Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Woelfchen писал(а):
Самое забавное - это была не тренировка, а запланированный организованный заплыв.
Тогда вообще прикольно, прям как бег с препятствием. Идёт заплыв, а сверху воду сливают. Может там и теплоходы поперёк трассы ходят? :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
NektoSK писал(а):
Может там и теплоходы поперёк трассы ходят? :D
Не, навигацию на время заплыва останавливают. Правда, в прошлом году самых слабых несло прямо на стоящий ниже по течению теплоход. Но организаторы выловили всех :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Похоже, где-то переохладилась или еще чего-то.
Беговая пруха на прошлой неделе закончилась. Темп на пробежках упал вместе с настроением.
В воду лезть не хочется, а добить абонемент надо. Попробую уговорить организм вместо плавания по дорожкам потюленить в джакузи.
Вело в режиме "покататься".
Надо попить витаминок, наверное.

Самое интересное: дождалась-таки положения на дуатлон у соседей. Пытаюсь смириться с дистанцией в 10-40-5. Уже почти получилось :blondinko:

Раньше такого не бегала, бегала сильно короче (раз в пять). По нагрузке это для меня должно быть где-то между олимпийкой и полумарафоном. Интрига дня - успею ли я выкатиться из транзитки до того, как ее откроют для следующей стартующей группы. И выбежать из нее до того, как из нее начнут выкатываться юноши и девушки. И финишировать хотя бы не после них :D

Примерный расклад по дистанции:
- десятка за час +/-
- на вел даю себе 1,5 часа, но постараюсь побыстрее
- на 5 км полчаса +/-
Итого: попробую финишировать из трех часов. Это если повезет и там окажется плоско :D
При этом есть вероятность и вообще не стартовать - если у судей не предусмотрено раскладушек для дневного сна в ожидании пешеходов вроде меня и будет установлен временной лимит.

Все это счастье 15 сентября.

За это время планирую разок сбегать отрезки по 400 (хорошо заходят) и надо придумать что-то еще. А может, уже и не придется придумывать, в сентябре надеюсь возобновить тренировки в манеже. Там пусть тренер придумывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Новости две: хорошая и плохая.

Плохая - это то, что я, похоже, в этом году без тренера по л/а. Но с пропуском в манеж до НГ, моральной поддержкой дедов и возможностью с НГ пришпилиться в их ветеранскую ассоциацию (и получить пропуск в манеж). Минус тренировок с дедами: если кто-то из них и возьмется меня вести, то, во-первых, они по сравнению со мной просто кони, доходяг вроде меня у них нет, и тренировки у них мудрые, но конские :) И второе - мне еще как-то придется вклинивать плавание и велосипед, они же все чистые легкоатлеты со спортивным прошлым. Ннну... посмотрим.

Новость хорошая: судейская бригада дуатлона подтвердила, что лимита времени нет и они меня дождутся на финише. "Но ты все-таки тренируйся" :D А самое забавное - это, как водится, будет ЧР. А среди любителей будет Первенство России среди любителей :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
отчего сильное течение? сейчас же все русло это каскад плотин и течение может быть только когда открывают шлюзы. на Волге у Дубны именно так, в канале москва-волга вообще в разные стороны может тащить, там как шлюз откроют течение просто жуть

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Dirty Paws писал(а):
отчего сильное течение? сейчас же все русло это каскад плотин и течение может быть только когда открывают шлюзы. на Волге у Дубны именно так, в канале москва-волга вообще в разные стороны может тащить, там как шлюз откроют течение просто жуть


Волжско-Камскй каскад - это каскад ГЭС, а не каскад шлюзов. Шлюзы - неизбежное зло при ГЭС, т.к. судам надо как-то ходить.
ГЭС вырабатывают электроэнергию, без "расхода" воды это делать они не умеют.
Когда ГЭС вырабатывает электроэнергию течение есть, т.к. вода уходит.

Бывают годы и месяцы когда воды совсем мало.
Бывает, что сбрасывают воду для регуляции паводков и т.п.

Ближайшая от Москвы ГЭС на Волжско-Камском каскаде в Угличе.

Веселые картинки - http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
деревенский писал(а):
Веселые картинки - http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/

О, спасибо!

Посмотрела данные по Нижегородской ГЭС по дням заплывов:
2016 — общий расход 1190 м3/c, через водосбросы 0
2017 — общий расход 5250 м3/c, через водосбросы 1053 м3/c
2018 — общий расход 1333 м3/c, через водосбросы 0

Не удивительно, что в 2017 заплыв был волшебный... :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
деревенский писал(а):
Dirty Paws писал(а):
отчего сильное течение? сейчас же все русло это каскад плотин и течение может быть только когда открывают шлюзы. на Волге у Дубны именно так, в канале москва-волга вообще в разные стороны может тащить, там как шлюз откроют течение просто жуть


Волжско-Камскй каскад - это каскад ГЭС, а не каскад шлюзов. Шлюзы - неизбежное зло при ГЭС, т.к. судам надо как-то ходить.
ГЭС вырабатывают электроэнергию, без "расхода" воды это делать они не умеют.
Когда ГЭС вырабатывает электроэнергию течение есть, т.к. вода уходит.

Бывают годы и месяцы когда воды совсем мало.
Бывает, что сбрасывают воду для регуляции паводков и т.п.

Ближайшая от Москвы ГЭС на Волжско-Камском каскаде в Угличе.

Веселые картинки - http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/


Деревенский, я в курсе - моя летняя "родина", Дубна, стоит у ГЭС, которая образовывает Иваньковское водохранилище. И естественно же там есть и шлюз. Уже 30 плаваю и в канале и в Волге. От Иваньковской до Угличской ГЭС не так далеко, немногим больше 100 км по воде.

При обычном сбросе течение минимальное, реально тащит только при активном сбросе через шлюз. На канале этот эффект выражен еще сильнее, т.к. там объем воды по по отношению к объему воды между шлюзами заметно выше. Тоже самое касается и уровня воды. Он играет и на Волге и на канале, но конечно на канале намного заметнее. Изменение в 20-30 сантиметров за минуту запросто. Можно представить себе, какое в этот момент течение.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
А вот вопрос еще. Прогнозировать водосброс как-то можно по этому информеру?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Woelfchen писал(а):
А вот вопрос еще. Прогнозировать водосброс как-то можно по этому информеру?


Могу подсказать "утилитарный способ" - спросите местных рыбаков-спиннингстов на лодках, они график работы местной ГЭС и шлюзов знают "на зубок" :-) Прогноз на неделю дадут.

Разные ГЭС работают по разному.
Типовой вариант:
- ГЭС, как правило, в выходные молчит или мин. выдает.
- В часы пиков потребления эл. энергии максимум льет.
- Шлюзы с рассветом начинают пропускать.


Неутилитарые способы:
Вода близко к МПО- лить нечего
Вода между выше МПО ближе к НПУ, будет работать в стандартном режиме

PS
"Я ненастощий сварщик", просто сталкивался с этой отраслью. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
деревенский писал(а):

Могу подсказать "утилитарный способ" - спросите местных рыбаков-спиннингстов на лодках, они график работы местной ГЭС и шлюзов знают "на зубок" :-) Прогноз на неделю дадут.
Местные рыбаки в тот день говорили "Паводок" и "Рыбу смыло в Астрахань" :D

деревенский писал(а):
Разные ГЭС работают по разному.
Типовой вариант:
- ГЭС, как правило, в выходные молчит или мин. выдает.
- В часы пиков потребления эл. энергии максимум льет.
- Шлюзы с рассветом начинают пропускать.

Смыло в пять вечера в субботу. Кто бы знал...

деревенский писал(а):
Неутилитарые способы:
Вода близко к МПО- лить нечего
Вода между выше МПО ближе к НПУ, будет работать в стандартном режиме

Вот это примерно то, что надо. А то я в следующем году опять плыть собираюсь, а в Чебоксары не хочется. Вернее, хочется, но не из Нижнего :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Woelfchen писал(а):
деревенский писал(а):

Могу подсказать "утилитарный способ" - спросите местных рыбаков-спиннингстов на лодках, они график работы местной ГЭС и шлюзов знают "на зубок" :-) Прогноз на неделю дадут.
Местные рыбаки в тот день говорили "Паводок" и "Рыбу смыло в Астрахань" :D


Паводки, проводки спец. судов и т.п. вещи слабо предсказуемые.
Но "переполнение емкостей" можно можно хоть как-то прогнозировать по информерам.

PS
После сильно засушливых лет вода набирается очень долго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Коротенько о конце августа - начале сентября:

Бег в среднем пару раз в неделю, без фанатизма. Пару раз до работы (десятка), а так больше два-три круга вокруг дома (до 6,5 км).
Вело тоже до работы и обратно, пара классических до аэропорта и все на этом.
Плавать не выбралась.

Дуатлона 15 сентября не случилось. То есть он случился, но без меня. Доехала бы - взяла абсолют среди женщин-любителей :blondinko: , поскольку женщины-любители старт дружно проигнорировали. У меня же случился форс-мажор в виде командировки с понедельника по пятницу, и перед командировкой мне нужны были оба выходных, чтобы разгрести дела. Плюс жесткая головная боль на смену погоды. Поэтому вместо дуатлона (3,5 часа на машине туда, ждать старта, 3 часа в гонке, 3,5 часа по сумеркам обратно) развлекалась агрофитнесом (и ближе, и вообще...). Очень жаль, что не попробовала дистанцию, но и, если честно, не была готова к ней. Так что упс :wall:

В командировку поехала, как водится, с кроссовками и купальником. В итоге - две утренние пробежки, одно купание и просмотр детско-юношеских соревнований на велотреке. Кто в поедет в Тулу - сильно рекомендую гостиницу "Спорт" на стадионе "Арсенал". Бассейн, велотрек, шикарнейший центральный парк - в шаговой доступности.

Жаль, велика с собой не было. Просочилась бы и на велотрек как-нибудь... :in_hysterics:

P.S. Отказалась от частично спонсируемого конторой полумарафона в Ереване. Логистически неудобен (ночной перелет с пересадкой в Москве), требует дополнительных отгулов, плюс высота города 900-1200 в отличие от нашей 60. Буду искать что-нибудь поблизости за разумные деньги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Из поближе за разумные деньги - ветеранские (бесплатные) на ноябрьские, дистанции до 3 км. Ближе к делу решу, что бежать. Пока думаю на полторашку или трешку и что-нибудь покороче типа 800 или 400 :run:

Встретилась с тренером, с которым занималась с декабря 2015. Расписания не совпадают категорически, а жаль. Окончательно сдалась дедам. Теперь я член местной ветеранской ассоциации с пропуском в манеж :happygirl: и тренером-председателем :champ: . Тренировки пока не начались - прошлую неделю нагло пропустила, потому что противно ныли колени - видимо, сказались велопрогулки на сильном ветру и общая прохлада и сырость за окном и дома. Но на днях включили отопление (ура), так что разбегиваюсь и со следующей недели приступаю. Интересно, что меня ждет :write:

И да, ура, тренер по плаванию вернулась в бассейн! Можно выключить мозги и просто получать удовольствие от тренировок :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Woelfchen писал(а):
Окончательно сдалась дедам. Теперь я член местной ветеранской ассоциации с пропуском в манеж


Деды бывают прикольными, и они совсем без комплексов.
Ходила я зимой в манеж бегать, а там занимается группа пожилых мужчин. Каждый второй откровенно пялится на мою задницу. А потом качает головой: "Эх, похудеть бы Вам..." :in_hysterics: :D

Я в ответ молча и украдкой показывала средний палец. :oops:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Каждый второй откровенно пялится на мою задницу. А потом качает головой: "Эх, похудеть бы Вам..." :in_hysterics: :D

Конечно, они ж, наверное, шеи посворачивали, разглядывая. Такой большой мощный отвлекающий фактор. Сочувствие надо иметь, людЯм тренироваться надо :D
Черепашка писал(а):
Я в ответ молча и украдкой показывала средний палец. :oops:
Ай-ай-ай... :ban:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Так вот судя по комментариям, смотрели они вовсе не как на отвлекающий фактор, а только из любви к спортивным достижениям, как на препятствие к оным. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Черепашка писал(а):
Ходила я зимой в манеж бегать, а там занимается группа пожилых мужчин. Каждый второй откровенно пялится на мою задницу.
Уж не знаю, чем они там впечатлились :D На "отчаянную домохозяйку" вполне тянешь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Начались тренировки с дедами.

Разминка по 2:40 на круг - это не совсем мое, все-таки. Или хотя бы не десять кругов... Бегущий рядом председательствующий тренер подзуживал, что это медленно. На полторашке весной он мне полкруга привез, так что да, для него медленно :blondinko:

Потом бегала пять кругов с ускорениями метров по сорок на прямых. Получались те же 2:30-2:40 на круг, восстанавливаюсь я на беге очень плохо. Потом пять кругов заминки. Первый вывалилась из трех минут, значит, наелась на славу.

Похоже, Бобик либо сдохнет, либо в начале ноября личники обновит. Первое более вероятно, второе более желательно :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Сюда положу, вдруг кто-то соберется...

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB