Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
[quote="BeGunIL"]Ну да, даже на ЛБ ногам покоя не даешь. А что дают эти ускорения? Если цель взбодриться, так ты и не застаивался. В моем понимании ЛБ тренировки призваны восстановить организм после жесткой работы, а тут ему снова взбучку устраивают. И еще в отношении темповиков внутри ДБ., какая от них польза? Я встречал в некоторых планах такие вставки, но не целесообразнее ли разделять эти работы по разным дням? Как говорится, Богу - Божье, а кесарю - кесарево.[/quote
Дело в том, что в предшествующин три-четыре недели ЛБ был только ЛБ и ничего более. Ноги ничего больше не тянули. За это время сократился период восстановления после интервалов и длительной.
Отсутствие в тренировочном плане быстрых отрезков меня крайне огорчает. Это приводит к потере мощности/скорости и к отсутствию запаса в ногах на соревнованиях, особенно при наличии рельефа. Отсутствие тяжелых отрезков по 500-800 уменьшает способность разогнать пульс. Поэтому я при наличии тонуса в ногах, пытаюсь такие отрезки включать, стараясь, не перебрать и не перевести подобные тренировки в разряд основных.
Я считаю, что меня больше всего лимитирует недостаток скорости, поэтому стремлюсь не терять, то что наработано в этой части.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Про темп на ДБ и про короткие отрезки напишу завтра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Включение темповых отрезков в длительную тренировку я считаю делом совсем необязательным.
В мою схему с двумя ключевыми тренировками на неделе такое занятие вписывается всегда "на грани". Как и на любой другой развивающей тренировке важно избежать передозировки и не перевести тренировку в "истощающую".
ДБ 23+ с темповым отрезком/отрезками я применяю в завершающей стадии подготовки к ПМ.
1. Мне психологически важно быть уверенным, что я могу поддерживать нужный темп после 20км.
2. Мой опыт показывает, что без подобных тренировок я сильно проседаю по темпу на второй части ПМ.
3. Я набираю недельный объем темпового бега за два раза, в т.ч. на ДБ.
4. Как начал бегать длительные (после многолетнего перерыва), так всегда пытаюсь на второй половине хоть сколько-то бежать побыстрее. Возможны варианты в виде прогрессивного ДБ или ДБ с рельефом. Равномерно бежать больше двух часов я даже не пробовал.
5. Имхо, теоретически ДБ нужен для:
а) улучшения жировой составляющей в энергопотреблении (вырабатываем гликоген, например, на темповом отрезке в начале длительной , дальше используем жиры, в т.ч на темповом отрезке ближе к концу);
б) развития/поддержания объема сердечного выброса (тут темповой отрезок не факт, что уместен);
в) развития снабжения/потребления кислородом МВ в высокопороговых ДЕ (которые включаются после отработки ресурса части НП ДЕ);
г) увеличения объема плазмы крови (тут важен объем потерянной жидкости, а при ТБ жидкость уходит интенсивнее).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
shipships писал(а):
5. Имхо, теоретически ДБ нужен для:
а) улучшения жировой составляющей в энергопотреблении (вырабатываем гликоген, например, на темповом отрезке в начале длительной , дальше используем жиры, в т.ч на темповом отрезке ближе к концу);

Мне кажется, так это не работает. Даже длинные ускорения мышцы не опустошат, а есть ведь и печень. И организм будет гибко подключать различные режимы питания в зависимости от скорости.
Так что остается старый добрый способ: ДБ на следующий день после истощающего бега (или хотя бы просто скоростного), натощак и без питания.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smz писал(а):
shipships писал(а):
5. Имхо, теоретически ДБ нужен для:
а) улучшения жировой составляющей в энергопотреблении (вырабатываем гликоген, например, на темповом отрезке в начале длительной , дальше используем жиры, в т.ч на темповом отрезке ближе к концу);

Мне кажется, так это не работает. Даже длинные ускорения мышцы не опустошат, а есть ведь и печень. И организм будет гибко подключать различные режимы питания в зависимости от скорости.
Так что остается старый добрый способ: ДБ на следующий день после истощающего бега (или хотя бы просто скоростного), натощак и без питания.

Не готов спорить, просто два замечания:
1. Если человек фигачит по Сатыковсому лесу за раз по 50 км для удовольствия :run:, то ему методы "ранннер вульгарис" точно не подходят.
2. У меня 99% тренировок утром и натощак.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Короткие быстрые отрезки по ходу равномерного бега.
Я таковыми считаю ускорения не дольше 15 секунд.
Стараюсь включать (не значит, что включаю) их в тренировки в течение всего сезона. Категорически не делаю ускорений если:
- ноги забиты;
- что-то побаливает;
- на фоне основных тренировок, включающих подобные отрезки.
Что, по моему мнению, дают ускорения.
1. Поддерживаются скоростные качества..
2. Поддерживаются силовые качества.
3. Тренируется способность ускоряться - менять темп по ходу дистанции.
4. Закладывается/поддерживается база для чредних дистанций.
По известным мне книжкам:
1. Улучшается НМА.
2. Улучшаетс креатин-фосфатный механизм (Верхошанский написал, что он важен и для длинных).
3. Прорабатываются-поддерживаются базовые окислительные способности МВ в ВПДЕ.
4. Улушшается периферийная часть транспорта кислорода.
При выполнении ускорений по ходу равномерного бега я считаю очень важным трезво оценивать свои способности и не перебирать с мощностью/интенсивностью для избежания травм и "убивания ног" перед основными дистанционными тренировками.
Включение ускорений в тренировочный план требует наличия хорошей силовой подготовки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Однако, на прошлой неделе приболел.
С понедельника по среду была слабость без температуры, болело горло.
В четверг стало полегче, пробежал поутру 6 км с двумя короткими ускорениями. К вечеру опять прихватило горло, лимфоузлы не спадали. Пришлось применить трехдневный курс сумамеда (антибиотик).
В пятницу прбежал темп 6км + разминка-заминка. Темп вышел в среднем по 4:26. На фоне таблеток ограничился шестью км.
В субботу и в воскресенье просто побегал 6 км и 10 км соответственно.
В этот понедельник отдыхал.
Во вторник сделал 3х1000 через 800. Вышло 3:59-3:59-4:01. Делал на асфальте. С 700 до 850 2% подъемчик. Пошло, пожалуй, легче ожидаемого. Сильно терпел только на последнем отрезке.
Максимальный пульс - 162. В этом году больше 163 не наблюдал.
Зарегистрирован на ПМ на воскресенье.
Теперь осталось пару раз спокойно побегать и выспаться.
Рассчитываю на соревновательный темп в диапазоне 4:33-4:35.
Новое для меня. По ходу сезона, начиная с отрезков на стадионе, постепенно зажимались ЗПБ. Сейчас с трудом достаю земли в наклоне на прямых ногах. После последнего ДБ и после темпа тоже ныли ЗПБ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
smz писал(а):
shipships писал(а):
5. Имхо, теоретически ДБ нужен для:
а) улучшения жировой составляющей в энергопотреблении (вырабатываем гликоген, например, на темповом отрезке в начале длительной , дальше используем жиры, в т.ч на темповом отрезке ближе к концу);
Мне кажется, так это не работает. Даже длинные ускорения мышцы не опустошат, а есть ведь и печень. И организм будет гибко подключать различные режимы питания в зависимости от скорости.
Так что остается старый добрый способ: ДБ на следующий день после истощающего бега (или хотя бы просто скоростного), натощак и без питания.
Не готов спорить, просто два замечания:
1. Если человек фигачит по Сатыковсому лесу за раз по 50 км для удовольствия :run:, то ему методы "ранннер вульгарис" точно не подходят.
2. У меня 99% тренировок утром и натощак.
Скорее соглашусь с smz - мне кажется, что это действительно "так не работает". Попробую объяснить:
- запасов гликогена в мышцах, крови и печени хватает на 2 часа работы средней интенсивности (бег в "разговорном" темпе) или на полтора часа достаточно интенсивной работы (например соревновательный ПМ). То есть выжечь гликоген сравнительно короткой темповой вставкой не получится.
- если верить литературе, то запуск липидного механизма энергообеспечения после темповой вставки мало реален, если вы конечно не являетесь опытным сверхмарафонецем. Дело в том, что липидный механизм работает только если со старта бежать медленно. Любое "включение" по ходу бега (на 15 секунд или на 20 минут - без разницы) переводит организм из липидного режима в гликолизный без возможности обратного переключения (опять же если вы не являетесь опытным сверхмарафонцем).
- если всё таки удастся гликоген "выжечь" полностью, то переход на липиды не состоится, а наступит коллапс (стена). Дело в том, что в природе не существует чисто липидного механизма энергообеспечения, образно говоря жиры горят только в пламени, обеспечиваемом углеводами. Если "угли" закончились, то и жиры уже не горят.
- "тренировка 23+ с включениями" всегда будет "выжигающей", то есть это тренировка приводящая к истощению всех систем организма с достаточно долгим сроком восстановления. Что и подтверждает сам Андей, многократно писавший о том, что восстановление после воскресной работы затягивается до среды, а то и до четверга.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
smz писал(а):
[5. Имхо, теоретически ДБ нужен для:
а) улучшения жировой составляющей в энергопотреблении (вырабатываем гликоген, например, на темповом отрезке в начале длительной , дальше используем жиры, в т.ч на темповом отрезке ближе к концу);
Мне кажется, так это не работает. Даже длинные ускорения мышцы не опустошат, а есть ведь и печень. И организм будет гибко подключать различные режимы питания в зависимости от скорости.
Так что остается старый добрый способ: ДБ на следующий день после истощающего бега (или хотя бы просто скоростного), натощак и без питания. Скорее соглашусь с smz - мне кажется, что это действительно "так не работает". Попробую объяснить:
- запасов гликогена в мышцах, крови и печени хватает на 2 часа работы средней интенсивности (бег в "разговорном" темпе) или на полтора часа достаточно интенсивной работы (например соревновательный ПМ). То есть выжечь гликоген сравнительно короткой темповой вставкой не получится.
- если верить литературе, то запуск липидного механизма энергообеспечения после темповой вставки мало реален, если вы конечно не являетесь опытным сверхмарафонецем. Дело в том, что липидный механизм работает только если со старта бежать медленно. Любое "включение" по ходу бега (на 15 секунд или на 20 минут - без разницы) переводит организм из липидного режима в гликолизный без возможности обратного переключения (опять же если вы не являетесь опытным сверхмарафонцем).
- если всё таки удастся гликоген "выжечь" полностью, то переход на липиды не состоится, а наступит коллапс (стена). Дело в том, что в природе не существует чисто липидного механизма энергообеспечения, образно говоря жиры горят только в пламени, обеспечиваемом углеводами. Если "угли" закончились, то и жиры уже не горят.
- "тренировка 23+ с включениями" всегда будет "выжигающей", то есть это тренировка приводящая к истощению всех систем организма с достаточно долгим сроком восстановления. Что и подтверждает сам Андей, многократно писавший о том, что восстановление после воскресной работы затягивается до среды, а то и до четверга.

Володя, так какой вывод? Для чего она нужна?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
если верить литературе, то запуск липидного механизма энергообеспечения после темповой вставки мало реален, если вы конечно не являетесь опытным сверхмарафонцем. Дело в том, что липидный механизм работает только если со старта бежать медленно. Любое "включение" по ходу бега (на 15 секунд или на 20 минут - без разницы) переводит организм из липидного режима в гликолизный без возможности обратного переключения .

Неоднократно встречал такое утверждение, и оно мне непонятно. Казалось бы, организм должен гибко реагировать на спрос по мощности и снижать расход глюкозы, если мощность требуется низкая, даже если до этого он работал на высокой. Обратное приводило бы к крайне неэффективному расходованию ценного энергоресурса - гликогена. Какая польза организму от такого странного храповика, если смысл запасать гликоген как раз и состоит в том, чтобы выдавать его в случае "нападай или убегай"?
Хотелось бы в этом разобраться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
BeGunIL писал(а):
Володя, так какой вывод? Для чего она нужна?
Для бегуна я в "выжигающих" тренировках смысла не вижу. Они скорее актуальны для лыжников, готовящихся к лыжному марафону по рельефу, где вряд ли получится вкатывать в подъёмы без существенной потери скорости и оставаться при этом в липидном режиме энергообеспечения. Им приходится делать выжигающие, читал об этом у Мазурова...
Capr писал(а):
Это вы к чему? Ещё раз о пользе восстановительного бега? Спасибо конечно, но восстановительный бег я и сам регулярно использую, и другим обычно советую! Правда темп на восстановительном беге у каждого обычно свой и совсем не обязательно, что у всех он должен быть 6'30"...
smz писал(а):
... смысл запасать гликоген как раз и состоит в том, чтобы выдавать его в случае "нападай или убегай"?
Я бы сказал, что для случая "нападай или убегай" существует куда более эффективный механизм, чем гликолиз - это креатинфосфатный механизм :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
Я бы сказал, что для случая "нападай или убегай" существует куда более эффективный механизм, чем гликолиз - это креатинфосфатный механизм :blondinko:

Я имел в виду все-таки более длительную работу. Ну вот взять волков, гонящих зайца, да и самого зайца. Это же не спринт, а хороший темповик. То есть броситься с дерева на загривок - достаточно и креатинфосфата. А если сразу не завалил, то и жертве, и нападающему не обойтись без гликогена.
Короче говоря, непонятен эволюционный смысл такого одностороннего переключателя. Очень уж невыгодно получается.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
По-моему переключатель не односторонний, но достаточно инерционный. Т.е. после ускорения требуется сильнее замедлиться, чтоб выйти обратно на тот же уровень липидного энергообеспечения, ну или возврат происходит долго.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
По-моему переключатель не односторонний, но достаточно инерционный. Т.е. после ускорения требуется сильнее замедлиться, чтоб выйти обратно на тот же уровень липидного энергообеспечения, ну или возврат происходит долго.
Ага! Постоять минут пять-десять на пункте питания, поесть бананов :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
Я бы сказал, что для случая "нападай или убегай" существует куда более эффективный механизм, чем гликолиз - это креатинфосфатный механизм :blondinko:
Я имел в виду все-таки более длительную работу. Ну вот взять волков, гонящих зайца, да и самого зайца. Это же не спринт, а хороший темповик. То есть броситься с дерева на загривок - достаточно и креатинфосфата. А если сразу не завалил, то и жертве, и нападающему не обойтись без гликогена.
Короче говоря, непонятен эволюционный смысл такого одностороннего переключателя. Очень уж невыгодно получается.
Я понимаю о чём речь. Но работает это к сожалению именно так. Чуть завысил темп и безвозвратно ушёл в "угли",,,
Runner61 писал(а):
Черепашка писал(а):
По-моему переключатель не односторонний, но достаточно инерционный. Т.е. после ускорения требуется сильнее замедлиться, чтоб выйти обратно на тот же уровень липидного энергообеспечения, ну или возврат происходит долго.
Ага! Постоять минут пять-десять на пункте питания, поесть бананов :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
Я бы сказал, что для случая "нападай или убегай" существует куда более эффективный механизм, чем гликолиз - это креатинфосфатный механизм :blondinko:

Я имел в виду все-таки более длительную работу. Ну вот взять волков, гонящих зайца, да и самого зайца. Это же не спринт, а хороший темповик. То есть броситься с дерева на загривок - достаточно и креатинфосфата. А если сразу не завалил, то и жертве, и нападающему не обойтись без гликогена.
Короче говоря, непонятен эволюционный смысл такого одностороннего переключателя. Очень уж невыгодно получается.
А при чём тут эволюция? Если наблюдаем то что наблюдаем, то какя разница как оно там сформировалось.
А где можно почитать исследования на тему "невозврата"?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Цитата:
Я понимаю о чём речь. Но работает это к сожалению именно так. Чуть завысил темп и безвозвратно ушёл в "угли",,,
То есть отбегал темповик, а потом заминка трусцой, и что, организм продолжает угли жечь вместо того, чтобы липиды использовать?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
Я понимаю о чём речь. Но работает это к сожалению именно так. Чуть завысил темп и безвозвратно ушёл в "угли",,,

Ну вот как-то не замечал такого. Иногда ускоришься на ДБ, чтоб к светофору успеть, или те же быстрые вставки, после этого некоторое время ноги тяжеловатые, а потом все приходит в норму и пилишь дальше час за часом. Понятно, что личный опыт не показателен... Короче, присоединяюсь к вопрос Дени: где бы об этом почитать толковое?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 722
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC\Бегущий человек
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
Я понимаю о чём речь. Но работает это к сожалению именно так. Чуть завысил темп и безвозвратно ушёл в "угли",,,

Ну вот как-то не замечал такого. Иногда ускоришься на ДБ, чтоб к светофору успеть, или те же быстрые вставки, после этого некоторое время ноги тяжеловатые, а потом все приходит в норму и пилишь дальше час за часом. Понятно, что личный опыт не показателен... Короче, присоединяюсь к вопрос Дени: где бы об этом почитать толковое?


Думаю, что тут всё же микс:
1) организм инертен, липидный обмен тоже в силу своей сложности (в сравнением с другими способами энергообеспечения) [из личного опыта - даже в пике готовности к марафону с соответствующим набегом, даже на легкой тренировке требуется 20 мин, чтобы вработаться, побежать],
2) меняя интенсивность нагрузки (ускоряясь по ходу длинного спокойного бега), мы так или иначе, в большей пропорции или в меньшей, дольше или короче (в зависимости от готовности и способностей) находимся преимущественно в режиме анаэробного гликолиза,
3) результатом этого имеем:
а) повышение лактата - его надо переработать, а это только аэробно, и липидный обмен - только аэробно, и кислорода надо больше чем на гликолиз (если бежать близко к МПК, то забудьте про жиры). Если вы Бъорндален, то ускорение задышите за секунды и обратно в липиды.
б) повышенный расход глюкозы (1 к 16 по сравнению с аэробным) - гликогена становится меньше. А когда его уже мало или тренд однозначен, мозг взбрыкивает. Тут для меня тёмное пятно, но не уверен, что прямо блок на липидный обмен.

Резюмируя: возвращение в преимущественно липидное энергообеспечение после аэробного и/или анаэробного гликолиза возможно - вопрос тренированности тушки и длительности пребывания в "ускорении". Как правильно тут отметили выше, в каждый момент времени организм использует все способы энергообеспечения одновременно, но в разных пропорциях - вопрос тренированности тушки. Будет ли процентный вклад липидов тот же, что и до ускорения - очень сложный вопрос вообще, я не знаю.

_________________
PB: 800м-2:13,01(2019) 1000м-2:52,62(2018) 1500м-4:25,74(2019) 3000м-9:33,2(2015) 5000м-16:44,19(2021) 10км-34:36(2015) 21км-1:16:20(2015) 42км-2:41:52(2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB