизации.


не оспариваю, но стопа очень сложная конструкция из множества мелких деталей, как связок, так и мышц и костей. сравните размеры тела и его массу, плюс ускорения и нагрузку на эти мелкие детали. есть вообще соточники, бегающие босиком на носок? (подозреваю, что есть, но имя им единицы). остальные долбят освальд обутой пяткой. Японцы же както мерили, как приземляются люди на ПМ - по мере утомления на пятку переходят даже массы носочников. т.е. длительный бег на естественных пружинках это для среднего человека со здоровым ИМТ и процентом жира - благое пожелание. а короткий бег с его бегом на носок - энергозатратное аварийное состояние организма, в общем не является естественным.

амортизация при постановке на пятку вообще достигается мгновенным перекатом на всю стопу, где уже должен срабатывать свод стопы ( которого некоторые лишены), колено, тазобедренный сустав и др спасаются тем, что вектор ускорения идет не вниз, а по большей части вперед и мои 86 кило за вычетом стопы не падают на коленку, а двужутся вперед.

(кмк женщины начинающие бегать на склоне лет, после 20, склонны к носочности исключительно изза деформации вызванной модой - ношением каблуков. отсюда же и превалирующая среди них косолапость)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Dirty Paws писал(а):
не оспариваю, но стопа очень сложная конструкция из множества мелких деталей, как связок, так и мышц и костей. сравните размеры тела и его массу, плюс ускорения и нагрузку на эти мелкие детали. есть вообще соточники, бегающие босиком на носок? (подозреваю, что есть, но имя им единицы). остальные долбят освальд обутой пяткой. Японцы же както мерили, как приземляются люди на ПМ - по мере утомления на пятку переходят даже массы носочников. т.е. длительный бег на естественных пружинках это для среднего человека со здоровым ИМТ и процентом жира - благое пожелание. а короткий бег с его бегом на носок - энергозатратное аварийное состояние организма, в общем не является естественным.

ПМ, соточники... Речь-то тут о недлинных тренировках начинающего бегуна с проблемами в коленях. По себе могу сказать, что за несколько лет место приземления само собою сместилось от пятки вперед, хотя специально для этого ничего не делал (разве что следил, что бег был тихий). И когда по инерции купил очередные кроссовки с хорошей амортизацией пятки, они мне вообще не подошли - толстая пятка стала мешать. Так и валяются.
Кстати, если ставить ногу под себя, то мере утомления скорее начнешь не пяткой бить, а стопой шлепать. По крайней мере, у меня так.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
ПМ, соточники... Речь-то тут о недлинных тренировках начинающего бегуна с проблемами в коленях. По себе могу сказать, что за несколько лет место приземления само собою сместилось от пятки вперед, хотя специально для этого ничего не делал. И когда по инерции купил очередные кроссовки с хорошей амортизацией пятки, они мне вообще не подошли - толстая пятка стала мешать. Так и валяются.
Кстати, если ставить ногу под себя, то мере утомления скорее начнешь не пяткой бить, а стопой шлепать. По крайней мере, у меня так.


пм и соточники как вырожденный пример, где экономизация в технике проявляется сильнее. Нет одного идеального решения. Коленки могут болеть по разному и лечится по разному

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
smz писал(а):
Кстати, если ставить ногу под себя, то мере утомления скорее начнешь не пяткой бить, а стопой шлепать. По крайней мере, у меня так.
Мне кажется, и у меня так. На интенсивных тренировках. Причём шлёпанье скорее всего происходит и от того, что ногу усилием воли выбрасываю вперёд (на фоне утомления), чтобы скорость поддерживать. Ведь кажется, что чем дальше выкинешь ногу, тем выше скорость будет при том же каденсе. Но после такого опыта начинает чуть побаливать голеностоп.

Поэтому в своих вибрамах интенсивные тренировки пока не делаю. Надо подтягивать технику либо контролировать её во время усталости - пусть лучше скорость падает, но техника не разваливается. Так всё же безопаснее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Earthman писал(а):
ть. По крайней мере, у меня так.
Мне кажется, и у меня так. На интенсивных тренировках. Причём шлёпанье скорее всего происходит и от того, что ногу усилием воли выбрасываю вперёд (на фоне утомления), чтобы скорость поддерживать. Ведь кажется, что чем дальше выкинешь ногу, тем выше скорость будет при том же каденсе. Но после такого опыта начинает чуть побаливать голеностоп.
[/quote]
Точно. Правда, у меня после такого ничего не болит, но скорость это не повышает. Поэтому стараюсь с этим бороться и укорачивать шаг при утомлении.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
smz писал(а):
Согревающие мази для суставов тоже вряд ли нужны, их на мышцы обычно мажут. Они вызывают приток крови в капилляры, а в суставах их нет.

Попробую не согласиться. Бубновский обосновывает необходимость суставной гимнастики при лечении заболеваний суставов тем, что упражнения вызывают приток крови к мышцам, из мышц к сухожилиям и связкам, а уже оттуда пластические вещества попадают в суставную капсулу. Но очень медленно и в небольших количествах. Поэтому суставные заболевания и травмы лечатся долго. Тем не менее все средства улучшающие кровоснабжение мышц(в том числе и согревающие мази), помогают и суставам. Но медленно. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Mr.Dow писал(а):
smz писал(а):
Согревающие мази для суставов тоже вряд ли нужны, их на мышцы обычно мажут. Они вызывают приток крови в капилляры, а в суставах их нет.

Попробую не согласиться. Бубновский обосновывает необходимость суставной гимнастики при лечении заболеваний суставов тем, что упражнения вызывают приток крови к мышцам, из мышц к сухожилиям и связкам, а уже оттуда пластические вещества попадают в суставную капсулу. Но очень медленно и в небольших количествах. Поэтому суставные заболевания и травмы лечатся долго. Тем не менее все средства улучшающие кровоснабжение мышц(в том числе и согревающие мази), помогают и суставам. Но медленно. :D

Точно! Лично я, когда мажу мышцы (икры и ЗПБ) обязательно смазываю колени (по бокам) и немного голеностоп (сверху). Полагаю что тепло им не только не повредит, а как раз защитит от возможных проблем. А если боль уже присутствует - тем более надо мазать...
Кстати, почему то уверен что колени, в любом случае (если боль внутри), надо согревать (охлаждать нет смысла) ИМХО...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Ra писал(а):
Антиквар, а есть возможность пробежать марафон украдкой, втайне от родных?

Втайне не буду, ещё есть время убедить, тем более пройду всех врачей, придется им смириться :)
Единственное, мне пришлось ослабить, а на некоторое время вообще прекратить тренировки, из-за проблем с коленями. Проблемы не ушли, но я сейчас начну пробовать тренироваться опять, ибо связки то в норме. Но понимаю, что в этом году навряд ли мне светит марафон, много времени потеряно :(
Об этом мне тут все сразу и говорили в принципе, даже до того, как я ушел на перерыв в тренировках.
Возможно я всё-таки на марафон поеду, чтобы просто пробежать, не привязываясь к какому-то времени, но это будет зависеть от того, выйду ли я к сентябрю на длинные дистанции, или нет. Ибо теперь я буду тренироваться не по графику подготовки к марафону (который я всё-равно уже не осилил), а по самочувствию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Mr.Dow писал(а):
Попробую не согласиться. Бубновский обосновывает необходимость суставной гимнастики при лечении заболеваний суставов тем, что упражнения вызывают приток крови к мышцам, из мышц к сухожилиям и связкам, а уже оттуда пластические вещества попадают в суставную капсулу. Но очень медленно и в небольших количествах. Поэтому суставные заболевания и травмы лечатся долго. Тем не менее все средства улучшающие кровоснабжение мышц(в том числе и согревающие мази), помогают и суставам. Но медленно. :D

Приток крови к мышцам - понятно, к связкам и суставам - непонятно. В них нет капилляров.
Попадание пластических веществ в суставную капсулу - совсем непонятно. Они туда вообще не попадают, они там образуются.
И непонятен физический смысл нагревания сустава: смазочная жидкость выделяется только от давления на хрящ при нагрузке, и если жидкости в хряще хватает и она правильного состава, то этого достаточно для снижения трения до минимума. От нагрева больше жидкости не выдавится.
Но я, конечно, не Бубновский, поэтому не утверждаю, что это все неправильно, а просто - непонятно.

AVN писал(а):
Точно! Лично я, когда мажу мышцы (икры и ЗПБ) обязательно смазываю колени (по бокам) и немного голеностоп (сверху). Полагаю что тепло им не только не повредит, а как раз защитит от возможных проблем. А если боль уже присутствует - тем более надо мазать...
Кстати, почему то уверен что колени, в любом случае (если боль внутри), надо согревать (охлаждать нет смысла) ИМХО...

Но чем хуже греть мышцы разминкой? Одно дело, если надо сразу стартовать, да еще по прохладе, но на тренировке-то зачем? Разминочный бег согреет мышцы наиболее эффективно - изнутри, а не с поверхности.
Что касается термообработки коленей, то сперва, наверное, надо понять, что именно болит, а потом уж решать - греть, охлаждать или вообще не трогать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антиквар писал(а):
Возможно я всё-таки на марафон поеду, чтобы просто пробежать, не привязываясь к какому-то времени, но это будет зависеть от того, выйду ли я к сентябрю на длинные дистанции, или нет. Ибо теперь я буду тренироваться не по графику подготовки к марафону (который я всё-равно уже не осилил), а по самочувствию.

Очень мудрое решение! При вашем настрое вы еще столько марафонов пробежите, что они вам надоедят и захочется еще чего-нибудь. Главное, в самом начале не напортачить.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Черепашка писал(а):
Можно ставить пятку вперед, но при согнутом колене. Тогда бедром амортизируешь. На пересеченке так бегают. Это довольно щадящая техника, хотя совсем некрасивая со стороны. Но нужно иметь хорошие связки приколенные. (См. знаменитый ролик, как Камиль Херрон бегала ускорения)

Вот, именно так я и бегал!
Я как-бы не знал о такой технике, просто чтобы не отдавало в мои проблемные колени я пружинил.
Но пробежав полумарафон я посмотрел видео и фотографии, и ужаснулся, как не красиво я бегу. Как-то на полусогнутых. И при моем высоком росте это вообще не красиво. Решил, что бегу не правильно, вот тогда и задумался о технике.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
И когда по инерции купил очередные кроссовки с хорошей амортизацией пятки, они мне вообще не подошли - толстая пятка стала мешать. Так и валяются.

Может у меня в этом проблема. Я же весь прошлый год учился бегат ьс носка (с передней части стопы), и вроде как уже получалось. В этом году, чтоб беречь свои колени, купил кроссовки асикс каяны. У них большая амортизирующая пятка. И я не могу в них бегать как раньше, ну я и начал бегать с пятки, но на полусогнутых. Но колени стали себя чувствовать на много лучше, поэтому был очень рад такой покупке. Но после полумарафона начал опять экспериментировать с техникой, плюс увеличил тренировки, в результате опять болят колени. В этих каянах у меня получается втыкание передней частью стопы, нет переката на пятку, или щлепанье всей стопой, может я ещё этим усугубил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Антиквар писал(а):
Черепашка писал(а):
Можно ставить пятку вперед, но при согнутом колене. Тогда бедром амортизируешь. На пересеченке так бегают. Это довольно щадящая техника, хотя совсем некрасивая со стороны. Но нужно иметь хорошие связки приколенные. (См. знаменитый ролик, как Камиль Херрон бегала ускорения)

Вот, именно так я и бегал!
Я как-бы не знал о такой технике, просто чтобы не отдавало в мои проблемные колени я пружинил.
Но пробежав полумарафон я посмотрел видео и фотографии, и ужаснулся, как не красиво я бегу. Как-то на полусогнутых. И при моем высоком росте это вообще не красиво. Решил, что бегу не правильно, вот тогда и задумался о технике.

Красиво - не всегда правильно для новичка с т.з. травматичности.
Тут канал мне нравится. Про технику вот:
https://www.youtube.com/watch?v=t4kpvMm4OiM

и у него много других роликов про технику и про все, имхо вполне разумно все.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Да, всё разумно. Он упомянул в этом ролике, что есть у него видео про боли в коленях, но как его найти...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: май 18
Сообщения: 49
Антиквар писал(а):
Ra писал(а):
Антиквар, а есть возможность пробежать марафон украдкой, втайне от родных?

Втайне не буду, ещё есть время убедить, тем более пройду всех врачей, придется им смириться :)
Единственное, мне пришлось ослабить, а на некоторое время вообще прекратить тренировки, из-за проблем с коленями. Проблемы не ушли, но я сейчас начну пробовать тренироваться опять, ибо связки то в норме. Но понимаю, что в этом году навряд ли мне светит марафон, много времени потеряно :(
Об этом мне тут все сразу и говорили в принципе, даже до того, как я ушел на перерыв в тренировках.
Возможно я всё-таки на марафон поеду, чтобы просто пробежать, не привязываясь к какому-то времени, но это будет зависеть от того, выйду ли я к сентябрю на длинные дистанции, или нет. Ибо теперь я буду тренироваться не по графику подготовки к марафону (который я всё-равно уже не осилил), а по самочувствию.


Антиквар, если есть возможность поехать и пробежать - то лучше поехать, пробежать, закрыть вопрос и двигаться дальше :) Запороли график - ну и бог с ним. Ключевые слова: длительные, снижение веса, обезболивающее.

_________________
http://statistik.d-u-v.org/getresultperson.php?runner=229202


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Ra писал(а):
Ключевые слова: длительные, снижение веса, обезболивающее.

Господь с вами, нахрена последнее?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
Господь с вами, нахрена последнее?

Да, мне последнее слово тоже как-то не понравилось :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB