Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
[quote="Бывалый"]

Для любого прогресса нужны адекватные нагрузки. То есть не уходить в минус.[/quote]

спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Прошу совета, кто что может сказать.
Бегаю сейчас в диапазоне высокой аэробной нагрузки с пульсом от 138 до 156, как пульс поднимется до 156 перехожу на шаг, как опустится до 138 возобноляю бег. Как лучше бегать более медленным темпом что бы побольше пробегать пока пульс задерется до максимума или темп повыше держать и не беда, что чаще приходится переходить на шаг? Бегаю сейчас через день по 10 - 15 км, пульсометр всегда показывал производительную тренировку, а тут после пробежки на 15 км он показал статус тренировки поддерживающая... я как то в растерянности ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
IKrivtsov писал(а):
, а тут после пробежки на 15 км он показал статус тренировки поддерживающая... я как то в растерянности ).

Все отлично, на правильном пути, меня тренер(автор этой темы) заставлял бегать с пульсом не выше 145 при мом максимальном 182. Это было медленно и тошно.

145 для меня это граница 3й и 4й пульсовой зоны. Т.е. На начальном этапе надо набирать объемы не переходя в 4-ую зону.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 16:39 
IKrivtsov писал(а):
Как лучше бегать более медленным темпом что бы побольше пробегать пока пульс задерется до максимума или темп повыше держать и не беда, что чаще приходится переходить на шаг?
лучше более медленным темпом


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
karaul писал(а):
лучше более медленным темпом

почему?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 17:49 
потому что если речь идет о развитии аэробных способностей, то эффект от упражнения зависит от времени занятия в правильном пульсовом диапозоне, а не от расстояния или скорости. Вышел из пульсового диапозона, считай что оступился, значит, надо опять расслабиться, сосредоточиться, раствориться в беге. Марафон бегут в ровном темпе.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я вот может быть ересь скажу, но КМК в длительном беге важна больше не аэробность, а "настоянность на ногах" (термин из соседней темы). Если посмотреть на расчеты МПК от Дэниеэлса, то видно, что подавляющая часть бегунов на длинные дистанции бегает на достаточно низких значениях МПК. Длительные нужны, в первую очередь для того, чтобы готовить ноги/ОДА с эндокринную/имунную системами, а не сердце/ССС.

В теории для марафона из 3 ч надо иметь МПК 44. Всего лишь СОРОК ЧЕТЫРЕ. Т.е. я должен быть в состоянии бежать марафон. Ага, конечно, бегу и падаю.

44 это средний МПК здорового мужчины-неспортсмена 25-30 лет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Dirty Paws писал(а):

В теории для марафона из 3 ч надо иметь МПК 44. Всего лишь СОРОК ЧЕТЫРЕ. Т.е. я должен быть в состоянии бежать марафон. Ага, конечно, бегу и падаю.

44 это средний МПК здорового мужчины-неспортсмена 25-30 лет.

Ты ошибся. У Дениэлса для марафона из 3 часов надо иметь VDOT 54. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Хммм.. Ошибка серьезная, надо смотреть в свой калькулятор.
Но всё равно не суть

ЗЫ Разобрался ;) Не тот скрипт взял для расчёта. :D

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
karaul писал(а):
эффект от упражнения зависит от времени занятия в правильном пульсовом диапозоне

согласен, но я же вроде и так стараюсь бежать в выбранном для себя пульсовом диапазоне 138 - 156 и должно быть по сути не важно бегу я или иду,
плюс идет тренировка бега в более высоком темпе. Мне кажется, могу ошибаться, что если не заставлять сердце работать на предельно допустимой частоте (высокой аэробной нагрузки) то прогресса хорошего не будет? Ну и я сейчас бегаю с темпом 4,50 - 5,20 вроде и так не большой.
С февраля, как начал ходить - бегать на часах Garmin FR 935 МПК с 36 поднялось до 48.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 13:06 
> плюс идет тренировка бега в более высоком темпе

Не надо всё валить в одну кучу. Надо чётко понимать цель каждого занятия. Бег в более высоком темпе можно тренировать более лучшими средствами. Цель обсуждаемой тренировки - развитие аэроспособных способностей, получение навыка бега в ровном темпе на низком пульсе в течение нескольких часов. Такой бег в идеале должен стать таким же ненапряжным, как повседневная ходьба.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
В соседней ветке создавал свою тему, но решил здесь написать, ибо тут смотрю речь про пульс. А там у меня было не много о другом.
Был у меня перерыв, ибо решил пробежать марафон осенью, начал активно готовиться, и перестарался :) Но зато было время подумать, почитать информацию, которой поделились со мной участники этого форума.
Купил себе спортивные часы Polar M430. И вот уже почти месяц бегаю в них. Но поскольку есть неприятные ощущения в коленях (но вроде ситуация улучшается), то бегаю пока медленно и мало. Максимум пробежал на днях 10 км. А так 6-9 км бегаю (просто круг 3 км). Читаю про пульсовые тренировки, и понимаю, что это важно. Но у меня не получается держаться допустим в 3-й пульсовой зоне. Если темп ниже, чем 6 мин за км, то я ещё в самом верху 4-й зоны держусь. Если же выше (например 5:50), то сразу ухожу в 5-ю зону. Но мне непривычно так медленно бегать. Полумарафон в июне я пробежал со средним темпом 5:30. Но тогда я ещё ничего себе не измерял, не думал о пульсе. Представляю какой он был :)
Мне 43 года, мой макс ЧСС = 177. Я даже сейчас, на небольших расстояниях и небольшом темпе (около 5:50) каждую тренировку ухожу в пульс около 180. Но мне при этом не плохо, чувствую себя хорошо. Бежал бы ещё быстрее, если бы не боялся за колени.
Думал часы не верно показывают. Но замерял в спокойном состоянии одновременно пальцем на шее, совпадает. Также дома устроил тренировку с отжиманиями, подтягиваниями - совпадает. И кстати подтягиваюсь или отжимаюсь до упора, а у меня пульс даже из 2-й зоны редко выходит, хотя из последних сил делаю упражнения. А бежишь вроде легко и непринужденно, а пульс 160 где-то. Если ускориться, то и все 180. Это нормально?
Вот хочу ещё при беге проверить показания часов, но при беге неудобно одновременно ещё и свой пульс щупать и считать.
Хотел спросить, нормально ли это, что пульс при беге, который в принципе не сильно и утомляет, такой высокий, в то время как при мучениях себя на турнике пульс во второй зоне.
В спокойном состоянии мой пульс около 50. Фитнес-тест на часах показывает VO2max = 53, и пишет, что это превосходный результат (для моего возраста превосходный (самый лучший по шкале) начинается с 51).
Т.е. всё как-бы хорошо, но почему такой зашкал при медленном беге. Нормально ли это?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 17:35 
Антиквар

не спешите и всё получится. 43 года самое время чтобы начать.
У вас самая типичная картинка, см.цитату
Цитата:
(3) Проблема новичка в том что чувство бега у него появляется на высоком пульсе, скажем 160-170 (пульсометр покажет), близко к максимальному пульсу, и более 100-200 метров он бежать не может. Если новичок пытается пульс понизить, то не бежится, он переходит на шаг. А если бежится и быстро бежится, то он быстро задыхается. Регулярные занятия приводят к тому что расширяется пульсовый спектр когда новичок может бежать - опускается нижняя граница, скажем через 1-3 месяца занятий он может бежать на пульсе 150 и в состоянии выдержать 15 мин. Поэтому и надо чередовать бег\шаг и ловить ровный темп, т.н. аэробный режим. Хороший спортсмен бежит трусцой на пульсе ниже, чем средний человек передвигается быстрым шагом. К этому и надо стремиться, вы же не задыхаетесь при ходьбе. Хотя при большой тушке одышка появляется уже при ходьбе в гору. https://grumbler.livejournal.com/86441.html
Какой у вас недельный/месячный годовой объём? Есть прямая корреляция (средний возраст, здоровая тушка без бегового опыта в юности):
(1) спорадический бег, 5-10-15 км 1-2 раза в неделю , пульс 150-160 и выше.
(2) регулярный бег на протяжении 3-6 месяцев, 40-80 км/неделя, 200 км\месяц, пульс 150 и ниже
(3) регулярный бег от 2 лет, 2000-3500 км/год, средний пульс на трусце 140-130


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Антиквар писал(а):
Мне 43 года, мой макс ЧСС = 177.
Забудьте ту формулу, по которой насчитали себе этот "максимальный" пульс :)
На самом деле (фактически, в реальной жизни, у реальных людей) он может сильно отличаться.

У меня максимально измеренный - 202 в 2016 (толкание тяжелого велика в крутую горку). В 36 лет, ага. На формульном "максимальном" час бежать могу :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
karaul писал(а):
>
Не надо всё валить в одну кучу. Надо чётко понимать цель каждого занятия. Бег в более высоком темпе можно тренировать более лучшими средствами. Цель обсуждаемой тренировки - развитие аэроспособных способностей, получение навыка бега в ровном темпе на низком пульсе в течение нескольких часов. Такой бег в идеале должен стать таким же ненапряжным, как повседневная ходьба.

понятно, спасибо за совет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Woelfchen писал(а):
На формульном "максимальном" час бежать могу :D
Ага, тоже на "максимальном" пульсе могу час бегать - 191 :)

Все ооочень индивидуально.
У меня есть отличный пример - брат-близнец. Мы всю сознательную жизнь занимались похожими активностями, выступали по мастерам спорта в спортивной акробатике, немного побегивали в школе, волейбол, трикинг, а потом рабочая и семейная рутина.
Мой текущий максимум 202 и пано 191, его максимум 190 и пано около 175-177

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Run ten vol писал(а):
XXX


А где ваше сообщение?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
karaul писал(а):
не спешите и всё получится. 43 года самое время чтобы начать.
У вас самая типичная картинка, см.цитату ...


Ну не знаю, в цитате про совсем новичков. Я не 100-200 метров на высоком пульсе могу пробежать. Я очень много могу пробежать. Полумарафон то точно, уже бегал тем более. И на медленный темп могу переходить, это будет вовсе не шаг, но мне нравится и по ощущениям комфортен бег темпом примерно 5:30 - 5:50 за км, в зависимости от дистанции. Но при таком темпе пульс 180. Каждый раз с таким пульсом бегать не есть хорошо, как я понял. Хотя уже 3-й год значит так бегаю, ибо пульсометр только сейчас купил (ну не год, а сезон).

karaul писал(а):
Какой у вас недельный/месячный годовой объём? Есть прямая корреляция (средний возраст, здоровая тушка без бегового опыта в юности):
(1) спорадический бег, 5-10-15 км 1-2 раза в неделю , пульс 150-160 и выше.
(2) регулярный бег на протяжении 3-6 месяцев, 40-80 км/неделя, 200 км\месяц, пульс 150 и ниже
(3) регулярный бег от 2 лет, 2000-3500 км/год, средний пульс на трусце 140-130


У меня ближе к п.1. Бегаю 3-й сезон (бег у меня только весна, лето, осень). Но приличные дистанции стал бегать только в прошлое лето, максимум под конец сезона пробежал 21 км. Бегал 2 раза в неделю.
В этом году стартовал гораздо активнее, в июне уже полумарафон пробежал, осенью хотел марафон, начал вместо 2 раз в неделю бегать 4 раза, но колени подвели. Но сейчас речь не о коленях, а о пульсе.
Мне кажется это ненормально, ведь не месяц назад тренироваться то начал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Woelfchen писал(а):
У меня максимально измеренный - 202 в 2016 (толкание тяжелого велика в крутую горку). В 36 лет, ага. На формульном "максимальном" час бежать могу :D


Дак я и 2 часа бежать могу на максимальном, и даже выше максимального.
Я же писал, что при темпе 5:50 у меня уже максимальный пульс, при темпе 5:30 выше максимального (где-то 182-185, при максимальном 177).
Это я сейчас замеряю.
В июне пробежал полумарафон темпом 5-30, бежал 1 ч 56 мин, ну т.е. почти 2 часа. Судя по темпу пульс был выше максимального все эти 2 часа. Тогда у меня не было пульсометра, но и так понятно, за полтора месяца ничего не изменилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Привет любителям бега.Немного о себе:45 лет,180см,72кг. В мае купил Polar m430,до этого была Сигма 15.Проверил его в волейболе,теннисе,беге.В волейболе 2 на 2 (пляжка в зале при температуре +25) 2 часа игры,пульс 160-185.Теннис: пульс после 30 мин игры 170,далее 170-195 ,max 200,играли 2часа 12мин при температуре +30. Бегаю в темпе 4.20-5.20 пульс 189-150,средний темп 5.00 на пульсе 152-158.На прошлой неделе пробежал 400 м с результатом 1.06 на стадионе, пульс после 350 м достиг 175. Три дня тренировка,день выходной. Бегаю в лесу по холмам.Polar пишет все тренировке проходят в 4 и 5 зоне.На турнике 2 зона. Интересно есть ли смысл в покупке нагрудного датчика. Пульсометр удобно использовать в беге и теннисе,волейбол не вариант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB