Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 132  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По просьбам читателей (24.10.2016) привожу список сокращений (будет пополняться по мере необходимости):
ЛБ - легкий бег.
ДБ - длительный бег.
УГ - ускорения в горку.
ДО - день отдыха.
ПАНО=АнП - предел анаэробного обеспечения.
ДЕ - Двигательные единицы.
МВ - мышечные волокна.
НП - низкопороговые.
ВП - высокопороговые.
НМА - нейромышечная адаптация.
ГМВ - гликолитические мышечные волокна.
ОМВ - окислительные мышечные волокна.


Из-за несогласия с политикой модераторов Скиран переношу обсуждение сюда.
На протяжении трех лет советовался и обменивался мнениями по своим беговым тренировкам и по своему подходу к ним. Искренне надеюсь на полезный обмен мнениями и опытом.
Меня зовут Андрей.
На днях перешёл в категорию М50.
Бегаю пятый сезон. Целевая дистанция - ПМ (пока).
Текущие данные. 180, 92. ЧСС покоя - ниже 40, ЧССмакс - 170 (прибор в записи показывал и 175, но своими глазами видел 170).
Лучший результат на ПМ - 1.40, на 10К - 46.22. Эти результаты были в 2014г. Тогда удалось почти три месяца раз в неделю тренироваться с Вадимом Камышным, за что ему большое спасибо.
С 12 до 18 лет занимался лыжными гонками, выполнил 1р.
В 2012г. при весе 115 кг имел сильно повышенное АД и сердечные отклонения.
С апреля 2012 начал шевелиться по схеме "бег+ходьба". Сперва 30сек бег и 4мин30сек ходьба. Постепенно увеличивал время бега и сокращал ходьбу. За 4 месяца трехразовых недельных тренировок перешёл на бег.
Соревноваться не собирался, но в 2013г. неожиданно для себя записался на Весенний гром и пробежал его за 2 часа. К этому времени дочь подарила мне раннерсворлдовский путеводитель по бегу. Я его перечитал пару раз и перешёл из рекреационных бегунов в соревнующиеся.


Последний раз редактировалось shipships 24 окт 2016, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
... есть еще эффекты старения ...


Эффекты старения - это дегенеративные изменения, которые зависят не столько от возраста, сколько от образа жизни...

Все исследования на эту тему проводятся на "среднестатистических" гражданах не занимающихся активно физическими нагрузками и ведущими характерный для этой категории образ жизни - малоподвижного диванного растения... отсюда соответствующие результаты. и не правильные выводы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Бывалый писал(а):
карен писал(а):
... есть еще эффекты старения ...


Эффекты старения - это дегенеративные изменения, которые зависят не столько от возраста, сколько от образа жизни...

Все исследования на эту тему проводятся на "среднестатистических" гражданах не занимающихся активно физическими нагрузками и ведущими характерный для этой категории образ жизни - малоподвижного диванного растения... отсюда соответствующие результаты. и не правильные выводы...



"Среднестатистические" граждане, жившие в эпоху, когда дивана не было и все занимались ежедневной физкультурой, не отличались долгожительством. Частенько, они показывали даже заболевания от этой физкультуры. Это научно зафиксированный факт.


В качестве ничем необоснованного утверждения направленного на ...... позволю себе предположить, что какойнить двадцатилетний земляк- Сунгирь 1 в полиатлоне видов на 20 спорта, включая метание копья на точность и бег по пересеченной местности с ногой оленя, выиграл бы у всего текущего населения РФ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
деревенский писал(а):


"Среднестатистические" граждане, жившие в эпоху, когда дивана не было и все занимались ежедневной физкультурой, не отличались долгожительством. Это научно зафиксированный факт.


Факты и выводы основанные на фактах - это разные вещи...
В те времена, когда не было диванов, была большая детская смертность, большая смертность от ранений в борьбе с конкурентами и хищниками и большая смертность от эпидемий... поэтому про реальную продожительность жизни в те времена никто толком ничего не знает, но делает выводы в пользу тех или иных теорий, которые часто противоречат друг-другу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
деревенский писал(а):
Бывалый писал(а):
карен писал(а):
... есть еще эффекты старения ...


Эффекты старения - это дегенеративные изменения, которые зависят не столько от возраста, сколько от образа жизни...

Все исследования на эту тему проводятся на "среднестатистических" гражданах не занимающихся активно физическими нагрузками и ведущими характерный для этой категории образ жизни - малоподвижного диванного растения... отсюда соответствующие результаты. и не правильные выводы...



"Среднестатистические" граждане, жившие в эпоху, когда дивана не было и все занимались ежедневной физкультурой, не отличались долгожительством. Частенько, они показывали даже заболевания от этой физкультуры. Это научно зафиксированный факт.


В качестве ничем необоснованного утверждения направленного на ...... позволю себе предположить, что какойнить двадцатилетний земляк- Сунгирь 1 в полиатлоне видов на 20 спорта, включая метание копья на точность и бег по пересеченной местности с ногой оленя, выиграл бы у всего текущего населения РФ.

Нет,не занимались они физической культурой,а занимались они работой и охотой,без "дозирования" нагрузки,восстановления,отдыха,периодически голодные с примитивными средствами производства,не обследованные врачами и зачастую с хроническими болезнями,включая паразитарные-бич того времени. Это не здоровый образ жизни,а выживание,поэтому и жили недолго. Качество жизни раньше было хуже,медицины никакой,поэтому среднестатистический древний житель,по моему мнению,уступал теперешнему гражданину без алкоголизма,в здоровье,продолжительности жизни итд. Я уж не говорю о тех,кто физкультурой занимается,они точно быстрее,здоровее,выносливее,древних охотников. Только копье неточно метают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
вот так вот заходишь иногда почитать уютную ветку спортсмена(несомненно) shipshipsа , а тут - "как вредно жить" на 6 станиц убористого текста, некоторые предлагают уже землю копать: :o
"Голые землекопы станут ключом к бессмертию человека
Боже, упаси... На Земле места не останется, а в аду и раю будет пусто."
а началось с 22й страницы - вот что конкретно я имею ввиду... :wink:

а может давайте оставим на форуме одну тему - "А пагаварить?" и всё...

а интересно, что думает по этому поводу сам товарищ shipships, как ему такой альтернативный подход к его тренировкам? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
арсен писал(а):
Это не здоровый образ жизни,а выживание,поэтому и жили недолго.

Откуда данные о продолжительности жизни и какой период рассматривается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
а интересно, что думает по этому поводу сам товарищ shipships, как ему такой альтернативный подход к его тренировкам? :)

А он ничего не думает! Да и кто его тут будет спрашивать?!
Читаю и прозреваю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
арсен писал(а):
Это не здоровый образ жизни,а выживание,поэтому и жили недолго.

Откуда данные о продолжительности жизни и какой период рассматривается?

Исходя из того,что говорилось о метании копья и беге с ногой оленя,то предполагаю,что в период охоты на мамонта до средних веков. А ссылок на продолжительность жизни в те времена у меня нет по причине очевидности данного факта,но помню,что профессор на кафедре истории вещал,что первобытные жили максимум 35лет. Но есть факты о средней прод.жизни в России в конце 19века,они меньше,чем сейчас. Но то,что раньше жили меньше,чем сейчас это очевидно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
shipships писал(а):
СЮр писал(а):
а интересно, что думает по этому поводу сам товарищ shipships, как ему такой альтернативный подход к его тренировкам? :)
А он ничего не думает! Да и кто его тут будет спрашивать?!
Читаю и прозреваю!
К сожалению на форуме 2 любимых темы - про снижение пульса и про пожрать :in_hysterics:
Методики тренировок для улучшения результата мало кого интересуют - в их обсуждении участвуют 4-5 человек. Остальные набегают, когда речь заходит о пульсе - тут же добрая половина участников не учится бежать быстрее, а "снижает ЧСС и ПС".
Но самая любимая тема - что бы такое сожрать, чтобы похудеть :blondinko:
Ну и о продолжительности жизни как не поговорить! Мало жили. В среднем!
Но если вспомнить не воевавших и не попавших в эпидемии Микеланжело Буаноротти и Леонардо Да Винчи...


Последний раз редактировалось Runner61 28 ноя 2018, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Вова, ну вы там держитесь! :) а Дронна ты не видишь случайно, он совсем улетел, не вернется?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А Вы реально хотите, чтоб я, например, участвовала в дискуссиях как улучшить результат? :D :run: Ну со всеми своими супер-ценными знаниями и мыслями :write:

(Дискуссии про результаты большинство форумчан читает молча, ибо сказать ничего умного не может. Вот и весь секрет.)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
СЮр писал(а):
Вова, ну вы там держитесь! :) а Дронна ты не видишь случайно, он совсем улетел, не вернется?
Вчера разговаривали. У него регулярные командировки на север и маленький ребёнок. Но находит время и тренируется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
А Вы реально хотите, чтоб я, например, участвовала в дискуссиях как улучшить результат? :D :run: Ну со всеми своими супер-ценными знаниями и мыслями :write:
(Дискуссии про результаты большинство форумчан читает молча, ибо сказать ничего умного не может. Вот и весь секрет.)
Ну Вы то как раз не молчите, а частенько высказываетесь. И это нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Runner61 писал(а):

Методики тренировок для улучшения результата мало кого интересуют - в их обсуждении участвуют 4-5 человек. Остальные набегают, когда речь заходит о пульсе - тут же добрая половина участников не учится бежать быстрее, а "снижает ЧСС и ПС".
Но самая любимая тема - что бы такое сожрать, чтобы похудеть :blondinko:
Ну и о продолжительности жизни как не поговорить! Мало жили. В среднем!
Но если вспомнить не воевавших и не попавших в эпидемии Микеланжело Буаноротти и Леонардо Да Винчи...

а чего тут обсуждать? бегать нужно, объемчики набегивать, тренировать ОДА да сердечко...
а для этого требуется не неделя, а годы... это в беге на 800 - 5000 принципиально важна и техника и правильно построенная программа тренировки, а для марафонских дистанций на любительском уровне... важно понимать основные принципы, вот всех и волнует снижение ЧСС, потому как снизится ЧСС увеличится скорость...
а про еду не знаю, меня это если и интересует то в плане наоборот, как бы не потерять вес :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
IKrivtsov писал(а):
Методики тренировок для улучшения результата мало кого интересуют - в их обсуждении участвуют 4-5 человек. .
а чего тут обсуждать? бегать нужно, объемчики набегивать, тренировать ОДА да сердечко...[/quote] Вот как всё просто. А ребята то и не знали!
А то повадились мышцы тренировать, митохондрии растить, ВП ДЕ задействовать...
Какие то дурацкие переменки, интервалы, какое то ПАНО...
А надо просто "объёмчики набегивать, тренировать ОДА да сердечко"
IKrivtsov писал(а):
...как снизится ЧСС увеличится скорость...
А если не увеличится?

Был тут на старом форуме молодой, красивый и умный. 35-летний КМС по борьбе. Наслушался своего гуру "профессионального марафонца", год побегал и начал советы давать как надо тренироваться. Типа всё фигня, ничего не надо, кроме объёмов. Утверждал, что всё просто: если бегая в темпе 6 мин/км выйти на объём в 600 км в месяц и продержаться в этом режиме полгода, то 10К из 40 минут и марафон из 3-х часов гарантированы. Прошло 5 лет, нашёл я его нынешние результаты - 100-ку сбегал за 13 часов, на марафоне ЛР 3:03 и на десятке 40:19.
Вроде как не плохо, но если вспомнить про возраст 35+, спортивное прошлое (КМС по борьбе) и 600К в месяц, то :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 15:50 
Runner61 писал(а):
5-летний КМС по борьбе. Наслушался своего гуру "профессионального марафонца"
никого не помню из них


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
ну вот если не увеличится, то тогда и будет о чем задавать вопросы, тогда и нужно будет выполнять разные тренировочные программы которые уже будут ложиться на базу...
меня вот дистанции меньше 20 км вообще не интересуют, а для 20 км и более, все же нужна база хорошая в объемах, а 600км в месяц круто конечно, но мне не светит ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 15:57 
Для быстрого бега нужна правильная техника. Отработка техники без учета индивид.способностей обычно ведёт к травме. Одарённые люди инстинктивно бегут правильно. Обычные люди могут найти свою технику или через объём или через СБУ, у кого к чему душа лежит и что ближе: стадион или шоссе или поля/леса. Итоговой мерой выступает общее время занятий: после 400 часов можно сделать вывод. За 400 часов можно пробежать медленно 400*60/6 = 4000 км (взят грубо темп 6 мин/км ) или сделать несколько десятков серий СБУ, интервалов, темпового бега. Правильно, конечно, сочетать, но в итоге часто не получается ни одного ни другого. Из наблюдений за окружающими я вижу что объёмный путь более успешен, может потому что этот путь менее травмоопасен и проще для понимания: достаточно бегать и находить в этом удовольствие. В СБУ и интервалах, сколько я не пытался, я удовольствия мало находил. Только в групповых занятиях, если удавалось выполнить задание.

-------------------

PS: Согласен что засорили персональную тему Андрея (shipships). Я понимаю так. Владимир (Runner61) советовал Андрею начать бегать быстрее. У меня и Андрея одинаковый возраст и похожие скорости на ПМ, но разные физ.данные (я легче), и прошлое (он лыжник, а у меня немного плавания). Я примерил советы Володи на себя (20 км по 4:40 еженедельно) и понял что не потяну. Из-за пульса. Раньше бы потянул, а сейчас нет, сейчас только 20км на темпе 5 мин/км и пульсе 145-150. Поэтому я спросил, стр.72 темы, кто из читателей в м50 способен бегать еженедельно 20км на пульсе 155-160, это мой темп 4:40. Возможно, пульс 155-160 для интенсивных тренировок в м50 вполне нормальный пульс. (Сейчас я к этому склоняюсь, но пробовать пока не буду, может след.весной выйду.) Т.о. обсуждение из персонального превратилось в публичное. Если бы подобное присходило в моей персональной теме, я был бы привлечению внимания к теме рад.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Каюсь, намусорил в теме shipships"а. :oops:
Постараюсь избегать ухода от темы в теме.

Мои извинения shipships"у.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Runner61 писал(а):
35-летний КМС по борьбе. Наслушался своего гуру "профессионального марафонца"
никого не помню из них
Женя! Как ты мог забыть "профессионального марафонца" Дмитрия Ерохина и его верного адепта Forkosigan!
Ерохин - звезда российского спорта и очень знаменит! Он везде - в интернет, в радио, в телевизоре! Даже в викепедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B8%D0%BD,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Правда при всём своём "профессионализме", молодости и объёмах Дмитрий тоже не смог выбежать М из 3-х часов :in_hysterics:
Про технику бега этого "профи" я могу сказать только то, что гигантские медленные объёмы ему не помогли!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2632 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81 ... 132  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB