Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Черепашка писал(а):
Ох уж эта колобковость... :in_hysterics: :blondinko:


Сейчас смотрел: Габрисиласе пробежал полумарафон за 55 минут.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
И это 4001-е сообщение в данной теме. А предыдущее, соответственно, четырехтысячное.
С юбилеем!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Edmon писал(а):
Черепашка писал(а):
Ох уж эта колобковость... :in_hysterics: :blondinko:


Сейчас смотрел: Габрисиласе пробежал полумарафон за 55 минут.

:D :D :D

Мировой рекорд 58:18,когда это Габрисиласе успел его обновить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
И это 4001-е сообщение в данной теме. А предыдущее, соответственно, четырехтысячное.
С юбилеем!

Пипец какие вы все флудеры!! :o :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Черепашка писал(а):
smz писал(а):
И это 4001-е сообщение в данной теме. А предыдущее, соответственно, четырехтысячное.
С юбилеем!

Пипец какие вы все флудеры!! :o :D

Конечно же, все дело именно в нас! :happygirl:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Черепашка писал(а):
smz писал(а):
И это 4001-е сообщение в данной теме. А предыдущее, соответственно, четырехтысячное.
С юбилеем!

Пипец какие вы все флудеры!! :o :D

"И шо это они все в тебя такие влюблённые¿¡ :blondinko: "
Папандопуло©

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
smile-ul писал(а):
Edmon писал(а):
Черепашка писал(а):
Ох уж эта колобковость... :in_hysterics: :blondinko:


Сейчас смотрел: Габрисиласе пробежал полумарафон за 55 минут.

:D :D :D

Мировой рекорд 58:18,когда это Габрисиласе успел его обновить?


Пардон :) - 15 января 2006 года установил рекорд мира во время бега на полумарафоне в Темпе (США), пробежав 20 км за 55.48.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Спасибо всем за поздравления с ПМ. :) Сезон 2018 получился офигенный, можно его считать закрытым. :happydance:

Давайте-ка я напишу про планы на следующий год.

Меня штырит от длинных дистанций, очень длинных дистанций. А еще меня штырит от гор. И в этом году я поняла, что больше всего меня штырит от длинных дистанций в горах. Хочется в следующем году увеличить дистанцию до 100км с хвостиком. И хочется в горы.

На Эльбрусе в 2019 будет дистанция в 111 км вокруг самого собственно Эльбруса. Хочу туда. Единственно жалко - будет слишком много удобных троп и мало жести. Люблю, когда жести много. :D
И я обожаю оргов EWR за то, что у них либеральные контрольные времена. Они говорят, в 2019 КВ сократим. Будет 40 часов (а в 2017 было по-моему трое суток :o ).
Низкий вам поклон от всех домохозяек и домохозяев. Мне нравится, что они делают, и хочется это поддержать. Ну хотя бы участием. А то еще и волонтерить попрошусь, если получится вписаться и возьмут.

----------
На Эльтон в этом году не еду. В том числе из-за контрольного времени. В прошлом году на дистанции 82км полное было 11 часов, и я имела много удовольствия вписываться в него. Это было круто и азартно. А в этом году они увеличили дистанцию немного и подвинули промежуточное контрольное время на час: 48 км теперь 6 часов, а не 7. У меня в этом году на этой точке было 6:10. Теперь, чтоб вписаться, нужно бежать с положительным сплитом. Вот спрашивается, нахрена? Там по трассе естественным образом получается отрицательный сплит: к утру становится прохладнее, светлее и дорога ровнее.

Там же очень длинные 205 км, на которые я не готова. Да и вряд ли буду когда-нибудь готова, т.к. лимит времени примерно соответствует женскому КМС на суточном беге. Есть еще 104км на 14 часов, но днем. Значит может быть жара на 40 градусов, и 14 часов это совсем не много в таких условиях по пересеченной местности.

Короче, не поеду я на их элитный трейл, так получилось. И многие другие домохозяйки не поедут. И ирония в том, что в этом году трейл стал официально дисциплиной легкой атлетики, и можно заработать разряды и звания. Но женщины их заработать не смогут, потому что их слишком мало зарегистрировалось, а нужно минимум 25 чел.
Есть в этом какая-то рука Мирового Духа. Без домохозяек, без массовки, спортсменам и выделиться не получается.

-----------
И вообще, у меня давно зреет заметка про то, как российский трейлраннинг губят понты. Вот тут и Михаил Афанасенков сделал очередной статистический анализ массовых результатов. ITRA считает индекс PI - по смыслу это универсальное мерило результатов на трейлах разных длин и профилей. Вот такие PI распространены в нашем королевстве:
Изображение
и
Изображение

У меня PI=375 и это, оказывается, лучше медианы.

Гонки можно выбирать по лимиту времени. На сайте ITRA пишут, какому PI примерно лимит соответствует.

И вот сижу я, выбираю где побегать. Эльбрус - это август, буду планировать. Хочу еще куда-нибудь весной. Поскольку весной нет отпуска, то вырваться можно на пару дней. Значит, высоко в горы нельзя, не успею акклиматизироваться. Хорошо бы найти трейл с крутым рельефом, но не очень высоко над уровнем моря.

Есть Маркотх, у них будет дистанция 80км, обещают 4 балла ITRA, а это означает как минимум 3500 метров суммарного набора высоты. Контрольное время - 15 часов. Это совсем не много, если по прикидкам эквивалент дистанции - 115 км плоских. Т.е. лимит стоит примерно на уровне PI=400. У меня есть все шансы не вписаться. Этот лимит отсекает 75% всех женщин в РФ, которые бегают трейлы.

У недавно прошедшей многодневки в Крыму тоже лимиты времени на уровне 400 очков. Орги в интервью с некоторой гордостью даже говорят: "У нас сложная гонка, вписаться непросто. Пожалуй, человек, который не выбегает марафон из 4 часов, в лимиты не впишется". И действительно, многие не вписались и получили DNF.

У меня философский вопрос: "Дорогие орги, а зачем вы это делаете?" Какая вам радость в том, что вы отсеиваете участников до начала гонки и после? У нас участников девать некуда? По-моему, наоборот. Все известные трейлы бегают одни и те же люди. У многих гонок ажиотаж при открытии регистрации, старожилы быстро разбирают слоты. А потом, если вдруг свободные появляются, то они никому не нужны. Как с тем же Крымом было недавно. Зато можно рассказывать, как все элитно и эксклюзивно.

Зато открываешь сайт ITRA и ищешь трейлы в Европе на тот же уикенд, что и Маркотх. Я поставила ограничения: 4-5 баллов ITRA, горность больше 4 очков, лимит времени не выше уровня PI=380. Пожалуйста, выбирай из 6 вариантов: Франция, Италия, Канары, Швейцария, и популярные 100 Miles of Istria в Хорватии.

Короче, похоже если домохозяек не хотят видеть на российских трейлах, придется ехать в Истрию. Или на Канары, там тоже клево. :blondinko:

Ну и кстати, многие недоумевают, в чем секрет популярности стартов Миши Долгого. Почему у него тысячи участников, а у других жалкие сотни. Ну среди прочего, лимит времени на GRUT-100 соответствует PI=280. А Миша еще к тому же до сих пор не ставил людям в протокол DNF, даже если они не вписывались. Потому, что блин, немного доброжелательности не только к лидерам, а и к "хвосту" вообще ничего не стоит. Сильные спортсмены имеют свойство кончаться. А массовость не возьмется ниоткуда, кроме неограниченной толпы "домохозяек".
Аминь.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Разослать бы это массово всем оргам. Я серьезно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 15:44 
Цитата:
придется ехать в Истрию. Или на Канары, там тоже клево
на Кипре тоже клево. В марте 2019 будет 50km

В ролике 2016 пока ещё 21 км. Жести много, стартовали в дождь, наверху ветер дождь и солнце, грязюка и камни
phpBB [video]

Половина лиц знакомых на ролике: от домохозяек типа Черепашки (0:30 Натали - на самом деле специалист по астрофизике, с корням из сев.Кипра, выросшая и учившая в Англии) до призеров и победителей 100 миль (160км) Родопи (1:39, Павлос). Экспаты всех стран: Южная Африка (они вообще организаторы), вост. и зап. Европа (1:28, Катерина, - "трехи" - бежать по гречески) британские военнослужащие (9:30, Крис) и осколки СССР (это я, 1:43).

https://tracedetrail.fr/en/trace/trace/49150


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Графики распределения, кстати, и так показывают,что у нас, по сравнению с Европой, явно не хватает плотных середнячков (300-500 Pl).
Разница для 450-500 очков фактически в полтора раза.
Все логично - откуда взяться 500-очковым, если 300-очковым нет смысла принимать участие в большинстве соревнований?
Провинциальная элитарность такая элитарная.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
hyppocampus писал(а):
Графики распределения, кстати, и так показывают,что у нас, по сравнению с Европой, явно не хватает плотных середнячков (300-500 Pl).
Разница для 450-500 очков фактически в полтора раза.
Все логично - откуда взяться 500-очковым, если 300-очковым нет смысла принимать участие в большинстве соревнований?
Провинциальная элитарность такая элитарная.

Да не, мне кажется у нас просто параллельный "сдвиг" распределения по сравнению с Европой. И это от провинциальности, но это не наша вина. ИТРА назначает эти баллы, калибруя по участникам с известными баллами. А если на гонке много новичков, то назначает консервативно, поменьше. Т.е. россияне сначала получили меньше, а потом на российских стартах по ним теперь калибруют распределение, и этот сдвиг закрепился.

Но это не суть, дело же не в абсолютных баллах, а в относительном распределении. Нужно просто принимать во внимание, что 400 баллов в Европе - это чуть легче, чем 400 баллов в РФ. Т.е. немного даже усиливает мой аргумент.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
как всегда, у россии особый путь. на что пусть идут особым путем на три буквы, забюрократили ...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
ИТРА назначает эти баллы, калибруя по участникам с известными баллами. А если на гонке много новичков, то назначает консервативно, поменьше. Т.е. россияне сначала получили меньше, а потом на российских стартах по ним теперь калибруют распределение, и этот сдвиг закрепился.

Насколько я понимаю, PI считается не совсем так. На сайте у них про это ничего нет, но нашлось на странице в ФБ: https://www.facebook.com/InternationalT ... 497554241/
PI рассчитывается эмпирически и корректируется статистически.

Эмпирическая часть: время бегуна сравнивается с рекордным временем для трассы той же трудности*. То есть если рекорд 1000 баллов, а время данного бегуна вчетверо хуже, то его баллы за эту гонку = 1000/4 = 250.
*Трудность = дистанция (км) + набор (м)/100.

Далее этот эмпирический показатель умножается на коэффициент, который рассчитывается по репрезентативной группе бегунов - не участников данного забега, а наоборот, максимально широкой группы, отобранной из всей базы ITRA за вычетом 10% тех, что показали нетипично плохой для себя результат. Как именно рассчитывается коэффициент - коммерческая тайна.

Надеюсь, я ничего не переврал, потому что их английский язык немножко французский.
Короче, получается, что низкий средний уровень российских трейлраннеров не приводит к занижению баллов.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Насколько я понимаю, PI считается не совсем так. На сайте у них про это ничего нет, но нашлось на странице в ФБ: https://www.facebook.com/InternationalT ... 497554241/
PI рассчитывается эмпирически и корректируется статистически.

Эмпирическая часть: время бегуна сравнивается с рекордным временем для трассы той же трудности*. То есть если рекорд 1000 баллов, а время данного бегуна вчетверо хуже, то его баллы за эту гонку = 1000/4 = 250.
*Трудность = дистанция (км) + набор (м)/100.

Далее этот эмпирический показатель умножается на коэффициент, который рассчитывается по репрезентативной группе бегунов - не участников данного забега, а наоборот, максимально широкой группы, отобранной из всей базы ITRA за вычетом 10% тех, что показали нетипично плохой для себя результат. Как именно рассчитывается коэффициент - коммерческая тайна.

Надеюсь, я ничего не переврал, потому что их английский язык немножко французский.
Короче, получается, что низкий средний уровень российских трейлраннеров не приводит к занижению баллов.


В фейсбуке недавно было несколько дискуссий, где разбирались с этими баллами.

Они сначала применяют эту формулу про рекордное время, чтобы фактически расставить баллы по разным людям в зависимости от соотношения финишных времен. А потом еще вводят общий поправочный коэффициент единый для всех участников.

По задумке, этот коэффициент должен был выравнивать гонки с разными условиями (погода, покрытие, грязь, снег). Но считают его так, чтоб средний балл за гонку был не выше и не ниже, чем средний балл стартующих, который у них был до старта. То есть на гонке люди не могут все улучшить свой PI. Если кто-то улучшил, кто-то должен ухудшить. Вот этот поправочный коэффициент и считают по тем людям, у которых есть много баллов за много гонок.

Весь этот алгоритм приводит к тому, что Антон Головин пробегает 100 миль на Эльтоне со временем в получасе от мирового рекорда (13:12). И получает за это 713 баллов. А рекордсменка (Камилль Херрон) за 12:42 получает 824 балла, второе место за 13:02 - 804 балла. Обе гонки примерно одинаковые - без набора высоты. У Антона по такой пропорции должно быть 780, не меньше.

А нам всем, если грубо говоря, по Головину баллы считают в пропорции теперь. Примерно на 50-70 баллов российские гонки занижены по сравнению с тем же UTMB. Но и другие страны не-европейские так же страдают, и малые гонки по сравнению с большими. Условно все это.

УПД: вот, с сайта ИТРА:
Цитата:
Is the technicality of the race taken into account when calculating the quotation?
Yes, we take into account the technicality of the race as well as other factors that can affect the speed.

Nevertheless, as it is impossible to define objectively the technicality of a race, we have opted for an indirect method, based on the statistical analysis of the largest possible sample of runners who have participated in the race and of which we have recorded, in our database, their cotation on similar races. This statistical analysis allows us to determine a correction coefficient that applies and correct the score.

Thus, at equal performance level, a runner’s cotation will be the same on a very technical race or on a race that took place under with a very bad weather (race necessarily slower) or on a very fast race.

This method has two major advantages: we can take into account any factor influencing the race time (especially the technicity and the weather conditions) and it allows to improve continually the quality of the database

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):
Весь этот алгоритм приводит к тому, что Антон Головин пробегает 100 миль на Эльтоне со временем в получасе от мирового рекорда (13:12). И получает за это 713 баллов. А рекордсменка (Камилль Херрон) за 12:42 получает 824 балла, второе место за 13:02 - 804 балла. Обе гонки примерно одинаковые - без набора высоты. У Антона по такой пропорции должно быть 780, не меньше.
]


При таком алгоритме они обязаны добавлять-вычитать баллы за артистичность финиша.
:?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
По задумке, этот коэффициент должен был выравнивать гонки с разными условиями (погода, покрытие, грязь, снег). Но считают его так, чтоб средний балл за гонку был не выше и не ниже, чем средний балл стартующих, который у них был до старта. То есть на гонке люди не могут все улучшить свой PI. Если кто-то улучшил, кто-то должен ухудшить. Вот этот поправочный коэффициент и считают по тем людям, у которых есть много баллов за много гонок.

Ага, теперь понятно, что группу набирают в той же гонке. Но вот про средний балл за гонку, равный среднему баллу участников, это догадка или какой-то инсайд?
Потому что на гонке может быть много новичков без баллов или начинающих, у которых баллы есть, но получены не в сходных гонках. Но ведь ITRA и не будет их учитывать, они учитывают баллы только тех, кто есть у них в базе и кто уже бегал сходные гонки. Как в таком случае процент новичков и начинающих влияет на поправочный коэффициент?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
По задумке, этот коэффициент должен был выравнивать гонки с разными условиями (погода, покрытие, грязь, снег). Но считают его так, чтоб средний балл за гонку был не выше и не ниже, чем средний балл стартующих, который у них был до старта. То есть на гонке люди не могут все улучшить свой PI. Если кто-то улучшил, кто-то должен ухудшить. Вот этот поправочный коэффициент и считают по тем людям, у которых есть много баллов за много гонок.

Ага, теперь понятно, что группу набирают в той же гонке. Но вот про средний балл за гонку, равный среднему баллу участников, это догадка или какой-то инсайд?
Потому что на гонке может быть много новичков без баллов или начинающих, у которых баллы есть, но получены не в сходных гонках. Но ведь ITRA и не будет их учитывать, они учитывают баллы только тех, кто есть у них в базе и кто уже бегал сходные гонки. Как в таком случае процент новичков и начинающих влияет на поправочный коэффициент?


Я подозреваю, что влияет косвенно вот так: в России мало горных гонок, но полно гонок по снегу, болотам, грязи. Вроде бы набора высоты нет, сложность невысокая. А на самом деле болотное месилово. Если бы у нас ГРУТ и подобное бегали люди с хорошо подтвержденным индексом по гонкам нужной длины, по которым можно было бы калибровать этот поправочный коэффициент, то коэффициент был бы увеличивающий, за грязь и болота. Но у нас таких людей мало. Поэтому увеличивающий коэффициент не ввели, или ввели недостаточный. Ну и присвоили всем низкие индексы.
А дальше уже по индукции, низкие остаются низкими, если бегают в РФ одни и те же люди друг с другом.

Был случай, трейл в марте 2018 в Никола-Ленивце. Накануне выпало 40 см снега. Была жесть, почти все сошли. Финишировало человек 10. Но среди этих 10 были люди с высоким индексом, заработанным в Европе (Игорь Владимиров, Мария Назарова, и еще некоторые). Так по ним откалибровали баллы и насыпали всем 10 участникам очень много за этот финиш.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Для интереса сравнил процент горных трейлов в Европе и у нас. Получилось вот что (доля трейлов у нас и у них для разных горных сложностей, %):
>2 - 80/70
>4 - 63/36
>6 - 42/18
>8 - 23/15
>10 - 9/12 (правда, в штуках их у нас всего 4)
На всякий случай: в Европе (без России) за 2018 будет 1203 трейла, у нас - 33 (это, конечно, только сертифицированные ITRA).

Дальше я взял все наши трейлы с горной сложностью до двух. Получилось 17 трейлов, и кроме Ленивца и ГРУТа я так навскидку никакого месилова там не не вижу. Ну пусть будет еще парочка. То есть оставшиеся 13 трейлов у нас вполне среднеевропейские. И тогда непонятно, как слабое развитие трейлраннинга в России (и больше количество новичков) может ухудшать средний коэффициент .

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну хз, может я и ошибаюсь. Но ощущение есть, что вот дают как-то мало баллов... :crip:

Ну и факт, что в России нет трейлов типа UTMB, т.е. с существенным набором высоты по гладким тропам. У нас если высота, то какие-то адские сыпухи/курумник/камни (Эльбрус, Алтай, Урал, Конжак).

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB